уголовное дело №1-842/2010 в отношении Плесовских А.С., Захаренковой Е.В. - совершение кражи



№101057

№1-842/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимых Плесовских А.С., Захаренковой Е.В.,

адвокатов Шкудуновой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Лобзева Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Плесовских А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой;

Захаренковой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плесовских А.С. и Захаренкова Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Плесовских А. и Захаренкова Е. распивали спиртное вместе со своим знакомым С. на территории производственной базы в <адрес> и по предложению Плесовских А. вступили в сговор на тайное хищение принадлежащего С. мобильного телефона. Реализуя этот замысел, Захаренкова Е. отвлекла внимание потерпевшего, а Плесовских А. из салона личного автомобиля С. «TOYOTACAMRY» похитила его сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 9990 рублей. После этого они с места совершения преступления скрылись и похищенным телефоном распорядились сообща по своему усмотрению.

Подсудимые Плесовских А.С. и Захаренкова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Плесовских А.С. и Захаренковой Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Плесовских А. и Захаренкова Е. впервые совершили преступление средней тяжести, в котором чистосердечно раскаялись. Характеризуются они удовлетворительно, учитывается их молодой возраст. В качестве смягчающего их наказание обстоятельства суд принимает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении Плесовских А. и ее беременность. Суд учитывает отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плесовских А.С. и Захаренкову Е.В. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев каждой.

Возложить на Плесовских А.С. и Захаренкову Е.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться туда для регистрации и для отчета о своем поведении с установленной периодичностью.

Меру пресечения Плесовских А.С. и Захаренковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, доверенность - считать возвращенными потерпевшему, закупочный акт - хранить в материала дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков