1-782/2010 г. нарушение авторских прав, преступление в сфере компьютерной информации



№ 1-782/2010

№ 11414

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Барнашова Ю.С.,

адвоката Бобер А.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Барнашов Ю.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст. 146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барнашов Ю.С. дважды совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенном в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; кроме того, совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 Барнашов Ю.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений, установленных ст.ст. 1255-1302 части 4 раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрёл путём скачивания из сети Интернет и записи на съёмный жёсткий диск <данные изъяты> дистрибутив не лицензионной версии программы <данные изъяты> Кроме того, 20.07.2010, Барнашов Ю.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, в нарушение норм, установленных ст. 44 Конституции РФ, а также положений, установленных ст.ст. 1255-1302 части 4 раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрёл путём скачивания из сети Интернет и записи на USB флэш-диск дистрибутив нелицензионной версии программы <данные изъяты> Нелицензионная версия программы <данные изъяты> отличается от лицензионной версии тем, что при помощи дополнительной программы при установке программы <данные изъяты> происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы <данные изъяты> обладает А.». Исключительным авторским правом на распространение программного продукта <данные изъяты> обладает К.

В дальнейшем Барнашов Ю.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права путём установки нелицензионных версий программных продуктов на персональные компьютеры различных физических и юридических лиц за материальное вознаграждение, незаконно хранил при себе вышеуказанные съёмный жёсткий диск и флэш-диск с контрафактными (не лицензионными) версиями программ <данные изъяты> и <данные изъяты> при этом, не являясь официальным партнером К. и компании А. по продаже принадлежащих им программных продуктов. В целях привлечения клиентов Барнашов Ю.С. на сайте объявлений <данные изъяты> в Интернете разместил объявление, об установке им программного обеспечения, указывая номер своего сотового телефона <данные изъяты>

После обращения к нему заинтересованных лиц, он с целью сбыта осуществлял незаконную перевозку указанной контрафактной программной продукции по территории города Омска, после чего устанавливал её на персональные компьютеры физических лиц за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

Так, 06.07.2010, около 16.38 часов местного времени, Барнашов Ю.С. устно договорился по своему сотовому телефону <данные изъяты> с С.О.В. об установке на компьютер, расположенный по <адрес>, кабинет №, в <адрес> г. Омска, ранее приобретённого им контрафактного экземпляра программы: <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.

Затем 07.07.2010 Барнашов Ю.С., осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл С.О.В., выступавшему в роли покупателя при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете № офиса, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 15.21 по 16.40 часов местного времени, путём установки на один персональный компьютер одного контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> правообладателем которой является К. Имущественный вред, причиненный Барнашовым Ю.С. в связи с незаконным использованием программного обеспечения К., составил 133 924,69 рублей.

07.07.2010 в период с 17.30 до 17.45 часов местного времени по адресу: <адрес>, кабинет №, в ходе проведения негласного ОРМ «проверочная закупка» был изъят системный блок компьютера <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, в корпусе чёрного цвета.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, 19.07.2010, около 10.10 часов местного времени, Барнашов Ю.С. устно договорился по своему сотовому телефону <данные изъяты> с Г.Р.И. об установке на компьютер, расположенный по адресу: <адрес>, кабинет №, ранее приобретённого им контрафактного экземпляра программного продукта <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, 20.07.2010 около 12.00 часов местного времени.

Затем, 20.07.2010 в период с 11.55 до 12.30 часов местного времени, Барнашов Ю.С., осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл Г.Р.И., выступавшему в роли покупателя при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, путём установки на один персональный компьютер одного контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> правообладателем которой является А.. Имущественный вред, причинённый Барнашовым Ю.С. в связи с незаконным использованием программного обеспечения А.», составил 93 000 рублей.

В тот же день, 20.07.2010, Барнашов Ю.С. был задержан сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> 20.07.2010, в период с 12.50 до 13.10 часов местного времени, в помещении по адресу: <адрес> кабинет №, в ходе личного досмотра у Барнашова Ю.С. обнаружен и изъят флэш-диск USB чёрного цвета с надписью <данные изъяты> 20.07.2010 в период с 13.20 до 13.40 часов местного времени, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, кабинет №, изъят системный блок персонального компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, 20.07.2010 в период с 11.55 до 12.30 часов местного времени, Барнашов Ю.С., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес> кабинет №, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвёл запуск на данном компьютере программы <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Барнашов Ю.С. вину в инкриминируемых деяниях, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего Л.Д.В., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барнашова Ю.С., совершенные 07.07.2010 г. в отношении авторских прав К. а так же 20.07.2010 г. в отношение авторский прав А.» суд квалифицирует ч.2 ст. 146 УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Барнашова Ю.С., совершенные 20.07.2010 г. в отношение авторский прав А. (носитель флэш-диск <данные изъяты> суд квалифицирует ч.2 ст. 146 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Действия подсудимого Барнашова Ю.С., совершенные 20.07.2010 г. в отношении компьютерных программ, суд квалифицирует ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

В предъявленном Барнашову Ю.С. обвинении по ч.1 ст. 272 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Барнашов Ю.С. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным, и соседями характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания Барнашову Ю.С. с применением ч.1 ст. 273 УК РФ, суд учитывает материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Барнашова Ю.С. оправдать по ч.1 ст. 272 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Барнашов Ю.С. признать виновным в трех преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы.

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного основного наказания назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Барнашова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: USB флэш-карта <данные изъяты> съёмный жёсткий диск <данные изъяты>-уничтожить; денежные билеты банка России серийные номера <данные изъяты>- вернуть по принадлежности; лист белой бумаги с объявлением об установке программного обеспечения, детализация соединений абонента <данные изъяты>, 2 диска с записью ОРМ «Негласная проверочная закупка» и «Гласная проверочная закупка» - хранить в уголовном деле; системный блок компьютера <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> системный блока компьютера без номера в корпусе серого цвета- вернуть по принадлежности в ОБЭП <данные изъяты>, программу <данные изъяты> и программу <данные изъяты> имеющуюся на жестких дисках указанных системных блоков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко