уголовное дело №1-741/2010г. в отношении Москаленко В.В. - ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№100795

№1-741/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого Москаленко В.В.,

адвоката Островской Н.И., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

потерпевшего М.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Москаленко В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Москаленко В.В., находясь в <адрес>, где он проживает совместно с М. в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к друг другу, осознавая, что его жизни реально ничего не угрожает, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу М., отчего последний испытал физическую боль. После чего М. закрыл дверь комнаты во избежание дальнейшего избиения. В это время Москаленко В.В. нанес один удар ногой по межкомнатной двери, отчего дверь открылась, при этом ударила М., от данного удара последний упал. Затем Москаленко В.В. умышленно нанес М. по телу и по голове не менее 13 ударов ногами, чем причинил М. телесные повреждения в виде: тупой травмы груди, сопровождающейся закрытыми переломами 8 ребра слева и 7,8 ребер справа с повреждением правого легкого, ушибом легких, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные ушибы мягких тканей головы, ушиб нижней челюсти слева с образованием гематомы, нагноившейся в последующем, в совокупности своей как взаимно отягощающие течение друг другу, которые причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3 недель.

Подсудимый Москаленко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Москаленко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Москаленко В. совершил тяжкое преступление, но ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно и деятельно раскаялся (возместил моральный вред). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает:

  • наличие малолетнего ребенка;
  • активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд убежден, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при минимальном испытательном сроке.

Прокурором заявлен гражданский иск в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им.А.Н.Кабанова» на сумму 9293 рубля 16 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре этой больницы. Заявленный иск судом удовлетворяется.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москаленко В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Москаленко В.В. обязанность: с установленной периодичностью являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Москаленко В.В. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.Кабанова А.Н.» 9293 рубля 16 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков