1-760/2010 в отношении Алёшиной Ю.Ю. кража



1-760/2010

128428

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.10.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.

подсудимой Алёшиной Ю.Ю.,

защитника Брынь В.Д.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алёшиной Ю.Ю. , <данные изъяты> ранеесудимой <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алёшина Ю.Ю., в период времени с 18.00 часов 13.08.2010г. до 17.30 часов 14.08.2010г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, находящиеся в данной квартире: холодильник «РOZIS», стоимостью 7 000 рублей, аппарат для нагрева и охлаждения питьевой воды марки «ECOTRONIC», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие Л.Н.Н. Похищенным имуществом, Алёшина Ю.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Алёшина Ю.Ю. причинила потерпевшей Л.Н.Н. материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Подсудимая Алешина Ю.Ю. показала, что вину по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает частично, т.к. считает, что стоимость холодильника «POZIS» ниже 7 000 руб., т.к. холодильник был старый. С 2005г. она проживает в г.Омске. В 2010г. закончила <данные изъяты>. В феврале 2010г. вступила в брак с А.Д.А. В настоящее время проживает: <адрес>. у родственников мужа. Имеет дочь <данные изъяты>. Кроме того, в период с сентября 2009г. по 14.08.2010г. она проживала по адресу: <адрес>, которую арендовала у потерпевшей. Договор аренды был составлен на её подругу Х.А.С. Оплату производила она сама в сумме 8 000 руб. До июня месяца в этой квартире она проживала со своим мужем А.Д.А. которого 08.06.2010 забрали в армию, она находясь на 8 месяце беременности, осталась без средств существования и должна была выехать из съемной квартиры, т. к. у нее не было больше возможности платить за съем квартиры. Она решила уехать жить в г. Исилькуль к бабушке своего мужа С.Л.. Т.к. у нее не было денег заплатить за проезд, 14.08.2010г. решила похитить из съемной квартиры холодильник «POZIS» и кулер «ECOTRONIC», которые принадлежали Л.Н.Н., продать это имущество и деньги потратить на свои нужды. Она понимала, что её действия противоправные, и она не имеет права распоряжаться данным имуществом. Она купила газету, нашла объявление, по которому принимают бытовую технику на запасные части. Она позвонила по указанному телефону №, и продала холодильник за 1 500 руб. В этот же день она выехала из квартиры. Уезжая из квартиры, она похитила кулер «ECOTRONIC», который находился во второй комнате, где она не проживала, т.к. там находилось имущество хозяйки. Вход в комнату был завешан шторкой. О том, что входить в эту комнату запрещалось, она ничего не знала. Л.Н.Н. ей ничего не говорила и видела, что в той комнате лежит и часть её вещей, но никогда не говорила, чтобы она их убрала. Кулер она сдала в ломбард, который находится у <адрес>, в этот же день за 450 руб. Точный адрес ломбарда она не знает, но может показать визуально. Деньги за продажу кулера и холодильника она потратила на свои собственные нужды. В содеянном расскаивается. Совершила преступление в виду тяжелого материального положения. Муж материально ей не помогает. Причиненный материальный ущерб полностью возместила.

Потерпевшая Л.Н.Н. показала, что по <адрес> проживает около трёх месяцев совместно с мужем Х.С.А., с дочерью <данные изъяты> с матерью В.Г.Ф, <данные изъяты>. Она работает маникюрным мастером в салоне красоты <данные изъяты> В личной собственности у нее имеется квартира <адрес>. Данную квартиру она сдавала в аренду с сентября 2009г. Алёшиной Ю.Ю. и её мужу А.Д.. В начале августа 2010г., точную дату она не помнит, Алёшина Ю.Ю. сказала ей, что будет выезжать из квартиры. Придя 14.08.2010г. вместе со своим мужем Х.С.А. она обнаружила, что в квартире никого нет, отсутствует её холодильник «POZIS», стоимостью 7 000 рублей, в коридоре. Во второй комнате, которая была завешана шторкой, она так же не обнаружила своего аппарата для нагрева и охлаждения питьевой воды «ECOTRONIC», стоимостью 3 500 рублей. На её звонки Алёшина Ю.Ю. не отвечала. Она видела, что во второй комнате, кроме личных вещей Алёшиной Ю.Ю., находились и её личные вещи, которыми пользоваться и распоряжаться она Алёшиной Ю.Ю. не разрешала. Таким образом, ей причинен ущерб в размере 10 500 рублей, что для нее не является значительным, поскольку и она и ее муж работали на временных работах, имели доход более суммы ущерба. Гражданский иск заявлять не желает, т.к. ущерб ей полностью возмещен.

Свидетель Х.С.А. подтвердил показания, данные Л.Н.Н., добавив, что накануне Алёшина Ю.Ю. попросила его, чтобы он помог 14.08.2010г. спустить её вещи к машине, в связи с тем, что она решила съехать с данной квартиры. Он согласился. 14.08.2010г. он пришел по вышеуказанному адресу вместе со своей женой. Но дверь им никто не открывал. Тогда он открыл дверь запасными ключами. Зайдя в квартиру, они увидели, что отсутствует холодильник «POZIS», который стоял в коридоре. Они зашли во вторую комнату, которая была завешана шторкой, и где находились личные вещи его жены. Там они обнаружили, что отсутствует аппарат для нагрева и охлаждения питьевой воды «ECOTRONIC». На звонки его жены Алёшина Ю.Ю. не отвечала. /л.д.№/

Свидетель Г.Е.Ю. показал, чтопо адресу: <адрес>, он проживает продолжительное время один. Нигде не работает. 14.08.2010г. в районе 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая предложила купить у нее холодильник. Он приехал примерно через 2 часа по <адрес>. Дверь ему открыла беременная женщина. Она его сразу провела к холодильнику. Рассказала, что уезжает к мужу в г. Москву на постоянное место жительства, поэтому и продает свое имущество. Она вела себя уверенно, поэтому о том, что холодильник ей не принадлежит, у него сомнений не возникло. Он осмотрел холодильник. Холодильник был в корпусе белого цвета, фирмы «POZIS». Он предложил цену 1 500 рублей, женщина согласилась, он передал ей деньги и забрал холодильник, спустил его к машине, погрузил в машину и уехал. Осмотрев дома холодильник, понял, что он очень в плохом состоянии, поэтому сразу решил его продать. Когда он ехал по <адрес> увидел много грузовых автомашин и решил предложить водителям данный холодильник. Один из водителей согласился. Продал холодильник за 1 500 рублей. В ОМ № он увидел эту женщину и от сотрудников милиции узнал, что её анкетные данные - Голубь Ю.Ю.. Именно у Голубь Ю.Ю. он купил холодильник. /л.д.№/

Свидетель Г.М.В. показал, что по адресу: <адрес>, он проживает один. Работает консультантом-продавцом в комиссионном магазине <данные изъяты>, который занимается скупкой вещей бывших в употреблении. Примерно 14.08.2010г. к нему в магазин пришла беременная девушка и спросила его, может ли он купить у нее кулер. Он сказал, что должен посмотреть на него. Через 5 минут она принесла кулер, в корпусе белого цвета, с одной из боковых сторон белая надпись, но она была затерта, что именно там было написано, он пояснить не может. Девушка назвала ему цену 500 рублей, но он сказал, что возьмет за 450 рублей, та согласилась. Он отдал ей деньги, и она ушла. Больше он ее не видел. Паспорт у нее не спрашивал, т.к. брал этот кулер в личное пользование, а не для продажи. Девушка вела себя уверенно, поэтому о том, что кулер ей не принадлежит, у него сомнений не возникло. В ОМ № он увидел эту девушку, у которой он купил кулер. От сотрудников милиции он узнал, что ее анкетные данные Голубь Ю.Ю.. Именно у нее он купил кулер. /л.д.№/

Исследованы:

- протокол осмотра места происшествия от 14.08.2010г., согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>. /л.д. № /

- протокол явки с повинной от 16.08.2010г., согласно которому Алёшина Ю.Ю. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что она 14.08.2010г. продала холодильник и кулер из квартиры, которую она снимала по адресу: <адрес>. Данные вещи принадлежали Л.Н.Н. /л.д.№/

- акт изъятия от 16.08.2010г., согласно которому у свидетеля Г.М.В. был изъят кулер. /л.д.№/

- протокол осмотра документов от 24.08.2010г., согласно которому осмотрены инструкции по использованию аппарата для нагрева и охлаждения питьевой воды, по хранению продуктов в бытовых холодильниках и морозильниках. /л.д.№/

- протокол выемки от 24.08.2010г., согласно которому у потерпевшей Л.Н.Н. изъяты договор аренды от 24 сентября 2009г. и акт передачи квартиры и имущества от 24 сентября 2009г. /л.д.№/

- протокол осмотра документов от 24.08.2010г., согласно которому осмотрены договор аренды от 24 сентября 2009г. и акт передачи квартиры и имущества от 24 сентября 2009г. /л.д.№/

- протокол выемки от 26.08.2010г., согласно которому у свидетеля Т.Б.В. изъят кулер HL №, принадлежащий Л.Н.Н. /л.д.70-71/

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен аппарат для нагрева и охлаждения питьевой воды, принадлежащий Л.Н.Н. /л.д.№/

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Алёшиной Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку не может признать таковым причиненный потерпевшей ущерб, учитывая его стоимость, значимость, имущественное положение потерпевшей и ее семьи, ее оценку ущерба как не значительного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Алёшиной Ю.Ю., данные о ее личности. То, что она добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, также учитывая ее тяжелое материальное положение при совершении преступления и наличие на иждивении малолетнего \новорожденного\ ребенка, Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным ее исправление с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ без отмены условного осуждения приговором Кировского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алёшину Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ее не менять указанное ею место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения подсудимой Алёшиной Ю.Ю. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского райсуда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: инструкцию по хранению продуктов в бытовых холодильниках и морозильниках, инструкцию по применению аппаратов для нагрева и охлаждения питьевой воды, аппарат для нагрева и охлаждения питьевой воды, возвращенные потерпевшей Л.Н.Н. /л.д.№/, оставить ей; договор аренды, акт передачи квартиры и имущества, приобщенные к уголовному делу /л.д.№/, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.