уголовное дело №1-744/2010г. в отношении Гердта С.В. - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№100812

№1-744/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Гердт С.В.,

адвоката Козарлыга И.А., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

потерпевшей Х.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гердт С.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гердт С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гердт С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая Х.. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через калитку забора незаконно проник во двор указанного дома, после чего подошел к окну дома, и при помощи найденной во дворе тяпки разбил стекло в оконной раме дома. После чего через разбитое стекло в окне Гердт С.В. незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Х. продукты питания, а именно: 1 батон вареной колбасы «Диетическая» весом 1100 гр., стоимостью 185 рублей, 1 батон копченой колбасы весом около 500 гр., стоимостью 50 рублей, 2 батона копченой колбасы весом около 1000 гр. каждый, стоимостью по 150 рублей, сыр «Голландский» весом 1000 гр., стоимостью 150 рублей, сырки плавленые в количестве 10 штук, стоимостью по 10 рублей на сумму 100 рублей, одну коробку сыра «Хохланд» стоимостью 40 рублей, сыр в жестяной банке весом 150 гр., стоимостью 30 рублей, на общую сумму 855 рублей, а также сотовый телефон «Сименс» без сим-карты, стоимостью 200 рублей, причинив Х.. материальный ущерб на общую сумму 1055 рублей. После чего Гердт С.В., открыв входную дверь дома, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гердт С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гердта С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гердт С.В. совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, будучи ранее судимым за совершение корыстного тяжкого преступления. Но в содеянном он раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает:

  • наличие малолетних детей;
  • явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Учитывается мнение потерпевшей.

Суд убежден, что исправление Гердта С.В. возможно без изоляции от общества при условии его надлежащего поведения.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гердта С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гердта С.В. обязанности: с установленной периодичностью регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и, в случае необходимости, пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: тяпку - считать возвращенной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков