№100982
№1-728/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,
подсудимого Кудрявцева А.Ю.,
адвоката Симанчука С.А., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кудрявцева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.Ю., находясь на поле <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Кудрявцев А.Ю. <данные изъяты>, положил ее в найденный на поле полимерный сверток, который положил во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего вышел с поля и стал незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,6 гр., для дальнейшего употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00ч. по выходу с поля он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Кудрявцев А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кудрявцева А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотика как крупный определен судом на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кудрявцев А.Ю. ранее судим, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. Но в его совершении он раскаялся, характеризуется положительно. Само деяние не представляет большой общественной опасности в силу его характера, так как оно направлено, прежде всего, против собственного здоровья. Учитываются обстоятельства приобретения наркотика и не долговременность хранения, не большой объем наркотического средства.
Суд убежден, что исправление Кудрявцева А.Ю. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцева А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Кудрявцева А.Ю. обязанности: с установленной периодичностью регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и, в случае необходимости, пройти курс соответствующего лечения.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с гашишем, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков