уголовное дело №1-764/2010г. в отношении Кусаинова М.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



№100590

№1-764/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимого Кусаинова М.А.,

адвоката Баклановой И.А., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кусаинова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусаинов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кусаинов М.А., находясь на поле <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, <данные изъяты>, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет белого цвета и взял в левую руку. После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 47 гр. для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 17 часов 35 минут он был задержан поблизости от поля работниками милиции, наркотик у него был изъят.

Подсудимый Кусаинов М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кусаинова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кусаинов М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, направлено оно, прежде всего, против собственного же здоровья. Учитываются обстоятельства приобретения наркотика на общедоступном и известном поле, незначительное время хранения и характер наркотического средства, не являющегося сильнодействующим.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает:

  • активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние;
  • наличие малолетнего ребенка;
  • состояние психического здоровья.

Учитывается также его склонность к употреблению этого вида наркотических средств.

О том, что исправление Кусаинова М. возможно без изоляции от общества у суда сомнений нет, но при соблюдении возложенных на него судом обязанностей.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусаинова М.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Кусаинова М.А. обязанности: являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, а в случае необходимости, пройти курс соответствующего лечения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков