ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 15.10.2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитников Ведищевой А.Н. и Герцог В.Д., подсудимых Белим А.Н., Платонова А.В., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Платонова А.В., <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
Белим А.Н.
<данные изъяты> судимостей не имеющего
Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Платонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт (Белиму) наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Белим А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт (Коробову) наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступления совершено ими при следующих обстоятельствах:
Платонов А.В., с целью реализации умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере 10.06.2010г. в период до 16.14 часов при неустановленных обстоятельствах приобрел героин в крупном размере массой №, которое стал хранить при себе.
10.06.2010 г. в период времени до 16.14 часов «Коробов», выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Белиму А.Н. с просьбой о приобретении героина, на что последний согласился и назначил «Коробову» место встречи у ООТ «<адрес>», у <адрес> в г.Омске.
Белим А.Н. в период времени с 14.52 часов до 16.14 часов 10.06.2010 г., в связи с возникшим у него умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Коробову», находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. № 55, у <адрес> в г.Омске, получил от «Коробова» в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 750 рублей.
Платонов А.В. в период времени с 14.52 часов до 16.14 часов 10.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Белиму, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в г.Омске, передал Белиму А.Н. вещество массой №, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Белима А.Н. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные Белиму А.Н. «Коробовым». При этом 250 рублей Белим А.Н. оставил себе.
Далее Белим А.Н. в период времени с 14.52 часов до 16.14 часов 10.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Коробову», находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. №, у <адрес> в г.Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере -- незаконно передал «Коробову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки» вещество массой № содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
При неустановленных обстоятельствах Платонов А.В. в период до 15.35 часов 15.06.2010г. приобрел вещество массой №, содержащее в своем составе героин в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.
15.06.2010 г. в период времени до 15.35 часов «Коробов», выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Белиму А.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний согласился и назначил «Коробову» место встречи у ООТ «<адрес>», у <адрес> в г.Омске.
Платонов А.В. в период времени с 14.14 часов до 15.35 часов 15.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в г.Омске, незаконно передал Белиму А.Н. вещество массой № содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Белима А.Н. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 500 рублей.
Белим А.Н., в период времени с 14.14 часов до 15.35 часов 15.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Коробову», находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. № 55, в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> в <адрес>, получил от «Коробова» в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 750 рублей, которые оставил себе.
Далее Белим А.Н. в период времени с 14.14 часов до 15.35 часов 15.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. № 55, в районе остановки ООТ «<адрес>», у <адрес> в г.Омске, незаконно передал «Коробову», вещество массой №, содержащее в своем составе героин в крупном размере.
Платонов А.В., умышленно создавая условия для реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, 16.06.2010г. до 14.05 часов при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой № содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
16.06.2010 г. в период времени до 14.05 часов «Коробов», выступающий в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к Белиму А.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний согласился и назначил «Коробову» место встречи у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> проспект в г.Омске.
После этого, Белим А.Н. в период времени с 11.24 часов до 14.05 часов 16.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Коробову», находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. № 55, у <адрес> проспект в г.Омске, получил от «Коробова» в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей.
Затем Платонов А.В. в период времени с 11.24 часов до 14.05 часов 16.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в г.Омске, незаконно передал Белиму А.Н. вещество массой №, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Белима А.Н. в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные Белиму А.Н. «Коробовым».
Белим А.Н., в период времени с 11.24 часов до 14.05 часов 16.06.2010 г., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Коробову», находясь в автомобиле «ВАЗ-21074», г.н. № 55, у <адрес>«А» по <адрес> в г.Омске незаконно передал «Коробову» вещество массой № содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в крупном размере.
Около 15.06 часов 16.06.2010 г. у <адрес> в г.Омске Белим А.Н. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Около 15.46 часов 16.06.2010 г. на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в г.Омске Платонов А.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
В ходе личного досмотра Платонова А.В., проведенного с 15.46 часов до 16.19 часов 16.06.2010 г. на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в г.Омске, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, ранее использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, помеченные протоколом пометки денежных купюр от 16.06.2010 г.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Платонов А.В. Белиму А.А. и Белим А.Н. - «Коробову» не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Платоновым А.В. Белиму А.Н., а Белима - «Коробову» вещество массой №, содержащие в своем составе героин и являющиеся наркотическим средством в крупных размерах, изымалось из незаконного оборота Управления ФСКН России по Омской области в ходе личных досмотров «Коробова», проведенных 10.06.2010 г. с 16.14 часов до 16.22 часов в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске; 15.06.2010 г. с 15.35 часов до 15.44 часов в служебном автомобиле у <адрес> в г.Омске; 16.06.2010 г. с 14.05 часов до 14.12 часов в служебном автомобиле на остановке общественного транспорта «<адрес>», у <адрес> в г.Омске
Подсудимый Платонов А.В. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 10.06.2010 г. он был в <адрес> с женой, тещей и друзьями. С Белим созванивался только по поводу приобретения рации. Не помнит, чтобы Белим присылал ему смс-сообщения.
15.06.2010 г. Белим прислал ему смс-сообщение по поводу приобретения рации на автомобиль. Наркотиков он Белиму не передавал.
16.06.2010г. в подъезд, где он живет, вход был свободный, так как домофон был отключен. К нему приезжал Белим по поводу покупки рации. Они поговорили по этому поводу. Потом Белим ушел, он вернулся в свою квартиру, зашел в ванную. Вскоре пришли сотрудники милиции с участковым, которые его вывели в комнату, потом в подъезд. У него в квартире провели обыск и из кошелька жены забирали деньги. Откуда у него оказались помеченные деньги, не знает. Полагает, что их подбросили сотрудники милиции. Впоследствии сотрудники милиции заставляли его дать признательные показания, пытали и угрожали, что если он не признается в сбыте наркотиков, то оформят задержание жены за сбыт наркотиков. Белим его оговаривает.
Подсудимый Белим А.Н. вину в судебном заседании признал полностью, так как в сговор на сбыт героина с Платоновым он не вступал. Он до июня 2010 года употреблял наркотики раз в неделю. Он познакомился с Коробовым, которого знает как Дениса и с которым так же ранее употреблял наркотики.
10.06.2010 г., ему позвонил Коробов и попросил помочь приобрести наркотики на 750 рублей. Он отправил смс-сообщение Платонову, в котором сообщил, что ему нужен героин на сумму 500 рублей. В ответ от Платонова А.В. пришло сообщение, что он может приезжать за героином. Он позвонил Коробову и сказал, что может помочь ему с героином, договорились встретиться у ООТ «<адрес>» по <адрес>. Он приехал туда на автомобиле «ВАЗ-21074», г.н.№ и встретился с Коробовым, который дал ему 750 рублей. Они вместе проехали к дому № по <адрес> где Коробов по его просьбе вышел из автомобиля, а он проехал во двор дома. Он зашел в подъезд, к <адрес>, где на лестничной площадке передал Платонову А.В. полученные от Коробова 750 рублей, взамен получив один фольгированный сверток с героином. Затем он вернулся к Коробову и в автомобиле отдал сверток с героином. Он отвез Коробова до ООТ «<адрес>», где тот вышел, а он уехал по своим делам.
15.06.2010 г. ему позвонил Коробов с просьбой помочь приобрести героин на 750 рублей. Он пообещал узнать и перезвонить. Затем он отправил смс-сообщение Платонову А.В., в котором сообщил, что ему нужен героин на 750 рублей. В ответ с телефона Платонова А.В. ему пришло сообщение, что он может приезжать за героином. Он позвонил Коробову и сказал, что может помочь с героином. Договорились встретиться на ООТ «<адрес>» по <адрес>. Он так же сказал Коробову, что героин уже будет у него, и он сразу же ему его отдаст. Он приехал к Платонову и в подъезде передал Платонову А.В. свои деньги, получив от Платонова А.В. один фольгированный сверток с героином. На своем автомобиле он приехал на ООТ «<адрес>», к ждавшему его Коробову. В автомобиле Коробов отдал ему 750 рублей, а он взамен передал Коробову один фольгированный сверток, пояснив, что в нем - героин. Коробов ушел.
16 июня 2010 г. в дневное время ему позвонил «Коробов» и спросил, может ли он сбыть ему героин на 1000 рублей. Он ответил, что перезвонит. Затем он отправил смс-сообщение Платонову А.В., в котором сообщил, что ему нужен героин на 1000 рублей. Платонов А.В. ему ответил смс-сообщением, что он может приезжать за героином. Он перезвонил Коробову, с которым договорился встретиться на ООТ «<адрес>-<адрес>» по <адрес> проспект, куда приехал на своем автомобиле. В автомобиле у дома № <адрес> Коробов дал ему 1000 рублей и они вместе проехали к <адрес>, где он высадил «Коробова» и велел идти в сторону <адрес>. Сам подъехал к дому Платонова, зашел в подъезд и передал Платонову А.В. 1000 рублей, полученные от «Коробова». Взамен получил фольгированный сверток с героином. Он вернулся к Коробову и у <адрес>«А» по <адрес> отдал тому сверток с героином. Коробов» ушел, а он поехал домой, но у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Там же его досмотрели и он рассказал, где приобретает наркотики и что передавал их Коробову 10 и 15 июня 2010г. У него изъяли телефон «Самсунг» с сим-картой.
Платонову отдавал все полученные от Коробова деньги, ничего себе не оставляя.
Из оглашенных показаний Белим А.Н. видно, что наркотическое средство героин, который он ранее употреблял, он приобретал на протяжении одного месяца до задержания для личного потребления у Платонова А.В. по цене 500 рублей за № граммов. С целью приобретения героина он посылал Платонову А.В. по мобильному телефону смс-сообщение, в котором сообщал, сколько героина требуется, в ответ ему от Платонова А.В. приходило смс-сообщение, в котором указывалось, что он может подъехать к нему за героином, если героин у того был в наличии. С «Коробовым» он познакомился примерно за месяц до задержания. Он говорил «Коробову», что может достать героин для личного потребления. «Коробову» было известно о том, что он приобретает героин и для третьих лиц. Он оставлял себе по 250 рублей за услуги в приобретении героина. 10.08.2010 г., и 15.06.2010г. получив от Коробова каждый раз по 750 рублей на покупку героина, приобретал дважды у Платонова героина на 500 рублей, а 250 рублей оставил себе. 16.06.2010 г., получив от Коробова 1000 рублей на приобретение героина, приобрел у Платонова героина на 750 рублей, а 250 рублей оставил себе. (т.№
Свидетель «Коробов» показал суду, что через общих знакомых познакомился с Белимом А.Н., от которого в ходе разговора узнал, что тот может достать героин для личного употребления. Он обратился к Белиму А.Н. и спросил, может ли тот достать героин. Белим сообщил, что может. Он знал, что за помощь в приобретении героина Белим берет 250 рублей. С этой информацией он обратился в УФСКН РФ по Омской области и добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочные закупки» 10.06.2010г., 15.06.2010г. и 16.06.2010г. наркотиков.
10.06.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» его досмотрели у <адрес> г.Омска в служебном автомобиле в период в обеденное время с участием понятых, пометили и вручили ему 750 рублей. Он созвонился с Белимом и спросил, может ли тот помочь в приобретении героина на 750 рублей. Белим А.Н. ответил, что может и они договорились встретиться на ООТ «<адрес>» по <адрес>, куда он приехал и встретился с Белимом. В автомобиле Белима - «ВАЗ-21074»,он отдал 750 рублей за героин. Вместе приехали к <адрес> по Вострецова в г.Омске, где он вышел из автомобиля, а Белим А.Н. проехал во двор. Через 10-15 минут Белим А.Н. вернулся. Он сел в автомобиль, где Белим передал ему один фольгированный сверток. Вместе приехали на ООТ «<адрес>», где он вышел, вернулся к сотрудникам полиции с понятыми и выдал приобретенный сверток с героином.
15.06.2010 года он снова участвовал контрольным покупателем при ОРМ «проверочная закупка». У <адрес>, в служебном автомобиле в обеденное время его сотрудники полиции досмотрели, пометили 750 рублей, которые вручили ему на покупку героина. Еще до осмотра и пометки купюр он созвонился с Белимом и спросил о том, может ли тот помочь в приобретении героина на 750 рублей. Белим А.Н. сказал, что может, и велел приезжать к ООТ «ул<адрес>» по <адрес>. Белим А.Н. еще сказал, что заранее приобретет героин. Он приехал к месту встречи, где отдал Белиму в автомобиле помеченные 750 рублей, а Белим А.Н. передал ему один фольгированный сверток. Он вышел из автомобиля, приехал на ООТ «ул. <адрес>», где подошел к сотрудникам полиции и понятым и был досмотрен. Он выдал приобретенный у Белим сверток с героином.
16.06.2010 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и был досмотрен в служебном автомобиле после 11 часов. Ему вручили помеченные 1000 рублей. Он созвонился с Белимом и спросил о том, может ли тот помочь в приобретении героина на 1000 рублей, на что Белим А.Н. ответил, что может, и они договорились встретиться на ООТ «<адрес>» по <адрес>. Он приехал туда, встретился с Белимом, которому передал помеченные 1000 рублей за героин. Они вместе проехали к <адрес>, где Белим высадил его и велел идти в сторону <адрес>, а сам уехал. Когда он находился у <адрес>«А» по <адрес>, туда спустя 15-20 минут приехал Белим, к которому он сел в автомобиль и получил от Белима А.Н. фольгированный сверток с героином. Он вышел из автомобиля и прошел к ООТ <адрес>» по <адрес>, где в служебном автомобиле его досмотрели и он выдал приобретенный у Белим сверток с героином.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.А., видно, что 10.06.2010 г. он участвовал понятым при проведении осмотра «Коробова» в салоне служебного автомобиля у <адрес> с 14.45 час. по 14.48 час. У «Коробова» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Были помечены денежные купюры достоинством 500,100 и 50 рублей, которые вручили «Коробову». Производилась видеосъемка, (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля Щ.Р.З. видно, что 10.06.2010 г. он и другой понятой участвовали при проведении осмотра «Коробова» в салоне служебного автомобиля у <адрес> с 14.45 час. по 14.48 час. У «Коробова» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Помеченные денежные купюры достоинством 500,100 и 50 рублей, вручили «Коробову». Производилась видеосъемка, (т№)
Из оглашенных показаний свидетеля Д.А.Ю., видно, что 10.06.2010 г. он участвовал понятым с 16.14 час. при досмотре «Коробова» в салоне автомобиля, у <адрес>. На вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. «Коробов» ответил, что у него при себе есть героин, которое он приобрел у парня по имени А. за 750 рублей. «Коробов» добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.И., видно, что 10.06.2010 г. он и другой мужчина участвовали понятыми с 16.14 час. при досмотре «Коробова» в салоне автомобиля, находившегося у <адрес>. На вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. «Коробов» ответил, при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 750 рублей. «Коробов» добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.В. видно, что 16.06.2010 г. с 15 час. 06 мин. до 15 час. 17 мин. у <адрес> в г. Омске он участвовал понятым при проведении личного досмотра задержанного Белим А.Н., который на вопрос наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег нажитых преступным путем ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. На вопрос, знает ли он, за что задержан, Белим пояснил, что задержан по подозрению в сбыте героина, что 16.06.2010 г. взял деньги 1000 рублей у парня по имени Денис и передал их парню по имени Саша, у Саши взял сверток с героином и передал его Денису. Белим А.Н. так же пояснил, что он 10 и 15 июня 2010 г. также взял у парня по имени Денис деньги в сумме 750 и 500 рублей в обоих случаях, передавал их парню по имени Саша, взамен брал у него героин и передавал его Денису. Белим А.Н. пояснил, что он в обоих случаях оставлял себе по 250 рублей. У Белима А.Н. был изъят телефон «Самсунг». (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля П.С.В. видно, что 16.06.2010 г. с 15 час. 06 мин. до 15 час. 17 мин. у <адрес> в г. Омске он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Белим А.Н., который на вопрос наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег нажитых преступным путем ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. На вопрос, знает ли он, за что задержан, Белим пояснил, что задержан по подозрению в сбыте героина, что 16.06.2010 г. взял деньги 1000 рублей у парня по имени Денис и передал их парню по имени Саша, у Саши взял сверток с героином и передал его Денису. Белим А.Н. так же пояснил, что он 10 и 15 июня 2010 г. также взял у парня по имени Денис деньги в сумме 750 и 500 рублей в обоих случаях, передавал их парню по имени Саша, взамен брал у него героин и передавал его Денису. Белим А.Н. пояснил, что он в обоих случаях оставлял себе по 250 рублей. У Белима А.Н. был изъят телефон «Самсунг» (т№)
Свидетель Л.М.Г., показал, что он работает оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, куда неоднократно поступала оперативная информация о том, что Белим А.Н., совместно с неустановленным лицом, как позже выяснилось - с Платоновым А.В., занимаются незаконным сбытом героина. В связи с этим в отношении Белима А.Н. и Платонова А.В. проводились ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, с участием «покупателя» «Коробова», со слов которого стало известно, что мае 2010 г. тот познакомился с Белимом А.Н., в ходе разговора с которым узнал, что тот может достать героин для личного употребления. Кроме того, «Коробов» пояснил, что Белим А.Н. за помощь в приобретении героина берет 250 рублей себе из тех денег, что ему передаются для приобретения героина.
10.06.2010 г. «Коробов» со своего телефона созвонился с Белимом А.Н и спросил, может ли тот помочь в приобретении героина на сумму 750 рублей. Белим А.Н. согласился продать героин, и назначил встречу на ООТ «<адрес>» по <адрес> этого он досмотрел в салоне служебного автомобиля у <адрес> «Коробова», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, пометил и вручил Коробову 750 рублей. Коробов направился к ООТ «<адрес>», а он и о/у К.М.А., Б.С.Г. и И.С.Ш. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как Коробов встретился с Белимом А.Н., который был на автомобиле «ВАЗ-21074». Коробов и Белим уехали к <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор. Белим А.Н., зашел в 1-й подъезд <адрес>, откуда минут через 10 вышел и вернулся к Коробову. Коробов и Белим на автомобиле Белима приехали к ООТ «<адрес>», где «Коробов» вышел, а Белим А.Н. уехал. «Коробов» пришел к служебному автомобилю у <адрес>, где был им досмотрен. Белим пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел у парня по имени А. за 750 рублей. У Белима был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выяснилось, что Белим А.Н. приобретает героин у Платонова А.В., который проживает по <адрес>, что подтверждалось имевшейся в оперативной службе оперативной информацией.
15.06.2010 г. при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Белима А.Н. и Платонова А.В., «Коробов» созвонился с Белимом А.Н. и спросил, может ли тот помочь в приобретении героина на 750 рублей. Белим А.Н. согласился продать героин, договорились встретиться у ООТ «<адрес>» по ул<адрес>. Примерно в 14 часов он в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес>» по <адрес> досмотрел «Коробова», которому вручил помеченные 750 рублей. «Коробов» получив деньги, на общественном транспорте приехал к ООТ «ул. <адрес>» в г. Омске. Он и оперуполномоченные К.М.А., Б.С.Г. и И.С.Ш. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как «Коробов» встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль, откуда вышел через несколько минут. Белим А.Н. уехал, а «Коробов» направился в заранее оговоренное место, то есть к <адрес> в г. Омске, где около 15.30 часов был досмотрен и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А.
16.06.2010 г. «Коробов» со своего телефона созвонился с Белимом А.Н., у которого спросил, может ли тот помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Белим А.Н. согласился продать героин, договорившись встретиться у ООТ «<адрес>» по <адрес> проспект. Примерно в 11.15 часов он досмотрел Коробова в салоне служебного автомобиля у <адрес>, которому вручил помеченные 1000 рублей. После этого Коробов на общественном транспорте доехал к ООТ «<адрес>» по <адрес> проспект, а он, К.М.А., Б.С.Г. и И.С.Ш. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как Коробов встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль. Коробов с к Белимом приехали на <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Минут через 10 Белим А.Н. вышел из подъезда и на автомобиле вернулся к «Коробову» к <адрес>. Коробов в автомобиль к Белиму А.Н., откуда через несколько минут вышел и подал им условный сигнал, что он приобрел наркотик у Белима А.Н. В это время Белим А.Н. на автомобиле направился в сторону <адрес>. Он и И.С.Ш. остались для проведения личного досмотра «Коробова», а К.М.А. и Б.С.Г. на служебном автомобиле направились следом за автомобилем Белима А.Н. с целью задержания. Около 14.00 часов на ООТ «<адрес>» по <адрес>, в салоне служебного автомобиля он досмотрел Коробова, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей.
Около 15 часов у <адрес> он досматривал задержанного Белима А.Н., который на вопрос, знает ли он, за что задержан, пояснил, что он задержан по подозрению в сбыте героина, а именно что 16.06.2010 г. он взял деньги 1000 рублей у парня по имени Денис и передал их парню по имени Саша, у Саши взял сверток с героином и передал его Денису. Кроме того Белим А.Н. пояснил, что 10.06.2010 г. и 15.06.2010 г. он брал у Дениса деньги в сумме 750 рублей и 500 рублей в обоих случаях, передавал их парню по имени Саша, взамен брал у него героин и передавал его Денису, оставляя себе по 250 рублей. У Белима был изъят телефон «Самсунг» с сим-картой.
Затем на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> в г. Омске был задержан Платонов А.В., которого он досмотрел в 15.46 час. и тот, на вопрос, имеет ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, нажитые преступным путем, ответил, что имеет при себе 1000 рублей, полученные от парня по имени А. взамен за проданный тому героин. У Платонова были изъяты 1000 рублей, серии и номера которых совпали с указанными в протоколе пометки.
Свидетель Б.С.Г. показал, что работает оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. К нему оперативной информации в отношении Белим А.Н. и Платонова А.В. не поступала. Он принимал участие в ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, с участием «покупателя» «Коробова».
10.06.2010 г., после того, как «Коробов» и Белим А.Н созвонились и Белим согласился помочь приобрести Коробову героина на 750 рублей, назначив встречу на ООТ «<адрес>» по <адрес>. Коробова Л.М.Г. досмотрел, вручил помеченные 750 рублей и Коробов направился к ООТ «<адрес>», а он и о/у И.С.Ш., К.М.А. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение. Он видел, как Коробов встретился с Белимом А.Н., с которым на автомобиле уехали к <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор, зашел в 1-й подъезд д.<адрес>. Оперуполномоченные в подъезд не заходили. Белим вскоре вышел и вернулся к Коробову, с которым вернулись на том же автомобиле на ООТ «<адрес>», где «Коробов» вышел, а Белим А.Н. уехал. «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 750 рублей.
15.06.2010 г. после того, как «Коробов» созвонился с Белим А.Н. и договорился, что тот поможет приобрести героина на 750 рублей и договорился встретиться у ООТ «<адрес>», то Коробов был досмотрен Л.М.Г., получил помеченные 750 рублей и на общественном транспорте приехал к ООТ «<адрес>», где встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль и вскоре вышел. Он и оперуполномоченные К.М.А., И.С.Ш. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение. Белим А.Н. уехал, а «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени Алексей за 750 рублей.
16.06.2010 г. «Коробов» так же сначала созвонился с Белимом А.Н., который согласился помочь приобрести героина на 1000 руб. Затем Л.М.Г. досмотрел Коробова в салоне служебного автомобиля на <адрес> и вручил помеченные 1000 рублей. Коробов на общественном транспорте приехал на ООТ «<адрес>» а он, И.С.Ш., К.М.А. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение. Видел, как Коробов встретился с Белим А.Н., к которому сел в автомобиль и приехали на <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Оперуполномоченные в подъезд не заходили. Потом Белим А.Н. вернулся к «Коробову», с которым сели в автомобиль. Коробов вышел из автомобиля и подал условный сигнал, что приобрел наркотик у Белима А.Н., который тем временем поехал в сторону <адрес>. И.С.Ш. и Л.М.Г. остались для проведения личного досмотра «Коробова», а он и К.М.А. на служебном автомобиле поехали следом за Белима А.Н., которого вскоре задержали. Потом Белим был досмотрен Л.М.Г. и пояснил, что осознает, что задержан по подозрению в сбыте героина 16.06.2010 г. за 1000 рублей парню по имени Денис, что эти 1000 руб. отдал парню по имени Саша, у которого сам приобретал героин и что 10.06.2010 г. и 15.06.2010 г. так же продавал героин Денису за 750 рублей и 500 рублей, и что деньги передавал Саше, оставляя себе по 250 рублей.
В этот же день на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> был задержан Платонов А.В., которого Л.М.Г. потом досматривал в подъезде. Он в квартиру к Платонову не заходил. Поучаствовав в задержании, он ушел. При нем к Платонову наручники не применялись.
Свидетель К.М.А. показал, что работает оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, куда неоднократно поступала оперативная информация о том, что Белим А.Н. и неустановленное лицо, как потом выяснилось - Платонов А.В., занимаются незаконным сбытом героина. В связи с этим в отношении последних проводились ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, с участием «покупателя» «Коробова». О том, что Белим продает наркотики и оставляет себе по 250 рублей, стало известно от «Коробова».
10.06.2010 г. «Коробов» и Белим А.Н созвонились и Белим согласился помочь приобрести Коробову героина на 750 рублей, назначив встречу на ООТ «<адрес> по <адрес>. Л.М.Г. досмотрел в салоне служебного автомобиля на <адрес> «Коробова», которому вручил помеченные 750 рублей, с которыми Коробов направился к ООТ «<адрес>», а он и о/у И.С.Ш., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как Коробов встретился с Белимом А.Н., с которым на автомобиле «ВАЗ-21074» уехали к <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор, зашел в 1-й подъезд д<адрес>. Оперуполномоченные в подъезд не заходили. Белим вскоре вышел и вернулся к Коробову, с которым вернулись на том же автомобиле на ООТ «<адрес>», где «Коробов» вышел, а Белим А.Н. уехал. «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 750 рублей.
15.06.2010 г. при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Белима А.Н. и Платонова А.В., «Коробов» снова созвонился с Белимом А.Н. договорился, что тот поможет приобрести героина на 750 рублей, договорился встретиться у ООТ «<адрес>» по <адрес>. Около 14 часов Л.М.Г. в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес>» по <адрес> досмотрел «Коробова», которому вручил помеченные 750 рублей и «Коробов» на общественном транспорте приехал к ООТ «<адрес>», где встретился с Белимом А.Н. в автомобиле и вскоре вышел. Он и оперуполномоченные И.С.Ш., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение. Белим А.Н. уехал, а «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени Алексей за 750 рублей.
16.06.2010 г. «Коробов» так же созвонился с Белимом А.Н., договорился, что тот поможет приобрести героина на 1000 руб., что встретятся на ООТ «<адрес>» по <адрес> проспект. Л.М.Г. досмотрел Коробова в салоне служебного автомобиля на <адрес> и вручил помеченные 1000 рублей. Коробов на общественном транспорте приехал на ООТ «<адрес>» а он, И.С.Ш., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение. Видел, как Коробов встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль и приехали на <адрес>. Там Коробов вышел, а Белим заехал во двор <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Оперуполномоченные в подъезд не заходили. Вскоре Белим А.Н. вернулся к «Коробову», с которым сели в автомобиль. Когда Коробов вышел, то подал им условный сигнал, что приобрел наркотик у Белима А.Н. В это время Белим А.Н. на автомобиле поехал в сторону <адрес>. И.С.Ш. и Л.М.Г. остались для проведения личного досмотра «Коробова», а он и Б.С.Г. на служебном автомобиле направились следом за автомобилем Белима А.Н., которого вскоре задержали. Вскоре Белим был досмотрен Лузаревым и пояснил, что осознает, что задержан по подозрению в сбыте героина 16.06.2010 г. за 1000 рублей парню по имени Денис. Белим пояснил, что эти 1000 руб. отдал парню по имени Саша, у которого сам приобретал героин и что 10.06.2010 г. и 15.06.2010 г. он так же продавал героин Денису за 750 рублей и 500 рублей, что деньги передавал Саше, оставляя себе по 250 рублей.
В этот же день на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> был задержан Платонов А.В., которого Л.М.Г. досмотрел на лестничной площадке. Он в квартиру к Платонову не заходил. О том, что в этом подъезде находится вход в опорный пункт милиции, не знал.
Свидетель И.С.Ш. показал, что он работает оперуполномоченным № отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, куда неоднократно поступала оперативная информация о том, что Белим А.Н., с неустановленным лицом, как позже выяснилось - с Платоновым А.В., занимаются незаконным сбытом героина. В связи с этим в отношении Белима А.Н. и Платонова А.В. проводились ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, с участием «покупателя» «Коробова»., со слов которого стало известно, что мае 2010 г. тот познакомился с Белимом А.Н., в ходе разговора с которым узнал, что тот может достать героин для личного употребления. Кроме того, от «Коробова» стало известно, что Белим А.Н. берет по 250 рублей себе из тех денег, что ему передаются для приобретения героина.
10.06.2010 г. «Коробов» и Белим А.Н созвонились и на просьбе Коробова, Белим согласился помочь приобрести героина на 750 рублей и назначил встречу на ООТ «<адрес>» по <адрес>. После этого Л.М.Г. досмотрел в салоне служебного автомобиля на <адрес> «Коробова», пометил и вручил тому 750 рублей. Коробов направился к ООТ «<адрес>», а он и о/у К.М.А., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как Коробов встретился с Белимом А.Н., подъехавшим на автомобиле «ВАЗ-21074». Коробов и Белим уехали к <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор, потом зашел в 1-й подъезд <адрес>, откуда вскоре вышел и вернулся к Коробову, с которым приехали к ООТ «<адрес>», где «Коробов» вышел, а Белим А.Н. уехал. «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 750 рублей. Выяснилось, что Белим А.Н. приобретает героин у Платонова А.В., который проживает по <адрес>, что подтверждалось имевшейся в оперативной службе оперативной информацией.
15.06.2010 г. при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Белима А.Н. и Платонова А.В., «Коробов» снова созвонился с Белимом А.Н. договорился, что тот поможет в приобретении героина на 750 рублей. Белим А.Н. назначил встречу у ООТ «<адрес> <адрес> по <адрес> Около 14 часов Л.М.Г. в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес>» по <адрес> досмотрел «Коробова», которому вручил помеченные 750 рублей и «Коробов» на общественном транспорте приехал к ООТ «<адрес>». Он и оперуполномоченные К.М.А., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как «Коробов» встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль и вскоре вышел. Белим А.Н. уехал, а «Коробов» вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 750 рублей.
16.06.2010 г. «Коробов» аналогичным образом созвонился с Белимом А.Н., договорился, что тот поможет приобрести героин на 1000 руб. и встретятся у ООТ «<адрес>» на <адрес>. После того, как Л.М.Г. досмотрел Коробова в салоне служебного автомобиля на <адрес> и вручил помеченные 1000 рублей, Коробов на общественном транспорте приехал на ООТ «<адрес>» а он, К.М.А., Б.С.Г. и Л.М.Г. осуществляли визуальное наблюдение и видели, как Коробов встретился с Белимом А.Н., к которому сел в автомобиль и приехал на <адрес>, где Коробов вышел, а Белим заехал во двор <адрес> и зашел в 1-й подъезд. Минут через 10 Белим А.Н. вышел и вернулся к «Коробову». Коробов сел в автомобиль к Белиму А.Н., откуда вскоре вышел и подал им условный сигнал, что приобрел наркотик у Белима А.Н. В это время Белим А.Н. на автомобиле поехал в сторону <адрес> и Л.М.Г. остались для проведения личного досмотра «Коробова», а К.М.А. и Б.С.Г. на служебном автомобиле направились следом за автомобилем Белима А.Н. с целью задержания. В этот же день Коробов добровольно выдал Л.М.Г. сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей.
После задержания Белим, тот был досмотрен Лузаревым и пояснил, что осознает, что задержан по подозрению в сбыте героина 16.06.2010 г. за 1000 рублей парню по имени Денис. Белим пояснил, что эти 1000 руб. отдал парню по имени Саша, у которого сам приобретал героин. Кроме того Белим А.Н. пояснил, что 10.06.2010 г. и 15.06.2010 г. он так же продавал героин Денису за 750 рублей и 500 рублей, которые передавал Саше, у которого брал героин. При этом Белим пояснил, что оставлял себе по 250 рублей.
На лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> в г. Омске был задержан Платонов А.В., которого Л.М.Г. досмотрел на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> в квартиру к Платонову не заходил. Почему Белим себе не взял 250 рублей с последней «покупки» не знает.
Свидетель М.Е.Н. показал суду, что он работает участковым уполномоченным милиции в опорном пункте, расположенном в 1 подъезде <адрес>. В часы приема домофон отключается, чтобы граждане могли зайти в опорный пункт милиции. Знает, что в этом подъезде проживает Платонов. К Платонову в квартиру он не заходил 16.06.2010г.. Знает, что в тот день кто-то из жильцов подъезда был задержан за сбыт наркотиков. Он участия в задержании не принимал, никого из квартиры не вызывал, в квартиру к Платонову не заходил. Не помнит, общался ли в тот день с женой Платонова - У.Н.В.. Не знает, кто из жильцов подъезда употребляет наркотики. Не помнит, чтобы Белим заходил в этот подъезд. О том, что к Платонову приходят лица, похожие на наркоманов, ему сообщили жильцы дома.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Д.А. видно, что 15.06.2010 г. он участвовал понятым при досмотре «Коробова» в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес>» по <адрес> с 14 час. 05 мин. по 14 час. 10 мин. У «Коробова» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции пометил денежные купюр достоинством 500, 100 и 50 рублей, которые вручил Коробову и тот ушел. (т<адрес>)
Из оглашенных показаний свидетеля К.М.В. видно, что 15.06.2010 г. он участвовал понятым при досмотре «Коробова» в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес> по <адрес> с 14 час. 05 мин. по 14 час. 10 мин. У «Коробова» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В его присутствии были помечены денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, которые были вручены Коробову и тот ушел. (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля П.К.А. видно, что 15.06.2010 г. в 15 час. 35 мин у <адрес> в салоне автомобиля он участвовал понятым при досмотре «Коробова», который на вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени А. за 750 рублей. Коробов добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (т№)
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Д. видно, что 15.06.2010 г. в 15 час. 35 мин у <адрес> в салоне автомобиля он и еще один мужчина участвовали понятыми при досмотре «Коробова», который на вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил, что при себе имеет героин, приобретенный у парня по имени А. за 750 рублей. Коробов добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (№)
Свидетель С.С.Х. показал суду, что в мае-июне 2010 г. в дневное время он работал на стройке. По приглашению сотрудников милиции в автомобиле «Газель» на <адрес>, в первой половине дня он и второй мужчина участвовали понятым при досмотре «Коробова», при пометке денег на общую сумму 1000 рублей. Деньги были вручены «Коробову» на покупку наркотических средств и Коробов ушел, а он остался. Он давал аналогичные показания следователю.
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Н. видно, что 16.06.2010 г. у <адрес>, в 11 час. 15 мин. он и еще один мужчина участвовали понятыми при досмотре «Коробова», при пометке денег на общую сумму 1000 рублей. Помеченные деньги были вручены «Коробову». (т№
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.Л. видно, что 16.06.2010 г. в районе ООТ «<адрес>» по <адрес> он участвовал понятым при досмотре Коробова. Подойдя к автомобилю, сотрудник полиции указал на стоящего там мужчину и пояснил, что именно он будет досмотрен. Они сели в салон автомобиля, где в 14 час. 05 мин. начат досмотр. Коробов на вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил, что имеет при себе героин, который он приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей. Коробов добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (т.№)
Из оглашенных показаний свидетеля С.А.М. видно, что около 14 часов 16.06.2010 г. в районе ООТ «<адрес>» по ул. <адрес> он и еще один мужчина участвовали понятыми при досмотре Коробова находясь в салоне автомобиля. Коробов на вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил, что имеет при себе героин, который он приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей. Коробов добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. (т№
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.В. видно, что 16.06.2010 г. в районе <адрес>, в 15 час. 46 мин. на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда он участвовал понятым при личном досмотре Платонова А.В., который на вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, нажитых преступным путем ответил, что при нем в заднем правом кармане его шорт имеются 1000 рублей, полученные от парня по имени А. взамен за проданный ему героин. У Платонова А.В. были изъяты 1000 рублей, купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки. (т.№)
Свидетель У.Н.В. показала суду, что подсудимый Платонов - ее муж, которого она характеризует положительно. 10.06.2010г. с утра и до вечера Платонов вместе с ней, с ее матерью и друзьями находились в <адрес>. 16.06.2010г. когда она с мужем - Платоновым были в своей квартире, к ним пришел участковый, которому она открыла дверь. Платонов был в ванной. Вошли сотрудники милиции, которые забрали Платонова из ванны, вывели в подъезд. У нее из кошелька забрали денежные купюры - кажется 500 рублей. Ее вывели на улицу, посадили в автомобиль сотрудников милиции. Платонов с сотрудниками милиции оставался в квартире. Потом его увезли. С Белим она не знакома. Шприцы в своей квартире нашла лишь однажды, они не валялись.
Из оглашенных показаний свидетеля У.Н.В. видно, что Платонов употребляет наркотики, она постоянно находила дома использованные шприцы и догадывалась, что он занимается сбытом героина. (т.№
Свидетель К. пояснила, что Платонов женат на ее дочери. 10.06.2010г. с утра и до вечера Платонов вместе с ней, с ее дочерью и друзьями находились в <адрес>. Характеризует Платонова положительно.
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимых:
-- Материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий
-- Рапорт Л.М.Г. от 16.06.2010 года из которого видно, что 10.06.2010 г. № отделом ОС УФСКН РФ по Омской области проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, в результате которого с 14 час. 52 мин. по 16 час. 14 мин, в ЛАО г. Омска в автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный номер № 55 регион у <адрес> в г. Омске Белим А.Н. по предварительному сговору с Платоновым А.В., незаконно сбыли наркотическое средство героин «Коробову», игравшему роль покупателя наркотических средств, (№)
-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств «Коробова» от 10.06.2010г., из которого видно, что с 14 час. 45 мин. до 14 час. 48 мин. у «Коробова», выступающего в роли покупателя наркотических средств, до проведения ОРМ "проверочная закупка", предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, (т№)
-- Протокол пометки денежных купюр от 10.06.2010 г., из которого видно, что с 14 час. 49 мин. до 14 час. 52 мин. помечены использовавшиеся при ОРМ "проверочная закупка" денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму 750 рублей и переданы «Коробову». (т№
-- Протокол личного досмотра покупателя «Коробова» от 10.06.2010 г., из которого видно, что с 16 час. 14 мин. до 16 час. 22 мин. последний при досмотре в салоне автомобиля у <адрес> добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за 750 рублей. (т.№)
-- Протокол осмотра предметов от 27.06.2010 г., из которого видно, что осмотрены пакеты с героином, изъятым 10.06.2010г., 15.06.2010г. и 16.06.2010 г. у «Коробова» при личном досмотре, (т№)
-- Протокол осмотра предметов от 29.07.2010 года, из которого видно, что осмотрены упаковки из-под наркотического средства героин, изъятого 10.06.2010г., 15.06.2010г. и 16.06.2010 года в ходе личного досмотра «Коробова», (т№)
-- Протокол осмотра предметов от 01.07.2010 г., из которого видно, что осмотрен CD- R диск с записью осмотра «Коробова», пометки денежных купюр и личного досмотра «Коробова» от 10.06.2010г., 15.06.2010г. и 16.06.2010 г., а также мини DVD-R диск с записью личного досмотра Белима А.Н. от 16.06.2010 г. и личного досмотра Платонова А.В. от 16.06.2010 г. (т.№
-- Протокол осмотра предметов от 22.07.2010 года, из которого видно, что осмотрен мобильный телефон «Самсунг», в ходе осмотра зафиксированы входящие и исходящие соединения телефона с абонентом «Коробовым». (т№)
-- Рапорт Л.М.Г., от 16.06.2010 года об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 15.06.2010 г. № отделом ОС УФСКН РФ по Омской области проводилось ОРМ негласная «проверочная закупка» наркотических средств, при котором с 14 час. 14 мин. по 15 час. 35 мин. в ОАО г. Омска в автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный номер №, 55 рег. на ООТ «<адрес>» по ул. Кирова г.Омска Белим А. по предварительному сговору с Платоновым А., сбыли наркотическое средство героин «Коробову», игравшему роль покупателя наркотических средств, (т№)
-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств «Коробова» от 15.06.2010 г., из которого видно, что с 14 час. 05 мин. до 14 час. 10 мин. при осмотре «Коробова», выступающего в роли покупателя наркотических средств, до проведения ОРМ "проверочная закупка", у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не обнаружено. (т№)
-- Протокол пометки денежных купюр от 15.06.2010 г., из которого видно, что с 14 час. 11 мин. до 14 час. 14 мин. помечены использовавшиеся в ОРМ "проверочная закупка" купюры, достоинством 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму 750 рублей, которые переданы «Коробову», (т№)
-- Протокол личного досмотра покупателя «Коробова» от 15.06.2010 г., из которого видно, что с 15 час. 35 мин. до 15 час. 44 мин. у последнего при досмотре в салоне служебного автомобиля у <адрес> в г. Омске, изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Коробов пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за 750 рублей.(№
-- Рапорт Л.М.Г. от 16.06.2010 года об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 16.06.2010 г. № отделом ОС УФСКН РФ по Омской области проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в период времени с 11 час. 24 мин. по 14 час. 05 мин. в ЛАО г. Омска в автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный номер №, 55 регион у <адрес>А по <адрес> Белим А.Н. по предварительному сговору с Платоновым А.В., сбыли наркотическое средство героин «Коробову», игравшему роль покупателя наркотических средств, (т. №)
-- Протокол осмотра покупателя наркотических средств «Коробова» от 16.06.2010 г., из которого видно, что с 11 час. 15 мин. до 11 час. 20 мин. при осмотре «Коробова», выступающего в роли покупателя наркотических средств, до проведения ОРМ "проверочная закупка", у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т№)
-- Протокол пометки денежных купюр от 16.06.2010 г., из которого видно, что с 11 час. 21 мин. до 11 час. 24 мин. помечены для проведения ОРМ "проверочная закупка" купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей и переданы «Коробову», (№ №
-- Протокол личного досмотра покупателя «Коробова» от 16.06.2010 г., из которого видно, что с 14 час. 05 мин. до 14 час. 12 мин. последний досмотрен в салоне служебного автомобиля на ООТ «<адрес>» по <адрес> в г. Омске и добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им у парня по имени А. за 1000 рублей. (т№
-- Протокол личного досмотра от 16.06.2010 г., из которого видно, что с 15 час. 46 мин. до 16 час. 19 мин. на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес> досмотрен Платонов А.В., у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, серии и номера которых совпали с указанными в протоколе пометки от 16.06.2010 г. Платонов А.В. пояснил, что в кармане его шорт находится 1000 рублей, которые он получил от парня по имени А. взамен за проданный тому героин, (т.№
-- Протокол личного досмотра от 16.06.2010 г., из которого видно, что с 15 час. 06 мин. до 15 час. 17 мин. у <адрес> в г. Омске досмотрен Белима А.Н., у которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». При этом Белим А.Н. пояснил, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков, а именно, 16 июня 2010 г. взял деньги в сумме 1000 рублей у парня по имени Денис и передал их парню по имени Саша, у Саши взял сверток с героином и передал его Денису. Также 10 и 15 июня 2010 г. он брал у парня по имени Денис деньги в сумме 750 рублей, из которых 500 рублей в обоих случаях передавал парню по имени Саша, взамен брал у него наркотическое средство героин и передавал его Денису, также в обоих случаях оставлял себе по 250 рублей, (т№)
-- Протокол осмотра предметов от 28.06.2010 г., из которого видно, что осмотрен бумажный пакет №, с находящимися в нем 1000 рублей, изъятыми 16.06.2010 г. при личном досмотре Платонова А.В. (т.№)
-- детализация телефонных переговоров мобильного телефона Белим А.Н., согласно которой 10.06.2010г., 15.06.2010г. и 16.06.2010 года у последнего имелись соединения с абонентом «Коробовым», а также посредством получения и отправки смс-сообщений абоненту Платонову А.В. (т.№).
-- Протокол очной ставки между Белимом А.Н. и Платоновым А.В., из которого видно, что Белим А.Н. настоял на своих показаниях. (т. №)
-- Справки об исследовании №, № от 16.06.2010 г., из которых видно, что представленные вещества массой № выданное «Коробовым» 10.06.2010 г., массой №., выданное «Коробовым» 15.06.2010 г., массой №., выданное «Коробовым» 16.06.2010 г. -- содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. (т№)
-- Заключения экспертов № от 17.06,2010 г., и №, № от 16.06.2010г., из которых видно, что представленные вещества массой № выданное «Коробовым» 10.06.2010 г., массой №., выданное «Коробовым» 15.06.2010 г. и массой №., выданное «Коробовым» 16.06.2010 г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами, (т№)
-- Заключение сравнительной судебно-химической экспертизы № от 20,06.2010 г., из которого видно, что вещество, выданное 10.06.2010 г. «Коробовым», вещество, выданное 15.06.2010 г. «Коробовым», и вещество, выданное 16.06.2010 г. «Коробовым», могли ранее составлять единую массу, (т№
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
Платонова А.В. -- по ч. 3 ст. 30 - п. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Белима А.Н. -- по ч. 3 ст. 30 - п. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При этом суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как он не нашел подтверждения в судебном заседании. Факт приобретения Белим героина у Платонова не означает однозначно, что они действовали по предварительному сговору между собой, сбывая героин контрольному покупателю «Коробову». Оглашенные показания Белим, которым суд доверяет, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля «Коробова» и представленными материалами дела -- так же не свидетельствуют о наличии сговора между Платоновым и Белим. Таким образом, достаточных доказательств наличия предварительного сговора между Белим и Платоновым по сбыту наркотических средств контрольному покупателю «Коробову», суду не представлено.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Платонов по просьбе Белима трижды продал тому героин. Белим по просьбе свидетеля «Коробова» так же трижды продал тому героин. При этом помеченные денежные купюры, использовавшаяся при ОРМ гласная «проверочная закупка» изъята у Платонова. «Коробов» трижды передавал купленный у Белима героин сотрудникам милиции. Своими действиями Белим и Платонов полностью выполнили объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимыми Белим и Платоновым совершены умышленно, противоправность деяния для подсудимых была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Белим и Платонов не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в отношении них дважды - 10 и 15 июня 2010г. и один раз 16.06.2010г. были организованы оперативно-розыскные мероприятия негласные и гласная «проверочные закупки», в ходе которых трижды изымалось наркотическое средство -- героин у «покупателя» «Коробова», приобретенное последним у Белима и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота. При этом оперативно-розыскные мероприятия проведены 10.06.2010г., 15.06.2010 и 16.06.2010г. в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», надлежащим образом оформлены и полученные в ходе них доказательства не вызывают сомнений в их допустимости.
При этом суд полагает, что Белим, трижды передав «Коробову» героин, совершил одно продолжаемое преступление, поскольку его действия были направлены на сбыт наркотического средства именно «Коробову», в короткий промежуток времени, при этом «Коробов» заранее договаривался с Белим, что будет приобретать у того героин - что подтвердили сотрудники милиции в судебном заседании. Платонов, также передав трижды Белиму героин, совершил так же одно продолжаемое преступление, поскольку его действия были направлены на сбыт наркотического средства именно Белиму, в короткий промежуток времени.
Свидетель «Коробов», трижды осуществляя добровольную выдачу наркотических средств, пояснял, что приобретал их у одного и того же парня по имени А. (Белима). О правдивости показаний «Коробова» в этой части свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Белима и Платонова с участием контрольного покупателя «Коробова».
Факт совершения Белима и Платоновым преступлений подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра «Коробова», Белима, Платонова -- подтверждающих факт изъятия у Платонова денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина Платоновым - Белиму, а последним - контрольному покупателю «Коробову». В совокупности с показаниями «Коробова», понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Платонов, реализуя свой единый умысел, трижды продал героин Белиму, а Белим, реализуя свой единый умысел, трижды продал наркотики «Коробову» и что деньги, изъятые у Платонова 16.06.2010г. переданы ему Белим, которому, в свою очередь их передал «Коробов».
Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Платонова, свидетельствует о том, что Платонов фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбывая его Белиму, а тот - покупателю «Коробову».
Версия защиты - что Белим оказал пособничество Платонову в приобретении наркотического средства, не нашла подтверждения в судебном заседании. Так пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Белим же непосредственно участвовал в совершении действий, составляющих объективную сторону преступления - в непосредственном совершении преступления. Так к нему обратился «Коробов» с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство. При этом «Коробову» не было известно, у кого и каким образом Белим добудет героин, не был знаком с Платоновым. Коробов обратился к Белим, полагая, что приобретет героин именно у Белим. Белим выполнил действия, составляющие объективную сторону преступления - он нашел возможность приобрести героин - приобрел его у знакомого ему лица (Платонова), о котором Коробову не было известно, а так же продал героин Коробову, получив от последнего деньги. Таким образом, преступление Белим было окончено.
Тот факт, что Белим и Платонов занимались незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Платонова и Белима поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последних с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Белима и Платонова и обнаружения у Платонова помеченных денежных купюр свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.
Суд так же исключает из обвинения Платонова и Белима квалифицирующий признак «незаконное приобретение», указанный в описательно-мотивировочной части обвинительно заключения, поскольку обстоятельства, при которых Платонов и Белим приобрели наркотическое средство предварительным следствием не устанавливались и в постановлениях о привлечении Платонова и Белима в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении объективная сторона незаконного приобретения не указана, в связи с чем, вина Платонова и Белима по данным фактам не доказана.
Показания свидетелей защиты - У.Н.В. и К. не свидетельствуют о том, что Платонов не сбывал Белиму наркотические средства.. Суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, поскольку они являются близкими ему людьми и заинтересованы в его судьбе. Представленная стороной защиты справка о том, что фамилия Платонова вписана в справку-путевку пансионата, не дает оснований утверждать, что подсудимый Платонов был там 10.06.2010г. Указанная справка не опровергает версию стороны обвинения.
Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Платонов и Белим осознавали, что совершают указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желали их совершить, то есть действовали с прямым умыслом.
Суд критически относится к версии подсудимого Платонова о давлении, оказанном на него сотрудниками правоохранительных органов, поскольку указанное заявление ни чем не подтверждено, показания на следствии он давал с участием защитников.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Белима, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Платонова, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории особо тяжких. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимых суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимые нуждаются в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей и полагает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с изоляцией их от общества., которое, в соответствии со ст. 58 УК РФ, они должны отбывать в ИК со строгим режимом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Платонова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Омска, окончательно определить к отбытию 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 11.06.2010г.
Белим А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.10.2010г.
Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, уничтожить, компакт-диск CD-R, диск мини-DVD-R, хранить при деле. Деньги -- передать в СС УФСКН РФ по Омской области. Телефоны оставить владельцам.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева