1-808/2010 в отношении Безуглой Ю.В. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-808\2010г.

101084

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н,

защитника Баклановой И.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Безуглой Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 1 по 8 августа 2010 г., около 7 час. 00 мин., точная дата и время органами предварительного расследования не установлена, Безуглая Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> Б.В.Н. вышел из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в столе-тумбе, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие Б.В.Н. денежные средства в сумме 8 000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.В.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимой, данные о ее личности. Ранее она не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая, что она наблюдается с ДД.ММ.ГГГГ у врача-нарколога БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимой, которая не работает, наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению как обоснованные.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Безуглую Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства.

Меру пресечения Безуглой Ю.В. - подписку о невыезде - не изменять.

Взыскать с Безуглой Ю.В. в возмещение ущерба Б.В.Н. 8 000 рублей 00коп.\восемь тысяч рублей 00коп.\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.