Уголовное дело № 1-821/10, приговор в отношении Берг И.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 08.11.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., представителя потерпевшего Б.А.М., защитника Юккерс Н., подсудимого Берг И.И., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Берг И.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Берг И.И.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

27.08.2010 около 03.00 ч. Берг И.И., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, толкнув плечом, попытался силой открыть дверь указанного магазина, однако дверь открыть не смог. После чего он взял правой рукой замок, запирающий решетку на окне данного магазина, и с целью тайного хищения чужого имущества, потянул замок на себя, сломав его. Затем он подобрал на земле неустановленный металлический предмет, которым разбил стекло в окне. указанного магазина, просунул в образовавшиеся отверстие в окне руку, таким образом, незаконно проникнув в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», и тайно похитил восемь блоков сигарет, находящихся на витрине и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а именно 5 блоков сигарет марки «Bond» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 19 рублей 57 коп за одну пачку на общую сумму 978 рублей 50 коп, а также 3 блока сигарет марки «Winston» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 28 рублей 09 коп. за пачку на общую сумму 842 руб. 70 коп. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 821рубль 20 коп.

Подсудимый Берг И.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «или иное хранилище» в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненное преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку, исходя из требований ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст. 155, 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевшего ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в размере 4580 рублей, причиненного в результате повреждения имущества, подлежат удовлетворению.

Назначая вид и размер наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого Берг И.И., учитывает положения ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Берг И.И. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берг И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего и замки - оставить потерпевшему, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Взыскать с Берг И.И. в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 4580 рублей.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Берг И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Т.В. Ягубцева