уголовное дело №1-725/2010г. в отношении Кучинского Е.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



№114545

№1-725/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,

подсудимого Кучинского Е.А.,

адвоката Синцовой Т.Н., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кучинского Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучинский Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кучинский Е., находясь в районе дома <адрес> в г.Омске, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством - марихуаной, и сложил ее в имевшийся у него полимерный пакет, который хранил при себе с той же целью, и с которой был задержан работниками милиции вблизи места сбора наркотика. Высушенная марихуана массой 78,3 грамма была у него при этом изъята.

Подсудимый Кучинский Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кучинского Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кучинский Е. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством. Ранее он привлекался к административной ответственности.

В то же время учитывается, что совершенное Кучинским Е. преступление направлено, прежде всего, против личного его здоровья, в его совершении он чистосердечно и деятельно раскаялся, на что указывает его поведение на предварительном расследовании и в суде, отношение к обвинению; характер наркотического средства, не являющегося сильнодействующим; обстоятельства приобретения наркотика и незначительное время его незаконного хранения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает наличие у него малолетней дочери. По месту проживания он характеризуется удовлетворительно. Учитывается состояние его психического здоровья.

Совокупность указанных выше обстоятельств относительно характера совершенного Кучинским Е. нового преступления, его отношение к содеянному, наличие установленного законом смягчающего обстоятельства позволяет суду назначить Кучинскому Е. наказание без применения положений ч.1 ст.228 УК РФ

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучинского Е.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОД МОБ ОМ №5 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков