уголовное дело №1-750/2010 в отношении Карлуковой А.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 628076

№ 1-750/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 28 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского АО г. Омска Пономаренко О.Н., Никифорова А.Н.,

подсудимой Карлуковой А.В.,

защитника Ховатова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карлуковой А.В., <данные изъяты> ранее не судимой; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлукова А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Карлуковой А.В. было незаконно приобретено и хранилось приготовленное ею для сбыта вещество общей массой 217,6 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере.

С указанной целью 113,6 грамма этого наркотического средства Карлуковой А. хранилось в подполе дома по месту ее фактического проживания в <адрес>, а остальную его часть массой 104 грамма она носила непосредственно при себе, совершив тем самым необходимые действия по приготовлению наркотика к сбыту, но не смогла довести задуманное до конца так, как в указанное время она была задержана работниками Госнаркоконтроля, и наркотическое средство в полном объеме у нее было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Карлуковой А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Виновной она себя признала частично и показала, что героин, который был изъят у нее при личном досмотре и тот, что обнаружен в ходе обыска в подполе дома, где она временно проживала вместе с семьей (по адресу: <адрес>) ей не принадлежит, а дала его ей малознакомая ей женщина по имени Галя, которую она встретила на <адрес>. «Галя» попросила ее похранить этот наркотик недели три, объяснив свою просьбу тем, что у нее сейчас нет для этого никаких условий: живет в «благоустройке», муж пьянствует. Она (Карлукова А.) пожалела женщину и выполнила ее просьбу, героин в 2-х пакетах хранила по указанному адресу. Примерно через неделю «Галина» ей позвонила и попросила привезти один пакет куда-то на <адрес>. Когда она приехала ДД.ММ.ГГГГ к названному «Галиной» месту в районе <адрес>, то была там задержана сотрудниками Госнаркоконтроля, героин у нее был изъят.

По поводу обнаружения в ее сумочке весов Карлукова А. пояснила, что те оказались там случайно, и она об этом ничего не знала: видимо были положены туда детьми.

Сбывать кому-либо наркотическое средство она не собиралась, в ее намерения входило лишь желание вернуть наркотик назад.

В судебном заседании были допрошены свидетели, исследовались материалы следственного дела.

Свидетель П.. и Ю.. - оперуполномоченные оперативной службыУправления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств по Омской области - показали, что примерно в течение недели до ДД.ММ.ГГГГ в соответствующую службу их управления поступала конфиденциальная информация о том, что некая Карлукова А. занимается сбытом наркотического средства героин. Курировал этот вопрос оперуполномоченный Л. а они принимали участие в задержании Карлуковой А. после поступления сведений о том, что с целью сбыта она должна будет перевезти значительную часть имевшегося у нее героина. Задержана Карлукова А. была в районе <адрес>, после выхода из маршрутного такси. Досмотрена задержанная была сотрудницей управления М. в присутствии 2-х женщин понятых. У Карлуковой А., как им стало известно, героин был обнаружен в бюстгальтере. Изъяты были также мобильный телефон и весы. По поводу обнаруженного у нее наркотического средства Карлукова А. пояснила, что она приобрела его с целью последующего сбыта у незнакомой ей ранее женщины.

Объяснение от нее получал оперуполномоченный Л.., который курировал поступление и реализацию оперативной информации. Именно на основании этой информации был проведен обыск в <адрес>, который снимала семья Карлуковой А. Героин был там обнаружен в подполе, спрятанный в 3-х литровую стеклянную банку. Но на этот раз Карлукова А. заявила, что найденное наркотическое средство ей не принадлежит.

На вопрос государственного обвинителя о том, почему она ранее говорила о своем желании сбыть героин, Карлукова А.В. заявила, что она испугалась оперативных сотрудников, которые замахивались на нее.

Все действия оперуполномоченных надлежащим образом документировались и оформлялись.

Согласно протоколу личного досмотра у Карлуковой А.В. в левой чашечке бюстгальтера было обнаружено и изъято вещество светлого цвета в полимерном и бумажном свертках, а в ее сумочке - весы.

Перед досмотром Карлукова А.В. заявила, что при ней имеется наркотическое средство, которое она приобретала у незнакомой женщины для последующего сбыта (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель М.. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она, будучи сотрудницей оперативной службы Омского управления госнаркоконтроля, принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Карлуковой А.В. В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 07 минут ею в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух женщин-понятых был произведен личный досмотр Карлуковой А.В., в ходе которого последней был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что Карлукова А.В. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство, которое она приобрела у незнакомой женщины для последующего сбыта. После этого был проведен личный досмотр Карлуковой А.В., в ходе которого у последней в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят бумажный сверток красного цвета, внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. Изъятое вещество было упаковано в пакет №1, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Далее в ходе досмотра в принадлежащей Карлуковой А.В. сумке были обнаружены и изъяты бытовые весы, которые были упакованы в пакет №4, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра Карлуковой А.В., где распивались все участвующие лица (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Н. показала суду, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (точную дату она уже не помнит) в дневное время она и еще одна девушка были приглашены работниками госнаркоконтроля для участия в досмотре ранее им незнакомой женщины. Эта женщина назвалась Карлуковой А., и досматривала ее сотрудница правоохранительных органов, которая спросила, есть ли при ней что-либо запрещенное к свободному обороту. Карлукова А. ответилаутвердительно и сказала, что у нее имеется при себе наркотическое средство героин, которое она приобрела у незнакомой ей женщины для того, чтобы сбыть. Потом был проведен ее личный досмотр, и из бюстгальтера изъят сверток с полимерным пакетом, в котором находилось вещество светлого цвета в виде мягких комочков. В сумке были обнаружены весы. Результаты личного досмотра задержанной были отражены в составленном здесь же протоколе. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось.

Согласно заключению физико-химической экспертизы изъятое у Карлуковой А.В. вещество массой 103,5 грамма (с учетом израсходованного при исследовании - 104 грамма) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.<данные изъяты>).

При обыске в <адрес> (в жилище Карлуковой А.В.) в подполе в банке был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комков (протокол обыска на л.д.<данные изъяты>).

Свидетель П. показал, что в один из вечеров в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве сотрудниками госнаркоконтроля обыска в <адрес>. Здесь же присутствовала Карлукова А., которая проживала в этом доме. У нее спрашивали, нет ли в помещениях дома чего-либо запрещенного, в том числе и наркотиков, Карлукова А. ответила отрицательно. Все поисковые действия производились в его присутствии и в присутствии второго понятого. Один из оперативных сотрудников приспустился в подвал и оттуда достал несколько стеклянных 3-х литровых банок, в одной из которых находился полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. По поводу этого вещества Карлукова А. пояснила, что она не знает, что это такое, и это вещество ей не принадлежит.

Оно было изъято, упаковано и опечатано. Содержание написанного здесь же протокола точно соответствовало действительности.

Судебным физико-химическим экспертным исследованием было установлено, что вещество массой 113,6 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Карлуковой А.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению сравнительной судебно-химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карлуковой А.В. и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Карлуковой А.В., могли ранее составлять единую массу (д.д.<данные изъяты>).

Изъятые вещества и предметы осматривались (л.д.<данные изъяты>).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карлуковой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения этого преступления, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановление Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательном Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006г. №11-ФЗ) количество вещества массой 217,6 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

В основу приговора суд полагает показания оперативных работников Управления Госнаркоконтроля, свидетельствовавших о том, что в их распоряжении имелась соответствующая информация о намерениях Карлуковой А. сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере. На объективность этой информации указывают фактические данные: обнаружение хранимого подсудимой достаточно большого количества наркотического средства при личном его непотреблении; перемещение его части по городу при наличии при этом весов; заявление об этом намерении самой Карлуковой А. при изъятии героина, хранившегося лично при ней; хранение обнаруженного по месту ее проживания героина в месте, куда проникновение посторонних лиц судом исключается.

Нарушений закона при получении этих фактических данных допущено не было, все доказательства были получены в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Карлукова А.В. ранее не судима, она впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, которое было пресечено на стадии приготовления.

Характеризуется она в целом удовлетворительно, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. В качестве смягчающего ее наказание обстоятельства суд принимает наличие у нее малолетнего сына, причем отмечено добросовестное исполнение ею родительских обязанностей. Учитывается ее возраст, а также состояние здоровья, наличие заболеваний, обусловленных в основном возрастными изменениями.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карлукову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии с общим режимом.

Меру пресечения Карлуковой А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой, бытовые весы, диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Карлуковой А.В. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Карлуковой А.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков