ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 21.10.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Сальник А.И., подсудимого Шипицына М.А., потерпевшего Г.Е.С., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шипицына М.А., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипицын М.А.. совершил:
-- в отношении потерпевшего Д.В.Л.-- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
-- в отношении потерпевшего Г.Е.С. и Ч.С.А., -- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
13.08.2010г. около 18:30 часов, находясь и подъезде № ломи № «А» по <адрес> в г. Омске действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Шипицын М.А.. выхватил из нагрудного кармана рубашки Д.В.Л. то есть открыто похитил портмоне, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 530 рублей, водительское удостоверение но имя Д.Г.Г., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Д.В.Л., сотовый телефон «Nokia 3720», стоимостью 5 900 рублей, с сим-картой компании «МТС», ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 64 рубля, а также чехол от телефона стоимостью 120 рублей, принадлежащие Д.Г.Г., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7414 рублей. С похищенным имуществом Шипицын М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
18.09.2010 г. Около 18;00 часов, Шипицын находясь у <адрес> ПО ул. <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытость своих действий, сорвал с плеча Г.Е.С., то есть открыто похитил сумочку, ценности ни представляющую, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Г.К.С.. водительское удостоверение на имя Г.К.С., страховое пенсионное удостоверение ими Г.К.С., сберегательная книжка на имя Г.К.С. свидетельство ИНН на имя Г.К.С., а также в кармашке сумочки находились деньги в сумме 26733 рубля 35 копеек, принадлежащие ИП Ч.С.А.. причинив последнему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шипицын М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Шипицын М.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по
-- ч.1 ст. 161 УК РФ, (в отношении потерпевшего Д.В.Л.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
-- ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевших Г.Е.С. и Ч.С.А.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие двух несовершеннолетних детей, его жизненные обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
В соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшего Г.К.С. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 26733, 35 рублей, подлежат удовлетворению полностью.
Назначая вид и размер наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, учитывает положения ст. 58 УК РФ, Шипицин должен в ИК со строгим режимом.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Так их исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Не усматривается оснований для применения правил ч.1 ст. 161 УК РФ. В связи, с тем, что в действиях подсудимого Шипицина имеется рецидив преступлений, то положения ч.1 ст.62 УКРФ суд не применяет.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипицына М.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
-- ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.В.Л.) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
-- ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.Е.С. и Ч.С.А.) и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.10.2010г.
Взыскать с подсудимого, в пользу потерпевшего Г.К.С. в счет возмещения материального ущерба 26733, 35 рублей.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Шипицина М.А. освободить.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить им же. Хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева