ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 27.10.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Островской Н.И., подсудимого Грибанова В.А., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грибанова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Грибанов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
08. 09. 2010 года в16 часов 30 минут, Грибанов В.А., находясь на поле <адрес> АО «<адрес>» в г. Омске в 1 км от <адрес> по направлению к <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет черного цвета и взял в левую руку. После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 42,7 г. для дальнейшего употребления путем курения. 08. 09. 2010 г. в 16 часов 45 минут сотрудниками милиции у дороги <адрес> АО «<адрес>» г. Омска, был задержан гр. Грибанов В.А. и доставлен в УПМ - 22 УВД по г. Омску по адресу: <адрес>. где в 17 часов 15 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Грибанова В.А., у которого в левой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 09. 09. 2010 года, изъятое у гр. Грибанова В.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 42.7 г. В ходе исследования было уничтожено 1,1 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 17. 09. 2010,г.. изъятое у гр. Грибанова В.А. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 41,6 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств % психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у гр. Грибанова В.А. наркотическое средство - марихуана, массой 42,7 г относится к крупному размеру.
Подсудимый Грибанов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние, молодой возраст, обучение в учебном заведении, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку, исходя из требований ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Назначая вид и размер наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого Грибанова В.А., учитывает положения ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Грибанова В.А. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грибанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Вещественные доказательства уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Грибанова В.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Т.В. Ягубцева