№ 1-756/10 Симонов Я.А. незаконное приобретение и хранение наркотиков



№1-756\2010

№ 100931

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Симонова Я.А.,

защитника Баклановой И.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Симонов Я.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Я.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.08.2010г. около 19 час.40 мин. Симонов Я.А., находясь на поле у <адрес> <адрес>», расположенном на расстоянии <данные изъяты> от поселка, в Ленинском АО в <адрес>, а именно на участке местности, расположенном на расстоянии 90 м слева от грунтовой дороги, проходящей по полю, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, затем Симонов Я.А. <данные изъяты> и сложил в полимерный пакетик из-под сигарет, который положил в левый передний карман надетых на нем джинс, после чего вышел с поля и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 6,2 г для дальнейшего употребления путем курения. После чего 16.08.2010г. в 19 час.50 мин. по выходу с поля, у грунтовой дороги Симонов Я.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 20 часов 05 минут с участием двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят пакетик из-под сигарет, в котором находилось вещество пластичной консистенции темного цвета с характерным запахом, являющееся наркотическим средством гашиш массой 6,2 г.

Подсудимый Симонов Я.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Симонов Я.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Симонов Я.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонов Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 5,6 г, упакованное в пакет из бесцветной полимерной пленки, хранящееся в ОМ № УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина