№ 1-608/10 Рамазанов А.Х. убийство



№ 1-608\2010 № 145387

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 08 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Чернышова И.И.,

подсудимого Рамазанов А.Х.,

защитника Синцовой Т.Н.,

потерпевшей К.Р.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанов А.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов А.Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

20.05.2010, около 21 час. 00 мин., на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес> и 10 метрах от ограды <адрес>, Рамазанов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.А.А., действуя умышленно, вооружившись лопатой, используемой в качестве оружия, с целью убийства К.А.А. нанёс ему не менее 1 удара в область головы. От удара лопата сломалась, а потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни К.А.А., Рамазанов А.Х. умышленно нанёс ему не менее 1 удара черенком указанной лопаты в область головы, а также не менее 1 удара в область спины. После совершения преступления Рамазанов А.Х. с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений К.А.А. скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Рамазанов А.Х. потерпевшему К.А.А. согласно заключению эксперта № от 30.06.2010 причинены телесные повреждения в виде ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний с ушибом головного мозга на выпуклой поверхности левой теменной и затылочной долей, ушиба моста; кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной и левой затылочной областей головы, ушибленных ран головы, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой связи с наступлением смерти; резанной поверхностной раны левой ушной раковины, подкожных кровоизлияний спины квалифицированные как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоящие. Причиной смерти К.А.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга (ушиб головного мозга), с развившимся отеком вещества головного мозга, осложнившейся вклинением в дуральную воронку.

Подсудимый Рамазанов А.Х. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал и показал, что 20.05.2010 вечером он находился дома и отмечал окончание его средним сыном 9 классов. Он выпил 300-400 грамм, когда около 21 часа, зашёл его пасынок и сказал, что какой-то мужчина на его огороде копает землю и уносит её на соседний участок. Участок, где мужчина копал землю официально ему не принадлежит. Данный участок был перекопан им, и он планировал использовать его для посадки картошки. Его разозлило поведение мужчины, поэтому он решил разобраться с ним. Когда он подошёл к мужчине, то увидел, что это его сосед, дочь которого проживает в <адрес>. Имени данного мужчины он не знал. Когда он подходил к мужчине, то подобрал на земле совковую лопату. Данная совковая лопата, насколько он понял, принадлежала соседу. Он предполагал, что вступит в конфликт и в дальнейшем нанесёт данной лопатой телесные повреждения. Когда он подходил к соседу, то тот его никак не оскорблял, агрессии не проявлял, а копал землю и складывал её в тележку. Он подошёл к нему и сказал, что тот поступает не по-соседски, так как забирает земли, которую он подготовил для посадки картофеля, на что мужчина сказал, что данная земля не принадлежит ему. Он стал злиться и говорить, что на этом участке, он продолжительное время сажает картофель и кроме него на участок никто не может претендовать. Мужчина к его доводам о том, что участок принадлежит ему, относился спокойно и продолжал копать и грузить землю. Данное обстоятельство злило его всё больше и больше, но он продолжал настаивать на своем. В ответ на это мужчина стал обзывать его «чуркой», говорить, что его земля находится в Казахстане. При конфликте он держал лопату в руках наперевес, совок был на уровне плеча. В тоже время мужчина также держал лопату наперевес, при это её штык был направлен в землю и находился на уровне колена. При разговоре они стояли на расстоянии около полуметра, находились вполоборота по отношению друг к другу. После того как мужчина обозвал его, он пришёл в бешенство. В тоже время ему показалось, что мужчина хочет ударить его лопатой, при этом последний никаких действий не предпринимал, а он, будучи оскорблённым его поведением, нанёс ему удар по голове черенком лопаты, а именно нижней третью у места крепления совка. От его удара черенок разломился, и совок вместе с фрагментом черенка отлетел в сторону лесопосадки. Ударил он его со всей силы. От полученного удара мужчина сделал несколько шагов и упал на землю лицом вниз. Когда тот упал, то он подошёл к нему и лежачему нанёс удар остававшимся у него в руках черенком по затылочной области головы, в то место, куда он нанёс первый удар. Возможно, что после этого он нанёс мужчине ещё и удар по спине, но с уверенностью сказать не может, так как был сильно разозлён и находился в состоянии опьянения. Не оказывая пострадавшему никакой помощи, он пошёл к себе домой, при этом черенок лопаты закинул в ограду дома дочери К.А.А.

Виновность подсудимого Рамазанов А.Х. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К.Р.А., которая показала, что К.А.А. приходился ей отцом. 20.05.2010 около 13-14 часов отец приехал к ней домой. Последний раз она разговаривала с отцом в 18 час. 34 мин. Домой она возвращалась около 20 час. 50 мин., подходя к дому, она увидела несколько автомобилей милиции и скорую помощь. Поначалу он не придала этому значения, так как подумала, что сосед по имени <данные изъяты>, который злоупотребляет алкоголем, что-то натворил. Она стала звонить на сотовый телефон отцу, чтобы узнать, что произошло, но отец трубку не брал. Когда, она зашла в ограду дома, то увидела машину отца, но дом был закрыт. Она пошла во двор, чтобы найти отца, так как он мог там работать. Однако, отца там не было. Когда она осматривала огород, то увидела, что на одной из грядок валяется сломанный черенок, но этому она не придала значения. После этого она пошла к машинам милиции, так как предполагала, что отец находится там. Подойдя к сотрудникам милиции, она увидела свою тележку с землёй, а затем увидела тело отца лежащее на перекопанной земле за лесополосой. В ходе разговора с одним из сотрудников милиции ей стало известно, что её сосед - Рамазанов А.Х. убил отца. Своими действиями Рамазанов А.Х. причинил ей моральные страдания, просит взыскать в возмещение морального вреда 1 миллион рублей.

Показаниями свидетеля А.А.Т., который показал, что 20.05.2010 около 20 часов он работал на заднем дворе дома и увидел, что сосед из дома с <адрес>, таскает землю с их перекопанного участка. Об этом он пошёл и рассказал отчиму. Отчима это разозлило, к тому же тот выпил в тот день около бутылки водки. Отчим пошёл разбираться с данным мужчиной, при этом ничего с собой не взял, пошёл туда с пустыми руками. Насколько он видел, у мужчины были две лопаты: одна штыковая, а вторая совковая. Как протекал конфликт между ними, он не видел, так как пошёл работать в сарай. Когда он вышел из сарая, то увидел, что отчим идёт к машине. Он подошёл к нему и спросил, куда тот собирается ехать, на что отчим сказал ему, чтобы он всем сказал, что его не видел. Он не понял ответа отчима, и переспросил его, но тот вновь сказал ему, чтобы он говорил всем, что его не видел. По виду он понял, что отчим чем-то сильно взволнован, что-то его беспокоит. После чего отчим сел в свой автомобиль и уехал. Как отчим вернулся, он не видел. Когда отчим уехал, то он пошёл в огород и там увидел, что в дальнем углу перекопанного участка у лесопосадки лицом вниз лежит мужчин, когда он подошёл к нему, то увидел, что тот не подаёт признаков жизни. Рядом с мужчиной лежал обломок совкой лопаты, а именно: совок и небольшая часть черенка. Обломанную часть черенка он нигде не видел. Под телом мужчины лежала штыковая лопата. Исходя из увиденного, он понял, что отчим убил мужчину на почве конфликта из-за того, что тот носил землю с их перекопанного участка на свой участок. После обнаружения тела мужчины он пошёл к своим соседям по дому в <адрес> попросил вызвать милицию.

Показаниями свидетеля Д.Г.В., который показал, что 20.05.2010 года он совместно с сотрудниками ППСМ УВД по <адрес> осуществлял профилактический рейд по посёлку им. Куйбышева. В ходе данного мероприятия им был получен сигнал из дежурной части, в соответствии с которым в у <адрес> ЛАО <адрес> был обнаружен труп мужчины с окровавленной головой. В соответствии с указаниями дежурной части он выдвинулся в указанное место. Там за домом № по <адрес> им был обнаружен труп мужчины на вид около 55 лет, у которого была повреждена голова, имелись большие потёки крови. Рядом валялась штыковая лопата и совок лопаты с обломанным черенком. Осмотрев место и труп, он пришёл к выводу, что смерть гражданина носит криминальный характер. В связи с этим он пошёл в <адрес>, так как труп гражданина находился на вскопанном участке данного дома. Судя по следам погибший возил землю с указанного участка на участок <адрес>. Он пришёл в <адрес> в <адрес>, где его встретил молодой человек, который представился сыном хозяина дома. Из разговора с ним он узнал, что его отец имел конфликт с соседом из вышеуказанного дома по поводу того, что последний возил с его участка землю. Также он пояснил, что после конфликта с соседом отец куда-то уехал, при этом сказал, чтобы он всем говорил, что не видел его. Как ему стало известно в дальнейшем, владельцем <адрес> является Рамазанов А.Х. Указанный гражданин ездил в ОМ № УВД по <адрес>, чтобы сообщить о факте причинения им телесных повреждений соседу, но в дальнейшем, никому ничего не сказав, вернулся в <адрес>, где встретился с ним. В ходе разговора Рамазанов А.Х. пояснил ему, что нанёс своему соседу телесные повреждения погибшему гражданину. В дальнейшем он был вынужден посадить его в зарешёченное отделение служебного автомобиля, так как родственник погибшего стали проявлять агрессию. В дальнейшем он обеспечивал безопасность Рамазанов А.Х. и сохранность места происшествия, а также сообщил о произошедшем в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> и стал ждать приезда следственно-оперативной группы.

Показаниями свидетеля И.С.Ф., который показал, что 20.05.2010 он около 20 часов находился дома, откуда пошёл встречать свою девушку М.А.Р., с которой до этого созвонился и договорился встретиться. Когда он шёл встречать свою девушку, то, проходя по <адрес>, мимо лесопосадки заметил, как пожилой мужчина набирал землю с картофельного поля, которую складывал в тележку. Он прошёл мимо данного мужчины и проследовал в сторону ООТ «Калитка», откуда шла М.А.Р. Примерно через 10 минут он встретился со своей девушкой и вместе с ней по этому маршруту проследовал обратно в сторону своего дома. Примерно через 10-15 минут они оказались возле картофельного поля, где мужчина набирал землю. Когда они около 20 час. 30 мин. - 21 час. 00 мин. проходили мимо, то его девушка сказала, что с обратной стороны лесополосы кто-то лежит. Он решил посмотреть, что там и когда стал подходить к месту указанному М.А.Р., то увидел, что на поле, лицом вниз лежит пожилой мужчина, который набирал землю. Он подумал, что ему стало плохо, в связи с чем подошёл и перевернул его лицом вверх. Именно тогда он увидел, что у мужчины разбита голова, верхняя часть головы была в крови. Рядом с мужчиной лежала штыковая лопата, совок лопаты с обломком черенка, сотовый телефон. Он стал нащупывать пульс, но его не было, при этом мужчина никаких признаков жизни не подавал. В связи с этим он вызвал милицию и скорую помощь, после чего он и его девушка вышли на <адрес> и стали ждать их приезда, чтобы показать дорогу. Примерно через 20 минут подъехала патрульная машина милиции, которой они показали местонахождение тела. В дальнейшем подъехала скорая помощь и другие сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции взял с него и М.А.Р. объяснения об обстоятельствах обнаружения трупа мужчины. Погибший мужчины, как ему стало известно в дальнейшем, являлся отцом К.Р.А., которая проживет в доме напротив поля, где он обнаружил труп мужчины. Спустя некоторое к месту, где был обнаружен труп мужчины подъехал Рамазанов А.Х., которого он знает как лицо, проживающее в <адрес>. К Рамазанов А.Х. подошёл сотрудник милиции в звании капитана и отвёл последнего к патрульной машине, где в этот момент сидел он и его девушка. Он услышал, что Рамазанов А.Х. говорил, что у него с погибшим мужчиной произошёл конфликт, в ходе которого последний оскорбил его, чем сильно обидел. Рамазанов А.Х. также пояснил сотруднику милиции, что именно он нанёс удары лопатой погибшему.

Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Протокол явки с повинной, согласно которого Рамазанов А.Х. сообщил о том, что 20.03.2010, находясь на участке местности у <адрес> нанёс не менее 2 ударов лопатой К.А.А. (№).

Протокол проверки показаний на месте с участием Рамазанов А.Х. согласно которому последний указал место совершения преступления - участок за <адрес> в <адрес>, где он нанёс телесные повреждения К.А.А., на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Кроме этого, Рамазанов А.Х. показал, что орудие преступления - совковая лопата, фрагмент которой отлетел в сторону после нанесения им удара потерпевшему, а черенок он закинул на приусадебный участок дочери потерпевшего (№).

Протокол осмотра места происшествия - участка местности за <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп К.А.А. с признаками насильственной смерти: двумя линейными ранами в затылочной области головы. Кроме того, рядом с трупом обнаружен совок лопаты, а на приусадебном участке <адрес> в <адрес> обнаружен черенок лопаты, которые были изъяты с места происшествия (№).

Протокол выемки у Рамазанов А.Х. одежды (рубашка, галоши, трико), в которой он находился в момент совершения убийства К.А.А. (№).

Протокол выемки в БУЗОО БСМЭ одежды (2 кофты, брюки, трусы, носки, пара перчаток, галоши), в которой находился К.А.А. в момент совершения в отношении неё преступления, а также биологический материал (рана, кровь) (№).

Протокол осмотра, в соответствии с которым были осмотрены одежда Рамазанов А.Х. (рубашка, галоши трико), одежда К.А.А. (2 кофты, брюки, трусы, носки, пара перчаток, галоши), совок лопаты, черенок (№).

Заключение эксперта № от 22.05.2010, в соответствии с которым у Рамазанов А.Х. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено (№).

Заключение эксперта №, в соответствии с которым при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний с ушибом головного мозга на выпуклой поверхности левой теменной и затылочной долей, ушиба моста; кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной и левой затылочной областей головы, ушибленных ран головы, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой связи с наступлением смерти; резанной поверхностной раны левой ушной раковины, подкожных кровоизлияний спины квалифицированные как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоящие. Комплекс повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальными кровоизлияниями, с ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы согласно морфологической картине вскрытия и результатов судебно-гистологического исследования образовались незадолго до смерти, около 2-х ударных воздействий тупых предметов с удлинённой цилиндрической поверхностью, с круглым поперечным сечением. Повреждение в виде поверхностной раны левой ушной раковины возникло незадолго до смерти от однократного воздействия, вероятно одномоментного ударного воздействия по голове и ушной раковине, острого предмета с выраженными рубленными свойствами, возможно режущей кромки лезвия лопаты ил другими подобными предметами. Обнаруженный участок с подкожными кровоизлияниями спины возник около 1 суток до смерти от однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами. Каких либо повреждений, косвенно указывающих на возможную борьбу и самооборону не обнаружено. Судя по локализации и морфологии повреждений потерпевший был обращён спиной к травмирующему предмету. Причиной смерти К.А.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга (ушиб головного мозга), с развившимся отеком вещества головного мозга, осложнившаяся вклинением в дуральную воронку (№).

Заключение эксперта №, в соответствии с которым на палке - черенке, совке лопаты, одежде К.А.А. (паре галош, кофте красного цвета, кофте-толстовке черного цвета, трусах, рабочей перчатке на правую руку), паре галош Рамазанов А.Х. обнаружены следы крови человека О

Заключение эксперта № МК, в соответствии с которым проведённым сравнительно-экспериментальным исследованием установлено, что обнаруженные на представленном для исследования препарате кожи с головы трупа потерпевшего К.А.А. сквозные повреждения по своим свойствам (форме, размерам, состоянию краёв, концов, рёбер и стенок) являются рвано-ушибленными ранами. Вышеуказанные рвано-ушибленные раны образовались каждая от однократного травмирующего воздействия тупым твёрдым объектом (орудием, оружием или предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью в форме удлинённой несколько выпуклой узкой грани или нечёткого ребра. Сходные групповые свойства имеются у черенка и граней совка лопаты, фрагменты которых представлены на исследование, что не исключает причинения любым из них вышеуказанных рвано-ушибленных повреждений, как и любым другим объектом со сходными групповыми свойствами (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Рамазанов А.Х. умышленно, желая причинить смерть К.А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений с целью убийства нанес 1 удар лопатой в область головы и черенком лопаты 1 удар в область головы и 1 удар в область спины, в результате от преступных действий Рамазанов А.Х. К.А.А. скончался на месте преступления.

Суд пришел к выводу о том, что умысел Рамазанов А.Х. при нанесении повреждений К.А.А. был направлен на лишение его жизни. Об этом свидетельствуют характер, нанесенных Рамазанов А.Х. ударов К.А.А. направленность ударов в жизненно-важные органы потерпевшего (по голове), использование при нанесении ударов лопаты и черенка от лопаты, чем усилена поражающая сила нанесенных по голове потерпевшего ударов, в результате чего и были причинены повреждения, приведшие к смерти К.А.А.

Исковые требования потерпевшей К.Р.А. о возмещении причиненного морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 250000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также требований разумности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, вину признал в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рамазанов А.Х. суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей. С учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рамазанов А.Х. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 21 мая 2010г.

Вещественные доказательства: вещи, принадлежавшие К.А.А., возвратить родственникам потерпевшего; вещи, принадлежащие Рамазанов А.Х., возвратить родственникам Рамазанов А.Х.; палку-черенок от лопаты и совок лопаты металлический - уничтожить.

Взыскать с Рамазанов А.Х. в пользу потерпевшей К.Р.А. в счет возмещения морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рамазанов А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина