№ 1-601\2010 № 145386
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 07 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бондаренко В.А.,
подсудимого Онучина В.М.,
защитника Моисеенко С.И.,
потерпевшего В.Г.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Онучин В.М., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Онучин В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
14.05.2010 г. в период времени с 20 часов до 21 часа, Онучин В.М. находясь в палате № БУЗ ОО Клинического противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с В.А.Н., вооружившись ножом, находившемся на тумбе в вышеуказанной палате, действуя умышленно с целью причинения смерти нанес им последнему не менее одного удара в область грудной клетки. От полученного телесного повреждения В.А.Н. скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Онучин В.М. причинил потерпевшему В.А.Н. согласно заключению эксперта № от 02.06.2010 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на груди спереди слева с ходом раневого канала спереди назад, колото-резаные повреждения по ходу раневого канала мягких тканей и пристеночной плевры 2-го межреберья слева, клетчатки переднего средостения, передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка, задней стенки легочной артерии, задней стенки перикарда и клетчатки заднего средостения; кровоизлияния в края повреждений и мягкие ткани по ходу раневого канала, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения (около 100 мл), полость перикарда (около 300 мл) и левую плевральную полость (около 500 мл). Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекло за собой смерть В.А.Н. Причиной смерти В.А.Н. явилось колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца и легочной артерии с обильной кровопотерей.
Подсудимый Онучин В.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал частично, так как умысла на убийство у него не было, он защищался и показал, что с 25.12.2009г. находился на лечении в противотуберкулезном диспансере. В палате № находились на лечении также В.Г.В., А.С.В. и М.В.Н.. 14.05.2010г. он дал В.Г.В., у которого был пропуск в город, деньги на приобретение спиртного. В.Г.В. привез 3 бутылки водки, они решили 2 бутылки выпить в этот день, а третью оставить на следующий день опохмелиться. Когда 2 бутылки водки закончились, они все находились в алкогольном опьянении, В.Г.В. спросил у него, где третья бутылка водки. Он сказал, что третья бутылка водки на утро. В это время М.В.Н. вышел из палаты, а А.С.В. лег спать на свою кровать. В.А.Н. стал на него кричать, сказал, что вырвет ему глотку. Он вновь сказал В.Г.В., что третья бутылка на утро. После этого В.Г.В. поднялся со своей кровати, на которой сидел и подходя к его кровати, опять повторил, что вырвет глотку, при этом потянулся к нему рукой. Он поднялся с кровати и, понимая, что он с В.Г.В. не справится, взял лежащий на тумбочке, стоящей у его кровати, нож и сразу же нанес им один удар. Он хотел нанести удар В.Г.В. в левую руку, но попал в грудную клетку. После его удара В.Г.В. постоял еще несколько секунд и упал на пол. Через некоторое время в палату зашел М.В.Н. и, он сказал ему, что ударил В.Г.В. раскладным ножом, так как В.Г.В. хотел наброситься на него. Через некоторое время встал А.С.В. которому он также сказал, что ударил ножом В.А.Н. После чего они втроем выпили еще водки и затем он пошел и сообщил медицинскому персоналу, что убил человека. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Онучин В.М. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего В.Г.В., который показал, что В.А.Н. его племянник последнее время проживал у него. В конце февраля 2010 года В.А.Н. лег в туберкулезный диспансер для прохождения курса лечения. В середине мая 2010 года он узнал, что один из пациентов туберкулезного диспансера (как позже от сотрудников милиции узнал его имя - Онучин В.М.), где проходил лечение В.А.Н. причинил ножевое ранение В.А.Н., от которого последний скончался на месте. В.А.Н. был парень спокойный, когда выпьет, становился очень разговорчивым, но не агрессивным. Просит взыскать в возмещение морального вреда 25000рублей.
Показаниями свидетеля Г.А.И., которая показал, что 14.05.2010 она находилась на дежурстве в туберкулезном диспансере. Около 20 часов она зашла в палату №, чтобы вымыть там полы. В палате находилось четыре мужчины. Между двумя из мужчин (как позже она узнала между В.А.Н. и Онучин В.М.) происходил словесный конфликт, в ходе которого Онучин В.М. сказал два-три раза В.А.Н.: «Закрой рот!». Оба они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Потом она вышла из данной палаты и пошла убираться в другие. Около 21 часа к ней подошла санитарка и сказала, что к ней подошел Онучин В.М. из палаты № и сказал, что убил человека. Когда она зашла в палату №, то там увидела, что на полу лежит В.А.Н. без признаков жизни, на краю кровати лежал нож. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля Ф.Л.А., которая показала, что она 14.05.2010 заступила на дежурство в туберкулезный диспансер. Около 20 часов 30 минут в коридоре к ней подошел Онучин В.М. и сказал, что убил человека, который лежит мертвый в палате. После чего она, Онучин В.М., Т.Л.С., К.Т.Н. прошли в палату №, где на полу лежал В.А.Н. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля К.Т.Н., которая на предварительном следствии показал, что 14.05.2010 она заступила на дежурство в туберкулезный диспансер. Около 21 часа к ней подошел Онучин В.М. и спокойно сказал, что убил человека в палате №. После чего она, вместе с другими медсестрами проследовали в палату №, где на полу был обнаружен труп В.А.Н. При детальном осмотре она увидела колото-резаное ранение груди в области сердца. Также на одной из кроватей она увидела металлический нож, лезвие которого было в крови. Онучин В.М. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции (№).
Показаниями свидетеля Ч.О.О., который показал, что 14.05.2010 он заступил на дежурство по охране территории туберкулезного диспансер г. Омска. Около 21 часа в охранный пост поступило сообщение о том, что в палате № убит человек. Пройдя в палату, на полу между кроватей он увидел труп В.А.Н. На одной из кроватей лежал металлический нож, лезвие которого было в крови. В палате находился Онучин В.М., который говорил, что это он убил В.А.Н. Также Онучин В.М. пояснил ему, что между ним и В.А.Н. произошел конфликт, в ходе которого он схватил нож и нанес ранение В.А.Н. Онучин В.М. находился в алкогольном опьянении.
Показаниями свидетеля А.С.В., который на предварительном следствии показал, что он лежал в палате № с Онучин В.М., В.А.Н., М.В.Н. Они совместно общались и проводили время находясь в нашей палате, когда были свободы от лечения, то есть в вечернее время и по выходным. 14.05.2010 В.А.Н., в соответствии с выданным ему разрешением лечащего врача ходил гулять в город. В вечернее время он ходил гулять по территории диспансера вместе с М.В.Н. Когда около 18 часов они вернулись в палату, то обнаружили, что там уже был В.А.Н., который общался с Онучин В.М. В.А.Н. показал всем имеющуюся у него бутылку водки, емкостью 0,5 литра и предложил ее употребить на всех. Откуда у него была данная бутылка водки, ему не известно. Насколько он понял, он приобрел ее, когда гулял по городу. Они выпили немного спиртного, но всю бутылку они не выпили. После этого, находясь здесь же в палате, поужинали, после чего находились в палате. Около 19 часов 30 минут врачами медицинского учреждения осуществлялся обход пациентов. После того, как врачи проверили их, они находились в палате, общались и допивали бутылку водки. Около 20 часов в палату зашла уборщица, которая стала мыть пол, при этом она видела, что они распивали спиртное и сделала по данному поводу замечание. Затем, когда водка закончилась, они сходили в курилку, где покурили, после чего вернулись в палату. Он лег на свою кровать. В палате всего находится 5 кроватей, две из которых находятся у стены справа от входа и две - у стены слева от входа. Одна кровать находится напротив входа и расположена перпендикулярно входу. Две кровати расположенные у стены справа прямо противоположны двум кроватям, размещенным у стены слева. На первой кровати справа от входа лежал он, далее за ним на второй кровати справа лежал Онучин В.М. Но первой кровати слева от входа, то есть напротив его кровати лежал М.В.Н. Далее за М.В.Н. на второй кровати слева и прямо противоположно кровати Онучин В.М. лежал В.А.Н. На кровати расположенной напротив входа никто не лежал, она пустовала. Когда он лег на кровать, то собирался уже спать и поэтому отвернулся от остальных лицом в сторону выхода. В этот момент Онучин В.М. и В.А.Н. оставались находиться каждый на своей кровати в положение сидя. Последние стали ругаться, что послужило поводом для начала конфликта ему не известно. Они ругались друг на друга, о чем-то спорили. Онучин В.М. говорил В.А.Н., что он якобы неправильно себя ведет, придирались друг к другу к словам. Лежа на кровати он задремал. Затем спустя некоторое время он услышал какой-то шум (грохот), как будто кто-то упал. Через некоторое время он повернулся посмотреть, что произошло и увидел, что В.А.Н. лежал на полу возле своей кровати. Онучин В.М. сидел на своей кровати. Он встал с кровати, чтобы посмотреть, что произошло. С этой целью он подошел к В.А.Н. и увидел, что тот без движения лежит на полу. Онучин В.М. сказал ему: «Я пырнул его!» Далее он посмотрел на В.Г.В. и увидел, что у него откуда-то бежала кровь. Далее в помещение палаты зашел М.В.Н., подошел к кровати В.А.Н. Далее они все пошли сообщить о произошедшем медицинским работникам (№).
Показаниями свидетеля М.В.Н., который показал, что он находился на лечении в туберкулезном диспансере в палате № совместно с Онучин В.М.,М., В.А.Н., А.С.В. 14.05.2010 В.А.Н., в соответствии с выданным ему разрешением лечащего врача ходил гулять в город и в дневное время соответственно его в диспансере не было. В вечернее время он ходил гулять по территории диспансера вместе с А.С.В. Когда около 18 часов они вернулись в палату, то там уже находился В.А.Н., который общался с Онучин В.М. В.А.Н. показал всем имеющуюся у него бутылку водки, емкостью 0,5 либо 0,7 литра и предложил ее употребить на всех. Как он понял, В.А.Н. приобрел ее, когда гулял по городу. Они выпили немного спиртного, но всю бутылку они не допили. После этого, находясь здесь же в палате, поужинали, после чего были в палате. Около 19 часов 30 минут врачами медицинского учреждения осуществлялся обход пациентов. После того, как врачи проверили их, они находились в палате, общались и продолжили допивать бутылку водки. Около 20 часов в палату зашла уборщица, которая стал мыть пол, при этом она видела, что они распивали спиртное, после чего сделала им замечание. Далее А.С.В. лег на свою кровать. Он пошел в помещение курилки, покурить. Онучин В.М. и В.А.Н. находились в палате, каждый сидел на кровати. Когда спустя некоторое время он вернулся в палату, то обнаружил, что В.А.Н. лежал на полу возле своей кровати. Онучин В.М. сидел на своей кровати. Он подошел ближе к В.А.Н., чтобы посмотреть, что произошло, и увидел, что В.А.Н. без движения лежит на полу. А.С.В. также встал с кровати и подошел к В.А.Н. Онучин В.М. сказал им: «Я пырнул его!» У <данные изъяты> он увидел следы крови на одежде, а также кровь вытекала из-под него на пол. Далее они сообщили о произошедшем медицинским работникам.
Судом исследованы материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол проверки показаний на месте с участием Онучин В.М., согласно которому Онучин В.М. показал и продемонстрировал, каким образом 14.05.2010 в вечернее время в ходе конфликта он причинил ножевое ранение В.А.Н. (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена палата № туберкулезного диспансера <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп В.А.Н., металлический нож со следами крови (№).
Протокол выемки, согласно которому у Онучин В.М. были изъяты спортивные брюки, пара туфлей, рубашка, куртка с капюшоном (№).
Протокол выемки в помещении морга БУЗОО БСМЭ <адрес> одежды, принадлежавшей В.А.Н. (№).
Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: спортивные брюки, футболка, пара носок, трусы, олимпийка, принадлежащие В.А.Н., изъятые в ходе выемки; пара туфель, рубашка, спортивная куртка, брюки, принадлежащие обвиняемому Онучин В.М., изъятые в ходе выемки; нож складной, изъятый в ходе осмотра места происшествия (№).
Заключение эксперта №, из которого следует, что причиной смерти В.А.Н. является колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца и легочной артерии с обильной кровопотерей (№).
Заключение эксперта №, из которого следует, что на ноже, спортивных брюках, футболке и олимпийки В.А.Н. обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности не исключает ее происхождение от потерпевшего В.А.Н. (№).
Заключение эксперта № МК, из которого следует, что сходные свойства у клинка раскладного ножа, представленного на экспертизу не исключает возможности причинения им повреждений В.А.Н. (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимый Онучин В.М. умышленно, желая причинить смерть В.А.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений с целью убийства нанес ножом удар в область грудной клетки, в результате от преступных действий Онучин В.М. В.А.Н. скончался на месте преступления.
Суд пришел к выводу о том, что умысел Онучин В.М. при нанесении удара ножом В.А.Н.был направлен на лишение его жизни. Об этом свидетельствует нанесение Онучин В.М. удара В.А.Н. в область грудной клетки, т.е. в жизненно-важные органы потерпевшего, использование при нанесении удара ножа.
Доводы Онучин В.М. о том, что он защищался от нападения В.А.Н. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как по показаниям самого Онучин В.М. между ним и В.А.Н. произошел конфликт, В.А.Н. потянулся к нему рукой, но никаких ударов ему не наносил.
Исковые требования потерпевшего В.Г.В. о возмещении причиненного морального вреда в сумме 25000 рублей подлежат удовлетворению полностью, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий и материального положения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, вину признал. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Онучин В.М. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья. С учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения Онучин В.М. наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Онучин В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Онучин В.М. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 мая 2010г.
Вещественные доказательства:
- спортивные брюки, футболку, пару носок, трусы, олимпийку, принадлежавшие В.А.Н., а также нож складной - уничтожить;
- пару туфель, рубашку, спортивную куртку, брюки, принадлежащие Онучин В.М., возвратить владельцу.
Взыскать с Онучин В.М. в пользу потерпевшего В.Г.В. в счет возмещения морального вреда 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Онучин В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина