№1-813/2010 Ковырев В.П. содержание притона для потребления наркотиков



№1-813\2010 № 628310

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 12 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Ковырева В.П.,

защитника Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковырев В.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ковырев В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ковырев В.П. с 24.08.2010 года по 20.09.2010 года умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств. Ковырев В.П. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20-30 рублей.

24.08.2010 года в период времени с 00:00 часов до 19:15 часов Ковырев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес> в г. Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин Г.В.Н., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Ковырев В.П. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним денежными средствами в сумме 20 рублей. Воспользовавшись предоставленным Ковырев В.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, Г.В.Н. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ковырев В.П. в качестве вознаграждения получил от Г.В.Н. денежные средства в сумме 20 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования № 2967 от 24.08.2010 года в анализах Г.В.Н. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

Также, 02.09.2010 года в период времени с 00:00 часов до 19:40 часов Ковырев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес> в г. Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин Б.Г.В., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Ковырев В.П. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним денежными средствами в сумме 20 рублей. Воспользовавшись предоставленным Ковырев В.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, Б.Г.В. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ковырев В.П. в качестве вознаграждения получил от Б.Г.В. денежные средства в сумме 20 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования № 3112 от 02.09.2010 года в анализах Б.Г.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

Продолжая свою преступную деятельность, 20.09.2010 года в период времени с 00:00 часов до 17:20 часов Ковырев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес> в г. Омске, пользователем и распорядителем которой он является, для приготовления и потребления наркотического средства - героин К.А.В., ранее неоднократно потреблявшей в жилище Ковырев В.П. наркотические средства, потребовав рассчитаться с ним денежными средствами в сумме 30 рублей. Воспользовавшись предоставленным Ковырев В.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, К.А.В. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство героин. За оказание услуги Ковырев В.П. в качестве вознаграждения получил от К.А.В. денежные средства в сумме 30 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования № 3422 от 20.09.2010 года в анализах К.А.В. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.

20.09.2010 года в период времени с 17:39 часов до 18:37 часов, на основании постановления судьи Омского областного суда, в жилище Ковырев В.П., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты вскрытая упаковка с медицинским шприцом однократного применения номинальной емкостью 1,0 мл, пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного средства, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки.

Согласно справке об исследовании № 1546 от 29.09.2010 года, на внутренней поверхности представленных стеклянного флакона, шприца емкостью 2,0 мл. и фрагмента полимерной пленки (стеклянный флакон из-под лекарственного средства, использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл., фрагмент полимерной пленки), изъятых 20.09.2010 г. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Согласно справке об исследовании № 1547 от 29.09.2010 года, на внутренней поверхности представленных двух шприцев с остатками вещества бурого цвета (два использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятых 20.09.2010г. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет следовые количества.

Подсудимый Ковырев В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковырев В.П. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Ковырев В.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковырев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в служебном кабинете № ОД Управления ФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина