уголовное дело №1-718/2010г. в отношении Денисова А.И. - совершение кражи



№100832

№1-718/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимого Денисова А.И.,

адвоката Рубцовой Е.П., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Денисова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Около 11.30ч. ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.И., находясь в <адрес>, совместно с ранее знакомым Р., у которого при себе находился системный блок марки «Formoza», выкупленный из ломбарда, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Р. отошел в сторону, оставив системный блок, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок марки «Formoza», принадлежащий Х. общей стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Денисов А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х.. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Денисов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисова А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого: Денисов А.И. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех этих обстоятельств суд полагает назначить Денисову А.И. условное наказание.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Денисова А.И. обязанности: регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения Денисову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: системный блок и гарантийный талон - считать возвращенными потерпевшей, залоговый билет - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков