1-745/2010в отношении Дюбова К.Н. кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-745\2010

114557

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.10.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.

потерпевшей Г.Л.А.,

подсудимого Дюбова К.Н.,

защитника Шкудуновой С.Ю.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Дюбова К.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюбов К.Н., в период времени с 18.00 часов до 21.00 часа 13.08.2010г., точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он вышел на балкон квартиры и, воспользовавшись тем, что в остеклении балкона, расположенной по соседству <адрес> <адрес>, в одной из рам отсутствует стекло, и балконная дверь не заперта, перелез на балкон <адрес>, откуда незаконно проник через балконную дверь в квартиру, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Г.Л.А. денежные средства, в сумме 10 000 рублей, стянутые в стопку резинкой, материальной ценности не представляющей. После чего Дюбов К.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дюбов К.Н. причинил потерпевшей Г.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Дюбов К.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дюбова К.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Дюбова К.Н. По месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд как и его состояние здоровья признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказаний, Суд признает рецидив преступлений и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей Г.Л.А. подлежат удовлетворению как обоснованные.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дюбов К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дюбову К.Н. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.10.2010г.

Взыскать с Дюбов К.Н. в возмещение ущерба Г.Л.А. 10 000руб. 00коп.\десять тысяч рублей 00коп.\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.