1-618/2010
128250
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.09.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Емельянцевой С.К.,
подсудимого Зубрилова В.П.,
защитника Сазоновой А.Н.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Зубрилова В.П., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
в совершении двух преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубрилов В.П.умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
23.04.2010г., в период времени с 11.52 часов до 12.22часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь около <адрес>, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,57гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
26.04.2010г., в период времени с 16.25 часов до 16.43 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь около <адрес>, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,47гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
04.05.2010г., в период времени с 11.45 часов до 13.05 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь <адрес>, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,07гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Б.И.В. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
05.05.2010г., в период времени с 17.50 часов до 19.00 часов., точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь <адрес>, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,16гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Б.И.В. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
06.05.2010г., в период времени с 16.39 часов до 19.05 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь на <адрес>, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,46гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
06.05.2010г., в период времени с 17.55 часов до 19.05 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь около <адрес> в автомобиле «ВАЗ 2107» г.н. №, при посредничестве К.Ж.А., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,07гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Б.И.В.., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
11.05.2010г., в период времени с 19.16 часов до 20.04 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь <адрес> в автомобиле «ВАЗ 2107» г.н. № при посредничестве Б.В.В., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,35гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
14.05.2010г. в период времени с 11.55 часов до 12.15 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь на <адрес>, при посредничестве Б.В.В., действующей в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,28гр., в одном свертке фольгированной бумаги, Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
14.05.2010г., в период времени с 12.50 часов до 13.25 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь на <адрес>, при посредничестве Н.В.Я., действующего в интересах покупателя, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,16гр., в двух свертках фольгированной бумаги, Б.И.В.., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 1 000 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
18.05.2010г., в период времени с 17.05 часов до 17.23 часов, точное время следствием не установлено, Зубрилов В.П., находясь около <адрес> в автомобиле «ВАЗ 2107» г.н. №, при посредничестве Б.В.В., действующей в интересах покупателя, а также самому Б.В.В., незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,8гр., в двух свертках фольгированной бумаги, Б.В.В. и Т.Л.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 1 000 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было у Б.В.В. и Т.Л.А. изъято.
Кроме того, Зубрилов В.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18.05.2010г. не позднее 18.00часов, точное время и место не установлено, Зубрилов В.П. приобрел у не установленного следствием лица, в целях сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 5,65гр., которое расфасовал в двадцать четыре свертка из фольгированной бумаги, приготовив для дальнейшего сбыта, продолжил хранить при себе. Но преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 18.05.2010г. около 18.00 часов был задержан сотрудниками милиции <адрес>, был досмотрен в присутствии понятых, это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Зубрилова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирует десять отдельно квалифицированных следствием обвинения Зубрилова в покушении на сбыт наркотических средств одним составом преступления, т.к. считает его действия одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях Т.Л.А. и Б.И.В. а также Б.В.В., приобретали героин у одного и того же лица, используя одну и ту же схему приобретения. Действия Зубрилова В.П. были направлены к единой цели сбыта всей приобретенной им массы наркотического средства по частям и совершены они были в рамках единого умысла. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. До конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ.
Суд считает установленной вину Зубрилова В.П. и в приготовлении к незаконному сбыту в особо крупном размере наркотического средства героин, массой 5,65гр., которое было у него изъято, т.к. о направленности его умысла на приготовление его к незаконному сбыту, свидетельствуют предшествующие этому в течение восьми дней десять сбытов им наркотического средства. Его действия свидетельствуют о том, что он приобрел наркотическое средство с целью сбыта и приготовил к сбыту наркотическое средство героин, которое было у него изъято, но довести до конца данное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство было у него изъято, т.е. он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим его наказание, Суд признает рецидив преступлений. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие на иждивении двух малолетних детей, его положительные характеристики по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и считает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений будут достигнуты с назначением минимально предусмотренного наказания. Суд не считает смягчающие обстоятельства исключительными, чтобы назначать подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ без учета рецидива. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубрилова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 9лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубрилову В.П. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.09.2010г.
Вещественные доказательства: пакет № с пятью денежными купюрами номиналом сто рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности; пять денежных купюр номиналом сто рублей каждая, переданные на хранение в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, оставить там; сотовый телефон «Sony Ericsson J110i», переданный на хранение владельцу Б.В.В., оставить ему; пакет с содержимым наркотическим средством, сданный на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по г.Омску, уничтожить; пять CD-R дисков, две видеокассеты «JVC», видеокассета «Sony», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности; детализации, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба