1-699/2010 Дощанова А.А. покушение на дачу взятки, покушение на сбыт продукции, не отвещающей требованиям безопасности здоровья потребителей



1-699/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмур А.В.

адвоката Паршиковой Н.Я.,

подсудимой Дощановой А.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Дощановой А.А. <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дощанова А.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а так же покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

08.06.2010 г., в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 53 минут, Дощанова А.А. по адресу <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, осознавая противоправный характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 л., которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов, признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Дощанова А.А. осознавал, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья человека, Дощанова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску.

Кроме того, Дощанова А.А., достоверно зная, что в отношении нее сотрудниками ОМ № УВД по г. Омску проводится проверка в порядке ст. 145 УПК РФ, т.е. за заведомо незаконные действия.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску <данные изъяты> П.В.В., Дощанова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов при передаче денежных средств.

Подсудимая Дощанова А.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дощановой А.А., совершенные 08.06.2010 г. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дощановой А.А., совершенные 09.06.2010 г. ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает, что Дощанова А.А. совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судима, вину в совершении преступлений она признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимой не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дощанову А.А. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Дощанову А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Дощановой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Дощанову А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бутылку с этикеткой <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение оставить у владельца, диск с записью оперативного мероприятия хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко