1-602/2010 в отношении Ильюшенко А.В. и Козлова А.Ю. разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, опасного для жизни и здоровья



1-602\2010г

128130

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.08.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска Кокорина С.В., Абраховой А.А.

потерпевшего Т.С.В.,

подсудимых Ильюшенко А.В., Козлова А.Ю.,

защитников Скворцова С.Ф., Шкудуновой А.Ю.

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ильюшенко А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

Козлова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Ю. и Ильюшенко А.В., 11.03.2010 около 21.10 час., вступив в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на железнодорожном виадуке, расположенном у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, напали на проходящего по виадуку, ранее им незнакомого, Т.С.В., при этом Козлов А.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, подошел к Т.С.В., и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Т.С.В. не менее 2 ударов рукой по голове, применяя тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья Т.С.В., Ильюшенко А.В., в это время, действуя согласованно с Козловым А.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного осуществления хищения его имущества, нанес Т.С.В. не менее 2 ударов рукой по голове и не менее 5 ударов рукой по телу, нанеся таким образом множество ударов руками по голове, туловищу, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья Т.С.В. Во время нанесения Ильюшенко А.В. Т.С.В. ударов, Козлов А.Ю., действуя согласованно с Ильюшенко А.В., вытащил из кармана куртки Т.С.В., принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia 1600» стоимостью 1 500 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, сообщил об этом Ильюшенко А.В., после чего они, открыто похитив указанный телефон, с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив Т.С.В. материальный ущерб в размере 1 500 рублей. В результате преступных действий Козлова А.Ю. и Ильюшенко А.В. Т.С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14.05.2010, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ушибленной раны головы которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ильюшенко А.В. и Козлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, являются:

- показания подсудимого Козлова А.Ю., который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал частично и показал, что 11.03.2010г., в вечернее время, проходя с Ильюшенко А.В. по виадуку у <адрес>, встретив не знакомого ранее Т.С.В., неосознанно и беспричинно, и нанес один удар кулаком в челюсть Т.С.В., Ильюшенко А. стоял в стороне и потерпевшего не бил. Он забрал из кармана потерпевшего сотовый телефон «Nokia», который показал Ильюшенко А. уже по дороге домой. Предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего между ними не было. После этого они пошли по домам, предварительно договорившись встретиться на следующий день с целью сбыта указанного сотового телефона, при этом сотовый телефон остался у него. На следующий день в обеденное время они, встретившись с Ильюшенко А., доехали до ярмарки <адрес> где вместе сдали сотовый телефон за 300 или 400 рублей по водительским правам Х.И.В., которые он нашел. Деньги потратили совместно на личные нужды.

- показания подсудимого Ильюшенко А.В., который вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не признал и показал, что предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего между ними не было. 11.03.2010 около 21.00 часов он с Козловым А., проходили по железнодорожному виадуку, расположенному у <адрес>. Через железнодорожные пути, навстречу им шел незнакомый ранее Т.С.В., поравнявшись с которым, Козлов А. резко подбежал к Т.С.В. и нанес тому несколько ударов по голове, сколько точно он не помнит. Он стал разнимать их, возможно при этом вскользь и нанес Т.С.В. по туловищу 2 удара рукой. Козлов сказал: «Хватит» и они ушли. По дороге Козлов показал ему сотовый телефон, сказал, что тот выпал потерпевшего из кармана и тот его взял. Сам он не видел, чтобы Козлов осматривал карманы потерпевшего и не видел момента завладения им телефоном. 12.03.2010, приехав на ярмарку <адрес> в подземном переходе продали сотовый телефон по водительскому удостоверению Х.И.В. за 300 или 400 рублей, деньги совместно потратили на продукты.

На предварительном следствии Козлов А.Ю., кроме того, показывал, что для того, чтобы совершить преступление, а именно у кого-нибудь забрать что-нибудь ценное, которое в последующем продать, они с Ильюшенко А, встретив ранее не знакомого Т.С.В., он резко нанес Т.С.В. один удар кулаком по лицу, а Ильюшенко А. нанес не менее двух ударов по голове Т.С.В. После этого он осмотрел содержимое кармана куртки Т.С.В. и вытащил из него сотовый телефон «Nokia», сказал Ильюшенко А.: «Побежали, телефон у меня» и они убежали. По дороге он похищенный у Т.С.В. сотовый телефон продемонстрировал Ильюшенко А., а на следующий день, встретившись с Ильюшенко А., тот на ярмарке <адрес> продал данный сотовый телефон за 300 или 400 рублей. Деньги потратили на личные нужды. (№

В качестве подозреваемого Ильюшенко А.В.,показывал, кроме того, что 11.03.2010 около 21.00 час. он встретил малознакомого парня по имени А., с которым они пошли в сторону <адрес> для того, чтобы совершить преступление, а именно у кого-нибудь забрать какое-нибудь ценное имущество, которое в последующем можно было бы продать. Они поднялись на открытый виадук, расположенный у <адрес>, навстречу шел незнакомый ранее Т.С.В. Когда они поравнялись с Т.С.В., А. слегка толкнул его Ильюшенко рукой, дав понять, что у Т.С.В. при себе есть что-то ценное, после чего А. подбежал к Т.С.В. и стал наносить многочисленные удары кулаками по лицу Т.С.В. Понимая, что Т.С.В. может оказать сопротивление, он также подбежал к тому и нанес не менее 5-7 ударов по лицу и телу Т.С.В., из них не менее 2 ударов по лицу и не менее 5 ударов по телу. После этого А. сказал ему: «Побежали, телефон у меня», и они побежали в сторону <адрес>. По дороге А. достал из своего кармана сотовый телефон «Nokia», и пояснил, что забрал данный сотовый телефон у парня которого они избили. После чего они разошлись по домам, предварительно договорившись сбыть данный сотовый телефон на следующий день, телефон при этом остался у А.. На следующий день он встретился с А., это было в обеденное время, он ему предложил поехать на ярмарку <адрес> чтобы продать сотовый телефон, он на его предложение согласился. Приехав в подземные переход, он при предъявлении водительского удостоверения на имя Х.И.В., продал похищенный сотовый телефон работнику ломбарда за 300 или 400 рублей, за сколько именно не помнит, о чем был составлен торгово-закупочный акт на имя Х.И.В. Данное водительское удостоверение он нашел на улице в начале марта 2010 в <адрес>. Документы оставил себе для дальнейшего их использования, после совершения преступления документы он утерял. №

На предварительном следствии в качестве обвиняемого, кроме того, Ильюшенко А.В. показывал, что он, когда Козлов неожиданно для него нанес несколько ударов по голове Т.С.В., понимая, что Т.С.В. может оказать сопротивление, также подбежал к ним, и нанес Т.С.В. кулаком правой руки не менее 2 ударов по голове и не менее 5-ти ударов по туловищу, куда именно, не помнит. После чего, он, увидев, что кто-то поднимается из прохожих, одернул Козлова А., и они побежали в сторону <адрес>, по дороге Козлов А. показал ему сотовый телефон «Nokia», при этом пояснил, что похитил указанный сотовый телефон во время избиения Т.С.В. (№

- показания потерпевшего Т.С.В., который показал, что 11.03.2010г. он проходил через открытый виадук у <адрес>, навстречу шли ранее не знакомые Козлов А.Ю. и Ильюшенко А.В. Поравнявшись, Козлов внезапно для него нанес ему несколько ударов, сколько точно сказать не может, но не менее 2 ударов кулаком в область лица, а именно носа, отчего он ощутил сильную физическую боль. После чего он попытался спросить у них, почему те его избивают, на что парни ничего ему, не поясняя, вдвоем стали наносить ему множественные удары руками по голове и туловищу, пытаясь сбить его с ног, нанося удары и по ногам, отчего он ощущал сильную физическую боль и упал на колено, из носа у него текла кровь. Всего было нанесено каждым из подсудимых от 10-до 20 ударов. Во время избиения он почувствовал, как один из парней, находясь за его спиной, ощупал его карманы, вытащив у него из кармана сотовый телефон «Nokia 1600», в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта абонента МТС с абонентским номером № другой в это время продолжал наносить ему удары по голове. Завладев телефоном, кто то из них крикнул: «Побежали» и они убежали. После чего, он вернулся на работу и вызвал милицию. Совместно с сотрудниками милиции осмотрел место происшествия, после чего был госпитализирован в БСМП-1. Похищенный сотовый телефон оценил в 1500 рублей, похищенная сим-карта для него материальной ценности не представляет, денег на счету не было. В ходе следствия, похищенный телефон был возвращен, иск заявлять не желает. 17.06.2010г. он участвовал в следственном действии «Предъявление лица для опознания». Когда он пришел в здание ОМ № УВД по г.Омску, поднимаясь по лестнице, увидел и узнал Ильюшенко А.В., сказал об этом следователю. Впоследствии с участием Ильюшенко было проведено следственное действие «Проверка показаний на месте», где кроме него участвовали два понятых, защитник Ильюшенко А.В., оперуполномоченный, следователь. Ильюшенко А.В. показывал дорогу к месту происшествия, пояснял, что находясь на указанном виадуке совместно с парнем по имени А., вступив в предварительный сговор, они избили его и похитили у него сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который впоследствии продали в подземном переходе у ярмарки <адрес> что он совершил данное преступление из-за нужды в деньгах.. Показания Ильюшенко А.В. давал уверенно. 18.06.2010г. с его участием и участием Козлова А.Ю. было проведено следственное действие «Проверка показаний на месте», где Козлов пояснял, что совместно с Ильюшенко А.В. напали на него 11.03.2010 г. и похитили у него сотовый телефон. В следственном действии участвовали два понятых, защитник Козлова А.Ю., оперуполномоченный, следователь. Сомневаться в показаниях Козлова у него не было оснований.

- показания свидетеля З.С.П., который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Омску. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, по материалу проверки по факту разбойного нападения, с целью установления местонахождения похищенного сотового телефона «Nokia 1600», было установлено, что указанный сотовый телефон 12.03.2010г. был сдан в ломбард <данные изъяты> на водительское удостоверение на имя Х.И.В., о чем был составлен торгово-закупочный акт. Указанный сотовый телефон и торгово-закупочный акт впоследствии у работника ломбарда О.В.М. были изъяты. №

- показания свидетеля О.В.М., которая показала, что она работает у <данные изъяты> в должности продавца. 12.03.2010 она работая в павильоне в подземном переходе у <адрес> в дневное время у мужчины, на вид около 40 лет, который предложил приобрести у него сотовый телефон «Nokia 1600», приобрела его. Мужчина предъявил водительское удостоверение на имя Х.И.В., лица она с фотографией не сравнивала. После чего ею был составлен торгово-закупочный акт, она передала мужчине 400 рублей. С мужчиной был молодой парень, который стоял неподалеку от киоска. О том, что данный сотовый телефон похищен, она узнала от сотрудников милиции.

- показания свидетеля Х.И.В., который показал, что 24.02.2010 около 23.30 часов он шел к себе домой по адресу: г. Омск, <адрес>, и не дойдя до своего подъезда, ему кто-то ударил сзади по затылку, от полученного удара он упал на дорогу, что происходило дальше он не помнит, возможно терял сознание. Когда зашел домой, то обнаружил, что у него отсутствуют документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль №. По данному факту он в милицию не обращался. Позже от сотрудников милиции узнал, что по его водительскому удостоверению продали сотовый телефон в киоск у <адрес> в г. Омске.

- показания свидетеля Ч.Е.Н., которая показала, что она проживает совместно с Т.С.В., от которого 11.03.2010 около 23.00 час. она узнала, что когда тот возвращался домой, его избили, нанося удары руками по голове и телу и ограбили неизвестные парни и забрали у него сотовый телефон «Nokia 1600».Били его вдвоем, один из них во время избиения шарил по карманам.

- протокол осмотра места происшествия от 11.03.2010, согласно которому был осмотрен участок местности на виадуке, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка№

-акт изъятия от 16.03.2010, согласно которому о/у ОУР ОМ № УВД по г. Омску З.С.П., у гр. О.В.М. был изъят сотовый телефон «Nokia 1600», торгово-закупочный акт на имя Х.И.В. №

- протокол выемки от 09.04.2010, согласно которому у потерпевшего Т.С.В. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Nokia 1600», а именно: коробка, детализация телефонных разговоров. №

- протокол выемки от 24.04.2010, согласно которому у о/у ОУР ОМ № УВД по г. Омску З.С.П. были изъяты сотовый телефон «Nokia 1600» и торгово-закупочный акт, изъятые им у работника ломбарда. №

- протокол осмотра предметов и документов от 24.04.2010, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Nokia 1600» и торгово-закупочный акт, детализация телефонных соединений, коробка от сотового телефона «Nokia 1600». №

- заключение эксперта № от 14.05.2010, согласно которому у Т.С.В. имеются повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ушибленной раны головы как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель.(№

- протокол явки с повинной от 16.06.2010, согласно которому Ильюшенко А.В., признался в том, что в 10-11 числах марта 2010 находясь в <адрес> на открытом виадуке, совместно с малознакомым парнем по имени А., около 21-22 часов избили молодого человека и забрали у него сотовый телефон «Nokia 1600», который впоследствии продали в подземном переходе у <адрес>. (№

- протокол проверки показаний от 17.06.2010, согласно которому, подозреваемый Ильюшенко А.В. рассказал и показал, как и где он совместно с Козловым А.Ю., по предварительному сговору, из-за нужды в деньгах, похитили у Т.С.В. сотовый телефон. №

- протокол явки с повинной от 18.06.2010, согласно которому, Козлов А.Ю. признался в том, что 11.03.2010 находясь в <адрес> на открытом виадуке совместно с Ильюшенко А.В. около 22.00 час. избили молодого человека и забрали у него из кармана куртки сотовый телефон «Nokia». На следующий день сотовый телефон они сбыли в ломбард, расположенный в подземном переходе у «<адрес>. №

- протокол проверки показаний от 18.06.2010, согласно которому, подозреваемый Козлов А.Ю. рассказал и показал, как и где он совместно с Ильюшенко А.В. по предварительному сговору, в целях наживы, нанесли по несколько ударов Т.С.В. по голове, Козлов вытащил из его кармана сотовый телефон, в то время как Ильюшенко продолжал наносить ему удары и убежали с похищенным. №

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Козлова А.Ю. и Ильюшенко А.В.. в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исключив излишне вмененное и не установленное « либо с угрозой применения такого насилия».

Суд принимает за основу показания потерпевшего Т.С.В., не доверять которым нет оснований, они последовательны, логичны, он неоднократно уверенно указывал на то, что и Козлов и Ильюшенко вдвоем избивали его с целью похитить его имущество, нанося удары руками по голове, а Ильюшенко и по туловищу, после чего, Козлов, вытащив из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон, сообщил об этом Ильюшенко, похитив который, они вдвоем убежали. Позицию подсудимых о том, что предварительного сговора на хищение имущества Т.С.В. между ними не было, что Козлов неожиданно для Ильюшенко начал драться с Т.С.В., а Ильюшенко их разнимал и не видел как Козлов из кармана куртки потерпевшего похитил телефон, увидев его уже по дороге домой, Суд оценивает критически. Принимает за основу их показания на предварительном следствии, данные ими в присутствии адвокатов, которые согласуются с показаниями потерпевшего, в них ими указываются такие подробности происшедшего, которые за них никем придуманы быть не могли. Ссылки их на оказанное на них при даче показаний давление, голословны, ничем не подтверждены и учитывая вышеизложенное не могут служить основанием сомневаться в достоверности их показаний на предварительном следствии. О предварительном сговоре подсудимых на совершение хищения имущества потерпевшего свидетельствуют их согласованные действия при совершении нападения на потерпевшего с применением насилия опасного для жизни и здоровья и завладении его имуществом. Квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни и здоровья вменен подсудимым обоснованно исходя из заключения СМЭ и установленных показаниями обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной и то, что Ильюшенко ранее не судим, а ущерб возмещен изъятием похищенного. Отягчающим наказание Козлова обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Условное осуждение Козлова приговором от 07.12.2009 <данные изъяты> подлежит безусловной отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, Суд считает, что цели наказания в виде исправления Ильюшенко, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости будут достигнуты с назначением ему реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.Ю., Ильюшенко А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Козлову А.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Отбывание наказания назначить Козлову А.Ю. в исправительной колонии строгого режима, Ильюшенко А.В. - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять Козлову А.Ю. с 18.06.2010г.

Меру пресечения Ильюшенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять Ильюшенко А.В. с 31.08.2010г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1600», коробка от сотового телефона, возвращенные потерпевшему Т.С.В. под сохранную расписку №оставить ему; детализация звонков, торгово-закупочный акт, хранящиеся в материалах уголовного дела (№хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Омский областной суд, через Ленинский районный суд г.Омска. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба