№100921
№1-727/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 октября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,
подсудимого Татьянина М.М.,
адвоката Зубаревой О.Б., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Татьянина М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татьянин М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Татьянин М.М., находясь на поле<данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил в полимерный пакет, который держал в правой руке. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 77 гр. для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 13 часов 05 минут он был задержан на поле работниками милиции, наркотик у него был изъят.
Подсудимый Татьянин М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Татьянина М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Татьянин М.М. совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, ранее он не судим, характеризуется в целом положительно.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Татьянина М.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков