уголовное дело №1-841/2010 в отношении Александрова О.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№101164

№1-841/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Александрова О.В.,

адвоката Кравцовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Александрова О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров О.В., находясь на поле <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 122,9 грамма, которое сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе без цели сбыта в течение около 15 минут, после чего был задержан работниками милиции на ведущей в поле дороге, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Александров О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Александрова О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Размер наркотика как особо крупный определен судом на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает то, что Александров О.В. ранее не судим, он впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в котором он чистосердечно раскаялся. Учитываются обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, незначительное время его хранения, а также характер этого наркотика, который не является сильнодействующим, влекущим обязательное привыкание. Совершенное деяние направлено, прежде всего, против собственного здоровья.

Характеризуется Александров О.В. в целом удовлетворительно, но отмечается его злоупотребление спиртными напитками, а также наличие в прошлом жалоб о нарушении им тишины и покоя. Тем не менее, у суда есть уверенность, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, которая признается исключительной.

Учитывается также, что Александров О. чистосердечно и деятельно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его последовательные и непротиворечивые показания по существу, согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова О.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Возложить на Александрова О.В. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; обратиться за консультацией к врачу-наркологу,

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков