ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 01.11.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой, защитника Базаровой, подсудимого Проскурякова В.С., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Проскурякова В.С. <данные изъяты> судимого
-- <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Проскуряков В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 08 часов 00 минут местного времени Проскуряков В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, находясь вблизи остановочной ж.д. платформы 6 км перегона ст. Карбышево-1 - ст. Карбышево-2 Западно -Сибирской железной дороги расположенной в Омском районе Омской области, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли осознанно, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 45,3 тр., которую сложил в целлофановый пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе.
27 августа 2010 года в 12 часов 20 минут местного времени Проскуряков В.С., находился на остановочной ж.д. платформе 6 км перегона ст. Карбышево-1 -ст. Карбышево-2 Западно -Сибирской железной дороги расположенной в Омском районе Омской области, продолжая при себе незаконно хранить пакет с наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобретенным им при вышеописанных бстоятельствах, где по подозрению в совершении преступления был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную в Ленинском АО г. Омска. В ходе личного досмотра в 12 часов 40 минут местного времени у Проскурякова B.C. в присутствии понятых в левой руке был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, незаконно приобретенная и незаконно хранимая им при вышеописанных обстоятельствах.
Согласно справке эксперта №-с от 30.08.2010г. «растительная смесь, изъятая у гражданина Проскурякова В.С, является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 45,Зг». В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма.
Согласно заключению эксперта № от 04.09.2010. «растительная смесь, изъятая у Проскурякова B.C., является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 45,0 грамма». В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку №1, марихуана массой от 6 г до 100 г относится к крупному размеру. То есть, размер изъятого у Проскурякова B.C. наркотического средства -марихуаны является крупным.
Подсудимый Проскуряков В.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы, сложную жизненную ситуацию. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Проскурякова В.С. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Проскурякова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева