1-722/2010 г. Конищев, Горячев кража



№ 1-722/2010

№ 100838

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Конищева Д.А., Горячева Е.А.,

адвокатов Шмальца А.А., Козарлыга И.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Конищева Д.А., <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Горячева Е.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конищев Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Конищев Д.А. и Горячев Е.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15.07.2010 г. до 20.07.2010 г. около 13 часов Конищев Д.А. с целью хищения чужого имущества пришел на <данные изъяты> рынок, расположенный по адресу: <адрес>, осуществляя задуманное, подошел к торговому месту № в № ряду указанного рынка, принадлежащему ИП В.В.Р., где, воспользовавшись тем, что продавец Х.Т.С. отвлеклась к покупателям, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка спортивный мужской костюм «АДИДАС» стоимостью 1100 рублей и мужские брюки «АДИДАС», стоимостью 400 рублей, чем причинил В.В.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Конищев Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

24.07.2010 г. около 18 часов 10 мин. Конищев Д.А. по предварительному сговору с Горячевым Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли в магазин <данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец В. находится в женском отделе магазина и за их действиями не наблюдает, Горячев Е.А. и Конищев Д.А. подошли к гондолам с мужской одеждой, где Конишев Д.А. взял мужские спортивные брюки марки «АДИДАС» стоимостью 3280 рублей, и мужской джемпер марки «АДИДАС» стоимостью 3780 рублей с двумя вешалками и двумя сенсорами, не представляющими материальной ценности, положил в бумажный пакет с надписью «Икея», находившийся у Горячева Е.А., который тот принес с собой. Тем самым Горячев Е. А. и Конищев Д.А. тайно похитили мужские спортивные брюки марки «АДИДАС» и мужской джемпер марки «АДИДАС». Горячев Е. А. и Конищев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Горячев Е. А. и Конищев Д.А. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7060 рублей

Подсудимые Конищев Д.А. и Горячев Е.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления подсудимые не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших В.В.Р. и А.А.Х,, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конищева Д.А., совершенные в период времени с 15.07.2010 г. по 20.07.2010 г., суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Конищева Д.А. и Горячева Е.А., совершенные 24.07.2010 г., суд квалифицирует «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Конищев Д.А., имея не погашенные судимости, в период не отбытого наказания по приговору Мирового судьи участка <данные изъяты> г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, ущерб потерпевшим возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту отбывания наказания- положительно, имеет хронические заболевания, состоит на учете в ОНД, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а так же, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ учтено не отбытое наказание по приговору Мирового судьи участка <данные изъяты> г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что наказание Конищеву Д.А. следует назначить связанное с изоляций от общества, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований 316 УПК РФ, не применяя ст. 70 УК РФ.

Горячев Е.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, на момент совершения преступления является не судимым. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Конищев Д.А. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье 1 год лишения свободы.

Признать виновными Конищев Д.А. и Горячев Е.А. в преступлении предусмотренном п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье каждому в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Конищев Д.А. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2010 г. Меру пресечения Конищеву Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Горячеву Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Горячева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Горячеву Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельцев, пакет с надписью «Икея» - уничтожить, диск с видеозаписью магазина «АДИДАС» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко