№ 1-630/10 Кузнецов Я.Г. покушение на незаконный сбыт наркотиков



№ 1-630\2010г.

№ 575267

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 30 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Кузнецова Я.Г.,

защитника Махамбетова Д.Х.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов Я.Г., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 «г»; 30 ч.1, 228-1 ч. 3 «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Я.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.06.2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 22 часов 25 минут во исполнении своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства Кузнецов Я.Г., находясь у автомашины ВАЗ-21113 государственный номер № регион на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, за 3500 рублей незаконно передал хранящееся у него в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 7,05 г К.Е.Л., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Кузнецов Я.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 18.06.2010 года в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 45 мин. у гаража № на территории Гаражного Строительного Кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, К.Е.Л., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 7,05 г, незаконно переданное ему Кузнецов Я.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

18.06.2010 г. около 22 часов 10 минут Кузнецов Я.Г. на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра проведенного 18.06.2010г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут у торгово-продовольственного комплекса «Мир», расположенного по адресу: <адрес>, у него из левого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 18.06.2010 года, полученные Кузнецов Я.Г. от К.Е.Л. за незаконно переданное ему наркотическое средство.

Кроме того Кузнецов Я.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Я.Г. не позднее 22 часов 10 минут 18.06.2010 года наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин общей массой не менее 10,55 г, стал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства (смеси), содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецов Я.Г. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, 18.06.2010 года около 22 часов 10 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске Кузнецов Я.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, произведенного 18.06.2010 г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут у торгово-продовольственного комплекса «Мир», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в правом кармане брюк был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин общей массой 10,55 г, приготовленным Кузнецов Я.Г. для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Кузнецов Я.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью, обстоятельства совершения преступления как они указаны в обвинительном заключении не оспаривает, от дачи подробных показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Кузнецов Я.Г. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля К.Е.Л., который на предварительном следствии показал, что в мае месяце 2010 года он познакомился с <данные изъяты>, впоследствии от сотрудников милиции узнал его фамилию Кузнецов Я.Г.. При знакомстве он с Кузнецов Я.Г. обменялись номерами сотовых телефонов, также Кузнецов Я.Г. сказал, что если ему нужен будет героин, то он может к нему обращаться. 18.06.2010 года он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В служебном кабинете № ОРЧ № при УВД по Омской области сотрудник милиции в присутствии понятых провел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сони Эриксон». Сотовый телефон сотрудник милиции ему вернул. Далее присутствии него и понятых сотрудник милиции пометил денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, купюру достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, и десять купюр достоинством 100 рублей, а именно номера и серии купюр переписал в протокол пометки и выдачи денежных купюр, а также предъявил ксерокопию вышеуказанных купюр. В общей сложности ему сотрудник милиции выдал 3500 рублей. Также сотрудник милиции ему выдал 11 рублей на проезд в маршрутном такси. Также проводилась видеосъемка. После он вышел из кабинета и позвонил Кузнецов Я.Г. и попросил продать 5 грамм героина, Кузнецов Я.Г. сказал подходить к <адрес>. Он пешком прошел на ООТ «Транспортная академия» по <адрес> в г.Омске, где сел в маршрутное такси и проехал до <адрес>. Подъезжая ему на телефон позвонил Кузнецов Я.Г. и спросил, где он, на что он ответил, что подъезжает. После он пешком прошел к <адрес> в г.Омске, где его ждал Кузнецов Я.Г., при встрече они поздоровались и Кузнецов Я.Г. сказал, что с ним надо проехать. Вместе с Кузнецов Я.Г. они прошли на пересечение <адрес> и <адрес> в г.Омске, где Кузнецов Я.Г. стал останавливать машину. Оперуполномоченный, который осуществлял за ним визуальное наблюдение на автомобиле ВАЗ-21113 государственный номер №, серебристого цвета, он видел стоял на пересечении данных улиц, Кузнецов Я.Г. подошел к водительской дверце и спросил у оперуполномоченного не довезет ли в район <адрес> в г.Омске. После он сел на заднее сиденье автомобиля, а Кузнецов Я.Г. на переднее пассажирское сиденье. Затем Кузнецов Я.Г. стал показывать дорогу. Они проехали по <адрес>, затем выехали на <адрес>, потом выехали на <адрес>, следом на <адрес> и после выехали на ул.<адрес>. Когда они подъехали к пересечению <адрес> и <адрес> в г.Омске, Кузнецов Я.Г. сказал остановиться. По ходу движения в автомобиле Кузнецов Я.Г., он и оперуполномоченный разговаривали о машине последнего, наркотики ему Кузнецов Я.Г. в автомобиле не передавал, он ему деньги также не передавал. Кузнецов Я.Г. рассчитался, они вышли и находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске, где Кузнецов Я.Г. сказал, чтобы он ему дал деньги, он передал Кузнецов Я.Г. ранее выданные ему сотрудниками милиции 3500 рублей, а он ему передал полимерный сверток с героином. После Кузнецов Я.Г. пошел по <адрес> в <адрес>. Он подал условный знак оперативным сотрудникам, что наркотики у него, закурив сигарету. Он пешком прошел в ранее обозначенное место сотрудниками милиции в ГСК «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, где его ожидали понятые и сотрудник милиции. Его досмотр проводился у гаража № ГСК «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, где в ходе досмотра он добровольно выдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. пояснив, что это наркотическое средство героин массой 5 грамм, которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени <данные изъяты> в поселке «Порт-Артур» за 3500 рублей. Во время его досмотра проводилась видеосъемка другим сотрудником милиции (№).

Показаниями свидетеля К.Е.А., который на предварительном следствии показал, что 18.06.2010 года вечером он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Сотрудником милиции в кабинет № по <адрес> в <адрес> был проведен досмотр гражданина, представившегося К.Е.Л. Сотрудник милиции перед началом досмотра объяснил ему и другому понятому их права и обязанности, а также то, что указанный гражданин будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». Затем был проведен осмотр К.Е.Л. в ходе которого, у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, сотовый телефон у К.Е.Л. не изымался. Досмотр К.Е.Л. снимался на видеокамеру вторым сотрудником милиции. После там же были помечены деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол пометки и выдачи денег. Кроме того, купюры были ксерокопированы. Также К.Е.Л. были выданы деньги на проезд мелочью в сумме 11 рублей. Деньги в сумме 3500 рублей были переданы К.Е.Л., который пояснил, что на них сегодня приобретет наркотическое средство героин у парня по имени <данные изъяты> в поселке Порт-Артур <адрес>. С деньгами К.Е.Л. ушел. Примерно через один час он, второй понятой, сотрудник милиции проехали в <адрес> в гаражный кооператив ГСК «<адрес>» по <адрес> <адрес> в <адрес>, там они прошли к гаражу № и по возвращению К.Е.Л. сотрудник милиции произвел личный досмотр К.Е.Л., который добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу свертка К.Е.Л. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, в количестве 5 грамм, которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени <данные изъяты> в поселке Порт-Артур за 3500 рублей. После сотрудник милиции попросил его присутствовать при личном досмотре задержанного. Они с сотрудниками милиции проехали к торговому комплексу «Мир» по <адрес>, где сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины цыганской национальности, который представился Кузнецов Я.Г. В ходе личного досмотра Кузнецов Я.Г. сотрудником милиции из левого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 18.06.2010г. и ксерокопией. Далее в ходе досмотра у Кузнецов Я.Г. из правого кармана брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, Весь личный досмотр задержанного Кузнецов Я.Г. второй сотрудник милиции снимал на видеокамеру (№

Показаниями свидетеля Ф.Н.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.А. (№).

Показаниями свидетеля К.Д.В., который показал, что в середине июня 2010 года в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № поступила информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства героин в Ленинском административном округе <адрес>. Сотрудниками его отделения было установлено, что данным мужчиной является Кузнецов Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>. Для изобличения указанного лица в незаконном сбыте наркотического средства героин 18.06.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка». К.Е.Л. добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств. В кабинете № по <адрес> им был произведен личный досмотр К.Е.Л., ничего запрещенного обнаружено не было. Далее им была произведена пометка денежных средств в сумме 3500 рублей, номера и серии данных денежных купюр были предварительно переписаны в протокол пометки. Также присутствовавшим лицам были предоставлены ксерокопии указанных купюр. Деньги были переданы К.Е.Л., при этом он пояснил, что будет приобретать на выданные ему деньги наркотическое средство героин у парня по имени <данные изъяты>. Также К.Е.Л. были выданы деньги мелочью на проезд в количестве 11 рублей. Во время проведения осмотра и выдачи денежных средств производилась видеозапись младшим оперуполномоченным К.А.В.. После К.Е.Л. позвонил Кузнецов Я.Г., со слов К.Е.Л. стало известно, что Кузнецов Я.Г. будет его ждать у <адрес>. С деньгами К.Е.Л. ушел на встречу с Кузнецов Я.Г.. Также с К.Е.Л. было определено, что он после покупки героина пройдет к гаражам ГСК «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, где он его с понятыми будут ожидать. Оперуполномоченные П.К.М. и К.А.В. на двух автомобилях направились за К.Е.Л., чтобы осуществлять визуальное наблюдение. Он вместе с понятыми примерно через час проехали к гаражам ГСК «<адрес>» по <адрес> в <адрес> и стали ждать К.Е.Л.. Примерно через 1,5 часа он увидел заходящим в данный гаражный кооператив К.Е.Л., он вышел из автомобиля и позвал его. Следом подъехал К.А.В. и у гаража № ГСК «<адрес>» по <адрес> в присутствии понятых им был проведен личный досмотр К.Е.Л., который добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> в поселке Порт-Артур за 3500 рублей. Во время проведения личного досмотра К.Е.Л. производилась видеозапись К.А.В.. Затем он позвонил П.К.М., который сообщил, что он в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> задержал Кузнецов Я.Г. и препроводил к торговому комплексу «Мир». Тогда он совместно с К.А.В. и двумя понятыми проехали к торгово-продовольственному комплексу «Мир» по <адрес> <адрес>, где их ожидал П.К.М. и задержанный Кузнецов Я.Г.. У торгово-продовольственного комплекса «Мир» в присутствии понятых им был произведен личный досмотр задержанного Кузнецов Я.Г., в ходе кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 18.06.2010г. и ксерокопией купюр. Далее в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу источника приобретения героина Кузнецов Я.Г. стал путаться в пояснениях, сначала сказал, что нашел, потом сказал, что договорился с парнями, номер дома не знает. Далее у Кузнецов Я.Г. в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон, который он изъял но не упаковал. Личный досмотр Кузнецов Я.Г. записывал на видеокассету младший оперуполномоченный К.А.В..

Показаниями свидетелей К.А.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Д.В.

Показаниями свидетеля П.К.М., который показал, что примерно в середине июня 2010 года в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска № поступила информация о том, что парень по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства героин в Ленинском административном округе <адрес>. Его отделением было установлено, что данным парнем является Кузнецов Я.Г. 18.06.2010 г. сотрудниками ОРЧ № было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». К.Е.Л. выступил покупателем наркотических средств у Кузнецов Я.Г., о чем написал заявление. 18.06.2010 года около 19 часов 00 минут К.Е.Л. прибыл в ОРЧ №, где в кабинете № по <адрес> в <адрес> оперуполномоченным К.Д.В. был произведен личный досмотр К.Е.Л. и последнему были выданы деньги на приобретение героина у Кузнецов Я.Г.. После К.Е.Л. созвонился с Кузнецов Я.Г. и от последнего ему стало известно, что Кузнецов Я.Г. сказал подходить к <адрес> в <адрес>. С деньгами К.Е.Л. ушел на встречу с Кузнецов Я.Г.. Также с К.Е.Л. было определено, что он после покупки героина пройдет к гаражам ГСК «Мотор-63» по <адрес> в <адрес>, где его с понятыми будет ожидать К.Д.В.. Он и младший оперуполномоченный К.А.В. на двух служебных автомобилях направились за К.Е.Л., чтобы осуществлять визуальное наблюдение. Он был на автомобиле марки ВАЗ 21113 серебристого цвета государственный номер №. <данные изъяты> пешком прошел до ООТ «Транспортная академия» по <адрес> в <адрес>, где сел на маршрутное такси и проехал по <адрес> до пересечения с <адрес> в <адрес>. Он остановился тоже на пересечении данных улиц, К.А.В. на служебном автомобиле остановился позади его автомобиля. К.Е.Л. пешком прошел до <адрес> в <адрес>, где его ожидал Кузнецов Я.Г., они поздоровались, а после пошли по <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес>. Дойдя до <адрес> в <адрес>, Кузнецов Я.Г. стал останавливать автомобили, потом подошел к его автомобилю и попросил подвезти, уточнив, что дорогу покажет сам. Кузнецов Я.Г. сел на переднее пассажирское сиденье, К.Е.Л. сел на заднее сиденье. Следуя по <адрес>, они повернули на <адрес>, затем на <адрес>, а после на <адрес> в <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Кузнецов Я.Г. сказал остановиться. У указанного пересечения Кузнецов Я.Г. и К.Е.Л. вышли, он не успев отъехать видел, что К.Е.Л. и Кузнецов Я.Г. чем-то друг с другом обменялись, затем попрощались и К.Е.Л. пошел по <адрес>, подав условный знак, что героин у него, К.А.В. проследовал за ним. Кузнецов Я.Г. пошел по <адрес> в <адрес> и на пересечении <адрес> и <адрес> Кузнецов Я.Г. был им задержан и препровожден до торгово-продовольственного комплекса «Мир» по <адрес>. О данном решении он сообщил К.Д.В., который вместе с понятыми проехали до данного торгового комплекса и оперуполномоченным К.Д.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кузнецов Я.Г.. Со слов К.Д.В. он знает, что у Кузнецов Я.Г. были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 18.06.2010г. и наркотическое средство героин в одном свертке.

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у К.Е.Л., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (№).

Протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи серии и номеров денежные средства в сумме 3500 рублей, ксерокопированы и вручены К.Е.Л. (№).

Протокол досмотра покупателя наркотического средства К.Е.Л., согласно которому у гаража № ГСК «<адрес>» по <адрес> в <адрес> К.Е.Л. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, К.Е.Л. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 3500 рублей в Порт-Артуре <адрес> (№).

Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное К.Е.Л., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,05 г (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей, изъятые у Кузнецов Я.Г. в ходе личного досмотра, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 18.06.2010г. и ксерокопией купюр (№).

Детализация телефонных соединений №, принадлежащего Кузнецов Я.Г. от 18.06.2010 г. согласно которой следствием установлено, что по указанному телефону в 19 часов 48 минут, 21 час 09 минут велись переговоры с абонентом № гр. К.Е.Л., выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласной «проверочной закупки» наркотического средства героин в отношении Кузнецов Я.Г. о приобретении наркотического средства героин (№).

Протокол досмотра задержанного, согласно которому у Кузнецов Я.Г. в ходе личного досмотра в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей номера и серии купюр которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 18.06.2010г., также у Кузнецов Я.Г. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (№).

Справка эксперта № согласно которой, вещество, изъятое у Кузнецов Я.Г., является наркотическим средством (смесью), содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 10,55 г (№).

Заключение эксперта №, согласно которому вещество, выданное К.Е.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,00 г;

- вещество, изъятое у Кузнецов Я.Г. 18.06.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 10,50 г (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

- пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», бумажная бирка с фрагментами нити черного цвета с надписью «исследование № от ДД.ММ.ГГГГ», бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №. с веществом, добровольно выданным К.Е.Л. в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ», в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

- пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,», бумажный пакет с сопроводительной надписью ««Пакет № с веществом, изъятым в ходе досмотра у Кузнецов Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ» в котором имеется полимерный сверток с веществом светлого цвета (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета «Сони» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ, а именно: осмотра покупателя наркотических средств К.Е.Л., пометки и выдачи денежных средств К.Е.Л., добровольной выдачи К.Е.Л. приобретенного им наркотического средства героин у Кузнецов Я.Г., личного досмотра Кузнецов Я.Г. (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузнецов Я.Г. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат следующей квалификации: по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кузнецов Я.Г. 18.06.2010г., умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин К.Е.Л., получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также действия Кузнецов Я.Г. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кузнецов Я.Г. имея умысел на сбыт, приготовил для дальнейшего сбыта и хранил при себе наркотическое средство героин массой 10,55 г. Однако 18.06.2010гю около 22 часю10 минут Кузнецов Я.Г. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство, приготовленное Кузнецов Я.Г. для дальнейшего сбыта, у него было изъято в ходе личного досмотра.

Из обвинения подсудимого Кузнецов Я.Г. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Кузнецов Я.Г. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Кузнецов Я.Г. совершил особо тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Кузнецов Я.Г. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ также в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кузнецов Я.Г. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецов Я.Г. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 июня 2010г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области, уничтожить;

- деньги, возвращенные оперативным работникам ОРЧ № при УВД Омской области, оставить у владельца;

- видеокассету оставить для дальнейшего использования в ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области;

- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Кузнецов Я.Г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области, возвратить родственникам Кузнецов Я.Г.;

- детализацию соединений абонентского номера № хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецов Я.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина