уголовное дело №1-716/2010г. в отношении Зайцевой О.В. - совершение кражи



№100928

№1-716/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 сентября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

подсудимой Зайцевой О.В.,

адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

потерпевшей П.

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зайцевой О.В., <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Зайцева О.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Ленинского административного округа г.Омска, при посадке в автобус, следующий по маршруту №<данные изъяты> <данные изъяты> имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой незаконно проникла в сумку, которая висела на левом плече у П.., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 309,65 рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя П., материальной ценности не представляющей, пластиковую карту ОТП-банка на имя П., материальной ценности не представляющей, пропуск на имя П. материальной ценности не представляющего, причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 809,65 рублей.

С похищенным имуществом Зайцева О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии Зайцева О.В. была задержана сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Подсудимая Зайцева О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зайцевой О.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Зайцева О.В. ранее судима и ею вновь совершено корыстное преступление средней тяжести. В качестве отягчающего ее наказание обстоятельства суд принимает рецидив преступлений. В то же время учитывается в основном удовлетворительная характеристика Зайцевой О. по месту жительства, ее раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного, в целом незначительная его сумма, а также мнение потерпевшей, просившей о максимально возможном снижении наказания. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает:

  • явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
  • беременность (с учетом интересов будущего ребенка).

Последнее обстоятельство (в совокупности с другими обстоятельствами дела) убеждают суд в необходимости предоставлении Зайцевой О. возможности исправиться без изоляции от общества, при условии надлежащего выполнения возложенных на нее судом обязанностей, в том числе и относительно имеющихся в материалах дела сведений об употреблении ею наркотических средств.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву О.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Зайцеву О.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться туда для регистрации и для отчета о своем поведении с установленной периодичностью; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и, в случае необходимости, пройти курс соответствующего лечения; после рождения ребенка надлежащим образом относиться к исполнению своих родительских обязанностей.

Меру пресечения Зайцевой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 309,65 рублей, пластиковую карту Сбербанка России, пластиковую карту ОТП-банка, пропуск на имя П. - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись С.Н. Чередняков