уголовное дело №1-762/2010 в отношении Гнускова С.М. - совершение кражи



№128431

№1-762/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Гнускова С.М.,

адвоката Сальника А.И., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гнускова С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнусков С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00ч. до 18.00ч. ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гнусков С.М., находясь в подъезде дома <адрес>, увидев, что дверь тамбура квартир № и №, предназначенного для хранения вещей, указанного дома не заперта, замыслил совершить хищение чужого имущества из указанного тамбура. После чего, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через приоткрытую дверь тамбура квартир № и №, расположенную на втором этаже дома <адрес>, незаконно проник в помещение указанного тамбура, откуда тайно похитил принадлежащую Х.. детскую коляску марки «Geoby», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Гнусков С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Гнусков С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гнускова С.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как очевидно необоснованно вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гнусков С. ранее не судим, он впервые совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка

Учитывается, что Гнусков С. воспитывает приемного сына, характеризуется в целом удовлетворительно. Его исправление возможно без изоляции от общества, условно.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнускова С.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Гнускова С.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Ленинскому АО г.Омска; с установленной периодичностью являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков