уголовное дело №1-735/2010г. в отношении Черенда А.Б. - п. `б` ч.3 ст.229 УК РФ - хищение наркотических средств



№ 628096

№ 1-735/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 12 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Черенда А.Б.,

защитника Чекмезова И.А., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

представителя потерпевшего Т.,

при секретаре Назаренко Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черенда А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черенда А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ Черенда А.Б., находясь у себя дома по адресу: г.Омск, <адрес>, воспользовавшись тем, что врач бригады интенсивной терапии <данные изъяты> З. оказывает медицинскую помощь его сожительнице гр.К.., при этом сумка, в которой находилась аптечка с наркотическими препаратами, оставлена им в другой комнате, умышленно, без цели сбыта, свободным доступом, тайно похитил из нее аптечку, в которой находились три ампулы с жидкостью емкостью 1 мл., содержащие наркотическое средство морфин 1%, массой 0,03 грамма, одна ампула с жидкостью емкостью 1 мл., содержащая наркотическое средство тримеперидин (промедол) 1%, три ампулы с жидкостью емкостью 1 мл., содержащие наркотическое средство тримеперидин (промедол) 2%, общей массой 0,07 грамма, что является крупным размером, три ампулы с жидкостью емкостью 2 мл., содержащие наркотическое средство фентанил 0,005%, массой 0,0003 гр.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ частью похищенных наркотических средств, а именно: тремя ампулами с морфином и одной ампулой с 2% промедолом Черенда А.Б. распорядился по своему усмотрению, а остальные у него были изъяты в этот же день.

Органами предварительного следствия действия Черенда А.Б. были квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ. Виновным он себя признал частично и по существу показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у него произошла ссора с женой К. из-за его длительных командировок. Она пыталась покончить с собой, выпила какие-то таблетки, в связи с чем была вызвана «скорая помощь». Приехавшие мед.работники прошли в одну из комнат, где находилась К. и стали оказывать ей помощь. Врач оставил своей чемоданчик в другой комнате, и он (Черенда А.) обратил внимание на оранжевую коробку, в которой были какие-то ампулы. Он решил их взять себе, не предполагая, что в ампулах могут находиться наркотические средства. Сколько там было ампул - не считал. После оказания помощи врачи вместе с К. уехали, забрали саквояж и не заметили отсутствия похищенной им коробки с ампулами, которую он припрятал. К. сопровождала в больницу присутствовавшая здесь же его мать П. После их отъезда он вышел на улицу, долго бродил и вернулся домой уже под утро. От матери он узнал, что приходил врач и искал украденную им коробку с ампулами. Он сразу во всем признался и никогда не отрицал, что это именно он совершил хищение. Оставшиеся у него ампулы он добровольно выдал, куда делись остальные - не помнит, но внутривенно он их не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Черенды А.Б., данные им при производстве предварительного расследования. Следователю подсудимый показывал, что похищал именно наркотические средства и именно в этом качестве употребил их часть внутривенно (л.д.<данные изъяты>).

На вопрос государственного обвинителя о том, почему он ранее говорил об умысле на хищение наркотика, подсудимый ответил, что не знает.

В судебном заседании были допрошены представитель потерпевшего, свидетели, исследовались материалы следственного дела.

Представитель <данные изъяты> Т. по существу дела ничего не пояснила. Ею сообщено, что причиненный учреждению материальный ущерб в сумме 211 рублей 85 коп. подсудимым полностью возмещен и с ее стороны никаких претензий к нему не имеется.

Свидетель З. - врач бригады интенсивной терапии <данные изъяты> подстанции скорой медицинской помощи <данные изъяты> <адрес> - по существу показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередном дежурстве и примерно в 19 часов 30 минут выехал по адресу - <адрес> по вызову об отравлении таблетками. В квартире находились больная - К., ее сожитель и мать последнего. У К. была истерика, накануне она поссорилась с мужем и выпила 50-60 каких-то таблеток (со слов присутствующих). Им совместно с фельдшером ей была оказана неотложная медицинская помощь, и было принято решение о госпитализации К., после чего та была доставлена в больницу в сопровождении свекрови, при этом муж остался дома.

На следующем вызове он не обнаружил в своей медицинской сумке аптечки с сильнодействующим наркотическим препаратом. Исчез небольшой пластмассовый контейнер оранжевого цвета, в котором находились 3 ампулы морфина 1%, 3 ампулы промедола 2%, 1 ампула промедола 1%, 3 ампулы фентанила 0,005%. Подозрение сразу пало на подсудимого, так как достаточно длительное время пока оказывалась помощь К., сумка с контейнером находилась в другой комнате, а мужчина был в квартире и мог иметь к ней свободный доступ.

Когда в тот же вечер они вернулись на указанный адрес, то подсудимого дома не застали, а вернувшаяся из больницы его мать ответила, что ее сын куда-то ушел, а об исчезновении наркотиков ей ничего не известно, но она обещала выяснить.

На следующий день он узнал, что его подозрения в отношении подсудимого оказались верными: он признался в краже наркотиков.

Свидетель К.. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась со своим мужем Черенда <данные изъяты> и с целью самоубийства выпила большое количество каких-то таблеток. Для нее вызвали «скорую помощь», после чего увезли в больницу, где она лечилась 3 дня. Когда ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, то муж ей рассказал, что во время оказаний ей медицинской помощи он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, украл из саквояжа врача пластмассовый контейнер с ампулами, в которых находились наркотики. Он не объяснил, зачем он это сделал, и куда их (наркотические средства) дел.

Свидетель П. - мать подсудимого - дала подробные показания о конфликте ее сына Черенда А. со снохой, о попытке последней самоубийства и о том, как ее спасали. Когда она (П.) вернулась из больницы, в которую она сопровождала К. то сына дома не застала. Через непродолжительное время вернулись медицинские работники, которые сообщили ей, что у них пропали наркотические средства и велика вероятность, что они пропали именно в их квартире. С врачом были сотрудники милиции.

Ночью сын пришел домой, и она стала спрашивать у него относительно наркотиков, и <данные изъяты> сразу же признался ей, что это он совершил хищение наркотических средств. Не стал он этого отрицать и тогда, когда милиционеры вернулись.

В суде были исследованы:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Черенда А.Б. ДД.ММ.ГГГГ похитил аптечку с 10 ампулами с наркотическими препаратами из сумки врача бригады №<данные изъяты> скорой медицинской помощи З.. (л.д.<данные изъяты>);
  • акт изъятия, согласно которому у Черенда А.Б. была изъята аптечка с тремя ампулами с жидкостью емкостью 2 мл, содержащими наркотическое средство фентанил 0,005%, двумя ампулами с жидкостью емкостью1 мл., содержащими наркотическое средство тримеперидин (промедол) 2% и одной ампулой с жидкостью емкостью 1 мл., содержащей наркотическое средство тримеперидин (промедол) 1% (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия - сумочки для тонометра врача З., согласно которому в указанной сумке отсутствует аптечка с наркотическими препаратами (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому в указанной квартире аптечки с наркотическим препаратами обнаружено не было (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта, согласно которому представленные на экспертизу вещества в ампулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Черенда А.Б., содержал в своем составе наркотические средства промедол массой 0,05 гр. и фентанил массой 0,0003 гр. (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов - аптечки с шестью ампулами: тремя ампулами с жидкостью емкостью 2 мл., содержащими наркотическое средство фентанил 0,005%, двумя ампулами с жидкостью емкостью 1 мл., содержащими наркотическое средство тримеперидин (промедол) 2% и одной ампулой с жидкостью емкостью 1 мл., содержащей наркотическое средство тримеперидин (промедол) 1%, изъятой у Черенда А.Б. (л.д.<данные изъяты>);
  • постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов - CD-диска с видеозаписью получения объяснения у Черенда А.Б. (л.д.<данные изъяты>
  • копия журнала передачи наркотических средств и психотропных веществ бригадам скорой медицинской помощи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ З. получил 10 ампул с наркотическими препаратами: три ампулы с жидкостью емкостью 1 мл., содержащие наркотическое средство морфин 1%, одну ампулу с жидкостью емкостью 1 мл., содержащую наркотическое средство тримеперидин (промедол) 1%, три ампулы с жидкостью емкостью 1 мл., содержащие наркотическое средство тримеперидин (промедол) 2%, три ампулы с жидкостью емкостью 2 мл., содержащие наркотическое средство фентанил 0,005% (л.д.<данные изъяты>
  • копия карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, справка о вызове бригады №<данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.<данные изъяты>), другие документы, в том числе и характеризующие личность подсудимого.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, тримеперидин (промедол), морфин и фентанил отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №2).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006г. №11-ФЗ) количество наркотического средства морфина массой 0,03 гр. не является крупным размером, количество наркотического средства тримеперидина (промедола) общей массой 0,07 гр. (0,01+0,06) является крупным размером, количество наркотического средства фентанила массой 0,0003 гр. не является крупным размером.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Черенда А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ - хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

В основу приговора суд полагает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, непротиворечивы, логичны, подтверждаются совокупностью других доказательств и согласуются с ними.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Черенда А.Б. совершил преступление особо тяжкое, последствия его совершения могли оказать влияние на качество оказания скорой медицинской помощи и оказали такое влияние в действительности, но не в значительной мере. Суд убежден, что наказание Черенда А.Б. должно быть связано с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Черенда А.Б. ранее не судим, характеризуется в целом положительно, в содеянном раскаялся.

Смягчающие наказание обстоятельства:

  • явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
  • наличие малолетнего ребенка;
  • добровольное возмещение ущерба.

Учитывается также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого: мать пенсионерка, отец - пенсионер-инвалид.

Само преступление носило ситуационный характер, заранее не задумывалось и осуществлено было по причине конфликта в семье, тяжких последствий от него не наступило.

Совокупность указанных выше обстоятельств судом признается исключительной, дающей суду полное право для назначения наказания ниже низшего предела, установленного законом за совершение подобных преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черенда А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения Черенда А.Б. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: аптечку с шестью ампулами: тремя ампулами с жидкостью емкостью 2 мл., содержащими наркотическое средство фентанил 0,005%, двумя ампулами с жидкостью емкостью 1 мл., содержащими наркотическое средство тримеперидин (промедол) 2% и одной ампулой с жидкостью емкостью 1 мл., содержащей наркотическое средство тримеперидин (промедол) 1%, находящиеся в камере хранения Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, CD-диск с видеозаписью получения объяснения у Черенда А.Б. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черенда А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков