1-569/2010
575155
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.09.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,
подсудимых Калинина Д.А., Белого Н.В.,
защитников Овчаренко А.А., Рождественского С.Н.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Калинина Д.А., <данные изъяты> юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Белого Н.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>; в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин Д.А. и Белый Н.В., действуя умышленно, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Калинин Д.А., 24.03.2010г., в период времени с 16.07 часов до 17.42 часов, на лестничной площадке <адрес>, получив от Белого Н.В. 500 рублей, переданные тому М.И.В., в счет оплаты за наркотическое средство, взамен незаконно сбыл, передав Белому Н.В., наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 0,47гр., которое Белый Н.В. незаконно сбыл на лестничной площадке <адрес> М.И.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении негласного ОРМ «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел Калинин Д.А. и Белый Н.В. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное М.И.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области в ходе личного досмотра М.И.В.
Калинин Д.А., 24.03.2010г., в период времени с 19.52 часов до 21.50 часов, на лестничной площадке <адрес> получив от Белого Н.В. 500 рублей, переданные тому М.И.В., в счет оплаты за наркотическое средство, взамен незаконно сбыл, передав Белому Н.В., наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 0,51гр., которое Белый Н.В. незаконно сбыл на лестничной площадке <адрес> М.И.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении негласного ОРМ «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел Калинин Д.А. и Белый Н.В. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное М.И.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области в ходе личного досмотра М.И.В.
Калинин Д.А., 25.03.2010г., в период времени с 12.31 часов до 14.59 часов, на лестничной площадке <адрес>, получив от Белого Н.В. 500 рублей, переданные тому М.И.В. в счет оплаты за наркотическое средство, взамен незаконно сбыл, передав Белому Н.В., наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 0,57гр., которое Белый Н.В. незаконно сбыл на лестничной площадке <адрес> М.И.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел Калинин Д.А. и Белый Н.В. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное М.И.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области в ходе личного досмотра М.И.В.
25.03.2010г., около 15.30 часов, Белый Н.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, был досмотрен в присутствии понятых, наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 0,10гр., было у него обнаружено и изъято.
Кроме того, до 25.03.2010 года, около 17.15 часов, Калинин Д.А. хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 1,01 гр., в двух фольгированных свертках, когда в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в этот же день на лестничной площадке <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, данное средство было обнаружено и изъято.
По факту совершения Калининым Д.А. и Белым Н.В., покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:
Подсудимый Калинин Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что действительно продавал дважды 24.03.2010г.: днем и вечером, и 25.03.2010г. Белому Н.В. наркотическое средство - героин на лестничной площадке <адрес>. Он около полугода ежедневно употребляет наркотическое средства - героин, путем внутривенных инъекций. Наркотические средства он приобретает у В., полных данных и где тот проживает, не знает. У В. он в целях экономии приобретает по 5 грамм. 24.03.2010 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Белый Н.В., спросил у него, есть ли у него героин на продажу, при этом пояснив, что не для себя, а для девушки, он ответил, что есть. Через какое-то время Белый Н.В. приехал к нему, позвонил в домофон, поднялся к его квартире, где <адрес> передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал тому фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, затем Белый Н.В. ушел, а он закрыл двери и остался дома.Вечером этого же дня 24.03.2010 года ему вновь позвонил Белый Н.В. и спросил про героин, он ответил, что у него есть героин. Через какое-то время Белый Н.В. приехал к нему и позвонил в домофон, поднялся к его квартире, где <адрес> передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал Белому фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После чего Белый Н.В. ушел, а он закрыл двери и остался дома. 25.03.2010 года в дневное время ему также на мобильный телефон позвонил Белый Н.В. с просьбой приобрести героин, договорились, что тот подъедет к нему домой. Через какое-то время Белый Н.В. приехал к нему, позвонил в домофон, он открыл тому двери, тот поднялся к его квартире, где <адрес> передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал тому фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После чего Белый Н.В. ушел, а он закрыл двери и остался дома. Через некоторое время ему позвонили в домофон, он открыл двери, так как думал, что вернулся Белый Н.В., вышел в подъезд, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен его досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления, а также деньги от продажи героина. В правом боковом кармане штанов был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон «Филипс», который также был изъят и упакован, опечатан, а также денежные средства в сумме 1 500 рублей: три купюры по 500 рублей каждая, одна из которых совпала с протоколом пометки денежных средств, и была изъята, упакован, опечатана, две другие купюры были изъяты и упакованы в другой пакет, опечатаны. Более у него ничего запрещенного обнаружено не было.
Подсудимый Белый Н.В. вину в совершении данного преступления признал частично, т.к. сбытом наркотического средства - героин он не занимался, а помогал 24.03.2010 года днем и вечером, а также 25.03.2010г. М.И.В. в приобретении наркотического средства - героин у Калинина Д.А. на ее деньги, при этом, часть приобретенного 25.03.2010г. героина отсыпал себе для личного употребления. М.И.В.обращалась к нему с просьбой помочь ей в приобретении наркотических средств, он помогал ей, часть наркотического средства отсыпая себе, без ее предупреждения, с целью личного употребления. Ему было известно, что Калинин Д.А. употребляет героин, и что у него можно приобрести его. 24.03.2010 года в дневное время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон № позвонила М.И.В. с просьбой приобрести героин за 500 рублей. Он в тот момент находился в <адрес>, и сказал М.И.В., чтобы она подъезжала к <адрес>, так как недалеко от данной остановки проживает Калинин Д.А., у которого можно было приобрести наркотическое средство героин. Минут через 30-40 М.И.В. подъехала на данную остановку на маршрутной Газели, где они встретились и отправились к Калинину Д.А., проживающему в <адрес>. Зайдя в подъезд, М.И.В. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, она осталась внизу, а он прошел к квартире № данного дома, где ему открыл двери Калинин Д.А., он передал тому 500 рублей одной купюрой, а Калинин Д.А. передал ему фольгированный сверток с героином, затем спустившись вниз вместе с М.И.В. вышли из подъезда, на улице у подъезда он передал М.И.В. сверток с героином, и они разошлись. Вечером 24.03.2010 года ему вновь на сотовый телефон № позвонила М.И.В. с просьбой приобрести героин за 500 рублей. Он в тот момент находился в районе <адрес>, и сказал М.И.В., чтобы она подъезжала за ним, так как нет денег на проезд. М.И.В. подъехала на автомобиле такси ВАЗ-2107, гос. номер он не запомнил, на котором они проехали до «<адрес> где вышли из машины и отправились к дому <адрес>, где проживает Калинин Д.А. Зайдя во № подъезд указанного дома, М.И.В. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, она осталась внизу, а он прошел к квартире № данного дома, где ему открыл двери Калинин Д.А., он передал тому 500 рублей одной купюрой, а Калинин Д.А. передал ему фольгированный сверток с героином, спустившись вниз, вместе с М.И.В. вышли на улицу, и у подъезда он передал М.И.В. сверток с героином, потом они пошли к автомобилю, на котором поехали вместе, и на <адрес> он вышел, и на маршрутной газели поехал домой. 25.03.2010 года в дневное время, около 13 часов, точное время назвать не может, ему на сотовый телефон № позвонила М.И.В. с просьбой приобрести героин за 500 рублей. Договорились встретиться на <адрес>. После чего он позвонил Калинину Д.А. и попросил продать ему героин. Около 14.00-14.30 часов встретившись с М.И.В. на вышеуказанной остановке, пошли к Калинину Д.А., который проживает во <адрес>. Зайдя в подъезд, М.И.В. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, она осталась внизу, а он прошел к квартире № данного дома, где ему открыл двери Калинин Д.А., он передал 500 рублей одной купюрой, а Калинин Д.А. передал ему фольгированный сверток с героином. Калинин Д.А. закрыл дверь, а он, оторвав от пачки сигарет фольгу, отсыпал себе из свертка небольшое количество героина, которое положил в правый боковой карман куртки-пуховика, спустившись вниз, вместе с М.И.В.вышел из подъезда, на улице у подъезда он передал М.И.В. сверток с героином, затем вместе пошли на <адрес> где сели в одну маршрутную Газель, на <адрес> он вышел из маршрутки и был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он пояснил, что имеются, и из правого бокового наружного кармана пуховика достал фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который ранее отсыпал для личного употребления, когда приобретал наркотическое средство для М.И.В. у Калинина. Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано. Также был обнаружен мобильный телефон «Сони Эрикссон», принадлежащий ему, который был изъят и упакован в пакет, опечатан. Более ничего запрещенного у него обнаружено не было. Умысла на продажу наркотического средства М.И.В. у него не было.
Свидетель М.И.В. показала, что 24.03.2010г., днем, добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства - героин у ранее знакомого парня по имени Н. (Белый) который в свою очередь приобретает данное наркотическое средство <адрес>, при проведении ОРМ «Негласная проверочная закупка». Позже со своего сотового телефона номер № созвонилась с Белым Н.В., с которым договорилась о приобретении героина у <адрес>. В присутствии двух понятых женского пола она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». В присутствии двух понятых женского пола сотрудник милиции пометил путем ксерокопирования, а также переписи номера и серии одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую затем передали ей, кроме этого, выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд. Видеосъемка ее осмотра и выдачи денег не производилась. После этого, еще раз созвонившись с Белым Н.В., вышла и пешком прошла на <адрес>, села на маршрутное такси и доехала до <адрес> где, совместно с Белым Н.В., пешком прошла к <адрес>, зайдя во № подъезд указанного дома, на лестничной площадке <адрес>, она передала Белому Н.В. 500 рублей., тот поднялся на № этаж, а она осталась ждать его на №, к нему кто-то вышел из квартиры, расположенной прямо на лестничной площадки. Через пару минут Белый Н.В. спустился, и они вышли с ним из подъезда, и на улице Белый Н.В. передал ей фольгированный сверток. После чего они пошли с Белым Н.В. на <адрес> где вместе сели в маршрутное такси. Белый Н.В в пути следования вышел на <адрес>, а она на маршрутном такси проехала до <адрес>. Вернувшись в служебный кабинет, в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который она приобрела у парня по имени Н. у <адрес> за 500 рублей, у кого тот его приобрел, а также кто проживает на № этаже, она не знает, добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный ею сверток с героином был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №, заверен подписями участвующих лиц. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. 24.03.2010г., в вечернее время, она повторно добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства - героин у ранее знакомого парня по имени Н. (Белый), который в свою очередь приобретает данное наркотическое средство во <адрес> при проведении ОРМ «Негласная проверочная закупка». Позже со своего сотового телефона номер № созвонилась с Белым Н.В. (сотовый телефон номер №), с которым договорилась о приобретении 0,5 грамма героина, при этом Белый Н.В. пояснил, что его необходимо забрать из района <адрес> так как у него нет денег на дорогу. В присутствии двух понятых женского пола она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». В присутствии двух понятых женского пола сотрудник милиции пометил путем ксерокопирования, а также переписи номера и серии одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую затем передали ей, кроме этого, выданы деньги в сумме 300 рублей для проезда в такси. Видеосъемка ее осмотра и выдачи денег не производилась. После этого, она вышла, поймала автомобиль такси ВАЗ-2107 белого цвета, гос. номера не запомнила, села в него, доехав до <адрес>, встретилась с Белым Н.В. Сев в автомобиль тот попросил принадлежащий ей сотовый телефон, позвонил кому-то и договорился о приобретении героина по <адрес> Проехав к <адрес>, они вышли из машины и пешком пошли к дому №<адрес>, водитель такси остался ждать на остановке. Дойдя до дома №, они зашли во № подъезд, где на лестничной площадке № этажа она передала Белому Н.В. 500 рублей, тот поднялся на № этаж, а она осталась ждать его на №, к нему опять кто-то вышел из квартиры, расположенной прямо на лестничной площадки. Через пару минут Белый Н.В. спустился, и они вышли с ним из подъезда, и на улице Белый Н.В. передал ей фольгированный сверток. После чего они прошли на <адрес> где сели в ожидавший автомобиль такси и поехали, в пути следования Белый Н.В. вышел на <адрес> а она поехала к ОРЧ № по <адрес>. Вернувшись в служебный кабинет, в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который она приобрела у парня по имени К., у <адрес> за 500 рублей, у кого тот его приобрел, а также кто проживает на № этаже, она не знает, добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный ею сверток с героином был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №, заверен подписями участвующих лиц. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. 25.03.2010г., днем, добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства - героин у ранее знакомого парня по имени Н. (Белый) который в свою очередь приобретает данное наркотическое средство во <адрес>, при проведении ОРМ «Гласная проверочная закупка». Позже со своего сотового телефона номер № созвонилась с Белым Н.В. (сотовый телефон номер №), с которым договорилась о приобретении 0,5 грамма героина у <адрес> В присутствии двух понятых женского пола она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». В присутствии двух понятых женского пола сотрудник милиции пометил путем переписи номера и серии одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которую затем передали ей, кроме этого, выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд. При проведении ее осмотра и пометке и выдачи ей денежных средств проводилась видеосъемка. После этого, она вышла и пешком прошла на <адрес>, села на маршрутное такси и доехала до <адрес>, где, совместно с Белым Н.В., пешком прошла к <адрес>, зайдя во № подъезд указанного дома, на лестничной площадке № этажа, она передала Белому Н.В. 500 рублей., тот поднялся на № этаж, а она осталась ждать его на №, к нему кто-то вышел из квартиры, расположенной прямо на лестничной площадки. Через пару минут Белый Н.В. спустился, и они вышли с ним из подъезда, и на улице Белый Н.В. передал ей фольгированный сверток. После чего они пошли с Белым Н.В. на <адрес> где вместе сели в маршрутное такси. Белый Н.В в пути следования вышел на <адрес> а она на маршрутном такси проехала до <адрес>. Вернувшись в служебный кабинет №, в присутствии тех же двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, она пояснила, что у нее есть героин, который она приобрела у парня по имени К., у <адрес> за 500 рублей, у кого тот его приобрел, а также кто проживает на № этаже, она не знает, добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Выданный ею сверток с героином был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №, заверен подписями участвующих лиц. При себе у нее находился сотовый телефон «Нокиа». Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (№)
Свидетель З.И.Г. показала, что работает в ОРЧ КМ УР № в должности старшего оперуполномоченного. Для проверки оперативной информации о том, что парень по имени Н. (Белый Н.В.) приобретает наркотическое средство у неустановленного лица (Калинина Д.А.) в районе <адрес> было принято решение провести 24.03.2010г. в дневное время негласное оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. М.И.В. добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». В этот же день М.И.В. со своего телефона созвонилась с ранее знакомым парнем по имени К., с которым договорилась о приобретении героина. После этого, совместно с понятыми В.В.В. и С.Н.А. она произвела досмотр М.И.В., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе был только мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. В присутствии тех же понятых была осмотрена и помечена, путем ксерокопирования и переписи номера и серии, одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, передана М.И.В. для приобретения наркотического средства - героин - у парня по имени К., а также - 22 рубля на проезд в общественном транспорте. Она и понятые остались в кабинет № ОРЧ КМ УР № по <адрес>, а покупатель М.И.В. ушла на встречу с парнем по имени К.. Через некоторое время М.И.В. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей деньги у парня по имени К. у <адрес>, и добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области, заверен подписями участвующих лиц. Мобильный телефон «Нокиа» не изымался. Были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. (№)
Свидетель М.Е.А. показала, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР №. Для проверки оперативной информации о том, что парень по имени Н. (Белый Н.В.) приобретает наркотическое средство у неустановленного лица (Калинина Д.А.) в районе <адрес> было принято решение повторно провести 24.03.2010г. в вечернее время негласное оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. М.И.В. повторно добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». В этот же вечер М.И.В. со своего телефона созвонилась с ранее знакомым парнем по имени К., с которым договорилась о приобретении героина. После этого, совместно с понятыми Ж.О.Т., Я.Я.Л. она произвела досмотр М.И.В., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе был только мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. В присутствии тех же понятых была осмотрена и помечена, путем ксерокопирования и переписи номера и серии, одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, передана М.И.В. для приобретения наркотического средства - героин - у парня по имени К., а также - 300 рублей на проезд в такси, которые в протокол не вносились. Она и понятые остались в кабинете № ОРЧ КМ УР№№ УВД по <адрес>, а покупатель М.И.В. ушла на встречу с парнем по имени К.. Через некоторое время М.И.В. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей деньги у парня по имени К. у <адрес>, и добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области, заверен подписями участвующих лиц. Мобильный телефон «Нокиа» не изымался. Были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. 25.03.2010 года было принято решение о проведении гласной «проверочной закупки» с целью задержания Белого Н.В. и Калинина Д.А. с поличным. М.И.В. опять добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». В этот же день М.И.В. со своего телефона созвонилась с ранее знакомым парнем по имени К., с которым договорилась о приобретении героина. После этого, совместно с понятыми А.И.А., Т.Т.В. она произвела досмотр М.И.В., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе был только мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. В присутствии тех же понятых была осмотрена и помечена, путем ксерокопирования и переписи номера и серии, одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, передана М.И.В. для приобретения наркотического средства - героин - у парня по имени К., а также - 22 рубля на проезд в общественном транспорте, которые в протокол не вносились. Осмотр М.И.В., пометка и выдача денежных средств снимались на видеокамеру. Она и понятые остались в кабинет № ОРЧ КМ УР № по <адрес>, а покупатель М.И.В. ушла на встречу с парнем по имени К. Через некоторое время М.И.В. вернулась, пояснила, что приобрела героин на выданные ей деньги у парня по имени К. у <адрес>, и добровольно выдала из кисти правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области, заверен подписями участвующих лиц. Мобильный телефон «Нокиа» не изымался. Были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. При проведении досмотра также осуществлялась видеосъемка. После этого она передала видеокамеру оперуполномоченному З.А.В., так как сотрудниками ОРЧ КМ УР № был задержан парень по имени Н. - Белый Н.В. и для проведения его досмотра необходима была видеокамера. Позже ей стало известно, что в ходе досмотра Белого Н.В. у него был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенное им у парня по имени Д. как в последствии было установлено Калинин Д.А., проживающего по адресу: <адрес>. После чего сотрудниками ОРЧ КМ УР № во <адрес> был задержан Калинин Д.А., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, а также денежные средства используемые в ходе проведения проверочной закупки. (№)
Свидетель У.Д.М. показал, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР №. Дав показания, аналогичные показаниям свидетеля З.И.Г., дополнил, что 24.03.2010г., в дневное время, осуществлял скрытое визуальное наблюдение за М.И.В., выступавшей в роли контрольного покупателя при ОРМ негласная проверочная закупка, которая с <адрес> на общественном транспорте доехала до остановки <адрес> где встретилась с Белым Н.В., вдвоем прошли к <адрес>, зашли во № подъезд, а через некоторое время вышли. У данного дома Белый Н.В., что-то передал М.И.В., и они пошли пешком на <адрес> где сели в маршрутное такси, в пути следования Белый Н.В. вышел на <адрес> а М.И.В. вернулась в ОРЧ КМ УР № по <адрес>. В пути следования М.И.В. более ни с кем не встречалась. От оперуполномоченной З.И.Г. ему стало известно, что М.И.В. выдала наркотическое средство героин. Также 24.03.2010г., в вечернее время, осуществлял скрытое визуальное наблюдение за М.И.В., выступавшей в роли контрольного покупателя при проведении второго ОРМ негласная проверочная закупка, которая на такси доехала до <адрес> встретившись с Белым Н.В., на такси проехали к <адрес>, где вместе зашли во № подъезд данного дома, а через некоторое время вышли, и Белый Н.В. что-то передал М.И.В.. Они вдвоем прошли на <адрес> где сели в такси. По пути следования Белый Н.В. вышел на <адрес> а М.И.В. вернулся в ОРЧ КМ УР № по <адрес>. В пути следования М.И.В. более ни с кем не встречалась. Со слов М.И.В. стало известно, что она, находясь во № подъезде <адрес> передала Белому денежные средства, а тот прошел на № этаж № подъезда <адрес> и приобрел наркотическое средство героин, которое впоследствии она добровольно выдала, пояснив обстоятельства приобретения героина. 25.03.2010 года, днем, совместно с оперуполномоченными И.М.С. и З.А.В. осуществлял визуальное наблюдение за М.И.В., выступавшей в роли контрольного покупателя при проведении ОРМ гласная проверочная закупка, которая на маршрутном такси доехала до остановки <адрес>, где встретившись с Белым Н.В., вместе пешком прошли к <адрес> и зашли во № подъезд. Через некоторое время они вышли, и на улице, около № подъезда данного дома, Белый что-то передал М.И.В., после чего они вдвоем прошли к остановке <адрес>», где, сев в маршрутное такси, уехали. На остановке <адрес> Белый вышел из маршрутного такси, а М.И.В. поехала дальше. После этого Белый был задержан там же на остановке, о/у З.А.В. на автомобиле проехал к ОРЧ КМ УР № по <адрес>, взял видеокамеру и вернулся к ним. За <адрес>, в присутствии понятых С.Р.З., Б.В.А., о/у И.М.С. провел личный досмотр Белого Н.В., в ходе которого в правом боковом кармане куртки задержанного был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, при этом Белый пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Д. проживающего по адресу: <адрес>, уточнив, что с ним предварительно созванивается и договаривается о приобретении, также у Белого был обнаружен и изъят мобильный телефон. Было принято решение использовать изъятый у Белого телефон с целью осуществления звонка Белым Калинину, с целью задержания Калинина. Белый позвонил Калинину с просьбой приобрести героин, договорились встретиться у Калинина дома. После этого, понятые С.Р.З., Б.В.А., о/у И.М.С. и З.А.В., и он проехали к <адрес>, позвонили в домофон квартиры №, дверь в подъезд открыли, поднявшись на лестничную площадку № этажа, увидели молодого человека, похожего по описанию на парня по имени Д., где и произвели его задержание с использованием физической силы и спец. средств. После этого, в присутствии тех же понятых, на лестничной площадке между № этажами № подъезда <адрес>, он произвел личный досмотр Калинина Д.А., в ходе которого в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен сотовый телефон «Филипс», который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью №, и три денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, одна из которых совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 25.03.2010г., была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатана печатью № УВД Омской области, две другие купюры были также изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № УВД по Омской области, все опечатанные конверты заверены подписями участвующих лиц. Калинин пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры, и он задержан за героин. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие и Калинин, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Досмотр Калинина снимался на видеокамеру. После этого все для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОРЧ КМ УР №. (№)
Свидетель И.М.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.Д.М., дополнив, что им был проведен личный досмотр задержанного Белого, оперуполномоченный З.А.В. снимал все на видеокамеру, в ходе которого у Белого Н.В. в правом боковом кармане пуховика был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями участвующих, при этом Белый пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Д., проживающего по адресу: <адрес>. В левом боковом кармане пуховика был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон», который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью №, на котором расписались все присутствующие, при этом Белый пояснил, что он принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры. Был составлен протокол, где расписались все. (т№)
Свидетель З.А.В. дал показания, аналогичные показаниям И.М.С. дополнив, что 25.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он осуществлял видеосъемку личного досмотра Белого Н.В.(т№)
Свидетели В.В.В. (№), С.Н.А. (№), Ж.О.Т. (№), Я.Я.Л. (№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах М.И.В., пометки с их участием денежной купюры при проведении ОРМ «Негласная проверочная закупка».
Свидетели А.И.А. (№), Т.Т.В. (№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах М.И.В., пометки с их участием денежной купюры при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка».
Свидетели С.Р.З. (№), Б.В.А. (№ своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах Белого Н.В. и Калинина Д.А. при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка».
По факту покушения на сбыт наркотического средства 24.03.2010г. в дневное время:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 24.03.2010г., согласно которому у М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (№)
Протокол пометки и выдачи денег от 24.03.2010г., согласно которому М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. (т№)
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 24.03.2010г., согласно которому М.И.В., выступавшая в роли покупателя наркотических средств, в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени К. за 500 рублей у <адрес>. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области и скреплен подписями понятых и М.И.В. В ходе личного досмотра М.И.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (№)
Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 24.03.2010г., согласно которой М.И.В., в присутствии двух понятых, добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею у парня по имени К. на выданные ранее 500 рублей. (№ Справка эксперта №10/1327 от 26.03.2010г., согласно которой вещество, выданное М.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,47гр. (№)
Заключение эксперта №711, 712 от 12.04.2010г., согласно которого вещество, выданное М.И.В. 24.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,38гр. (№)
Протокол осмотра предметов от 14.05.2010г., согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным М.И.В. 24.03.2010г., видеокассета ТДК c записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 24.03.2010г., а именно: личного досмотра покупателя М.И.В. 24.03.2010г. (№)
Детализация телефонных соединений, согласно которой М.И.В. 24.03.2010г. со своего телефона (№) звонила на сотовый телефон Белого Н.В. (№ Следствием установлено, что переговоры между М.И.В. и Белым Н.В. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи, что полностью соответствуют материалам ОРМ. (т№)
По факту покушения на сбыт наркотического средства 24.03.2010г. в вечернее время:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 24.03.2010г., согласно которому у М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (т№)
Протокол пометки и выдачи денег от 24.03.2010г., согласно которому М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей - №, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. (№)
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 24.03.2010г., согласно которому М.И.В., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени К. за 500 рублей у <адрес>. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области и скреплен подписями понятых и М.И.В. В ходе личного досмотра М.И.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т№)
Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 24.03.2010г., согласно которой М.И.В., в присутствии двух понятых, добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею у парня по имени К. на выданные ранее 500 рублей. (№)
Справка эксперта №10/1328 от 26.03.2010г., согласно которой вещество, выданное М.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,51гр. (№)
Ззаключение эксперта №711, 712 от 12.04.2010г., согласно которого вещество, выданное М.И.В. 24.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,41гр. (№)
Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 25.03.2010г., согласно которому при досмотре задержанного Калинина Д.А. у него в правом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены три денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. Денежная купюра достоинством в 500 рублей - № по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 25.03.2010 г. Данная денежная купюра была изъята и упакован в бумажный пакет №, опечатана печатью № УВД Омской области и скреплена подписями понятых и Калинина Д.А. Две другие купюры достоинством в 500 рублей каждая - № были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаный печатью № УВД Омской области и скреплена подписями понятых и Калинина Д.А. (№)
Протокол осмотра предметов от 14.05.2010г., согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным М.И.В. 24.03.2010г., денежная купюра номиналом 500 рублей изъятая у Калинина Д.А., видеокассета ТДК c записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 24.03.2010г., а именно: личного досмотра покупателя М.И.В. 24.03.2010г., личного досмотра задержанного Калинина Д.А. от 25.03.2010г. (№)
Детализация телефонных соединений, согласно которой М.И.В. 24.03.2010г. со своего телефона (№) звонила на сотовый телефон Белого Н.В. (№), а Белый Н.В. в свою очередь звонил Калинину Д.А. на сотовый телефон (№). Следствием установлено, что переговоры между М.И.В., Белым Н.В. и Калининым Д.А. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи, что полностью соответствуют материалам ОРМ. (№)
По факту покушения на сбыт наркотического средства 25.03.2010г. в дневное время:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 25.03.2010г., согласно которому у М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (№
Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.И.В., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол. (т№)
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, ядовитых веществ от 25.03.2010г., согласно которому М.И.В., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ гласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени К. за 500 рублей у <адрес>. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области и скреплен подписями понятых и М.И.В. В ходе личного досмотра М.И.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (№)
Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 25.03.2010г., согласно которому при досмотре задержанного Белого Н.В. у него в правом боковом кармане пуховика был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, Белый Н.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное у парня по имени Д. проживающего по адресу: г. <адрес>. Данный фольгированный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью № УВД Омской области и скреплена подписями понятых и Белого Н.В. (№)
Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 25.03.2010г., согласно которому при досмотре задержанного Калинина Д.А. у него в правом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены три денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. Денежная купюра достоинством в 500 рублей - № по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 25.03.2010г. Данная денежная купюра была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатана печатью № УВД Омской области и скреплена подписями понятых и Калинина Д.А. Две другие купюры достоинством в 500 рублей каждая - № были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № УВД Омской области и скреплена подписями понятых и Калинина Д.А. (№)
Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 25.03.2010г., согласно которой М.И.В., в присутствии двух понятых, добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный ею у Белого Н.В. на выданные ранее 500 рублей. (№)
Справка эксперта №10/1326 от 26.03.2010г., согласно которой вещество, выданное М.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,47гр. (№)
Справка эксперта №10/1324 от 26.03.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Белого Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,10гр. (т№)
Заключение эксперта №711, 712 от 12.04.2010г., согласно которого: вещество, выданное М.И.В. 25.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,36гр.; вещество, изъятое у Белого Н.В. 25.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,04гр. (№)
Протокол осмотра предметов от 14.05.2010г., согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным М.И.В. 25.03.2010г., сверток с веществом, изъятый у Белого Н.В. 25.03.2010г., денежная купюра номиналом 500 рублей изъятая у Калинина Д.А., видеокассета ТДК c записью ОРМ гласная «проверочная закупка» 25.03.2010г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств М.И.В. 25.02.2010г., пометки и выдачи денег 25.02.2010г., личного досмотра покупателя М.И.В. 25.03.2010г., личного досмотра Белого Н.В. 25.03.2010г., личного досмотра Калинина Д.А. 25.03.2010г. (№)
Детализация телефонных соединений, согласно которой М.И.В. 25.03.2010г. со своего телефона № звонила на сотовый телефон Белого Н.В. №, а Белый Н.В. в свою очередь звонил Калинину Д.А. на сотовый телефон №. Следствием установлено, что переговоры между М.И.В., Белым Н.В. и Калининым Д.А. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи, что полностью соответствуют материалам ОРМ. (№)
По факту совершения Калининым Д.А. 25.03.2010г. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере:
Подсудимый Калинин Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 25.03.2010г. после ухода Белого в дневное время он на звонок в домофон, вышел в подъезд, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных штанов было изъято два фольгированных свертка с героином, которые он хранил для личного употребления и которые были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол. После этого он был доставлен в ОРЧ КМ УР №.
Свидетель У.Д.М. показал, что 25.03.2010 года после проведения гласной «проверочной закупки» и задержания Белого Н.В., понятые С.Р.З., Б.В.А., о/у И.М.С. и З.А.В., и он проехали к <адрес>, позвонили в домофон квартиры №, дверь в подъезд открыли, поднявшись на лестничную площадку № этажа, увидели молодого человека, похожего по описанию на парня по имени Д., где и произвели его задержание с использованием физической силы и спец. средств. После этого, в присутствии тех же понятых, на лестничной площадке между № этажами № подъезда <адрес>, он произвел личный досмотр Калинина Д.А., в ходе которого в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен сотовый телефон «Филипс», который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатан печатью №, и три денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, одна из которых совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 25.03.2010г., была изъята и упакована в бумажный пакет №, опечатана печатью № УВД Омской области, две другие купюры были также изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № УВД по Омской области, все опечатанные конверты заверены подписями участвующих лиц. Калинин пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему, и он по нему ведет переговоры, и он задержан за героин. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие и Калинин, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Досмотр Калинина снимался на видеокамеру. После этого все для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОРЧ КМ УР №. (т№)
Свидетель И.М.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.Д.М., дополнив, что им осуществлялась видеосъемка личного досмотра задержанного Калинина Д.А. (№
Свидетели С.Р.З. (№ Б.В.А. (№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах Белого Н.В. и Калинина Д.А. при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка».
Исследованы:
Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 25.03.2010г., согласно которому при досмотре задержанного Калинина Д.А. у него в левом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № УВД Омской области и скреплены подписями понятых и Калинина Д.А. (№)
Справка эксперта №10/1325 от 26.03.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Калинина Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 1,01 гр. (№)
Заключение эксперта №711,712 от 12.04.2010г., согласно которого вещество, изъятое у Калинина Д.А. 25.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,89гр. (№)
Протокол осмотра предметов от 14.05.2010г., согласно которому были осмотрены два свертка с веществом, изъятым у Калинина Д.А. 25.03.2010г., видеокассета ТДК c записью личного досмотра Калинина Д.А. произведенного 25.03.2010г. (т№)
Детализация телефонных соединений, согласно которой Белый Н.В. со своего телефона ( №) в 16 часов 24 минуты звонил Калинину Д.А. на сотовый телефон (№). (№)
Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Калинина Д.А. и Белого Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по всем трем фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный 24.03.2010г. в период времени с 16.07 часов до 17.42 часов; 24.03.2010г. в период времени с 19.52 часов до 21.50 часов; 25.03.2010г. в период времени с 12.31 часов до 14.59 часов). Квалифицирую три отдельно квалифицированные следствием обвинения одним составом преступления, т.к. считаю действия подсудимых одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях М.И.В. у Белого Н.В., а тот у Калинина Д.А. приобретали героин, используя одну и ту же схему приобретения. Действия подсудимых были направлены к единой цели сбыта наркотического средства с единым умыслом, в рамках ОРМ. Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами, и действия их следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимые выполнили объективную сторону состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, передав принадлежащее наркотическое средство другому лицу и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств или части наркотического средства, как это следует из установленных, в том числе, и показаниями самих подсудимых обстоятельств, но до конца преступление ими не доведено по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. То, что и Белый действовал с корыстной заинтересованностью в своих интересах, а не в интересах покупателя, свидетельствуют установленные обстоятельства, в том числе и его показания, что он от приобретенного у Калинина героина отсыпал себе часть и после этого сбывал оставшуюся часть покупателю. Им выполнена объективная сторона сбыта, предусматривающая действия направленные на сбыт в своих интересах из корыстной заинтересованности. Все доказательства, представленные суду, признаются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ и кладутся в основу обвинительного приговора.
Кроме того, Суд считает установленной вину Калинина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. (По факту незаконного хранения наркотического средства - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 1,01гр.), переквалифицируя его действия с ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку ни на следствии, ни в суде сам Калинин никогда не заявлял, что обнаруженный у него героин при задержании и досмотре, массой 1,01гр., приобретался им и хранился с целью сбыта. Из его показаний следует, что хранил он его для личного употребления. Сами по себе обстоятельства предыдущих сбытов им героина не могут свидетельствовать о том, что и обнаруженный при нем героин был приобретен им и хранился с целью сбыта. Других доказательств этого обвинения не добыто. Одно только количество изъятого у него героина не может свидетельствовать об этом. Обвинение в незаконном хранении изъятого при нем героина Калининым не оспаривается, и нашло подтверждение исследованными доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личностях. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, то, что вину подсудимые признали, Калинин не судим, Белый оказывал содействие следствию в изобличении сбытчиков, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями характеризуются удовлетворительно.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Д.А. и Белого Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, 24.03.2010г. в период времени с 16.07 часов до 17.42 часов; 24.03.2010г. в период времени с 19.52 часов до 21.50 часов; 25.03.2010г. в период времени с 12.31 часов до 14.59 часов).
Кроме того, Калинина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой 1,01гр.)
Назначить им наказание:
Калинину Д.А. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере 24.03.2010г. в период времени с 16.07 часов до 17.42 часов; 24.03.2010г. в период времени с 19.52 часов до 21.50 часов; 25.03.2010г. в период времени с 12.31 часов до 14.59 часов) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Белому Н.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере 24.03.2010г. в период времени с 16.07 часов до 17.42 часов; 24.03.2010г. в период времени с 19.52 часов до 21.50 часов; 25.03.2010г. в период времени с 12.31 часов до 14.59 часов) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Белому 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинину Д.А. и Белому Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.09.2010г.
Вещественные доказательства: 5 пакетов с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения ОРЧ КМ УР № при УВД по Омской области, уничтожить; видеокассету «ТДК», хранящуюся в камере хранения ОРЧ КМ УР № при УВД по Омской области, оставить там для дальнейшего использования; два пакета, в которых находились деньги, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле; денежные средства в сумме 1 000 рублей, возвращенные под сохранную расписку о/у ОРЧ КМ УР № при УВД по Омской области, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба