1-692/2010 г. Прибавкина, кража



№ 1-692/2010 г.

№ 114432

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимой Прибавкиной О.Г.,

адвоката Строкина А.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прибавкиной О.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прибавкина О.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10.06.2010 г. в период времени с 10.00 до 14.00 часов Прибавкина О.Г., находясь в квартире по адресу <адрес> где проживает, решила совершить хищение чужого имущества из комнаты, которую в указанной квартире арендует Ч.И.П. В указанное время Прибавкина О.Г., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проникла в комнату Ч.И.П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий потерпевшей Ч.И.П. домашний кинотеатр (DVD-ресивер) марки <данные изъяты> в комплекте с пятью акустическими колонками, сабвуфером и пультом дистанционного управления стоимостью 2900 рублей. С похищенным имуществом Прибавкина О.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения имущества Прибавкиной О.Г. потерпевшей Ч.И.П. причинен материальный ущерб на сумму 2900 рулей.

Кроме того, 06.07.2010 г. с 10.00 до 21.00 Прибавкина О.Г., находясь в квартире по адресу <адрес> где проживает, решила совершить хищение чужого имущества из комнаты, которую в указанной квартире арендует Ч.И.П. В указанное время Прибавкина О.Г., воспользовавшись отсутствием потерпевшей Ч.И.П. и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери в комнату, которая была заперта на навесной замок, <данные изъяты> открыла входную дверь комнаты, открыла входную дверь комнаты и через дверь незаконно проникла в комнату, откуда умышленно. из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие Ч.И.П. С похищенными денежными средствами Прибавкина О.Г. с места преступления скрылась, распорядилась ими по свому усмотрению. В результате хищения денежных средств, потерпевшей Ч.И.П. причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Подсудимая Прибавкина О.Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, показала, что она находилась в дружеских отношениях с Ч.И.П., которая арендовала у нее комнату за 1500 рублей в месяц. Долгов по оплате у Ч.И.П. перед ней не было. 10.06.2010 г. Ч. ушла на работу, комнату Ч. не запирала, т.к. доверяла ей, разрешала смотреть в ее комнате телевизор. У нее не было денег, т.к. она не работает, сидит дома с малолетними детьми, ее сожитель так же не работает, и она решила что-нибудь взять из вещей Ч.И.П. и продать. Она прошла в комнату Ч.И.П. свободным доступом и взяла в тумбочке домашний кинотеатр в комплекте с колонками, сабвуфером и пультом дистанционного управления. Похищенный домашний кинотеатр она с помощью Г.С.М. отнесла в ломбард, получила за него 1000 рублей. Позднее она призналась Ч.И.П., что похитила домашний кинотеатр, Ч.И.П. ее простила, дала срок, чтобы выкупить домашний кинотеатр из ломбарда, а на дверь своей комнаты повесила замок. 06.07.2010 г. ей вновь понадобились деньги на детей. Когда она осталась в квартире одна, она с помощью отвертки открутила крепление петли к двери, сняла замок и открыла комнату Ч.И.П., прошла в комнату, чтобы похитить какое-нибудь имущество. При осмотре одежды Ч.И.П. в шкафу, она обнаружила 1400 рублей в кармане пуховика. Она взяла деньги, вышла из комнаты и поставила замок на место. В этот день Ч.И.П. вызвала сотрудников милиции. В ходе следствия она вернула Ч. домашний кинотеатр и 1000 рублей.

В явках с повинной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Прибавкина О.Г. призналась и раскаялась в хищении домашнего кинотеатра 10.06.2010 г., и денег в сумме 1400 рублей 06.07.2010 г. из комнаты Ч.И.П.

При проверке показаний с участием подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) Прибавкина О.Г. указала на комнату, находящуюся в <адрес>, откуда она 10.06.2010 похитила DVD-ресивер марки «LG», а 06.07.2010 г. похитила 1400 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ч.И.П. <данные изъяты> следует, что она с 18 мая по 11 июля 2010 года совместно с сыном Ч.Д.П. проживала по адресу: <адрес>, где арендовала комнату у ранее знакомой Прибавкиной О.Г за 1500 рублей в месяц. Долгов по оплате комнаты перед Прибавкиной О.Г. у нее нет. Входная дверь комнаты до 11.06.2010 была без запорных устройств. После 11.06.2010 она установила на двери навесной замок. Ключи от замка она никому не передавала, дубликаты не делала. 10.06.2010 около 10 часов она ушла из дома. При этом в ее комнате все находилось на своих местах. квартире оставались Прибавкина О.Г., Г.С.М. и дети. Около 14 часов 10.06.2010 она вернулась. Дома никого не было. Она зашла в свою комнату и на тумбочке обнаружила обрывок листа с записями: «И. прости меня приеду объясню О.», рядом на тумбочке лежали оптические диски с аудио и видеозаписями, которые должны были находиться в тумбочке. Она открыла тумбочку и обнаружила, что отсутствует домашний кинотеатр (DVD-ресивер) марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, пять акустических колонок, один сабвуфер и пульт дистанционного управления к нему. Данный домашний кинотеатр она приобретала в комиссионном магазине на <адрес> за 2900 рублей в комплекте с колонками, пультом дистанционного управления. Она дождалась Прибавкину О.Г., которая пояснила, что взяла и заложила в ломбард этот домашний кинотеатр, так как ей срочно нужны были деньги. Прибавкина О.Г. пообещала выкупить домашний кинотеатр в течение недели, поэтому она сразу не стала обращаться в милицию. Похищенный домашний кинотеатр марки «LG» в комплекте с пятью акустическими колонками, сабвуфером и пультом дистанционного управления она оценивает на сумму 2900 рублей. Материальный ущерб на сумму 2900 рублей является для нее значительным, так как она не имеет постоянного дохода, не работает, находится на иждивении своей матери, которая пенсионерка. 06.07.2010 около 10 часов она ушла на работу. Уходя, она заперла входную дверь комнаты на навесной замок, ключи от которого имелись только у нее. Дома оставались Прибавкина О.Г., Г.С.М. и дети. Около 21 часов 06.07.2010 она вернулась домой. Дома никого не было. Навесной замок на двери ее комнаты был заперт, никаких повреждений дверей не было. Когда она зашла в свою комнату, то решила положить заработанные деньги во внутренний правый карман белого пуховика, который висел на вешалке у стены напротив входа в комнату. Этот карман застегивается на замок молнию, в нем она обычно хранила свои деньги. Затем она обнаружила, что замок кармана расстегнут, и в кармане отсутствуют денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, количество указать не может. Более в комнате ничего похищено не было. В хищении денежных средств она заподозрила Прибавкину О.Г. После чего вызвала сотрудников милиции и обратилась с заявлением о привлечении Прибавкиной О.Г. к уголовной ответственности за хищение денежных средств. От хищения денежных средств ей причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей. Прибавкиной О.Г. она не разрешала заходить в комнату в свое отсутствие, пользоваться и распоряжаться ее имуществом. Долговых обязательств с Прибавкиной О.Г. у нее нет.

Свидетель Г.С.М., показания которого оглашены в судебном заседании <данные изъяты> в ходе следствия давал показания аналогичные показаниям Прибавкиной О.Г., кроме того, дополнил, что Прибавкина попросила его помочь отнести домашний кинотеатр в ломбард, при этом пояснила, что Ч. разрешила ей взять домашний кинотеатр.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.Г. (<данные изъяты> следует, она работает в должности продавца-приемщика в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. 10.06.2010 она находилась на рабочем месте, когда около 12 часов к ней обратились ранее незнакомые мужчина и женщина, которые сказали, что намерены сдать домашний кинотеатр (DVD-ресивер)марки <данные изъяты> с пятью акустическими колонками, одним сабвуфером и пультом дистанционного управления. Она, осмотрев данные предметы, согласилась их приобрести и оценила на 1100 рублей. После чего мужчина предоставил паспорт на имя Г.С.М. Она, сличив фотографию в паспорте с внешностью мужчины, убедилась в том, что перед ней действительно Г.С.М. После чего по данным паспорта Г.С.М. заполнила залоговый билет ООО <данные изъяты> № от 10.06.2010 и выдала Г.С.М. деньги в сумме 1000 рублей и копию залогового билета. При этом в залоговом билете ею была указана дата возврата займа ДД.ММ.ГГГГ, так как кто-то из указанных лиц, кто именно не помнит, сказал, что возможно выкупят домашний кинотеатр ДД.ММ.ГГГГ Однако ДД.ММ.ГГГГ по данному залогу никто не приходил. По истечении срока возврата займа имущество еще в течении месяца не реализуется, после чего данное имущество может быть выставлено на продажу. Однако ни ДД.ММ.ГГГГ, ни впоследствии домашний кинотеатр, сданный по залоговому билету № так никто и не выкупил. О том, что данный домашний кинотеатр краденный, она узнала от сотрудников милиции, ни Г.С.М., ни женщина, которая приходила с ним, ей об этом не говорили.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.И.Г. <данные изъяты> следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Омску. В ходе работы по заявлению потерпевшей Ч.И.П. о краже ее имущества, он принял от Прибавкиной О.Г. две явки с повинной. Психического и физического воздействия к Прибавкиной О.Г. никто не применял.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> объектом осмотра явилась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка, изъяты фрагмент бумаги с рукописной записью: «И. прости меня приеду, объясню О.», инструкция по эксплуатации DVD-ресивера, копия чека, следы рук на 4-ре отреза липкой ленты.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что о/у Б.И.Г. добровольно выдан залоговый билет ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у гр. Г.С.М.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что свидетелем К.Е.Г. добровольно выданы домашний кинотеатр (DVD-ресивер)марки <данные изъяты> с пятью акустическими колонками, одним сабвуфером и пультом дистанционного управлении.

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты -скотч № оставлен средним пальцем правой руки Прибавкиной О.Г.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> краткая рукописная запись, начинающаяся и заканчивающаяся словами: «И. прости….объясню О.», вероятно, выполнена Прибавкиной О.Г..

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Прибавкиной О.Г. в двух кражах имущества, принадлежащего Ч.И.П., показаниями потерпевшей Ч.И.П., свидетелей Г.С.М., К.Е.Г., Б.И.Г. и другими исследованными доказательствами, которые согласуются с признательными показаниями подсудимой в судебном заседании и в ходе предварительного следствия..

В судебном заседании установлено, что Прибавкина О.Г. 10.06.2010 г. тайно из корыстных побуждений завладела имуществом, принадлежащим Ч.И.П., на сумму 2900 рублей.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от квалификации действий Прбавкиной О.Г., совершенных 10.06.2010 г., по ч.1 ст. 158 УК РФ

Действия подсудимой Прибавкиной О.Г., совершенные 10.06.2010 г., суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Прибавкина О.Г. 06.07.2010 г. тайно из корыстных побуждений завладела денежными средствами в сумме 1400 рублей, принадлежащим Ч.И.П., с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище установлено показаниями подсудимой, которые согласуются с показаниями потерпевшей Ч.И.П. и свидетеля Г.С.М.

Действия подсудимой Прибавкиной О.Г., совершенные 06.07.2010, суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей Ч.И.П., указанные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении материального ущерба в размере 400 рублей, суд находит обоснованными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести, совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Прибавкина О.Г. впервые в совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, написала явки с повинной, ущерб возмещен потерпевшей в большем объеме. По месту жительства Прибавкина О.Г. характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит возможным назначить Прибавкиной О.Г. наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ, Дополнительные наказания не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прибавкину О.Г. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы;

признать виновной в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Прибавкиной О.Г. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Прибавкину О.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Прибавкиной О.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прибавкиной О.Г. в пользу Ч.И.П. в возмещение материального вреда 400 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить у владельца, остальные хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко