№ 1-399\2010г.
№ 626830
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 26 августа 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Емельянцевой С.К.,
подсудимого Пушкарева С.С.,
защитника Бань Г.Т.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пушкарев С.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарев С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
02.06.2009г. в период до 21.55 час. Пушкарев С.С., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, находясь у <адрес> в г. Омске незаконно приобрел у установленного лица с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,8 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,09 г, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
02.06.2009 г. в период времени с 20.15 час. до 21.55 час. Пушкарев С.С. находясь в салоне автомобиля «Субару Форестер», № регион, расположенного у здания Дворца искусств им. М.А.М., расположенного в <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно незаконно передал вещество массой 0,8 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,09 г, В.А.М., выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, получив от В.А.М. в счет оплаты за наркотическое средство амфетамин деньги в сумме 2800 рублей
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств Пушкарев С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное В.А.М. вещество массой 0,8 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,09 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра В.А.М., проведенного 02.06.2009 г. в период времени с 21.55 час. до 22.17 час. в салоне служебного автомобиля, находящегося у <адрес> в г. Омске.
Кроме того, Пушкарев С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
30.06.2009г. в период до 16.48 час. Пушкарев С.С., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, находясь в <адрес> в г. Омске незаконно приобрел у установленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,8 г, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
30.06.2009г. в период с 15.10 час. до 16.48 час. Пушкарев С.С., находясь в салоне автомобиля «Субару Форестер», № регион, расположенного у <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно незаконно передал наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,8 г, В.А.М., выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, получив от В.А.М. в счет оплаты за наркотическое средство гашиш деньги в сумме 4500 рублей
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Пушкарев С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное В.А.М. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,8 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра В.А.М., проведенного 30.06.2009 г. в период времени с 16.48 час. до 17.08 час. в салоне служебного автомобиля, находящегося у <адрес> в г. Омске.
30.06.2009 г. в период до 17.21 час. Пушкарев С.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у <адрес> в г. Омске.
В ходе личного досмотра Пушкарев С.С., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области 30.06.2009 г. в период времени с 17.21 час. до 17.38 час. у <адрес> в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, использовавшиеся 30.06.2009г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, полученные Пушкарев С.С. от В.А.М. за сбыт последнему наркотического средства гашиш в крупном размере.
Подсудимый Пушкарев С.С. виновным себя признал и показал, что 02.06.2009г. в вечернее время он созвонился со знакомым по имени <данные изъяты>, с которым они встретились в Привокзальном поселке. При встрече <данные изъяты> сказал, что у него есть знакомый, который хочет приобрести амфетамин, предложил съездить на встречу с этим парнем к ДИ им. М.А.М.. Он согласился, после чего вместе с <данные изъяты> доехали на общественном транспорте до ООТ «<адрес>», где рядом с ООТ стоял автомобиль «Субару Форестер» красного цвета. Он и <данные изъяты> подошли к данному автомобилю, где находился ранее ему незнакомый В.А.М. <данные изъяты> познакомил его с В.А.М. При встрече В.А.М. попросил его помочь с приобретением наркотического средства амфетамин на 2800 рублей. Он согласился, так как у него был знакомый Н.А.А., который может помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Он позвонил Н.А.А. и спросил, есть ли у того возможность помочь с приобретением амфетамина на 2800 рублей. Н.А.А. сказал, что возможность есть, нужно подъехать к ДИ им. М.А.М.. Он сказал Н.А.А., что находится там, последний пояснил, что скоро подойдет. Через некоторое время он увидел Н.А.А., который подошел к остановке. В.А.М. в автомобиле, либо на улице рядом с автомобилем на указанном месте, он точно не помнит, передал ему деньги в сумме 2800 рублей. После этого он направился к Н.А.А., с которым встретился у остановки. Они поздоровались, после чего вдвоем с Н.А.А. направились в сторону <адрес> г. Омска, где, перейдя дорогу, встретили ранее незнакомого парня на вид около 23 лет. Н.А.А. поздоровался с данным парнем. Он передал деньги в сумме 2800 рублей Н.А.А., который передал деньги данному парню. Далее они втроем направились в сторону жилых домов, расположенных по проспекту Культуры. Неизвестный парень сказал ему и Н.А.А., чтобы они подождали у <адрес>, а сам пошел куда-то во двор указанного дома. Через некоторое время данный парень вернулся, они втроем зашли во двор, где этот парень передал Н.А.А. сверток из фольгированной бумаги с амфетамином. Н.А.А. отсыпал ему в фольгированный сверток амфетамина на сумму 2800 рублей, сколько именно там было амфетамина, он не знает. После этого он направился к ООТ «<адрес>», где его в автомобиле ждали <данные изъяты> и В.А.М. Он сел в автомобиль, где передал В.А.М. фольгированный сверток с амфетамином. Он и <данные изъяты>, попросили В.А.М. довезти их до кинотеатра «Маяковский», последний согласился, довез их до кинотеатра, где он с <данные изъяты> вышли, а В.А.М. уехал. Он с В.А.М. в этот день обменялись номерами сотовых телефонов. 30.06.2009 г. в дневное время ему позвонил В.А.М., который попросил помочь с приобретением амфетамина. Он ответил, что не может помочь с приобретением амфетамина. В.А.М. спросил его, может ли он продать какой-нибудь другой наркотик. Он ответил, что может продать только гашиш, так как у него был при себе гашиш, который он купил около недели назад у М.А.Г. на сумму 5000 рублей, сколько было в граммах, не взвешивал. Часть гашиша он в течение недели употребил, а часть у него осталась. Он согласился продать данный гашиш В.А.М., сказал последнему, что один грамм будет стоить 600 рублей. В.А.М. попросил продать 10 граммов гашиша, он согласился. Он назначил В.А.М. встречу в 15:00 час. у ФИО2 «<адрес>», расположенной по <адрес>. Примерно в указанное время он подошел к этой бане, увидел автомобиль «Субару Форестер» красного цвета, за рулем которого находился В.А.М. Он сел в автомобиль В.А.М. на переднее пассажирское сиденье, они поздоровались, он попросил последнего отвезти его к магазину. Они на автомобиле под управлением В.А.М. доехали до магазина, расположенного на <адрес>, он сходил в магазин за продуктами, вернулся, сел в автомобиль к В.А.М. Он сказал В.А.М., что нужно ехать в сторону <адрес> в г. Омске, так как хотел оттуда идти домой, после чего они на автомобиле под управлением В.А.М. доехали до <адрес> в г. Омске, где последний остановил автомобиль. В салоне автомобиля он сказал В.А.М., что продаст 9 граммов гашиша за 4500 рублей, то есть по 500 рублей за один грамм. Он точно не знал, сколько именно у него гашиша в граммах, <данные изъяты>. Он это делал дома, при этом расфасовал данный гашиш в 9 свертков из фольгированной бумаги, положил их в полимерный пакетик. В.А.М. в автомобиле передал ему 4500 рублей. Он передал В.А.М. взамен пакет из полимерной пленки, в котором находились 9 фольгированных свертков с гашишем. После этого он открыл дверь автомобиля, попытался выйти из автомобиля, но его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. Далее в том же месте у <адрес> в г. Омске он был досмотрен в присутствии двоих понятых сотрудником наркоконтроля. В ходе осмотра у него в кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 рублей. Сотрудник сверил эти деньги с протоколом пометки от 30.06.2009 г., при этом серии и номера купюр совпали с указанными в протоколе пометки. В содеянном раскаивается. После задержания он оказывал сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц. занимающихся сбытом наркотических средств.
Виновность подсудимого Пушкарев С.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля В.А.М., который на предварительном следствии показал, что работает старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведения оперативной комбинации ему стало известно о том, что Пушкарев С.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. В ходе проведения комплекса ОРМ он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который, как ему было известно, был знаком с Пушкарев С.С. Иных данных <данные изъяты>, кроме имени он не знает. Он сообщил <данные изъяты> о намерении приобрести в ходе ОРМ у Пушкарев С.С. наркотическое средство амфетамин. <данные изъяты> сообщил, что может познакомить его с Пушкарев С.С., который занимается сбытом наркотических средств, сообщил, что для приобретения данного наркотического средства необходимо будет встретиться с Пушкарев С.С. в районе ООТ «<адрес>». 02.06.2009 г. было вынесено постановление о проведении негласной проверочной закупки. Он выступил в ходе данного ОРМ в роли покупателя наркотических средств. 02.06.2009 г. в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в присутствии понятых его осмотрел оперуполномоченный А.С.Б., при этом в ходе осмотра у него ничего запрещенного не было обнаружено. После этого в том же месте оперуполномоченный С.А.А. в присутствии понятых пометил путем переписи в протокол номеров и серий денежных купюр деньги на сумму 2800 рублей. Помеченные деньги были переданы ему для приобретения амфетамина в ходе проверочной закупки. После этого оперуполномоченный К.И.Н. в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Субару Форестер», № регион, на котором он был намерен выехать на встречу с Пушкарев С.С. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он сел в указанный автомобиль и направился на ООТ «ДИ им. Малунцева». При этом за ним следовали на служебном автомобиле оперуполномоченные К.И.Н., А.С.Б. и С.А.А. с целью осуществления визуального наблюдения. Он подъехал на указанную остановку, где встретился с <данные изъяты> и Пушкарев С.С. При встрече <данные изъяты> познакомил его с Пушкарев С.С., они все сели к нему в автомобиль. Он спросил Пушкарев С.С., может ли тот продать ему амфетамин на 2800 рублей, на что Пушкарев С.С. согласился. Он с Пушкарев С.С. поговорили по поводу качества наркотика, после чего Пушкарев С.С. позвонил кому-то по сотовому телефону. Затем он передал Пушкарев С.С. деньги в сумме 2800 рублей, врученные ранее для приобретения амфетамина. Пушкарев С.С. вышел из автомобиля и направился пешком в сторону «ПКиО» Советского АО <адрес>, при этом по пути у ООТ «ДИ им. Малунцева» встретился с ранее незнакомым ему молодым человеком, (как было установлено впоследствии - Н.А.А.). <данные изъяты> остался в автомобиле, а он проследовал на расстоянии за Пушкарев С.С., не теряя последнего из виду. После встречи Пушкарев С.С. и данный парень (Н.А.А.) направились в сторону «ПКиО» Советского АО <адрес>, недалеко от входа в парк встретились с еще одним неизвестным парнем славянской внешности, примет которого он не разглядел, так как близко к указанным лицам не подходил. Затем он видел, как парень славянской внешности отошел куда-то во дворы жилых домов, а Пушкарев С.С. и оставшийся с ним парень (Н.А.А.) ожидали парня у <адрес> в <адрес>. Через некоторое время парень славянской внешности вернулся, подошел к Пушкарев С.С. и парню, который был с ним (Н.А.А.). Он видел, что кто-то из них что-то кому-то передал, что именно там происходило, он не разглядел, так как близко не подходил. Затем они двинулись в его сторону, и он вернулся в свой автомобиль. В его автомобиль вернулся Пушкарев С.С., сел в салон автомобиля, передал ему один фольгированный сверток с веществом. Пушкарев С.С. и <данные изъяты> попросили отвезти их к кинотеатру «Маяковский», он довез их до указанного места, где Пушкарев С.С. и <данные изъяты> вышли. При этом он обменялся с Пушкарев С.С. номерами сотовых телефонов. После этого он на своем автомобиле направился к <адрес> в <адрес> для проведения личного досмотра. Подъехав на указанное место, он вышел из своего автомобиля «Субару Форестер» и сел в салон служебного автомобиля, в котором оперуполномоченный С.А.А. провел в присутствии понятых его личный досмотр, в ходе которого он выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 2800 рублей. Далее оперуполномоченный А.С.Б. в присутствии понятых провел досмотр автомобиля «Субару Форестер», № регион, на котором он приехал. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. 30.06.2009 г. было вынесено постановление о проведении гласной проверочной закупки в отношении Пушкарев С.С. Он со своего сотового телефона позвонил Пушкарев С.С. и спросил не может ли тот помочь с приобретением амфетамина, на что Пушкарев С.С. пояснил, что в настоящее время у него нет возможности приобрести амфетамин. Он спросил у Пушкарев С.С., нет ли у последнего каких-нибудь других наркотиков на продажу, на что Пушкарев С.С. ответил, что может продать ему только гашиш, на что он согласился. Пушкарев С.С. сказал, что гашиш продаст по цене 600 рублей за 1 грамм и спросил, сколько ему необходимо. Он попросил Пушкарев С.С. продать ему 10 граммов гашиша, на что последний согласился. Он с Пушкарев С.С. договорились о встрече у ФИО2 «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>. Затем в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых его м автомобиль осмотрел оперуполномоченный С.А.А., при этом в ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого оперуполномоченный С.А.А. в присутствии понятых пометил путем переписи в протокол номеров и серий денежных купюр деньги на сумму 6000 руб., и помеченные деньги были переданы ему для приобретения гашиша в ходе проверочной закупки. Затем он сел в свой автомобиль и направился к ФИО2 «<адрес>». За ним осуществляли визуальное наблюдение оперуполномоченные С.А.А., К.И.Н., А.С.Б., К.С.А. Он подъехал на указанное место, остановил автомобиль. Вскоре к его автомобилю подошел Пушкарев С.С., сел на переднее пассажирское сиденье. Они поздоровались, затем Пушкарев С.С. попросил отвезти его к магазину для покупки продукты. Он довез Пушкарев С.С. до магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>. Пушкарев С.С. вышел из автомобиля, сходил в магазин, затем вернулся, сел в салон его автомобиля и сказал, что надо проехать в сторону ул. <адрес>. Далее они с Пушкарев С.С. на автомобиле по указанию Пушкарев С.С. доехали до <адрес>, где он остановил свой автомобиль. После этого Пушкарев С.С. сказал ему, что имеется только 9 граммов гашиша, и что продаст он ему гашиш по цене 500 рублей за один грамм, то есть всего необходимо 4500 рублей. После этого он отсчитал 4500 рублей и передал Пушкарев С.С., а Пушкарев С.С. ему взамен передал один полимерный пакетик, в котором находились девять фольгированных свертков с веществом растительного происхождения темного цвета. После передачи денег они попрощались, Пушкарев С.С. открыл дверь и стал выходить из автомобиля. Он подал условный сигнал о том, что приобрел гашиш - включил и выключил фары автомобиля. В этот момент к автомобилю подбежали оперуполномоченные С.А.А., К.И.Н., А.С.Б. и К.С.А., чтобы задержать Пушкарев С.С. Последний, увидев их, попытался убежать, но был задержан. После этого он сел в салон служебного автомобиля, подъехавшего к <адрес>, в котором оперуполномоченный А.С.Б. в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого он выдал полимерный пакет, в котором находились девять свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, которое приобрел у Пушкарев С.С. <данные изъяты> за 4500 рублей, которые были ранее выданы ему сотрудниками наркоконтроля. Также он пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 1500 рублей, которые не были использованы в ходе ОРМ. Проведение досмотра оперуполномоченный С.А.А. фиксировал на видеокамеру. Затем все присутствующие вышли из автомобиля, после чего оперуполномоченный А.С.Б. в присутствии двоих понятых провел досмотр автомобиля «Субару Форестер», № регион, на котором он приехал. Далее оперуполномоченным К.И.Н. был досмотрен Пушкарев С.С., у которого, как ему известно, были изъяты деньги в сумме 4500 рублей, при этом Пушкарев С.С. подтвердил, что получил их от него за продажу гашиша (№).
Показаниями свидетелей С.А.А., К.И.Н., А.С.Б., К.С.А., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля В.А.М. (№).
Показаниями свидетеля П.Р.В., который на предварительном следствии показал, что 02.06.2009 г. в вечернее время он и еще один молодой человек были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. В салоне служебного автомобиля у <адрес> в <адрес> им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии сотрудник полиции осмотрел мужчину. Сотрудник предложил данному мужчине представиться, тот представился как В.А.М. Как пояснили сотрудники, В.А.М. также является сотрудником полиции и будет выступать в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра В.А.М., проведенного сотрудником в их присутствии, ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу же после этого в 19:55 час. там же сотрудник полиции провел пометку денежных средств на общую сумму 2800 рублей. Сотрудник пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки» и передал все эти купюры В.А.М. Далее сотрудник полиции у <адрес> в <адрес> в 20:05 час. в их присутствии провел досмотр автомобиля «Субару Форестер», № регион, на котором В.А.М. собирался ехать на встречу с парнем, у которого намеревался купить наркотики. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники попросили его и второго понятого подождать некоторое время, чтобы присутствовать при личном досмотра В.А.М., который должен вернуться. Через некоторое время служебный автомобиль, в котором он и второй понятой ожидали В.А.М. направился в ЦАО <адрес>. Как пояснили сотрудники, выдача В.А.М. наркотиков будет проводиться в ЦАО <адрес>. У <адрес> автомобиль остановился, в салон зашел В.А.М., после чего в ходе досмотра у него был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, В.А.М. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин он приобрел у парня по имени <данные изъяты> на ранее выданные ему 2800 рублей. Проведение досмотра фиксировал на видеокамеру еще один сотрудник полиции. Далее сотрудник у <адрес> в <адрес> в 22:20 час. в их присутствии провел досмотр автомобиля «Субару Форестер», № регион. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (№).
Показаниями свидетеля Ш.А.В., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Р.В. (№).
Показаниями свидетеля П.И.В., который на предварительном следствии показал, что 30.06.2009 г. в обеденное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, чтобы принять участие в качестве понятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и второй понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля сели в салон служебного автомобиля, который находился у <адрес> в <адрес>. В их присутствии в указанном месте сотрудник полиции осмотрел мужчину, который представился как В.А.М. Сотрудник пояснил, что последний будет выступать в роли покупателя наркотических средств в ходе мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра В.А.М. ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу же после этого в салоне автомобиля этот же сотрудник наркоконтроля провел пометку денежных купюр на общую сумму 6000 рублей. Купюры сотрудник помечал путем переписи их серий и номеров, а также номинала, в протокол пометки. Сотрудник затем передал помеченные купюры В.А.М., пояснив, что вручает их для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки». Затем все участвующие лица вышли из служебного автомобиля, подошли к находившемуся у <адрес> в <адрес> автомобилю «Субару Форестер», № регион. В 15:00 час. сотрудник провел досмотр указанного автомобиля, на котором В.А.М. собирался ехать на встречу с парнем, с которым договорился о покупке наркотиков. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники попросили его и второго мужчину подождать некоторое время, чтобы поприсутствовать при личном досмотре В.А.М., который должен вскоре вернуться. Через некоторое время служебный автомобиль, в котором он и второй понятой ожидали В.А.М., направился в ЛАО <адрес>, как пояснили сотрудники, выдача В.А.М. наркотиков будет проводиться в ЛАО <адрес>, в связи с тем, что последний проехал в ту сторону. У <адрес> в <адрес> водитель остановил служебный автомобиль, в салон автомобиля зашел В.А.М. Сотрудник наркоконтроля в салоне автомобиля провел личный досмотр В.А.М., в ходе которого был изъят один полимерный пакет, в котором находились девять фольгированных свертков с веществом растительного происхождения темного цвета, В.А.М. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Пушкарев С.С. Сергея за 4500 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля. Также В.А.М. пояснил, что имеет при себе 1500 рублей, которые не были использованы в ходе ОРМ. Проведение досмотра фиксировал на видеокамеру другой сотрудник. Далее сотрудник наркоконтроля провел в их присутствии личный досмотр задержанного молодого человека у <адрес>, который назвался Пушкарев С.С. При досмотре Пушкарев С.С. у него в кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони - Эрикссон», который не упаковывался. В другом кармане джинсов у Пушкарев С.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500 рублей. Данные деньги сотрудник в их присутствии сверил с протоколом пометки денежных купюр от 30.06.2009г. При этом серии и номера всех изъятых купюр полностью совпали с указанными в протоколе. Проведение досмотра фиксировал на видеокамеру другой сотрудник (№).
Показаниями свидетеля К.А.И., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.И.В. (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств В.А.М. от 02.06.2009 г., согласно которому, при осмотре В.А.М. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№).
Протокол пометки денежных купюр от 02.06.2009 г., согласно которому, были помечены денежные средства на общую сумму 2800 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств. После пометки денежные купюры были переданы В.А.М. (№).
Протокол досмотра автотранспортного средства - автомобиля «Субару Форестер», № регион, находившегося под управлением В.А.М. от 02.06.2009 г., согласно которому, при досмотре автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№).
Протокол личного досмотра В.А.М. от 02.06.2009 г., согласно которому у В.А.М. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом В.А.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 2800 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции (№).
Справка об исследовании №, согласно которой, представленное вещество массой 0,8 г, изъятое 02.06.2009 г. в ходе личного досмотра В.А.М., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составляет 0,09 г (№).
Заключение эксперта №, согласно которому, представленное вещество массой 0,7 г, изъятое 02.06.2009 г. в ходе личного досмотра В.А.М., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина составляет 0,08 г (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин и наркотическое средство гашиш, изъятые в ходе личного досмотра В.А.М., а также его первоначальная упаковка. Также был осмотрен компакт-диск с видеозаписью личного досмотра В.А.М. (№).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств В.А.М. от 30.06.2009 г., согласно которому, при осмотре В.А.М. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№).
Протокол пометки денежных купюр от 30.06.2009 г., согласно которому, были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на общую сумму 6000 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных средств. После пометки денежные купюры были переданы В.А.М. (№).
Протокол досмотра автотранспортного средства - автомобиля «Субару Форестер», № регион, находившегося под управлением В.А.М., от 30.06.2009 г., согласно которому, при досмотре автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№).
Протокол личного досмотра В.А.М. от 30.06.2009 г., согласно которому, у В.А.М. в ходе личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой, в котором находились девять фольгированных свертков с веществом растительного происхождения темного цвета. Кроме того, в правом кармане брюк у В.А.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. В ходе личного досмотра В.А.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел у Пушкарев С.С. <данные изъяты> за 4500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции. По поводу изъятых денег В.А.М. пояснил, что данные деньги не были использованы в ходе ОРМ (№).
Протокол личного досмотра Пушкарев С.С., согласно которому, у Пушкарев С.С. в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон». В заднем правом кармане джинсов у Пушкарев С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Серии и номера обнаруженных и изъятых купюр полностью совпали с сериями и номерами аналогичных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр, составленном 30.06.2009 г. в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Пушкарев С.С. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 4500 рублей были получены им от молодого человека по имени <данные изъяты> за прессованную конопляную пыль (№).
Справка об исследовании №, согласно которой, представленное вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра В.А.М., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша 5,8 г (№).
Заключение эксперта №, согласно которому, представленное вещество, изъятое 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра В.А.М., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 5,5 г (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Сони Эрикссон» с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», изъятый 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Пушкарев С.С. (№.)
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, на общую сумму 4500 рублей, обнаруженные и изъятые 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра Пушкарев С.С. Кроме того, были осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, обнаруженные и изъятые 30.06.2009 г. в ходе личного досмотра В.А.М. Серии и номера всех осматриваемых купюр совпали с сериями и номерами аналогичных денежных купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр, составленном 30.06.2009 г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» (№).
Протоколы очных ставок между Пушкарев С.С. и Н.А.А., между Пушкарев С.С. и М.А.Г. (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пушкарев С.С. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по преступлению за 02.06.2009г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению за 30.06.2009г. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Пушкарев С.С. 02.06.2009г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин В.А.М., выступавшему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, получив от него деньги. 30.06.2009г. Пушкарев С.С. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи наркотическое средство гашиш В.А.М., выступавшему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, получив от него деньги. Преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», проводимых сотрудниками УФСКН России по Омской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия Пушкарев С.С. по двум проверочным закупкам наркотических средств 02.06.2009г. и 30.06.2009г. подлежат квалификации как два самостоятельных преступления, исходя из показаний подсудимого, а также того обстоятельства, что передача наркотических средств разных видов (амфетамин и гашиш) происходила через значительный промежуток времени и оснований полагать о наличии у Пушкарев С.С. единого умысла на сбыт этих наркотических средств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Пушкарев С.С. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает состояние его здоровья и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Пушкарев С.С. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушкарев С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Пушкарев С.С. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Советского АО г.Омска от 16.06.2008г. и окончательно назначить Пушкарев С.С. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пушкарев С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять по стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 августа 2010г.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство гашиш, а также первоначальную упаковку указанных наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить;
компакт-диск оставить для дальнейшего использования в СС УФСКН РФ по Омской области;
денежные купюры на общую сумму 6000 рублей, возвращенные в Оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, оставить у владельца;
сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Теле 2», возвращенный Пушкарев С.С., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пушкарев С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина