№ 1-788/2010
№ 11404
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 22 октября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимых Пинигина М.С., Тупикина А.А.,
защитников Ефремовой Т.В., Шмальца А.А.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пинигин М.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Тупикин А.А., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинигин М.С. и Тупикин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Пинигин М.С. и Тупикин А.А. 16.07.2010г. около 14 часов 40 минут местного времени вступили в предварительный сговор, направленный на хищение металлолома с железнодорожного полувагона. После чего реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 14 часов 45 минут местного времени, Пинигин М.С. и Тупикин А.А. поднялись на полувагон № грузового поезда №, следовавшего от станции отправления Первоуральск Свердловской ж\д, грузоотправитель ОАО «<данные изъяты>» до станции назначения Красноярск Красноярской ж\д, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>» и находившегося на четном обводном пути 11 км перегона «<данные изъяты>», расположенного в Ленинском АО г.Омска, на расстоянии 6 метров от ж/д светофора ЧК и 2 метров от релейных шкафов между контактными опорами № и №, напротив бараков о.п. <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, совместно похитили, сбросив с полувагона № на землю на расстояние 2 метров от железнодорожной насыпи, 6 металлических труб марки «63,5х11 стВ-20», стоимостью 2785 руб.26 коп. за 1 шт., на общую сумму 16711 руб.56 коп., принадлежащих ОАО «<данные изъяты>»». После чего, 16.07.2010г., продолжая свои преступные действия, Пинигин М.С., с целью маскировки, забросал 6 похищенных им и Тупикин А.А. труб травой, чтобы впоследствии вывезти с территории железнодорожных путей. В это время Тупикин А.А. наблюдал за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пинигин М.С. Спрятав похищенные трубы, Пинигин М.С. и Тупикин А.А. скрылись с места преступления, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 16711 рублей 56 копеек.
Подсудимые Пинигин М.С. и Тупикин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной. Подсудимый Тупикин А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 20.10.2009г. условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пинигин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Признать Тупикин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Тупикин А.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Тупикин А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 октября 2010г.
Вещественные доказательства:
- металлические трубы в количестве 6 штук, находящиеся на хранении в СО при Омском ЛУВДТ, возвратить ОАО «<данные изъяты>»;
- копию транспортной железнодорожной накладной по отправке №, акт приема от 20.07.2010г, копию натурного листа хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тупикин А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина