уголовное дело №1-849/2010 в отношении Чижикова Д.А. - незаконные действия с наркотическими средствами



№101113

№1-849/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимого Чижикова Д.А.,

адвоката Баклановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чижикова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижиков Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чижиков Д.А., находясь на поле <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, <данные изъяты>, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил его в полимерный пакет зеленого цвета и взял в правую руку. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 32 грамма для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 16 часов 45 минут он был задержан сотрудниками милиции у дороги <адрес>, марихуана у него была изъята.

Подсудимый Чижиков Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чижикова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Чижиков Д.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в совершении которого раскаялся и дал по существу содеянного непротиворечивые и последовательные показания.

Само преступление направлено, прежде всего, против собственного здоровья, учитываются обстоятельства его совершения: приобретение на поле, незначительное время хранения, характер наркотического средства.

Характеризуется Чижиков Д.А. удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, имеет малолетнего ребенка.

Ходатайство адвоката о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием судом не удовлетворяется, так как суд убежден, что данная мера воздействия не будет достаточной для целей исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижикова Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков