№ 1-747/2010
№ 114527
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
25 октября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,подсудимых Сафронова А.А., Старых В.В.адвокатов Киневой Е.В., Стариковой С.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафронов А.А., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Старых В.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов А.А. и Старых В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
07.08.2010 г. в период времени с 08.40 до 10.30 часов Старых В.В. и Сафронов А.А., находясь в ГСК <адрес> по <адрес> в г. Омске, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время Сафронов А.А. и Старых В.В. подошли к гаражу № ГСК <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, сняли с навесов ворот указанного гаража металлическую дверь, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую потерпевшему Х.С.С., которую погрузили в принадлежащий Старых В.В. автомобиль <данные изъяты>. Так как ворота указанного гаража были приварены в верхней части точечной сваркой, Сафронов А.А. и Старых В.В., продолжая осуществлять умысел на хищение чужого имущества, сходили домой к Сафронову А.А., где взяли инструменты - зубило и молоток. Вернувшись к вышеуказанному гаражу, Сафронов А.А. при помощи принесенных с собой зубила и молотка, стал отбивать сварной шов, соединяющий металлические створки ворот гаража. В это время Старых В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сафронова А.А., таким образом Сафронов А.А. и Старых В.В. пытались тайно похитить принадлежащие потерпевшему Х.С.С. металлические ворота гаража, стоимостью 13000 рублей и металлическую дверь 4000 рублей, т.е. имущество на общую сумму 17000 рублей, однако не смогли довести до конца свой умысел, т.к. были задержаны на месте совершения преступления гражданином А.Н.А. В случае доведения преступного умысла до конца Старых В.В. и Сафронов А.А. могли причинить потерпевшему Х.С.С. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Подсудимый Сафронов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 07.08.2010 г. он со своей знакомой З.Е.А., Старых В.В. и С.Л.Ю. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Старых В.В. приехали в лесной массив за гаражи, расположенные по <адрес> в г. Омске, чтобы загорать и пить пиво. З.Е.А. и С.Л.Ю. загорали, а он и Старых В.В. пошли в лесной массив, чтобы поискать металлолом. Они дошли до гаражного кооператива <данные изъяты>», подошли к недостроенному, как им показалось заброшенному гаражу, т.к. ворота на гараже были не окрашены, дверь запорных устройств не имела, и решили снять металлическую дверь. Они сняли дверь с навесов, принесли к машине и загрузили в салон по диагонали. Потом они решили снять полностью металлические ворота с указанного гаража. Так как ворота были приварены в верхней части точечной сваркой, он и Старых В.В. пошли к нему домой, чтобы взять зубило и молоток. Вернувшись к указанному гаражу с инструментами, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он стал сбивать сварку молотком и зубилом, а Старых находился рядом на крыше гаража, смотрел, чтобы не было посторонних. Через некоторое время их заметил мужчина не русской национальности. Они спрыгнули с гаража, Старых В.В. побежал в сторону машины, а он повредил ногу и отполз в кусты, где пролежал около 1 часа, чтобы его не заметили, потом ушел потихоньку домой. С травмой ноги он находился в больнице, там узнал, что Старых В.В. в тот день задержали. После выписки он сам обратился в милицию и признался в содеянном.
Подсудимый Старых В.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания Сафронова А.А. в судебном заседании, дополнив, что А.Н.А. его догнал, после чего они подошли вместе к его автомобилю, где в салоне находилась металлическая дверь. А.Н.А. вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он признался в содеянном, в последствие написал явку с повинной.
В явке с повинной от 07.08.2010 г. <данные изъяты> Старых В.В. признался и раскаялся в том, что 07.08.2010 г. около 09.30 часов он совместно с Сафроновым А.А., находясь в ГСК <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске, сняли с ворот недостроенного гаража металлическую дверь, которую погрузили в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, но уехать не успели.
Из протоколов проверки показаний на месте Сафронова А.А. <данные изъяты> и Старых В.В. <данные изъяты> следует, что Сафронов А.А. и Старых В.В. указали место хищения и дали аналогичные показания.
Из оглашенных показаний потерпевшего Х.С.С. <данные изъяты> следует, что у него в собственности имеется капитальный гараж №, расположенный в ГСК <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске. Гараж имеет металлические ворота с входной металлической дверью в правой створке ворот. Последний раз он приезжал в гараж примерно в середине июля 2010 г., когда уходил, ворота и дверь были на месте. 07.08.2010 г. от А.Н.А. он узнал, что тот задержал незнакомого парня, который снял с ворот его гаража № входную дверь и поместил в свой автомобиль. Приехав к своему гаражу, он обнаружил, что в воротах гаража отсутствует металлическая дверь. А.Н.А. с задержанным Старых В.В. находились в 150 метрах от гаража около автомобиля <данные изъяты>, в салоне которого находилась принадлежащая ему металлическая дверь. После этого приехали сотрудники милиции, которым он дал пояснения. Материальный ущерб составляет 17000 рублей, т.к. за эту сумму он приобретал полностью ворота, которые тоже пытались похитить, с дверью в правой створке ворот. После осмотра места происшествия ему вернули металлическую дверь, материальный ущерб ему возмещен полностью. Ущерб в сумме 17000 рублей для него является значительным, т.к. его доход составляет 10000 рублей в месяц, на его иждивении находятся жена и ребенок.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Н.А. <данные изъяты> следует, что у него в собственности имеется капитальный гараж №, расположенный в ГСК <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске. 07.08.2010 г. около 10.30 часов он находился в своем гараже, и услышал из соседнего ряда гаражей стук железа. Он прошел на стук и увидел, что на крыше гаража № лежат двое ранее незнакомых ему парней, один из которых держал в руках молоток и зубило, с помощью которых пытался отстучать сварку с верхней части ворот. Когда он находился в 30 метрах от гаража, его заметили парни и стали убегать в разные стороны. Он стал догонять одного из парней, который побежал в сторону леса, как позднее оказалось, Старых В.В. Он догнал Старых В.В. и повел к гаражам. Проходя мимо автомобиля <данные изъяты>, он заметил в салоне металлическую дверь. Он решил, что дверь похитили, и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время он пояснил приехавшим сотрудникам милиции, за что задержал Старых В.В. Позже ему стало известно, что гараж № принадлежит его знакомому Х.С.С.
Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> следует, что объектом осмотра является гараж № ГСК <адрес> В ходе осмотра прилегающей территории в 50 метрах от задней стены ряда капитальных гаражей ГСК <адрес> на грунтовой дороге обнаружен автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого на сидениях по диагонали обнаружена металлическая дверь. В 3,5 метрах от левого борта автомобиля обнаружены 4 полимерных стакана, с поверхности которых на 5 фрагментов липкой ленты изъяты следы рук. В ходе осмотра изъяты автомобиль <данные изъяты> и металлическая дверь.
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> след ногтевой фаланги пальца руки откопированный на отрезок липкой ленты- скотч № оставлен большим пальцем правой руки Старых В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., след № ногтевой фаланги пальца руки откопированный на отрезке липкой ленты - скотч № оставлен средним пальцем правой руки Старых В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Оценив представленные доказательства, суд находит, что вина подсудимых Сафронова А.А. и Старых В.В. в покушении на кражу доказана в судебном заседании исследованными доказательствами, которые свидетельствуют о совершении подсудимыми единого продолжаемого преступления, группой лиц по предварительному сговору.
Из показаний подсудимых следует, что их умысел был направлен на хищение и металлической двери и металлических ворот с гаража №. Незначительный разрыв во времени был вызван тем, что без инструментов, снять ворота подсудимые не могли.
Распорядиться снятой металлической дверью подсудимые так же не могли, т.к. продолжали действия по снятию металлических ворот и в ходе этих действий были задержаны гр-м А.Н.А.
Материальный ущерб потерпевшему Х.С.С. не причинен, поскольку имущество изъято при задержании, в связи с этим суд не усматривает квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину».
Суд находит, что все действия подсудимых, совершенные в отношении имущества потерпевшего Х.С.С. следует квалифицировать ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Старых В.В. впервые совершил покушение на преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной. Старых В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание Старых В.В. возможно назначить без изоляции от общества по правилам, предусмотренным ч.7, ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Сафронов А.А. впервые совершил покушение на преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся. Сафронов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание Сафронову А.А. возможно назначить без изоляции от общества по правилам, предусмотренным ч.7, ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафронова А.А. и Старых В.В. признать виновными в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Сафронову А.А. и Старых В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Сафронова А.А. и Старых В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение Х.С.С. и Старых В.В., оставить у владельцев
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко