ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 19.10.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитника Бобер А.В., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Базылева А.В., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Базылев А.В. совершил незаконноеприобретение без цепи сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20.08.2010 года около 19.30 часов, Базылев А.В., находясь на поле у <адрес> АО «<адрес>», расположенном на расстоянии 800 м от поселка, в <адрес> АО в г. Омске, а именно на участке местности, расположенном на расстоянии 100 м слева от грунтовой дороги, проходящей по полю, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Базылев А.В. растер их в ладонях и сложил в пластиковую баночку, и положил ее в левый нагрудный карман надетой на нем футболки, после чего вышел с поля и понес при себе без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 3,4 г, для дальнейшего употребления путем курения. При выходе с поля 20.08.2010г. в 19.40 часов, Базылев был задержан и доставлен в участковый пункт милиции № ОМ № УВД по <адрес>, где в 20:05 часов с участием двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане футболки была обнаружена и изъята пластиковая баночка, в которой находилось вещество пластичной консистенции темного цвета с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 21.08.2010 года, вещество, изъятое у Базылева А.В., является наркотическим средством - гашишем, массой 3,4 г. В процессе исследования было уничтожено 0,3 г наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 06.09.2010 года, вещество, изъятое у гр. Базылева А.В., является наркотическим средством гашишем, массой 3,1 г.
Подсудимый Базылев А.В., вину в судебном заседании признал полностью и показал, что 16.08.2010г. около 18.00 часов он зашел на поле в <адрес>, где собирал грибы, а потом увидел дикорастущую коноплю. Он знал, что конопля является наркотическим средством, и его можно употребить путем курения. Он решил собрать для личного употребления конопли. Около 19.30 часов стал тереть верхушки конопли, сделав план, или гашиш, который сложил в баночку, а часть - стал курить. Когда вышел с поля, около 19.40 часов его задержали сотрудники милиции, которые изъяли гашиш. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.К.А., видно, что он является старшим УУМ ОМ № УВД по г. Омску. 20.08.2010г. около 19.30 часовой совместно с милиционером БППСМ УВД по г. Омску М.Ф.С., находились на поле <адрес> АО «<адрес>», где заметил молодого человека, который руками срывал верхушки дикорастущего растения - конопля и тер ее в ладонях и складывал в баночку, а потом вышел с поля. Молодой человек был ими задержан в 19.40 часов, у которого при последующем досмотре была обнаружена и изъята баночка с пыльцой конопли. Задержанный Базылев пояснил, что насобирал для личного употребления путем курения без цели сбыта./л.д.№/
Из оглашенных показаний свидетеля М.Ф.С., видно, что он является милиционером БППСМ УВД по г. Омску. 20.08.2010г. около 19.30 часов он совместно со старшим УУМ ОМ № УВД по г. Омску Т.К.А., работая по линии незаконного оборота наркотических средств, находились на поле <адрес> АО «<адрес>» в Ленинском АО г. Омска, расположенном на расстоянии 800 м от поселка, где в 100 м. от грунтовой дороги ими был замечен молодой человек, который собирал пыльцу конопли и складывал ее в баночку. Когда молодой человек вышел с поля и был ими задержан, то назвался Базылевым. Впоследствии при досмотре у Базылева была обнаружена и изъята баночка с пыльцой конопли. Базылев пояснил, что насобирал ее для личного употребления. /л.д. №
Из оглашенных показаний свидетеля Р.Е.А., видно, что 20.08.2010г. около 20.00 часов он участвовал понятым при досмотре Базылева А.В., который на вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, пояснил, что у него в левом нагрудном кармане надетой на нем футболки находится пластиковая баночка, в которой находится пыльца дикорастущей конопли, которую он насобирал 20.08.2010г. на поле у <адрес> в Ленинском АО <адрес>, для личного употребления путем курения без цели сбыта. У Базылева А.В. балы обнаружена и изъята указанная баночка с веществом пластичной консистенции темного цвета с характерным запахом конопли. /л.д. №/
Из оглашенных показаний свидетеля К.И.В., видно, что 20.08. 2010г. в 20.30 часов он находился у <адрес> АО «<адрес> г. Омска, участвовал понятым при осмотре места происшествия. В его присутствии Базылев А.В., в 20 часов 45 минут при осмотре участка поля, на расстоянии 100 метров от грунтовой дороги, пояснил, что именно на этом поле насобирал пыльцу конопли для личного употребления путем курения без цели сбыта./л.д. №/
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- рапорт старшего УУМ ОМ № УВД по г. Омску Т.К.А., из которого видно, что 20.08.2010г., им и милиционером БГШСМ УВД по г. Омску М.Ф.С., задержан Базылев А.В., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято вещество пластичной консистенции. /л.д.№
-- протокол личного досмотра Базылева А.В., от 20.08.2010г., из которого видно, что Базылев А.В. на предложение добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации пояснил, что у него в кармане футболки находится баночка, в которой лежит пыльца конопли, которую он насобирал на поле <адрес> в г. Омске, для личного употребления без цели сбыта. У Базылева А.В. изъята пластиковая баночка с веществом пластичной консистенции темного цвета с характерным запахом. /л.д№/
-- справка ЭКЦ 3 отдела УВД по Омской области № от 21.08.2010 года, из которой видно, что вещество, изъятое у Базылева А.В., является наркотическим средством - гашишем, массой 3,4 г./л.д№/
-- заключение эксперта № от 06.09.2010г., из которого видно, что вещество, изъятое у Базылева А.В., является наркотическим средством гашишем, массой 3,1 г. /л.д№/
-- протокол выемки, из которого видно, что у М.Ф.С., изъят пакет из бесцветной полимерной пленки, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати 3/1 ЭКЦ УВД Омской области МВД РФ, в котором находится пластиковая баночка, с веществом пластичной консистенции темного цвета характерным запахом конопли./л.д. №/
-- протокол осмотра предметов, из которого видно, что осмотрено вещество, изъятое у Базылева А.В../л.д. №
-- протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен участок местности на поле у <адрес> АО «<адрес> в г. Омске, расположенный на расстоянии 800 м от поселка, на расстоянии 100 м слева от грунтовой дороги./л.д. №/
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «незаконное хранение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как исходя из предъявленного обвинения - по версии органов следствия - хранить Базылев начал наркотическое средство выйдя с поля. Как следует из того же обвинения - Базылев сразу был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано время, в течение которого Базылев по версии органов следствии незаконно хранил при себе наркотическое средство, не указана объективная сторона действий Базылева по незаконному хранению наркотических средств.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Базылев умышленно приобрел, путем сбора дикорастущих растений, наркотическое средство - гашиш, с целью его употребления, что не отрицает и сам Базылев. При этом у Базылева изъято наркотическое средство, размер которого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (гашиш, массой 3, 4 г) относится к крупному размеру.
Поскольку приобретение наркотического средства является оконченным с момента фактического перехода его во владение виновного, то своими действиями Базылев полностью выполнил объективную сторону преступления, которое им окончено. Преступление подсудимым Базылевым совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна.
Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Базылев А.В. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Базылева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Базылева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Так их исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, заявлявшего о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Базылева А.В. суд полагает освободить.
Суд так же учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и полагает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества., которое, в соответствии со ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в ИК со строгим режимом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, 79 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от -- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Омска и окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 19.10.2010г.
Меру пресечения - обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой уничтожить.
От процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Базылева А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева