№100979
№1-765/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,
подсудимого Юрина С.В.,
адвоката Киневой Е.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Юрина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Юрин С.В., находясь на поле, <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил в полимерный пакет, который держал в правой руке. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 31,6 гр. для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 19 часов 30 минут он был задержан поблизости от поля работниками милиции, наркотик у него был изъят.
Подсудимый Юрин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юрина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Юриным С.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Юрин С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрина С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков