№ 1-770/2010 № 100823 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского АО г. Омска Васильева Ю.А.,подсудимого Бараненко Е.Ю.,
адвоката Киневой Е.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бараненко Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бараненко Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13.07.2010 г. около 22 часов Бараненко Е.Ю., находясь возле Речного порта в самодельной постройке, расположенной в 250 метрах от проезжей части по <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с С.А.Н., в результате внезапно возникшей ссоры с С.А.Н., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес С.А.Н. один удар ножом в переднюю брюшную полость с повреждением печени, сквозным повреждением желудка и брызжейки поперечно - ободочной кишки, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бараненко Е.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он в июле 2010 г. проживал вместе с С.А.Н. в самодельной палатке недалеко от Речного порта, другого места жительства ни он, ни С.А.Н. не имели. 13.07.2010 г. они вместе нашли работу, решили по этому поводу выпить спиртное. По дороге в самодельную палатку С.А.Н. купил 1 литр водки. Употребив совместно половину водки, около 22 часов он стал ножом нарезать мясо, сидя на матрасе. С.А.Н. в это время лежал на матрасе и наносил ему удары руками и ногами по спине, по голове, по шее, таким образом, выражая радость по поводу устройства на работу. Ему были не приятны действия С.А.Н., т.к. он недавно перенес операцию в области челюсти, его оскорбляло поведение С.А.Н., поэтому он возмутился, сделал С.А.Н. замечание и просил его не пинать. С.А.Н. не отреагировал на его замечание, продолжал свои действия. Он повернулся к С.А.Н., который вновь замахнулся ногой в его сторону, и нанес С.А.Н. один удар ножом в живот, чтобы прекратить его действия. Убивать С.А.Н. он не хотел. Вытащив нож из раны, он испугался, предложил С.А.Н. вызвать скорую помощь, но тот отказался. Тогда он полил на рану спирт, чтобы продезинфицировать рану. После этого С.А.Н. ушел из палатки. Он вышел из палатки и пошел в сторону <адрес>, по дороге выбросил кухонный нож, которым причинил телесное повреждение С.А.Н.. От действий С.А.Н. телесных повреждений у него не было, в медицинские учреждения он не обращался, претензий к С.А.Н. у него нет.
Из оглашенных показаний потерпевшего С.А.Н. <данные изъяты> следует, что 13.07.2010 г. в вечернее время он вместе с Бараненко Е.Ю. употреблял спиртные напитки по поводу принятия их на работу. Ссор и конфликтов между ними не было. Через некоторое время Бараненко Е.Ю. вышел из постройки, были ли у Бараненко в руках какие-либо предметы, он не видел. Спустя 1-2 минуты он тоже пошел на улицу, в открытую дверь он видел, что Бараненко Е.Ю. идет ему навстречу, руки у Бараненко Е.Ю. находились за спиной. Он с Бараненко встретился у дверного проема постройки, в этот момент Бараненко Е.Ю. ничего не говоря, подойдя к нему на расстояние около 30 см, и смотря в глаза, нанес ему удар в правую сторону, чуть выше паховой области. Он смотрел в лицо Бараненко Е.Ю., поэтому ножа либо какого-либо другого предмета в руках Бараненко не видел. Он почувствовал боль в правой паховой области и понял, что Бараненко причинил ему телесные повреждения. Он спросил Бараненко: «Ж., что ты делаешь?». Бараненко стал извиняться, обработал ему рану спиртом. После этого он вышел из постройки и пошел на объездную дорогу, ведущую от <адрес>. Дойдя до начала ограждения железнодорожного моста, выложенного из бетонных плит, он сел у дороги, и потерял сознание. В сознание он пришел в больнице № г. Омска, где находился на лечении около 8 дней. После выписки он не стал возвращаться в постройку, т.к. думал, что там живет Бараненко Е.Ю. 23.07.2010 он пришел в постройку, встретился с Бараненко Е.Ю., по поводу причинения телесных повреждений Бараненко Е.Ю. ему пояснил, что он сам виноват, так как плохо отзывался в его адрес. Гражданский иск он заявлять не желает, т.к. никаких денежных средств на свое лечение не затратил.
Аналогичные показания С.А.Н. давал на очной ставке с Бараненко Е.Ю. (<данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля С.Д.В. <данные изъяты> следует, что он работает врачом на <данные изъяты> подстанции «Скорой помощи». 13.07.2010 г. он заступил на суточное дежурство. В 22.50 час. поступил сигнал о том, что у железнодорожного моста по <адрес>, у обочины лежит мужчина с ножевым ранением. Он в составе бригады №, выехал на данный адрес, где у обочины дороги по <адрес> лежал мужчина, который был в сознании. Мужчина назвался С.А.Н., <данные изъяты> он был одет в футболку, на которой с правой стороны было повреждение и следы крови; джинсы. При осмотре С.А.Н. обнаружено ножевое ранение передней брюшной стенки с правой стороны. На вопрос, кто его ударил, С.А.Н. пояснил, что его ударил знакомый Бараненко <данные изъяты>, в районе р. <адрес> С.А.Н. был доставлен в МСЧ-№ г. Омска.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Р.С. <данные изъяты> следует, что он 13.07.2010 г. около 22 часов проезжал по трассе возле железнодорожного моста по <адрес>, на обочине дороги увидел лежащего мужчину. Он остановил машину, подошел к мужчине, который был в сознании. Мужчина назвался С.А.Н. Он обратил внимание, что у С.А.Н. на футболке с правой стороны имеется повреждение, и футбола была в крови. С.А.Н. поднял футболку, и он увидел ножевое ранение. С.А.Н. держался рукой за правый бок. С.А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у С.А.Н., что произошло, тот пояснил, что его ударил ножом Бараненко <данные изъяты> и показал в сторону р. <адрес> Он вызвал скорую помощь, когда приехали врачи, он сел в свою машину и уехал.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектом осмотра является обочина проезжей части по ул. <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, которые изъяты на ватный тампон.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектом осмотра является постройка, расположенная по ул. <адрес> г. Омска, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук.
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> повреждения у С.А.Н. в виде раны передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, сквозным повреждением желудка и брызжейки поперечно- ободочной кишки, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В момент нанесения данного ранения С.А.Н. мог находиться в любом положении.
Согласно экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на ватном тампоне, представленном на исследование обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.А.Н.
Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> след пальца руки №, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлен средним пальцем левой руки Бараненко Е.Ю.
Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты> Бараненко Е.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживаются у него признаки органического расстройства личности смешенного генеза. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого Бараненко Е.Ю. деяния, у него не обнаруживалось так же признаков какого-либо временного расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бараненко Е.Ю. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Бараненко Е.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью С.А.Н.
Подсудимый Бараненко Е.Ю. не отрицает, что нанес умышленно удар ножом в область живота С.А.Н., из его показаний в судебном заседании следует, что мотивом совершения преступления послужили возникшие неприязненные отношения между ним и С.А.Н. из-за поведения С.А.Н., который не реагировал на его замечания. Показания подсудимого в судебном заседании согласуются с показаниями потерпевшего С.А.Н. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранение в область живота ему причинил Бараненко Е.Ю., эти же обстоятельства потерпевший рассказал С.Д.В. и П.Р.С., что подтвердили свидетели в ходе предварительного следствия.
Противоречия в показаниях подсудимого и потерпевшего о возникновении конфликта, объясняются тем, что и Бараненко Е.Ю. и С.А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения.
Суд находит установленным, что в результате умышленных действий Бараненко Е.Ю. потерпевшему С.А.Н. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск прокурора <данные изъяты> г. Омска в интересах МУЗ № о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 4948 рублей 80 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести преступления, данные о личности подсудимого.
Бараненко Е.Ю. совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном. По прежнему месту жительства Бараненко Е.Ю. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача -психиатра, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же, что подсудимый заявил особый порядок рассмотрения дела, суд находит, что наказание Бараненко Е.Ю. следует назначить с изоляций от общества по правилам ч.7 ст. 316 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бараненко Е.Ю. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бараненко Е.Ю. исчислять с 22.10.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 26.07.2010 г. до 22.10.2010 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Взыскать с Бараненко Е.Ю. в пользу МУЗ № в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего 4948 рублей 80 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Амельченко