1-801\2010
114472
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.11.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,
защитника Гузановой Е.Г.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Гапеевой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гапеева Н.А. 15.07.2010 года, в период времени с 03.00 до 06.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, решила совершить хищение золотых изделий, принадлежащих Е.О.Л. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Гапеева Н.А. сидя на скамейке, расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Е.О.Л. спит в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сняла с потерпевшей Е.О.Л. и тайно похитила принадлежащее потерпевшей Е.О.Л. имущество: пару золотых cерег, стоимостью 1 500 рублей; кольцо обручальное золотое, стоимостью 1 200 рублей; кольцо золотое с камнем, стоимостью 1 500 рублей; золотую цепь, стоимостью 6 000 рублей; золотой кулон (подвеску), стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Гапеева Н.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Гапеева Н.А. причинила потерпевшей Е.О.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимой, данные о ее личности. Ранее она не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, ущерб возмещен изъятием похищенного, что суд как и наличие у нее на иждивении малолетних детей, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гапееву Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей 00коп.\трех тысяч рублей 00коп.\.
Меру пресечения подсудимой Гапеевой Н.А. - подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.