№ 1-705/2010 г.
№ 575192
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 06 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Жмур А.В.,
подсудимого Цалко Е.А.,
адвоката Лябиховой Т.П.
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цалко Е.А., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цалко Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
21.04.2010 г. Цалко Е.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 73,86 гр.
Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 73,86 гр. Цалко Е.А., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21.04.2010 г. около 15 часов 30 мин. на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда около кв. <адрес> Цалко Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Цалко Е.А. на месте задержания, <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество общей массой 73,86 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, приготовленное Цалко Е.А. для незаконного сбыта.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1, и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин массой 73,86 гр., является особо крупным размером.
Подсудимый Цалко Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он 21.04.2010 г. днем к нему в квартиру постучали, он открыл дверь, пришедшие представились сотрудниками милиции, предложили ему выдать запрещенные предметы и вещества, он принес из ванной комнаты два пакета с порошкообразным веществом и выдал их сотрудникам милиции. Он признает свою вину частично, т.к. в этот день он не собирался никуда идти, пакеты с наркотическим средством в куртке не хранил, вынес их из ванной. Он приобрел данное наркотическое средство примерно за месяц до задержания у малознакомого цыгана, который предложил ему продать этот порошок и заработать себе денег. Он взял порошок, намереваясь его продать, денег цыгану он не платил, должен был отдать после продажи вещества. Вещество находилось в двух пакетиках: один пакетик большой, второй маленький, в таком виде ему передал вещество цыган и сказал, что такими маленькими дозами он должен продавать вещество. Он сам наркотические средства не употреблял, ранее никогда сбытом наркотиков не занимался, с лицами, употребляющими наркотические средства, знаком не был, поэтому не знал, что в пакетиках героин, узнал об этом от сотрудников милиции. Он не принимал никаких попыток продать указанный порошок, не расфасовывал его в пакетики, собирался вернуть порошок цыгану.
Из оглашенных, в связи с противоречиями, показаний Цалко Е.А. <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Омске он встретился с мужчиной цыганской национальности, в разговоре с которым он сказал, что не работает, денег на жизнь не хватает. Мужчина предложил ему заработать денег, пояснил, что надо будет продавать наркотики- героин, на этом можно хорошо заработать, он согласился. Мужчина куда -то ушел, когда вернулся передал ему сверток, пояснил, что в свертке героин массой около 50 грамм.. После продажи этого наркотического вещества он должен был отдать мужчине <данные изъяты> рублей, остальные вырученные деньги - оставить себе. Они договорились встретиться через месяц на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Наркотическое средство он привез к себе домой и хранил у ванной комнате в шкафу. С этого дня он начал искать людей, которым можно продать героин. 21.04.2010 г. в дневное время он находился у себя дома по адресу <адрес>, он отсыпал часть героина из полимерного пакета в полимерный пакетик, который перевязал нитью, для того, чтобы дать его на пробу кому-нибудь. Затем он взял оба пакетика и пошел на улицу, чтобы перепрятать в другое место. Когда он вышел из своей квартиры на лестничную площадку то около 15 часов 30 мин. был задержан сотрудниками милиции, которые предъявили свои удостоверения. В присутствие понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, он ответил, что у него в кармане куртки имеется наркотическое средство, какое не сказал. После этого сотрудник милиции изъял у него оба свертка с наркотическим средством и упаковал в пакет. Он пояснил, что наркотическое средство он хранил с целью продажи, приобрел его у мужчины цыганской национальности.
Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> УВД по Омской области. В отдел стала поступать оперативная информация о том, что гр-н Цалко Е.А. занимается сбытом крупных партий наркотических средств. Оперуполномоченный К.А.А., кроме того, располагал информацией, что 21.04.2010 г. у Цалко Е.А. при себе будет крупная партия героина, предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта. С целью пресечения преступления он, оперуполномоченные К.А.А. и Г.И.А. выехали по адресу, где проживал Цалко Е.А. и стали ждать в подъезде, когда тот выйдет из квартиры. Место жительства Цалко Е.А. им было известно, так же имелось словесное описание внешности Цалко Е.А. Около 15 часов 30 мин. Цалко Е.А. вышел из квартиры <адрес> Они задержали Цалко Е.А., предъявили свои служебные удостоверения. Г.И.А. пошел на улицу, пригласил понятых. Он в присутствие понятых произвел личный досмотр Цалко Е.А., перед началом досмотра он предложил Цалко Е.В. выдать запрещенные предметы и вещества, на что Цалко Е.А. выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом: один большой сверток, второй - по - меньше, перевязанные нитками. Цалко Е.А. не мог внятно пояснить, что за вещество находится в свертках, и где он его взял, пояснил, что хранил вещество для сбыта. Указанные свертки у Цалко Е.А. были изъяты.
Свидетель Г.И.А. в судебном заседании подтвердил показания К.А.А., аналогичные показания в ходе следствия давал свидетель К.А.А.
Свидетели С.В.В. и К.А.М. в судебном заседании показали, что 21.04.2010 г. на просьбу оперативных сотрудников быть понятыми, они согласились. Присутствовали при личном досмотре гр-на Цалко Е.А., который уже был задержан и находился в подъезде дома по <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции изъяли у Цалко Е.А. два полимерных свертка с порошкообразным веществом: один большой сверток, второй - по - меньше, перевязанные нитками. Цалко Е.А. не мог внятно пояснить, что за вещество находится в свертках, и где он его взял. Цалко Е.А. не говорил, что это вещество для личного потребления. Они видели все действия сотрудников милиции, велась видеосъемка.
Из протокола личного досмотра задержанного от 21.04.2010 г. <данные изъяты> следует, что <данные изъяты> Цалко Е.А. были изъяты два полимерных свертка, горловина одного из которых была перевязана черной нитью. Внутри свертков находилось светлое вещество в виде порошка и комков.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Цалко Е.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 73,86 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое у Цалко Е.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 73,61 гр.
Изъятые вещества и предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Цалко Е.А. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время Цалко Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Цалко Е.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются с показаниями подсудимого в ходе судебного и предварительного следствия.
Суд находит достоверными и допустимыми доказательствами показания Цалко Е.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он осознавал, что хранил при себе с целью сбыта запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство.
Умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере так же подтверждается показаниями подсудимого в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, из которых следует, что он героин не употребляет, приобрел героин для продажи. Изъятый у Цалко Е.А. размер героина массой 73,86 гр., относится к особо крупному размеру, что так же свидетельствует об умысле на сбыт.
Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не подыскивал покупателей, не общается с лицами, употребляющими наркотические средства, изъятый у него героин собирался вернуть лицу, у которого его приобрел, суд находит надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление. Данные о личности подсудимого, содержащиеся в характеристике участкового уполномоченного, указывают, что он поддерживал отношения с лицами, употребляющими наркотические средства, на него поступали жалобы от соседей.
Доводы защиты о том, что в действиях Цалко Е.А. усматривается добровольный отказ от сбыта наркотического средства, что подсудимый незаконно хранил героин до того, как вернет его владельцу, в действиях подсудимого имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд находит не убедительными. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, позволяющие сделать вывод о добровольном отказе от совершения преступления, из показаний Цалко Е.А. следует, что он приобрел и хранил при себе героин с целью сбыта. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Цалко Е.А. не смог осуществить умысел на сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Цалко Е.А. создал условия для совершения инкриминируемого ему преступления, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.
Стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Цалко Е.А. наркотического средства героин в особо крупном размере, в связи с недоказанностью суд исключает из объема обвинения Цалко Е.А. незаконное приобретение героина массой 73,86 гр.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1, и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин массой 73,86 гр., является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Цалко Е.А. ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести, совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Цалко Е.А. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, вину признал, раскаялся. Цалко Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поддерживал отношения с лицами, употребляющими наркотические средства; состоит на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Поскольку подсудимый на момент совершения инкриминируемого деяния, согласно заключению экспертов, не в полной мере мог осознавать характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, суд признает состояние здоровья подсудимого исключительными обстоятельствами, и, учитывая правила ст. 100 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цалко Е.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.10.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 22.04.2010 г. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствие со ст.ст. 97,100 УК РФ назначить Цалко Е.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Вещественные доказательства- героин и упаковку - уничтожить; видеокассету вернуть по принадлежности в № УВД по Омской области.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко