1-730/2010 в отношении Петухова А.А.покушение на сбыт наркотических средств и хранение без цели сбыта - в особо крупном размере



1-730/2010

115461

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 01.11.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н.,

защитника Замякиной Г.А.,

подсудимого Петухова А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухов А.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов А.А.совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 21.05.2009г., около 18.00 часов, находясь у <адрес>, Петухов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,17гр., за 500 рублей М.А.П., который в этот же день, в 18.15 часов, был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было у М.А.П. обнаружено и изъято.

Кроме того, Петухов А.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

22.05.2009г., около 20.35 часов, Петухов А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,19гр., М.А.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения негласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.40 часов,Петухов А.А., находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,35гр., М.А.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.

Кроме того, Петухов А.А.совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

До 24.05.2009г., около 13.00 часов, Петухов А.А. хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь <данные изъяты> (героин), массой 0,84гр., в двух фольгированных свертках, когда в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное средство было обнаружено и изъято.

До 25.05.2009г., 22.35 часов, Петухов А.А. хранил без цели сбыта у себя в жилище, расположенном по <адрес>, наркотическое средство - смесь <данные изъяты> (героин), массой 4,06гр., в одиннадцати свертках из бумаги и два - из полимерной пленки, когда в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведенного обыска в жилище Петухова сотрудниками милиции, в присутствии понятых, данное средство было обнаружено и изъято.

По факту незаконного сбыта наркотических средств 21.05.2009 г.:

Подсудимый Петухов А.А. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал и показал, что с М.А.П. он знаком около 5 лет, они совместно систематически употребляли наркотическое средство героин. 21.05.2009 года они совместно с М.А.П. приобрели героин. Позже в этот же день М.А.П. позвонил ему и попросил продать ему героин. У <адрес> они встретились, там он продал М.А.П. часть героина за 500 рублей. На следующий день 22.05.2009г. они с М.А.П. приобрели 3 гр. героина, разделили между собой. Вечером в этот же день ему позвонил М.А.П., они встретились у <адрес>. Он отдал М.А.П. часть от оставшейся у него доли наркотика, М.А.П. передал ему 500 рублей. 24.05.2009г. он продал героин М.А.П., который купил для себя накануне. Встретившись на <адрес>, он отдал М.А.П. героин, а тот отдал ему 500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, в ходе проведения его личного досмотра у него изъяли два свертка с героином, который он приобрел для личного употребления, а также деньги, полученные от М.А.П.. По поводу данных денег он пояснил, что получил их за сбыт наркотиков. Затем его доставили в УВД по Ленинскому АО г.Омска, где он находился сутки. За это время у него наступил абстинентный синдром и он обратился к сотрудникам, сообщив, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое ему досталось от его сожительницы Петуховой и которое он хранил в снимаемой им квартире по <адрес>, о существовании которой, по его мнению, сотрудникам ничего известно не было. Взамен сотрудники обещали дать ему для употребления часть наркотика. Он в присутствии следователя и своей сестры назвал адрес: <адрес>, ключи от данной квартиры у него изъяли оперативные сотрудники в момент его задержания. Также он сообщил оперативникам где хранится героин, который он приобретал и хранил для личного употребления и никому сбывать не намеревался.

Из показаний Петухова А.А. в ходе предварительного следствия, следует, что для себя наркотики он приобретает у малознакомой женщины по имени Е. в <адрес>. Приобретал у нее наркотики для своего личного употребления и для того, чтобы реализовать, а затем на вырученные деньги вновь покупать наркотики. 21.05.2009 года около 16 часов он встретился в <адрес> с Е., у которой купил примерно 3 грамма героина за 1800 рублей. После этого на своей автомашине ВАЗ-2107 он поехал домой по адресу: <адрес>, где разделил наркотики на две части, одну из которой оставил для личного употребления, а вторую часть разделил на две части, которые упаковал в бумажный и фольгированный свертки. 21.05.2009г. около 18 часов продал М.А.П. полграмма героина в одном свертке из бумаги у <адрес> за 500 рублей. 22.05.2009 года около 20 часов продал М.А.П. у <адрес> за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с героином. 23.05.2009г. в <адрес> у Е. купил 4 грамма героина за 2400 рублей, поехал домой по адресу: <адрес>, где расфасовал наркотики по сверткам, упаковав в бумажные, а также фольгированные и полимерные лоскуты. Часть наркотического средства употребил лично, часть хранил у себя дома, а часть при себе в одежде. 24.05.2009 г. около 12 часов продал М.А.П. за 500 рублей на <адрес>» сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого на пересечении улиц <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что он задержан за сбыт наркотического средства героин. На вопрос сотрудников он пояснил, что при нем имеются деньги, которые он получил за проданный наркотик - героин мужчине по имени А. в сумме 500 рублей а также наркотическое средство героин в двух свертках. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого наружного кармана олимпийки были изъяты деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер данной купюры совпал с номером представленной ксерокопией. Из того же кармана у него были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с героином, который он хранил для личного употребления. В ходе следствия он узнал, что 25.05.2009г. в вечернее время следователем был проведен обыск в его жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого из навесного кухонного шкафа были изъяты четырнадцать бумажных свертков и два свертка из полимерной пленки с героином, который приобрел и хранил для личного употребления, но при случае, если бы у него попросили, то он мог бы его продать. Вину свою признает частично, поскольку изъятый у него героин он хранил для личного употребления (т №).

Свидетель М.А.П. показал, что употребляет наркотическое средство - героин с 1999 года, никому его не сбывал. Около пяти лет знаком с Петуховым А, с которым познакомился через своих знакомых, кого именно не помнит. Он М. знал, что Петухов сам употребляет наркотики и занимается их сбытом. 21.05.2009г. он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления, поэтому около 16 часов позвонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон Петухову № и попросил того продать наркотическое средство - героин на 500 рублей. Петухов согласился и предложил встретиться у <адрес> около 18 часов. В назначенное время Петухов приехал на своей автомашине ВАЗ 2107, гос.номер не помнит, к <адрес>. Он встретился с Петуховым, у которого купил наркотики в одном бумажном свертке, заплатив 500 рублей. После этого Петухов уехал, а он хотел идти домой, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения. В присутствии двух понятых, у <адрес>, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого он представился своим именем: М.А.П., 1972г.р., проживающим по <адрес>, и пояснил, что у него при себе имеется один сверток с героином, который, из кисти правой руки, у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героином, был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском штампа БНОН УВД ЛАО г. Омска, на котором расписались понятые, он и сотрудник милиции. Был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые, он и сотрудник милиции. После этого он был доставлен в УВД по ЛАО г.Омска, где пояснил, что данное вещество приобрел у Петухова А за 500 рублей у <адрес> 21.05.2009г. около 18 часов для личного употребления без цели сбыта. (л.д.№)

Свидетель М.М.Г показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по ЛАО г. Омска в группе по линии НОН. Совместно с оперуполномоченными Р.В.В. и В.А.А.. 21.05.2009г., около 18.00 часов, они проезжали в <адрес>, заметили молодого мужчину, который находился в состоянии наркотического опьянения. Задержанный назвался М.А.П., <данные изъяты>, проживающим в <адрес>. Там же, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр М.А.П., в ходе которого у М.А.П. из кисти правой руки был изъят сверток из белой бумаги, в котором находилось вещество светлого цвета, который был упакован в пакет №, скреплен печатью БНОН и подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. М.А.П. в ходе проведения досмотра ничего не пояснил, после чего он был доставлен в УВД по ЛАО г. Омска, где пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 21.05.2009 года, около 18 часов, напротив <адрес> на свои личные деньги для личного употребления без цели сбыта у Петухова А, который занимается сбытом наркотического средства.

Свидетель В.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.М.Г

Свидетели П.В.В. (л.д.№), Д.А.М. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в личном досмотре М.А.П. 21.05.2009 года около 18 часов 15 минут у <адрес>.

Исследованы:

Рапорт о/у ОУР УВД по ЛАО г. Омска В.А.А. от 21.05.2009г., согласно которому 21.05.2009г. в 18 час. 15 мин. у <адрес> был задержан М.А.П., <данные изъяты> проживающий по <адрес> - который находился в состоянии наркотического опьянения, и у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д.№)

Протокол личного досмотра задержанного М.А.П. от 21.05.2009г., согласно которому у гр-на М.А.П. у <адрес> в 18.15 час. из кисти правой руки изъят один сверток из бумаги с веществом светлого цвета. М.А.П. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином. По окончании досмотра сверток с веществом упакован в бумажный пакет, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г.Омска, который скреплен подписями М.А.П., сотрудника милиции и понятых. (л.д.№)

Справка эксперта №10/2463 от 24.05.2009г., согласно которой вещество, изъятое у М.А.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 0,17г. В ходе исследования израсходовано 0,08г. наркотического средства. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы №1170/1171 от 17.06.2009г., вещество, изъятое у М.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,09г. В ходе исследования израсходовано все наркотическое средство. (л.д.№)

Информация от 24.06.2009г., предоставленная по постановлению Ленинского районного суда г.Омска ОАО «ВымпелКом»: детализация соединений абонентского номера №, используемого Петуховым А.А., за период с 20.05.2009г. по 25.05.2009г. (л.д.№)

Протокол осмотра документов от 24.06.2009г., согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента № (Петухов А.А.), где имеются данные о соединении с абонентом № (М.А.П.) от 21.05.2009 года. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 18.06.2009г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с биркой с сопроводительной надписью «экспертиза №1170/1171 от 17.06.2009г.…»; бумажная бирка с нитью белого цвета и надписью «исследование 10/2463…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью; бумажный сверток со следами вещества светлого цвета без запаха. (л.д. №

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Свидетель М.А.П. показал, что употребляет наркотическое средство героин, около пяти лет он знаком с Петуховым А который сам употребляет наркотики и занимается их сбытом. 22.05.2009 года около 20.15 часов он согласился выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Петухова А., вечером позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Петухову и попросил того продать наркотическое средство - героин на 500 рублей. Петухов согласился и после того как в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, при проведении которого ничего запрещенного обнаружено не было, путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных купюр на сумму 500 рублей, которые были переданы ему для покупки на них наркотического средства у Петухова, он с сотрудниками милиции проследовали к <адрес>, где он вышел из автомашины и стал ожидать Петухова. Сотрудники милиции и понятые остались в автомашине и наблюдали за его действиями. Через несколько минут к нему подъехал Петухов А. на своем автомобиле ВАЗ 2107. Он сел в автомашину, отдал Петухову деньги в сумме 500 рублей, а Петухов передал ему один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. После этого он вышел, проследовал к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым, которым пояснил, что приобрел наркотическое средство на выданные сотрудниками милиции деньги и добровольно выдал его. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, который подписали все участвующие лица.24.05.2009г. около 10.50 часов он согласился выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Петухова А. 24.05.2009г., позвонил Петухову с просьбой продать наркотическое средство - героин на 500 рублей. Петухов согласился, они встретились у <адрес>. До этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, при проведении которого ничего запрещенного обнаружено не было, путем ксерокопирования и переписывания номера и серии была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, которую передали ему для покупки на них наркотического средства у Петухова. После этого он с сотрудниками милиции проследовали к <адрес>, где у <адрес> где он вышел из автомашины и стал ожидать Петухова. Сотрудники милиции и понятые остались в автомашине и наблюдали за его действиями. Через несколько минут к нему подъехал Петухов А. на своем автомобиле ВАЗ 2107. Он сел в автомашину, отдал Петухову деньги в сумме 500 рублей, а Петухов передал ему один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. После этого он вышел из автомашины Петухова, подал знак сотрудникам милиции, что приобрел наркотики у Петухова, проследовал к ожидавшим его сотрудникам милиции и понятым, которым пояснил, что приобрел наркотическое средство на выданные сотрудниками милиции деньги, и добровольно тут же из кисти руки он выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями. После чего был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица. Все фиксировалось на видеокамеру. (л.д.№)

Свидетель М.М.Г показал, что работает старшим оперуполномоченным УВД ЛАО г.Омска. 21.05.2009г. около 18 час. 00 мин. с наркотическим средством - героин был задержан гр. М.А.П., который пояснил, что наркотики приобретал у мужчины по имени Петухов А. Было принято решение провести 22.05.2009 года негласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотического средства - Петухова А. М.А.П. добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день, в вечернее время, М.А.П. позвонил на сотовый телефон Петухову с просьбой продать наркотическое средство - героин на 500 рублей. Петухов согласился, договорились встретиться около 21 час. 20 мин. у <адрес>. В присутствии двух понятых, о/у В.А.А. был проведен личный досмотр М.А.П., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем были помечены, путём ксерокопирования, а также переписи серий и номеров денежные купюры, достоинством 10, 50 и 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, которые выданы М.А.П.. После этого он с другими сотрудниками, понятыми и М.А.П. проехали к <адрес>, где остановились недалеко от указанного здания. М.А.П. вышел из автомобиля и у <адрес> стал ожидать Петухова. Через несколько минут к М.А.П. подъехал автомобиль ВАЗ 2107, куда тот сел, а через 1-2 минуты вышел из автомобиля, вернулся к ним в машину и пояснил, что только что приобрел у Петухова А. наркотическое средство - героин и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица. 24.05.2009г. было принято решение о проведении в отношении сбытчика Петухова А. гласного ОРМ «Проверочная закупка» с использованием технических средств - видеокамеры. М.А.П. добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», позвонил на сотовый телефон Петухову с просьбой продать наркотическое средство - героин на 500 рублей. Петухов согласился, договорились встретиться около 12 час. 45 мин. у <адрес>. В присутствии двух понятых, им был проведен личный досмотр М.А.П., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем была помечена, путём ксерокопирования, а также переписи серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей, которая выдана М.А.П.. Все вышеуказанные действия были записаны на видеокамеру. После этого он с другими сотрудниками, понятыми и М.А.П. проехали к <адрес> остановились недалеко от указанного места. Он с другими сотрудниками, понятыми остались в автомашине, а М.А.П. вышел из автомобиля, у <адрес> дождался Петухова, который подъехал через несколько минут на своей автомашине ВАЗ 2107, сел в автомашину Петухова, через 1-2 минуты вышел, подал знак, что приобрел у Петухова наркотики. Петухов уехал, а М.А.П. вернулся к ним в машину и пояснил, что только что приобрел у Петухова А наркотическое средство - героин и добровольно выдал его, выданное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица. Все действия фиксировались на видеокамеру. Пока он оформлял добровольную выдачу М.А.П. наркотического средства, о/у Р.В.В. и о/у В.А.А. на автомобиле Тойота Левин г.н. №, под управлением Т.К.А. проследовали за автомобилем Петухова и по сотовому телефону сообщили, что двигаются по <адрес> в сторону <адрес>. Он вместе с понятыми проследовали в указанном направлении, где у светофора, расположенного на пересечении улиц <адрес>, догнали автомобили Петухова и Т.К.А.. Когда Петухов остановил свою автомашину у светофора, напротив <адрес>, Петухов ими был задержан. Затем он, в присутствии понятых, у <адрес>, провел досмотр задержанного Петухова А.А., пояснившего, что при нем имеется наркотическое средство - героин и деньги в сумме 500 рублей, полученные за продажу героина, в ходе которого у Петухова из кармана его олимпийки была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией, указанными в протоколе пометки денежной купюры, упакована в пакет, опечатана печатью, скреплена подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем был проведен досмотр автомашины ВАЗ-2107 гос.номер № в ходе производства которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица, и он в том числе. Все действия фиксировались на видеокамеру, видеокассета из которой была упакована в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями участвующих лиц.

Свидетели В.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.М.Г

Свидетели Х.А.Р. (л.д.№), Г.П.П. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах М.А.П., в пометке с их участием денежных купюр при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетели Д.А.М. (л.д.№), П.С.А. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах М.А.П., в пометке с их участием денежных купюр при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также личном досмотре задержанного Петухов А.А., <данные изъяты>

Исследованы:

Протокол досмотра покупателя наркотических средств 22.05.09г., согласно которому у М.А.П., выступающего в роли покупателя в ходе негласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего не обнаружено и не изъято. (л.д№)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 22.05.2009г., согласно которому были осмотрены и помечены путём переписи серий и номеров денежные купюры, достоинством 100 рублей: серии ВО №, ЛИ №, ВН №, ВП №, достоинством 50 рублей серии Нг №, достоинством 10 рублей: серии Яв №, ЗК №, АА №, ЗЭ №, ЗЭ №, на сумму 500 рублей. После чего данные денежные купюры были ксерокопированы и вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств М.А.П. (л.д.№

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 22.05.2009 г., согласно которому в служебном кабинете № УВД по ЛАО г. Омска по <адрес>, в присутствии понятых М.А.П. добровольно выдал сотрудникам милиции вещество светлого цвета, помещенное в один сверток из фольгированной бумаги, которое было упаковано в пакет №, опечатано штампом БНОН УВД ЛАО г. Омска, скреплено подписями понятых, М.А.П., сотрудника милиции. М.А.П. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел у мужчины по имени Т Петухов. (л.д№)

Справка эксперта №10/2464 от 24.05.2009г., согласно которой вещество, выданное М.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,19г. В ходе исследования было уничтожено 0,07г. наркотического средства. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы №1170/1171 от 17.06.2009г., вещество, выданное М.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,12г. В ходе исследования израсходовано все наркотическое средство. (л.д.№)

Информация от 24.06.2009г., предоставленная по постановлению Ленинского районного суда г. Омска ОАО «ВымпелКом»: детализация соединений абонентского номера № используемого Петуховым А.А., за период с 20.05.2009г. по 25.05.2009г. (л.д.№)

Протокол осмотра документов от 24.06.2009г., согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента № (Петухов А.А.), где имеются данные о соединении 22.05.009г. с абонентом № (М.А.П.). (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 18.06.2009г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с биркой с сопроводительной надписью «экспертиза №1170/1171 от 17.06.2009г.…»; бумажная бирка с нитью белого цвета и надписью «исследование 10/2464…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью; сверток из фольгированной бумаги со следами вещества светлого цвета без запаха. (л.д.№)

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 24.05.09г., согласно которому у М.А.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего не обнаружено и не изъято. (л.д.№)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 24.05.2009г., согласно которому была осмотрена и помечена путём переписи серии и номера денежная купюра, достоинством 500 рублей серии Ах №. После чего данная денежная купюра была ксерокопирована и вручена выступавшему в роли покупателя наркотических средств М.А.П. (л.д.№)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотического средства от 24.05.2009 г., согласно которому в салоне автомашины ВАЗ 2106 гос.номер №, находящегося у <адрес> в присутствии понятых М.А.П. добровольно выдал сотрудникам милиции вещество светлого цвета, помещенное в один сверток из фольгированной бумаги, которое было упаковано в пакет №, опечатано штампом БНОН УВД ЛАО г. Омска, скреплено подписями понятых, М.А.П., сотрудника милиции. М.А.П. пояснил, что наркотическое средство - героин приобрел у парня по имени А. (л.д.№

Протокол личного досмотра задержанного гр. Петухова А. А. от 24.05.2009г., согласно которому у <адрес> в присутствии понятых у Петухова А.А. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии Ах №, упакована в пакет №, опечатана штампом БНОН УВД по ЛАО г.Омска, скреплена подписями понятых, Петухова А.А. и сотрудника милиции. Петухов А.А. в присутствии понятых пояснил, что у него при себе имеются деньги, полученные за сбыт наркотиков. (л.д.№)

Справка эксперта №10/2465 от 24.05.2009г., согласно которой вещество, выданное М.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,35 г. В ходе исследования было уничтожено 0,07 г. наркотического средства. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы №1170/1171 от 17.06.2009г., вещество, выданное М.А.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,28г. В ходе исследования израсходовано 0,12 г. наркотического средства. (л.д.№)

Информация от 24.06.2009г., предоставленная по постановлению Ленинского районного суда г.Омска ОАО «ВымпелКом»: детализация соединений абонентского номера №, используемого Петуховым А.А., за период с 20.05.2009г. по 25.05.2009г. (л.д.№)

Протокол осмотра документов от24.06.2009г., согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента № (Петухов А.А.), где имеются данные о соединении с абонентом № (М.А.П. 24.05.2009 года. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 18.06.2009 г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с биркой с сопроводительной надписью «экспертиза №1170/1171 от 17.06.2009г.…»; бумажная бирка с нитью белого цвета и надписью «исследование 10/2465…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью; сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета без запаха (л.д№)

Протокол осмотра предметов от 16.06.2009 г., согласно которому осмотрена видеокассета с записью производства при понятых П.С.А. и Д.А.М. личного досмотра покупателя М.А.П. перед началом ОРМ, пометки и передачи покупателю денежной купюры, добровольной выдачи М.А.П. приобретенного им наркотического средства, личного досмотра задержанного Петухова, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. (л.д.№

Протокол осмотра предметов от 06.06.2009 г., согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии Ах №, изъятая в ходе личного досмотра Петухова А.А. (л.д.№)

По факту незаконного хранения наркотического средства, массой 0,84гр., и массой 4,06гр.:

Свидетель М.М.Г показал, что 24.05.2009г. после оформления добровольной выдачи М.А.П. наркотического средства, у <адрес> был задержан сбытчик наркотического средства Петухов А.А.. Он в присутствии произвел личный досмотр задержанного Петухова А.А. который пояснил, что при нем имеется два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, которые, в присутствии понятых, из кармана олимпийки, одетой на Петухове А.А., были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Все действия фиксировались на видеокамеру, видеокассета из которой была упакована в пакет, который был опечатан штампом, скреплен подписями участвующих лиц. Позже, в ходе следствия узнал, что в жилище Петухова А.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин в четырнадцати бумажных свертках и в двух свертках из полимерной пленки. Адрес <адрес> был установлен ими оперативными действиями. Сам Петухов не показывал, что хранил там наркотическое средство.

Свидетель В.А.А. дал показания, аналогичные показаниям М.М.Г

Свидетели Д.А.М. (л.д.№), П.С.А. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в личных досмотрах М.А.П., в пометке с их участием денежных купюр при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также личном досмотре у <адрес> задержанного Петухов А.А., <данные изъяты> в ходе которого кармана, одетой на нем олимпийки, были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, упакованы в пакет №, опечатаны печатью БНОН, где они (понятые) расписались на пакете. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Все действия фиксировались на видеокамеру.

Исследованы:

Протокол личного досмотра Петухова А. А. от 24.05.2009г., согласно которому у <адрес>, в присутствии понятых у Петухова А.А. было изъято вещество светлого цвета в двух свертках из фольгированной бумаги, упаковано в пакет №, опечатано штампом БНОН УВД по ЛАО г.Омска, скреплено подписями понятых, Петухова А.А. и сотрудника милиции. Петухов А.А. в присутствии понятых пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. (л.д№)

Справка эксперта №10/2466 от 24.05.2009г., согласно которой вещество, изъятое у Петухова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,84г. В ходе исследования было уничтожено 0,07 г. наркотического средства. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы №1170/1171 от 17.06.2009г., вещество, изъятое у Петухова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства - 0,76г. В ходе исследования израсходовано 0,12г. наркотического средства. (л.д.№

Протокол осмотра предметов и веществ от 18.06.2009г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с биркой с сопроводительной надписью «экспертиза №1170/1171 от 17.06.2009г.…»; бумажная бирка с нитью белого цвета и надписью «исследование 10/2466…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью; два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета без запаха. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 16.06.2009г., согласно которому осмотрена видеокассета с записью производства при понятых П.С.А. и Д.А.М. личного досмотра задержанного Петухова, в ходе которого у него было изъято вещество светлого цвета в двух свертках из фольгированной бумаги. (л.д.№)

Протокол обыска в жилище Петухова А.А. от 25.05.2009г. по адресу: <адрес>, согласно которому в навесном шкафу в кухне было обнаружено и изъято вещество светлого цвета в четырнадцати бумажных свертках и двух свертках из полимерной пленки. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы №1144 от 27.05.2009г., согласно которому вещество, изъятое в жилище гр. Петухова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства: <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 4,06г. В процессе исследования уничтожено 0,52г. наркотического средства. (л.д.№)

Заключение химической судебной экспертизы № 1170/1171 от 17.06.2009г., согласно которому вещество, изъятое в жилище гр. Петухова А.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства: <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства 3,54г. В процессе исследования уничтожено 0,12 г. наркотического средства. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 18.06.2009г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с биркой с сопроводительной надписью «экспертиза №1170/1171 от 17.06.2009г.…»; бумажная бирка с нитью белого цвета и надписью «экспертиза № 1144…»; бумажный пакет с сопроводительной надписью; четырнадцать свертков из бумаги, два свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета без запаха. (л.д.№)

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Петухова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства (По факту сбыта наркотического средства - смесь <данные изъяты> (героин) 21.05.2009г.), квалифицируются Судом как оконченное преступление, так как сбыт наркотического средства осуществлялся не в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, и конечная цель преступления была достигнута.

Кроме того, Суд считает установленной вину Петухова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по двум фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства наркотического средства - смесь <данные изъяты> (героин), совершенные 22.05.2009г. и 24.05.2009г. около 12.40 часов). Квалифицирую два отдельно квалифицированные следствием обвинения одним составом преступления, т.к. считаю действия подсудимого одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях М.А.П. у Петухова А.А. приобретал героин, используя одну и ту же схему приобретения. Действия подсудимого были направлены к единой цели сбыта наркотического средства с единым умыслом, совершались им в рамках ОРМ. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами, и действия его следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимый выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, передав принадлежащее наркотическое средство другому лицу и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств, как это следует из установленных, в том числе, и показаниями самого подсудимого обстоятельств, но до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Доводы подсудимого о необходимости. По его мнению, объединения всех трех сбытов одним составом, не состоятельны, поскольку, таким образом бы суд ухудшил его положение, поскольку два из эпизодов квалифицировались покушением и не могут быть охвачены оконченным составом, также как и не может быть квалифицирован оконченный состав сбыта покушением.

Кроме того, Суд считает установленной и вину Петухова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. (По двум фактам незаконного хранения наркотического средства - смесь <данные изъяты> (героин), массой 0,84гр. и массой 4,06гр.), переквалифицируя его действия с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку ни на следствии, ни в суде сам Петухов никогда не заявлял, что обнаруженный у него героин при задержании и досмотре, массой 0,84гр., а также при обыске в его жилище - массой 4,06гр., приобретался им и хранился с целью сбыта. Из его показаний следует, что хранил он его для личного употребления. То обстоятельство, что Петухов, показывал, что он мог его продать, если бы попросили носят предположительный характер и не могут служить основанием квалификации его действий как приготовления к сбыту. Сами по себе обстоятельства предыдущих сбытов им героина, а также масса изъятого, не могут свидетельствовать о том, что и обнаруженный при нем героин был приготовлен к сбыту. Других доказательств этого обвинения не добыто. Обвинение в незаконном хранение изъятого при нем героина Петуховым А.А. не оспаривается, и нашло подтверждение исследованными доказательствами. Доводы Петухова о добровольности выдачи им героина массой 4,06гр.при обыске в его жилище, о котором, как он показывает, никто не знал, как и о месте хранения там героина, суд признает не состоятельными. Как следует из показаний сотрудников милиции, Петухов действительно называл адресом своего проживания <адрес>, наряду с другими адресами проживания, однако не показывал, что там он хранит наркотическое средство героин. Эти обстоятельства подтверждаются протоколами допросов Петухова. Показания понятых при обыске, что оперативные сотрудники когда зашли на кухню будто знали где искать и нашли героин в шкафу в упаковках из-под лекарств, носят предположительный характер и не опровергают показания сотрудников милиции, что Петухов не указывал место хранения им героина в этой квартире. При таких обстоятельствах суд не может признать добровольной выдачей Петуховым наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то обстоятельство, что ранее он не судим.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петухову А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петухову А.А. содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 25.05.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 500 рублей, переданную на хранение М.М.Г - оставить ему; видеокассету - вернуть в ОУР УВД по ЛАО г. Омска для дальнейшего использования; прочие вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба