№114626
№1-774/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,
подсудимого Овчаренко Ю.А.,
адвоката Федюшиной И.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
потерпевшей Ф.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Овчаренко Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчаренко Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов 45 минут (точное время предварительным следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ Овчаренко Ю.А., находясь на лестничной площадке 1-го этажа <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Овчаренко Ю.А. подошел к находящейся там же Ф. и, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ф. выронив сумочку из рук, отвлеклась, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, лежащей на полу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: сотовый телефон «LG», стоимостью 600 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 14 рублей; цифровой фотоаппарат «CanonPowerShotA 460», стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей.
После чего Овчаренко Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5014 рублей.
Подсудимый Овчаренко Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Овчаренко Ю.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Овчаренко Ю.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.
В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд принимает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчаренко Ю.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Овчаренко Ю.А. обязанности: регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости, пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Овчаренко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, цифровой фотоаппарат, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат - считать возвращенными потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков