1-596\2010г.
114316
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.08.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,
потерпевшего Б.А.В.,
защитника Федюшиной И.В.,
подсудимого Шуралева Д.А.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Шуралева Д.А.,<данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуралев Д.А. 22 мая 2010 года, в период времени с 22.30 до 23.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь <адрес> г. Омска, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследовал за ранее незнакомым Б.А.В. до подъезда <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Б.А.В. открыл дверь подъезда, напал на него, втолкнув его в подъезд, зашел следом за ним. Потерпевший Б.А.В. попытался убежать, однако Шуралев Д.А., поднялся следом за ним на площадку первого этажа, где схватив его рукой сзади за одежду и развернув к себе лицом, ударил кулаком в грудь Подавив своими действиями волю потерпевшего Б.А.В. к сопротивлению, Шуралев Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего Б.А.В., вытащив из правого внутреннего кармана его пиджака, бутылку водки «Богатство Сибири-Люкс», стоимостью 116 рублей. Потерпевший Б.А.В. попытался оказать сопротивление, схватив Шуралева Д.А руками за одежду. Однако Шуралев Д.А. с целью преодоления сопротивление со стороны потерпевшего Б.А.В., нанес тому удар головой в переносицу, тем самым, применив насилие опасное для жизни и здоровья. Потерпевший Б.А.В., испытав сильную физическую боль, закрыл лицо руками, в то время, как Шуралев Д.А., действуя умышленно, из корыстны побуждений, открыто похитил, вытащив из кармана его пиджака денежные средства в сумме 880 рублей. Своими действиями Шуралев Д.А. причинил потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 996 рублей и вред здоровью, согласно заключения эксперта № от 22.06.2010, в виде кровоподтека мягких тканей лица, закрытого перелома носа без смещения отломков, который квалифицирован как легкий, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях.
Подсудимый Шуралев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 22 мая 2010 года, в период времени с 22.30 до 23.00 часов, точное время он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев у <адрес> ранее не знакомого Б.А.В., у которого из кармана пиджака виднелась бутылка водки, решил похитить ее у него, окликнул Б.А.А., попросил у него сигарет или денег на сигареты, тот не ответил и пошел дальше. Он проследовал за ним до подъезда <адрес>, когда тот открыл дверь подъезда, втолкнув его в подъезд, зашел следом за ним. Б.А.В. попытался убежать, он догнал его на площадке первого этажа, где схватив его рукой сзади за одежду и развернув к себе лицом, ударил кулаком в грудь, после чего похитил у потерпевшего Б.А.В., вытащив из правого внутреннего кармана его пиджака, бутылку водки «Богатство Сибири-Люкс», с которой хотел убежать, но Б.А.А. пытался его удержать за одежду, кричал, звал на помощь, в процессе борьбы с ним, он выронил бутылку и она разбилась. Чтобы вырваться он нанес тому удар головой в переносицу, у Б.А.В. из носа потекла кровь, он закрыл лицо руками, выбежала жена потерпевшего В.Е.В., вдвоем они удерживая за руки, привели в отделение милиции. Допускает, что мог похитить у Б.А.А. и деньги, но не помнит этого, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, у него нет.
Потерпевший Б.А.В. показал, что 22 мая 2010 года, около 22.30ч., вышел из дома в магазин, где купил бутылку водки за 116руб, рассчитавшись 1 000-рублевой купюрой. Получил сдачи 880рублей, купюрами, 500руб, тремя по 100рублей, одной по 50рублей тремя по 10 рублей и 4 рубля монетами. Когда подходил домой к подъезду №<адрес>, к нему подошел ранее не знакомый Шуралев Д.А., который попросил у него сигарет или денег на сигареты. Он ответил, что денег нет и пошел дальше. Когда открыл дверь подъезда, Шуралев напал на него, втолкнув его в подъезд, зашел следом за ним. Он попытался убежать, однако Шуралев Д.А., поднялся следом за ним на площадку первого этажа, где схватив его рукой сзади за одежду и развернув к себе лицом, ударил кулаком в грудь, после чего он не сопротивлялся, а Шуралев похитил у него, вытащив из правого внутреннего кармана его пиджака, бутылку водки «Богатство Сибири-Люкс», стоимостью 116 рублей. Онпопытался оказать сопротивление, схватив Шуралева Д.А руками за одежду. Однако Шуралев Д.А. нанес ему удар головой в переносицу, отчего он испытав сильную физическую боль, закрыл лицо руками, у него из носа потекла кровь, а Шуралев Д.А. похитил, вытащив из кармана его пиджака 880 рублей и хотел убежать, но он стал его удерживать, звал на помощь, требовал вернуть деньги. На крики выбежала из квартиры его жена В.Е.В., с которой они доставили Шуралева в отделение милиции. На полу на площадке подъезда денег не было, они Шуралева не обыскивали, по дороге Шуралев вырывался, убегал, они его догнали, в связи с чем у того была возможность выкинуть похищенные у него деньги. Шуралевым ему возмещен вред в сумме 1 000руб, иск не заявляет. Простил Шуралева, просил его не лишать свободы.
Свидетель В.Е.В. показала, что 22.05.2010 находилась дома, когда около 22.30 час. ее муж Б.А.В. пошел в магазин, чтобы купить бутылку водки, был он в трезвом состоянии, взял деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой.. Около 23.00 час. она услышала из подъезда крики о помощи. По голосу поняла, что кричит Б.А.В. Она сразу выбежала в подъезд, спустилась с 3-го этажа на площадку первого этажа и увидела, как Б.А.В., стоя, борется с ранее не знакомым Шуралевым Д.А. При этом Б.А.В. и Шуралев Д.А. держали друг друга за одежду. На лице у Б.А.В. она увидела кровь, а на полу площадки осколки бутылки водки «Богатство Сибири-Люкс». Она сразу подбежала к Шуралеву Д.А., схватила того сзади за куртку и стала удерживать. Б.А.В. сказал ей, что Шуралев Д.А. похитил у него деньги и купленную бутылку водки, которую разбил. После этого она и Б.А.В., удерживая Шуралева Д.А. за куртку и под руки, привели его в ОМ № УВД по г. Омску <адрес>. В ее присутствии Б.А.В. не обыскивал Шуралева Д.А., на лестничной площадке разбросанных денежных купюр она не видела. Когда они сопровождали Шуралева Д.А. до отдела милиции, то на улице было темно, и руки у Шуралева Д.А. они не связывали. Шуралев Д.А. по дороге пытался оказывать сопротивление, вырывался, они его догнали. При доставлении в отдел милиции, Шуралев Д.А. стал утверждать, что никаких денег у Б.А.В. не похищал. Она предполагает, что Шуралев Д.А. мог выкинуть похищенные деньги где-то по дороге, т.к. у него была такая возможность.
Свидетель П.О.В. показывал, что он является оперуполномоченным милиции ОУР ОМ № УВД по г. Омску. 22.05.2010 в 09.00 он заступил на суточное дежурство, когда около 23.00 часов в дежурную часть обратились Б.А.В. и В.Е.В., которые пояснили, что задержали парня, избившего и похитившего у Б.А.В. бутылку водки и денежные средства в сумме 880 рублей. После чего они передали задержанного, которым оказался Шуралев Д.А., пояснивший по поводу своего задержания, что действительно 22.05.2010 вечером в подъезде №<адрес>, избил Б.А.В., у которого похитил бутылку водки. Он досмотрел задержанного, никаких денежных средств при нем не обнаружил. Им от Шуралева А.В. была принята явка с повинной, изъята у Шуралева Д.А. куртка с пятнами бурого цвета. После чего он осмотрел путь от ОМ № УВД по г. Омску до <адрес>, на предмет обнаружения денежных средств, которые мог выкинуть по дороге Шуравлев Д.А. В ходе осмотра указанного пути никаких денежных средств не обнаружил. На Шуралева Д.А. физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. №
Свидетель К.О.E. показывала, что она является продавцом в вино-водочном отделе <данные изъяты> находящемся в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. 22.05.2010 она находилась на работе. Около 23.00 часов в магазин обратился ранее знакомый покупатель Б.А.В., который приобрел у нее в отделе бутылку водки объемом 0,5 литра - «Богатство Сибири Люкс», за которую расплачивался купюрой достоинством 1 000 рублей. Так как бутылка водки стоила 116 рублей, то она сдала сдачу Б.А.В. - 884 рубля, какими купюрами не помнит. Б.А.В. бутылку водки положил во внутренний карман своего пиджака, сдачу положил в другой внутренний карман пиджака. После чего он ушел. Позже в другой день она увидела у Б.А.В. на лице в области носа кровоподтеки. Б.А.В. пояснил, что после того, как приобрел бутылку водки 22.05.2010, то в подъезде дома, где живет, его побил знакомый парень и похитил у него бутылку водки и сдачу, которую она ему отдала с 1 000 рублей, №
Исследованы:
Протокол осмотра места происшествия от 23.05.2010г., согласно которому объектом осмотра является <адрес> в ходе которого была зафиксирована обстановка, на полу у лестницы, ведущей к лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами обнаружены осколки стекла, №
Акт изъятия от 23.05.2010, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по г. Омску П.О.В. изъял у Шуралева Д.А. куртку синего цвета, с пятнами бурого цвета, №
Протокол выемки от 01.06.2010, согласно которому свидетель П.О.В. добровольно выдал куртку синего цвета, с пятнами бурого цвета, №
Протокол выемки от 24.05.2010, согласно которому, потерпевший Б.А.В. добровольно выдал мужской пиджак серого цвета, с пятнами бурого цвета, №
Протокол осмотра от 01.06.2010, согласно которому объектами осмотра явились куртка синего цвета, с пятнами бурого цвета, пиджак мужской, с пятнами бурого цвета. №
Протокол проверки показаний на месте от 23.05.2010, согласно которому подозреваемый Шуралев Д.А. верно указал лестничную площадку подъезда <адрес> г, Омска, где 22.05.2010, ударив кулаком и головой в лицо Б.А.В.,, открыто похитил у него бутылку водки. №
Протокол очной ставки от 26.05.2010, согласно которому протерпевший Б.А.В. дал показания, согласующиеся с показаниями в судебном заседании. №
Заключения эксперта № от 22,06.2010, согласно которому, повреждения у Б.А.В. в виде кровоподтека мягких тканей лица, закрытого перелома носа без смещения отломков следует квалифицировать как легкий, по признаку кратковременного расстройства его срок до трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. (№
Заключения эксперта № от 30.06.2010., согласно которому, на пиджаке Б.А.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключает происхождения этой крови от Б.А.А. и исключает от подозреваемого Шуралева Д.А., на куртке Шуралева Д.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой в части пятен не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Б.А.А., не исключает смешения крови потерпевшего Б.А.В. и подозреваемого Шуралева Д.А., при условии происхождения крови от нескольких лиц. №
Протокол явки с повинной от 23.05.2010, согласно которому Шуралев Д.А. чистосердечно раскаялся и признался в том, что 22.05.2010, находясь в подъезде <адрес>, применив насилие к ранее не известному мужчине открыто похитил у него одну бутылку водки, №
Оценив исследованные доказательства в совокупности, Суд считает установленной вину Шуралева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Не признание Шуралевым хищения у Б.А.А. денег, Суд связывает с желанием смягчить содеянное и оценивает критически. Сомневаться в показаниях потерпевшего, подробно и последовательно показывавшего при каких обстоятельствах Шуралевым были похищены у него денежные средства, оснований нет. Потерпевший был трезвый, его показания подтверждает и его жена В.Е.В., и свидетель К.О.Е. Потерпевший точно указал даже купюры, которыми ему дали сдачу в магазине после покупки. Он уверенно утверждал, что видел, как Шуралев в процессе нападения вытащил у него из кармана деньги. Сам Шуралев допускает, что мог похитить деньги у Б.А.А., при указанных тем обстоятельствах, но не помнит этого, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в обоснованности предъявленного Шуралеву обвинения.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Шуралев написал явку с повинной, вину признал, ущерб возмещен им добровольно, что суд как и мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая, что Шуралев имеет не погашенную судимость за однородное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством, вновь совершил тяжкое преступление, Суд считает, что цели наказания в виде исправления Шуралева, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шуралева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Шуралеву Д.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.08.2010г.
Вещественные доказательства, следующие с материалами дела: куртку спортивную, изъятую у Шуралева Д.А.- вернуть ему, пиджак мужской серого цвета, изъятый у Б.А.В. - вернуть ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.