1-758/2010 г. Михеев, умышленное причинение вреда здоровью



№ 1-758/2010 г.

№ 114483

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Михеева А.С.,

адвоката Грехова Р.С.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михеева А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствии, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

23.07.2010 г. около 20 часов Михеев А.С., находясь в непосредственной близости от <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ранее не знакомому ему И.А.С. не менее двух ударов кулаками в область скулы слева и справа, отчего И.А.С., не удержавшись на ногах, упал на землю. Своими действиями Михеев А.С. причинил И.А.С. телесные повреждения в виде закрытого перелома левого скуло-верхнечелюстного комплекса с кровоподтеком левой щечной области, квалифицированные согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок более 3-х недель.

Подсудимый Михеев А.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего И.А.С., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание отказ прокурора от обвинения в части причинения значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, действия подсудимого Михеева А.С. суд квалифицирует ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Гражданский иск прокурора <данные изъяты> г. Омска в интересах МУЗ <адрес> г. Омска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 2364 рубля 36 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего И.А.С. о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению частично в размере 5000 рублей с учетом фактических физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему преступлением, а так же с учетом материального положения подсудимого, у которого на иждивении находится двое малолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, аморальное поведение потерпевшего.

Михеев А.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому не связанное с изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Михееву А.С. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Михеева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Михеева А.С. в пользу МУЗ <адрес> г. Омска 2364 рубля 36 коп.

Взыскать с Михеева А.С. в пользу И.А.С. 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко