1-712/2010 в отношении Тухватулина А.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-712/2010

575280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.10.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого Тухватулина А.В.,

защитника Овчаренко А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тухватулина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении трех преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухватулин А.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 года, в период времени с 19.47 часов до 20.15 часов, Тухватулин А.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), массой 0,47г. Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.

07.07.2010 года, в период времени с 20.48 часов до 21.20 часов, Тухватулин А.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), массой 0,44г. Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.

08.07.2010 года, в период времени с 14.55 часов до 15.20 часов, Тухватулин А.В., находясь на <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты> (героин), массой 0,19г. Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято, а Тухватулин А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тухватулин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, показал, что по просьбе звонившей ему 04.07.2010г. на сотовый Ю.Н.С., приобрел 05.07.2010года наркотическое средство героин на свои деньги для себя и для Ю.Н.С., часть которого на лестничной площадке <адрес> продал ей в одном фольгированном свертке за 500 рублей. 07.07.2010года также по просьбе Ю.Н.С. на свои деньги приобрел с утра наркотическое средство для личного употребления и часть которого на лестничной площадке <адрес>, продал Ю.Н.С. в одном фольгированном свертке за 500 рублей. 08.07.2010года приобретя с утра героин для личного употребления, часть его по просьбе Ю.Н.С. на <адрес> продал ей в одном фольгированном свертке за 500 рублей и был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Ю.Н.С., показала, что она добровольно выступила в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», с целью изобличения парня по имени Тухватулин А., занимающегося сбытом наркотических средств, который проживает по <адрес>. 05.07.2010г., вечером, она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефонТухватулина с просьбой приобрести героин. Тот согласился и предложил ей встретиться у него дома по <адрес>, чтобы она на лифте поднялась на 1 или 2 этажа выше его квартиры, <адрес>, а потом по лестнице спустилась №. На служебном автомобиле она с сотрудниками милиции проехала к гаражам, которые расположены напротив <адрес>, где в присутствии двух девушек-понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. Ход досмотра был зафиксирован на видеокамеру. В присутствии этих же двух понятых, сотрудница милиции пометила путем переписи серии и номера одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую затем вручила ей. При проведении пометки денежных купюр проводилась видеосъемка. После этого она пошла к дому <адрес>, еще раз позвонив на сотовый Тухватулину, позвонила в домофон, в <адрес>, зашла в № подъезд и поднялась на № этаж, после чего по лестнице спустилась на № этаж к квартире №, на лестничной площадке передала Тухватулину 500 рублей, Тухватулин - один фольгированный сверток с героином. Затем она вернулась к гаражам, расположенным напротив <адрес> где ее ждали сотрудники милиции, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который приобрела у парня по имени Тухватулин А. за 500 рублей, на лестничной площадке <адрес>, и добровольно выдала из ладони правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Выданный ею сверток с героином был упакован в пакет №, пакет опечатан печатью № УВД по Омской области, на пакете расписались все присутствующие. В ходе досмотра у нее был сотовый телефон, но он не изымался. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру.

07.07.2010г. она повторно добровольно выступила как покупатель наркотических средств при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка», в этот же день, вечером, она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефонТухватулина с просьбой приобрести героин. Тот согласился и предложил ей встретиться у него дома по <адрес>, чтобы она на лифте поднялась на 1 или 2 этажа выше его квартиры, то есть №, а потом по лестнице спустилась №. На служебном автомобиле она с сотрудниками милиции проехала к гаражам, которые расположены напротив <адрес>, где в присутствии двух девушек-понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. Ход досмотра был зафиксирован на видеокамеру. В присутствии этих же двух понятых, сотрудница милиции пометила путем переписи серии и номера одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую затем вручила ей. При проведении пометки денежных купюр проводилась видеосъемка. После этого она пошла к <адрес>, еще раз позвонив на сотовый Тухватулину, позвонила в домофон, в квартиру №, зашла в № подъезд и поднялась на № этаж, после чего по лестнице спустилась на № этаж к квартире №, на лестничной площадке передала Тухватулину 500 рублей, Тухватулин - один фольгированный сверток с героином. Затем она вернулась к гаражам, расположенным напротив <адрес>, где ее ждали сотрудники милиции, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который приобрела у парня по имени Тухватулин А. за 500 рублей, на лестничной площадке <адрес>, и добровольно выдала из ладони правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Выданный ею сверток с героином был упакован в пакет №, пакет опечатан печатью № УВД по Омской области, на пакете расписались все присутствующие. В ходе досмотра у нее был сотовый телефон, но он не изымался. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру.

08.07.2010г. она еще раз добровольно выступила как покупатель наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», 08.07.2010г., днем, она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефонТухватулина с просьбой приобрести героин, массой 5 грамм за 3 500 рублей, а также еще 0,5 грамма за 500 рублей. Тот согласился, договорились встретиться на остановке <адрес> На служебном автомобиле она с сотрудниками милиции проехала к гаражам, которые расположены напротив <адрес>, где в присутствии двух девушек-понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. Ход досмотра был зафиксирован на видеокамеру. После этого она отошла в сторону и набрала на сотовый телефон Тухватулину, обратившись к нему с вопросом, не изменилось ли что-либо, он ответил, что нет. В присутствии этих же двух понятых, сотрудница милиции пометила путем переписи серии и номера одну денежную купюру, достоинством 1 000 рублей, пять купюр, достоинством по 500 рублей каждая, четыре купюры, достоинством по 100 рублей каждая, и две купюры, достоинством по 50 рублей каждая, общей суммой 4 000 рублей, которые затем ей вручили. При проведении пометки денежных купюр проводилась видеосъемка. После этого она пошла на <адрес> расположенную напротив <адрес>. По пути она неоднократно созванивалась с Тухватулиным. На <адрес>, встретилась с Тухватулиным, передала ему 4 000 рублей, а он ей - 1 фольгированный сверток с героином, при этом сказав, что на 3 500 рублей он приобретет героин, массой 5 грамм, чтобы она его некоторое время ждала, он позвонит, затем он сел в маршрутное такси и уехал. А она вернулась к гаражам, расположенным напротив <адрес>, где ее ждали сотрудники милиции, в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который приобрела у парня по имени Тухватулин А. за 500 рублей, на <адрес> и добровольно выдала из ладони правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Выданный ею сверток с героином был упакован в пакет №, пакет опечатан печатью № УВД по Омской области, на пакете расписались все присутствующие. В ходе досмотра у нее был сотовый телефон, но он не изымался. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. (т№)

Свидетели Б.А.И. (№), А.А.К. (№), Д.В.В. (№), М.К.П. (№), С.Е.К. (№), К.К.В. (№ своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах Ю.Н.С., в пометке с их участием денежной купюры в ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетели Л.И.В. (№), М.В.В. (№) показали, что 08.07.2010г., в дневное время, они участвовали понятыми при проведении досмотра задержанного Тухватулина А.В., <данные изъяты>, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», который пояснил, что при нем имеются деньги, в сумме 4 000 рублей, из которых 3 500 рублей на приобретение героина, а 500 рублей, полученные от сбыта наркотического средства - героина, массой 0,5 грамм, в одном фольгированном свертке, Ю.Н.С. на <адрес> После был произведен личный досмотр Тухватулина, в ходе которого в правом кармане трико были обнаружены и изъяты: деньги, в сумме 4850 рублей различными купюрами, которые были упакованы в бумажный пакет №, и сотовый телефон, который был упакован в бумажный пакет№; в нагрудном кармане олимпийки были обнаружены деньги, в сумме 500 рублей, паспорт, при осмотре сумочки - коричневое портмоне с документами. Данные предметы не изымались. Все, кроме сотового телефона и 4 000 рублей, которые совпали с протоколом пометки, было возвращено Тухватулину. На всех пакетах расписались присутствующие. Был составлен протокол, где они и Тухватулин расписались. Все действия фиксировались на видеокамеру.

Свидетель А.В.Б. показала, что работает в ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области. Для проверки оперативной информации о том, что парень по имени Тухватулин А.В., проживающий <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин, было принято решение провести 05.07.2010г. негласное ОРМ «Проверочная закупка» с использованием технических средств - видеокамеры. Ю.Н.С. добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении негласного ОРМ, со своего телефона в этот же день, вечером, позвонила на сотовый телефон Тухватулину, попросила продать наркотическое средство - героин. Тот согласился и назначил встречу в <адрес>, где он проживает. После этого, совместно с М.С.С., Ю.Н.С. выехали в <адрес>, где у гаражей, расположенных напротив <адрес>, ею, в присутствии двух понятых Б.А.И. и, А.А.К., был проведен досмотр Ю.Н.С., у которой ничего обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. В присутствии тех же понятых была осмотрена и помечена, путем переписи серии и номера, денежная купюра достоинством 500 рублей, передана Ю.Н.С. для приобретения у сбытчика наркотических средств - парня по имени Тухватулина А. наркотического средства - героин. Она и понятые оставались там же, а покупатель пошла на встречу с Тухватулиным. Через некоторое время Ю.Н.С. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей деньги, добровольно выдала фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Тухватулина А. Сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Ю.Н.С.. Все действия фиксировались на видеокамеру. При проведении личного досмотра она передавала видеокамеру одной из понятых и видеосъемку вела она. Визуальное наблюдение за покупателем Ю.Н.С. осуществлял о/у М.С.С.. (т№)

Свидетель К.И.Н. показала, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области. Было принято решение 07.07.2010 года провести вторую негласную «проверочную закупку» наркотических средств у Тухватулина. В роли покупателя повторно добровольно выступила Ю.Н.С.. 07.07.2010 года, вечером, Ю.Н.С. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Тухватулину, попросила продать наркотическое средство - героин. Тот согласился и назначил встречу в <адрес>, где он проживает. После этого, совместно с М.С.С., Ю.Н.С. выехали в <адрес>, где у гаражей, расположенных напротив <адрес>, ею, в присутствии двух понятых Д.В.В. и М.К.П. был проведен досмотр Ю.Н.С., у которой ничего обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. В присутствии тех же понятых была осмотрена и помечена, путем переписи серии и номера, денежная купюра достоинством 500 рублей, передана Ю.Н.С. для приобретения у сбытчика наркотических средств - парня по имени Тухватулина А. наркотического средства - героин. Она и понятые оставались там же, а покупатель пошла на встречу с Тухватулиным. Через некоторое время Ю.Н.С. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей деньги, добровольно выдала фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Тухватулина А.. Сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Ю.Н.С.. Все действия фиксировались на видеокамеру. При проведении личного досмотра она передавала видеокамеру одной из понятых и видеосъемку вела она. Визуальное наблюдение за покупателем Ю.Н.С. осуществлял о/у М.С.С..

08.07.2010 года была проведена гласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тухватулина. В роли покупателя опять добровольно выступила Ю.Н.С.. 08.07.2010 года, в дневное время, Ю.Н.С. созвонилась с Тухватулиным с целью приобретения героина, договорились о встрече в районе <адрес> а также, что Ю.Н.С. передаст ему 3 500 рублей для того, чтобы он приобрел для нее 5 грамм героина и еще 500 рублей за 0,5 грамма героина. После этого, совместно с о/у Г.С.Л.и М.С.С., Ю.Н.С. выехали на <адрес>, где у гаражей, расположенных напротив <адрес>, ею, в присутствии двух понятых С.Е.К. и К.К.В. был проведен досмотр Ю.Н.С., у которой ничего обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. В присутствии тех же понятых были осмотрены и помечены, путем переписи серии и номеров, денежные купюры: одна - достоинством 1 000 рублей, пять - достоинством 500 рублей, четыре - достоинством 100 рублей, две - достоинством 50 рублей, переданы Ю.Н.С. для приобретения у сбытчика наркотических средств - парня по имени Тухватулина А. наркотического средства - героин: 500 рублей за 0,5 грамм героина, а 3 500 рублей за 5 грамм. Она и понятые оставались там же, а покупатель пошла на встречу с Тухватулиным. Через некоторое время Ю.Н.С. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей 500 рублей, добровольно выдала фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Тухватулина А.. Сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Ю.Н.С.. Все действия фиксировались на видеокамеру. При проведении личного досмотра она передавала видеокамеру одной из понятых и видеосъемку вела она. Визуальное наблюдение за покупателем Ю.Н.С. осуществлял о/у М.С.С. и Г.С.Л..

Свидетель Г.С.Л. показал, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ по линии УР № при УВД Омской области. Подтвердив показания, данные К.И.Н., добавил, что 08.07.2010 года при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка», он и о/у М.С.С. осуществляли визуальное наблюдение за покупателем Ю.Н.С., которой были вручены меченные 4 000 рублей, на служебном автомобиле следовали за ней. Ю.Н.С. направилась к <адрес> воспользовалась сотовым телефоном, встретилась с Тухватулиным, чем-то обменявшись с ним, разошлись. Затем Тухватулин на указанной остановке сел в маршрутное такси и куда-то поехал. Они поехали за ним. На <адрес> Тухватулин вышел и направился в сторону автостоянки, которая распложена по <адрес>, где и был им задержан, и в присутствии понятых Л.И.В. и М.В.В. досмотрен. До прихода понятых его никто не досматривал. Тухватулин пояснил, что при нем имеются деньги, в сумме 4 000 рублей, из которых 3 500 рублей на приобретение героина, а 500 рублей, полученные от сбыта наркотического средства - героина, массой 0,5 грамм, в одном фольгированном свертке, Ю.Н.С. на <адрес> В ходе досмотра в правом кармане трико были обнаружены и изъяты: деньги, в сумме 4850 рублей различными купюрами, те из них, которые совпали с протоколом пометки от 08.07.2010, были упакованы в бумажный пакет №, и сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный пакет№; в нагрудном кармане олимпийки были обнаружены деньги, в сумме 500 рублей, паспорт, при осмотре сумочки - коричневое портмоне с документами. Данные предметы не изымались. Все, кроме сотового телефона и 4 000 рублей, которые совпали с протоколом пометки, было возвращено Тухватулину. На всех пакетах расписались присутствующие. Был составлен протокол, где все участники и Тухватулин расписались. Все действия фиксировались на видеокамеру.

Свидетель М.С.С. далпоказания, аналогичные показаниям, данным А.В.Б.,К.И.Н. Г.С.Л., кроме того, пояснив, что 05.07.2010г., 07.07.2010г. при проведении негласных ОРМ «проверочная закупка», осуществлял визуальное наблюдение за Ю.Н.С., в ходе которого было установлено, что и 05.07.2010г., и 07.07.2010г. от гаражей, расположенных напротив <адрес>, Ю.Н.С. пошла к <адрес>. По дороге она воспользовалась сотовым телефоном. После этого она позвонила в домофон, зашла в помещение № подъезда дома № <адрес>. Через некоторое время она вышла и пошла к месту проведения досмотра, по дороге она ни с кем не встречалась до момента выдачи ею приобретенного у Тухватулина героина.

По факту покушения на сбыт наркотического средства 05.07.2010г.:

Протокол очной ставки между свидетелем Ю.Н.С. и обвиняемым Тухватулиным А.В., в ходе которого Ю.Н.С. подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин у Тухватулина А.В. Тухватулин А.В. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. (т.№)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 05.07.2010г., согласно которому у Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки» в период времени с 19.33 часов до 19.40 часов, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.№

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 05.07.2010г., согласно которому в период времени с 19.41 часов до 19.47 часов была осмотрена и помечена путем переписывания серии и номера денежная купюра в количестве 1 штуки, достоинством 500 рублей, и вручена выступавшей в роли покупателя наркотических средств Ю.Н.С. (т.№)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 05.07.2010г., согласно которому в период времени с 20.15 часов до 20.25 часов у гаражей, расположенных напротив <адрес>, в присутствии понятых, Ю.Н.С. добровольно выдала сотрудникам милиции фольгированный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано оттиском печати № УВД по Омской области, скреплено подписями понятых, Ю.Н.С., сотрудника милиции. Ю.Н.С. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Тухватулина А. за 500 рублей в <адрес>. (т.№)

Справка о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» от 05.07.2010г., согласно которой 05.07.2010г. в период времени с 19.47 часов. до 20.15 часов. Ю.Н.С. приобрела у Тухватулина А.В. наркотическое средство героин (т.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2847 от 09.07.2010 года, согласно которой, вещество, выданное Ю.Н.С. является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,47г. (т. №)

Заключение эксперта №1554 от 24.07.2010 года, согласно которого вещество, выданное Ю.Н.С. 05.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,37г. (т.№

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экс. №1554 от 24.07.2010 года», бумажная бирка с надписью «иссл. 10/2847», Бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №. Вещество, добровольно выданное Ю.Н.С. 05.07.2010г.» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом. (т.№)

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрена видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка», проводимого 05.07.2010 года, а именно: производства личного досмотра Ю.Н.С. перед началом ОРМ, пометки денежных купюр и добровольной выдачи Ю.Н.С., приобретенного ею наркотического средства. (т.№)

Детализация телефонных соединений сотового телефона Тухватулина А.В., согласно которой 05.07.2010 года в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» Ю.Н.С. созванивалась с Тухватулиным А.В. посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи. (т.№)

По факту покушения на сбыт наркотического средства 07.07.2010г.:

Протокол очной ставки между свидетелем Ю.Н.С. и обвиняемым Тухватулиным А.В., в ходе которой Ю.Н.С. подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин у Тухватулина А.В. Тухватулин А.В. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. (т.№)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 07.07.2010г., согласно которому у Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе негласной «проверочной закупки» в период времени с 20.30 часов до 20.35 часов, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.№)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 07.07.2010г., согласно которому в период времени с 20.45 часов до 20.48 часов была осмотрена и помечена путем переписывания серии и номера денежная купюра, в количестве 1 штуки, достоинством 500 рублей, и вручена выступавшей в роли покупателя наркотических средств Ю.Н.С. (т.№)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 07.07.2010г., согласно которому в период времени с 21.20 часов до 21.30 часов у гаражей, расположенных напротив <адрес> в присутствии понятых Ю.Н.С. добровольно выдала сотрудникам милиции фольгированный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано оттиском печати № УВД по Омской области, скреплено подписями понятых, Ю.Н.С., сотрудника милиции. Ю.Н.С. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Тухватулина А. за 500 рублей в <адрес>. (т.№)

Справка о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» от 07.07.2010г., согласно которой 07.07.2010г., в период времени с 20.48 часов до 21.20 часов. Ю.Н.С. приобрела у Тухватулина А.В. наркотическое средство героин (т.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2848 от 09.07.2010 года, согласно которой, вещество, выданное Ю.Н.С., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,44 г. (т.№)

Заключение эксперта №1554 от 24.07.2010 года, согласно которой вещество, выданное Ю.Н.С. 07.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,34г. (т.№)

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экс. №1554 от 24.07.2010 года», бумажная бирка с надписью «иссл. 10/2848», Бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №. Вещество, добровольно выданное Ю.Н.С. 07.07.2010г.» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом. (т.№)

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрена видеокассета «Панасоник» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка», проводимого 07.07.2010 года, а именно: производства личного досмотра Ю.Н.С. перед началом ОРМ, пометки денежных купюр и добровольной выдачи Ю.Н.С., приобретенного ею наркотического средства. (т.№)

Детализация телефонных соединений сотового телефона Тухватулина А.В., согласно которой 07.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» Ю.Н.С. созванивалась с Тухватулиным А.В. посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи. (т.№)

По факту покушения на сбыт наркотического средства 08.07.2010г.:

Протокол очной ставки между свидетелем Ю.Н.С. и обвиняемым Тухватулиным А.В., в ходе которой Ю.Н.С. подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин у Тухватулина А.В. Тухватулин А.В. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. (т.№)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 08.07.2010г., согласно которому у Ю.Н.С., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки» в период времени с 14.40 часов до 14.42 часов, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.№)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 08.07.2010г., согласно которому в период времени с 14.50 часов до 14.55 часов были осмотрены и помечены, путем переписывания серии и номеров денежные купюры, в количестве 1 штуки, достоинством 1 000 рублей, 5 штук - достоинством 500 рублей, 4 штуки - достоинством 100 рублей, 2 штуки - достоинством 50 рублей, и вручены выступавшей в роли покупателя наркотических средств Ю.Н.С. (т.№)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 08.07.2010г., согласно которому в период времени с 15.20 часов до 15.30 часов у гаражей, расположенных напротив <адрес>, в присутствии понятых, Ю.Н.С. добровольно выдала сотрудникам милиции фольгированный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано оттиском печати № УВД по Омской области, скреплено подписями понятых, Ю.Н.С., сотрудника милиции. Ю.Н.С. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Тухватулина А. за 500 рублей на <адрес>. (т.№)

Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 08.07.2010г., согласно которой 08.07.2010г. в период времени с 14.55 часов до 15.20 часов Ю.Н.С. приобрела у Тухватулина А.В. наркотическое средство героин (т.№

Протокол личного досмотра Тухватулина А.В. от 08.07.2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 1 штуки достоинством 1 000 рублей, 5 штук достоинством 500 рублей, 4 штуки достоинством 100 рублей, 2 штуки достоинством 50 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, полученные Тухватулина А.В. за проданное им наркотическое средство от Ю.Н.С. (т.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2849 от 09.07.2010 года, согласно которой, вещество, выданное Ю.Н.С. является наркотическим средством - смесью наркотических средств <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,19г. (т.№)

Заключение эксперта №1554 от 24.07.2010 года, согласно которой вещество, выданное Ю.Н.С. 08.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,09г. (т.№)

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экс. №1554 от 24.07.2010 года», бумажная бирка с надписью «иссл. 10/2849», Бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №. Вещество, добровольно выданное Ю.Н.С. 08.07.2010г.» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом, пакет № с денежными купюрами, достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 500 рублей в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей - в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей - в количестве 2 штук, изъятые в ходе личного досмотра Тухватулина А.В. (т.№)

Протокол осмотра от 02.08.2010г.,согласно которому осмотрены 2 видеокассеты «Панасоник» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка», проводимого 08.07.2010 года, а именно: производства личного досмотра Ю.Н.С. перед началом ОРМ, пометки денежных купюр и добровольной выдачи Ю.Н.С., приобретенного ею наркотического средства, а также личного досмотра Тухватулина А.В. 08.07.2010 года. (т.№)

Детализация телефонных соединений сотового телефона Тухватулина А.В., согласно которой 08.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» Ю.Н.С. созванивалась с Тухватулиным А.В. посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи. (т.№)

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Тухватулина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицировав три отдельно квалифицированные следствием обвинения одним составом преступления, т.к. считает его действия одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях Ю.Н.С. приобретала героин у одного и того же лица - Тухватулина, действия которого были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках ОРМ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Тухватулиным преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына, признание вины, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Тухватулина А.В., является опасный рецидив преступления. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по трем фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства 05.07.2010г., 07.07.2010г. и 08.07.2010г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухватулину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.07.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Омской области- уничтожить; 2 видеокассеты с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, хранящиеся в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области- оставить там для дальнейшего использования; денежные купюры в сумме 4 000 рублей, возвращенные оперуполномоченным ОРЧ № под расписку - оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба