уголовное дело № 1-665/10 в отношении Молочкова А.Н. умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-665/2010

№ 145393

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бондаренко В.А.,

защитника Синцовой Т.Н.,

подсудимого Молочкова А.Н.,

свидетелей Н.А.Н., О.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молочкова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молочкова А.Н. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут 06.06.2010 года до 09 часов 00 минут 07.06.2010 года Молочков А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 м. от здания автомойки, находящегося по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, д. №, имеющим географические координаты <данные изъяты> северной широты, <данные изъяты> восточной долготы, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.Н.М., с целью причинения смерти Г.Н.М., умышленно нанес последней множественные (не менее 4) удары корпусом аккумулятора в область головы, в результате чего потерпевшая упала на землю. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Г.Н.М., Молочков А.Н., вооружился разбитым фрагментом (горлышком) стеклянной бутылки и умышленно нанес им множественные (не менее 7) удары в область шеи, не менее 1 удара в область грудной клетки и множественные (не менее 3) удары в область живота Г.Н.М. Кроме того, Молочков А.Н. нанес Г.Н.М. неустановленным тупым твердым предметом не менее 1 удара в подбородочную область, в область груди (правая подключичная область), в область левого предплечья, множественные (не менее 4) удары в область левого бедра, а также множественные (не менее 2) удары в область правого коленного сустава. После совершения преступления Молочков А.Н. скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений Г.Н.М. скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Молочков А.Н. причинил Г.Н.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: колото-резанных ранений шеи и резаных ранений шеи и лица, с повреждением левой наружной сонной артерии, мягких тканей шеи, щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани; колото-резаных проникающих ранений и резаных ранений живота с повреждением большого сальника, гемоперитонеум, эвентерации петель тонкой кишки в раны передней брюшной стенки, кровоизлияний в мягкие ткани; колото-резаного непроникающего и резаных ранений груди с повреждением мягких тканей, кровоизлияния в мягкие ткани. В совокупности, данные повреждения обусловили развитие массивной кровопотери, приведшей к смерти, и по этому признаку квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, Молочков А.Н. причинил Г.Н.М. телесные повреждения в виде ушибленных ран лица и волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтека лица, ссадин груди, верхних и нижних конечностей, кровоподтеков нижних конечностей, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью. Смерть Г.Н.М. наступила в результате колото-резаных и резаных ранений шеи, лица, груди и живота, с развитием острой кровопотери, непосредственно обусловившей смерть.

Подсудимый Молочков А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и показал суду, что в конце января 2009 года он познакомился с Г.Н.М. Про то, что она была больна СПИДом, она ему ничего не говорила. 06.06.2010 г. около 14 часов он вышел из дома и направился к З.В.В., который постоянно торгует суррогатной алкогольной продукцией. В это время он уже находился в алкогольного опьянения, так как с утра употреблял спиртное. По дороге он встретил Г.Н.М., которая тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения и шла по этой же улице в направлении ул. <адрес>. Он сразу же спросил, куда она направляется. Г.Н.М. ответила, что идет за спиртом к З.В.В. Тогда он предложил ей пойти вместе. Она согласилась. Дойдя до дома З.В.В., он прошел к последнему в дом, чтобы купить спирт, а Г.Н.М. пошла куда-то вверх по ул. <адрес>, чтобы купить закуску к спиртному. Когда он купил спиртное, то вышел на улицу, где дождался Г.Н.М., в руках у которой был пакет с продуктами питания. После чего она сразу же зашла к З.В.В. и приобрела у него еще 0,5 литра спирта. После чего она подошла к нему и сказала, что она знает одно место, где можно распить вдвоем спиртное. Время было около 15 часов. Они направились по ул. <адрес> в направлении к зданию ГАИ по <адрес>, где дошли до автомойки и повернули направо. Сразу же за поворотом, в том месте, где заканчивалось здание автомойки и начинался бетонный забор, началась тропинка вдоль забора по правой стороне, а по левой стороне проходила железная дорога. Недалеко находился участок, на котором стоял камень, а также самодельный столик. На данном столике они решили распить спиртное. После того, как у них закончилось спиртное, он предложил Г.Н.М. вступить с ним в половую связь. Она согласилась. Они встали и прошли к кустам. Он приспустил штаны, и попытался вставить свой не эрегированный половой член в ее влагалище. Г.Н.М. у него спросила, почему он без презерватива и сказала, что она заражена СПИДом. После чего она сразу же встала и пошла в то место, где они распивали спиртное, и присела на корточки. В это момент он подошел к ней со спины и в это же время обеими руками взял корпус аккумулятора, который лежал на земле, и нанес Г.Н.М. один удар по голове со спины. После чего она упала на спину. Затем взял за горлышко первую попавшуюся стеклянную бутылку, которую разбил о камень. У него в руке осталось горлышко от бутылки. Он подошел к ней и присел рядом с ней. После чего левой рукой взял Г.Н.М. за голову, а правой рукой, в которой у него находилась горлышко, нанес Г.Н.М. 2 скользящих удара по шеи - слева направо и справа налево. Она стала хрипеть. После чего он, переворачивая горлышко бутылки, нанес удар горлышком по груди Г.Н.М. Затем нанес около 2-3 ударов горлышком бутылки в область живота, от чего у Г.Н.М. вышел наружу кишечник. При этом из горла фонтанировала кровь, которая попадала на его куртку. После того, как он увидел, что она не дышит, он оттащил ее к кустарнику, который рос ближе к бетонному забору. Г.Н.М. оставалась лежать на спине, головой к забору, ногами к железной дороги. После этого он побежал через железнодорожные пути в сторону озера Чередовое. Пробегая возле данного озера, он решил выбросить свою куртку, так как она была в крови, которая попала на курку из горла Г.Н.М. После чего он побежал домой. На утро 07.06.2010 г. к нему домой подъехали сотрудники милиции, которые увезли его в отделение милиции. Дополнил, что перед тем как он начал наносить удары горлышком от стеклянной бутылки по телу Г.Н.М. у него возник умысел на убийство последней, так как она ему сообщили о наличии у нее СПИДа, и он посчитал, что может заразиться. Все удары по телу Г.Н.М. он наносил с целью ее убийства.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Н.А.Н. показал, что у него есть сводный брат - Молочков А.Н., который также проживал все время с ним и его женой. Около 2-3 месяцев назад Молочков А.Н. стал часто употреблять спиртное. 06.06.2010 г. он весь день находился дома, занимался хозяйством. Также дома находился Молочков А.Н., который почти весь день проспал в своей комнате. Примерно в 18 часов к ним в гости пришли знакомые, с которыми они стали распивать спиртное. Около 19 часов к ним подошел Молочков А.Н., который также употребил с ними спиртного. В это время странностей с его стороны он не замечал, также Молочков А.Н. ему ничего не говорил о том, что у него есть какие-либо проблемы. Примерно в 21 час, точно он не помнит, Молочков А.Н. ушел из дома, в каком направлении и куда он пошел, ему не известно. Молочков А.Н. ему ничего не говорил. В этот день он его больше не видел. Также ночью он никаких шумов, похожих на то, что Молочков А.Н. вернулся домой, не слышал. 07.06.2010 г. примерно в 09 часов он проснулся и вышел во двор, где встретился с Молочковым А.Н., который предложил ему свою помощь по хозяйству. Он отказался, так как заметил, что он был как будто в состоянии похмелья. При этом каких-либо следов крови, а также ссадин или кровоподтеков на его лице он не видел. В тот момент на нем (Молочкове А.Н.) были только брюки камуфляжного цвета. О том, где был Молочков А.Н., после того как он около 21 часа 06.06.2010 г. ушел из дома, Молочков А.Н. ему ничего не говорил, ему также об этом ничего не известно. Охарактеризовал Молочкова А.Н. как человека спокойного, бесконфликтного, агрессии с его стороны он не замечал.

Свидетель О.А.М. показала, что 06.06.2010 г. примерно в 07 часов 30 минут она приехала на работу и до 21 часов находилась на рабочем месте. Иногда она выходила на улицу, чтобы покурить. Около 20 часов она вышла на улицу и стояла рядом с автомойкой, расположенной по ул. <адрес>, №. Она была одна. В это время она заметила, как со стороны ул. <адрес> в сторону автомойки идет Г.Н.М. и Молочков А.Н. При этом Г.Н.М., как она поняла, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, так как она шла и пошатывалась. Молочков А.Н. при этом на вид был подвыпившим, однако он шел самостоятельно. Руки Г.Н.М. держала сложенными вместе на уровне груди, как будто что-то придерживая за пазухой, как она поняла, какую-то бутылку. У Молочкова А.Н. также в руках был полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало, что именно она не видела. Проходя мимо, нее они о чем-то разговаривали, о чем именно она не слышала. Однако она заметила, что их разговор носил бесконфликтный характер. На повышенных тонах они не разговаривали. Когда они проходили мимо нее, каких-либо видимых телесных повреждений на Г.Н.М. и на Молочкове А.Н. она не видела. После того, как они прошли мимо здания автомойки, повернули направо и пошли по тропинке, которая проходит между железнодорожными путями и бетонным забором, ограждающего территорию фирмы «<адрес>» и ГАИ <адрес>. Больше в этот день она их не видела. 07.06.2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что Г.Н.М. обнаружили мертвой неподалеку от автомойки. Что именно произошло ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля З.В.В. следует, что 06.06.2010 г. он весь день находился у себя дома. Примерно в 14 часов его сожительница уехала на рынок за мясом и продуктами. Он оставался дома один. 06.06.2010 г. в период времени с 18 до 20 часов к нему домой пришел ранее неизвестный ему молодой парень на вид 25-27 лет, худощавого телосложения, волосы светлые короткие, во что он был одет, он уже не помнит. Молодой человек спросил у него, есть ли у него спиртное и протянул ему 30 рублей. После чего он вынес парню одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Молодой человек забрал ее вышел на ул. <адрес> и отошел в направлении к <адрес> ГАИ г. Омска. 07.06.2010 г. от сотрудников милиции он узнал, что Г.Н.М. обнаружили мертвой неподалеку от автомойки, расположенной рядом с ГАИ <адрес> г. Омска. Г.Н.М. может охарактеризовать как человека часто употребляющего алкогольные напитки. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 07.06.2010 осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от автомойки, находящейся по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, №. В ходе осмотра в 50 метрах от левой ноги трупа Г.Н.М. обнаружено горлышко из под стеклянной бутылки водки «Океан», на острых краях которой обнаружены пятна бурого цвета. Рядом с горлышком от стеклянной бутылки, в листве обнаружены 9 осколков из под стеклянной бутылки водки «Океан», на которых имеются пятна бурого цвета. Кроме того, в 1,5 метрах от трупа Г.Н.М. обнаружен осколок от стеклянной бутылки с пятном бурого цвета. В 2 метрах от ноги трупа Г.Н.М. на ветке кустарника обнаружены брюки светло-голубые и женские плавки, с пятнами бурого цвета. В 4 метрах от начала данного участка местности по отношению к тропинки на земле обнаружено разбитое лобовое стекло, на осколках стекла имеются пятна бурого цвета, с которых сделан смыв на марлевый тампон. Рядом с правой ногой трупа обнаружена часть газеты, со следами бурого цвета. В последствии было установлено, что на обнаруженных в ходе осмотра места происшествия объектах имеется кровь, принадлежащая Г.Н.М. (<данные изъяты>);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому 08.06.2010 дополнительно осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от автомойки, находящейся по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, №, с участием подозреваемого Молочкова А.Н. В ходе осмотра места происшествия Молочков А.Н. указал на корпус аккумуляторной батареи, лежащей на земле неподалеку от тропинки, ведущей к осматриваемому участку местности. Согласно показаниям Молочкова А.Н., данным корпусом аккумуляторной батареи он нанес удар по голове Г.Н.М. (<данные изъяты>);

протоколом проверки показаний на месте Молочкова А.Н., согласно которому подозреваемый Молочков А.Н. подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого. Молочков А.Н. показал место совершения преступления, а так же продемонстрировал с помощью манекена и рассказал каким образом он совершил убийство Г.Н.М. 06.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель З.В.В. опознал Молочкова А.Н., как лицо, которое 06.06.2010 в период времени с 18 до 20 часов приобрело у него спиртное (<данные изъяты>);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель О.А.М. .. опознала Молочкова А.Н., как лицо, которое 06.06.2010 около 20 часов она видела совместно с женщиной, на вид около 40 лет (<данные изъяты>);

протоколом выемки, согласно которому 09.06.2010 в помещении кабинета № <данные изъяты> УВД по г. ФИО2 были изъяты предметы носимой одежды обвиняемого Молочкова А.Н., а именно: пара калош черного цвета, спортивные брюки черного цвета, кофта серого цвета (<данные изъяты> <данные изъяты>);

протоколом выемки, согласно которому 25.06.2010 в помещении <адрес> г. Омска были изъяты предметы носимой одежды потерпевшей Г.Н.М., а именно: футболка, пара носков, бюстгальтер, а также образцы крови (сухая), волосы с головы, содержимое ротовой полости, влагалища, заднего прохода и срезы ногтей (<данные изъяты>);

заключением эксперта (судебно-медииинская экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей Г.Н.М. относится к группе АВ. Кровь обвиняемого Молочкова А.Н. относится к группе ВL. На фрагменте стеклянной бутылки (горлышко) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены совместно антигены А и В, что не исключает происхождения этой крови от человека с группой АВ, в том числе и от потерпевшей Г.Н.М. Кровь обвиняемого Молочкова А.Н. может присутствовать только в качестве примеси и при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением. Следов пота на фрагменте не обнаружено.

На марлевом тампоне (смыв с лобового стекла автомобиля), листах газеты, 13-ти осколках стеклянной бутылки; бюстгальтере, футболке и носках Г.Н.М.. срезах ногтевых пластинок с правой и левой рук Г.Н.М.; голубых брюках: манжете правого рукава куртки Молочкова А.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены совместно антигены А и В. что не исключает происхождения этой крови от человека с группой АВ, в том числе и от потерпевшей Г.Н.М. Кровь обвиняемого Молочкова А.Н. может присутствовать только в качестве примеси и при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением.

В содержимом ротовой полости Г.Н.М. обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождения от самой потерпевшей Г.Н.М. Сперма не обнаружена.

На подборте левой полочки куртки Молочкова А.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождения этой крови от человека с группой ВL-, в том числе и от самого обвиняемого Молочкова А.Н. Данных за присутствие крови потерпевшей Г.Н.М. не получено.

На корпусе аккумуляторной батареи обнаружены незначительные следы крови человека групповая принадлежность которой не установлена (антигены А,В,Н не выявлены), вероятнее всего из-за малого количества крови. Волос на корпусе не обнаружено.

На джемпере Молочкова А.Н. обнаружены незначительные следы крови видовая принадлежность которой не установлена, вероятнее всего из-за малого количества крови.

На шапке, обнаруженной в 2,5 метрах от трупа, паре сандалий, обнаруженных на противоположной стороне насыпи, паре носков, обнаруженных в 30 см от ног трупа: плавках; калошах и спортивных брюках Молочкова А.Н. следов крови не обнаружено. В содержимом влагалища и прямой кишки Г.Н.М. следов крови, спермы не обнаружено (<данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому на фрагменте (горлышко) стеклянной бутылки; 2 листах газеты; 13 осколках стеклянной бутылки, корпусе аккумуляторной батареи, носимой одежде Г.Н.М.: бюстгальтере, футболке, паре носков, брюках, носимой одежде Молочкова А.Н.: куртке, джемпере, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. <адрес>, №, а так же изъятых в ходе выемок, обнаружены пятна крови (<данные изъяты>);

заключением эксперта (стационарная судебно-психиатрическая экспертиза) №/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период инкриминируемого деяния Молочков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Молочкова А.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У Молочкова А.Н. нет каких-либо психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (<данные изъяты>);

заключением эксперта (судебно-медицинская экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Г.Н.М. наступила в результате колото-резанных и резанных ранений шеи, лица, груди и живота, с развитием острой кровопотери, непосредственно обусловившей смерть. Давность наступления смерти, судя по степени выраженности трупных явлений на момент исследования трупа в морге, может составлять более 24 часов. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1) колото-резанное ранение шеи и резанные ранения шеи и лица, с повреждением левой наружной сонной артерии, мягких тканей шеи, щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани. Колото-резанные проникающие и резанные ранения живота с повреждением большого сальника, гемоперитонеум, эвентерация петель тонкой кишки в раны передней брюшной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани. Эти телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени между собой, в срок незадолго до наступления | смерти, от воздействия острого предмета (могли в том числе образоваться от воздействия одного предмета), обладающего колюще-режащими свойствами, с шириной контактирующей части 3,5-4 см (на основании длины колото-резаных ран) и длинной погрузившейся контактирующей части не менее 2 см. Все эти телесные повреждения в совокупности обусловили развитие массивной кровопотери, приведшей к смерти, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, находясь в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 2) ушибленные раны лица и волосистой части головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек лица, ссадины груди, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки нижних конечностей. Эти телесные повреждения образовались в срок не более суток до наступления смерти, могли образоваться в короткий промежуток времени с колото-резанными и резанными повреждениями, от воздействия тупых твердых предметов, как при ударах, так и при падении и соударении с таковыми, вреда здоровью не причинили, в связи с наступлением смерти не находятся. Образование всех вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно. (<данные изъяты>);

заключением эксперта (дополнительная судебно-медицинская экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому давность наступления смерти на момент исследования трупа Г.Н.М. в морге, учитывая, описание трупных явлений составляет 1-3 суток. Учитывая описание морфологических свойств повреждений, изложенных в заключении эксперта, можно сделать вывод о том, что в области головы обнаружено не менее 4 рвано-ушибленных ран, свидетельствующих не менее чем от 4-х воздействий тупыми предметами; в подбородочной части обнаружен 1 кровоподтек, свидетельствующий хотя бы об однократном воздействии тупым твердым предметом в эту область; в области шеи, груди, живота обнаружено не менее 14 ран, возникших от действий предмета с режущими и колото-режущими свойствами. В области шеи было причинено не менее 7 воздействий режущими и колото-режущими предметами, в области груди хотя бы одно воздействие, в области живота не менее трех воздействий; в области груди, в правой подключичной области, обнаружена одна ссадина, свидетельствующая хотя бы об однократном воздействии тупым твердым предметом в эту область под острым углом к поверхности тела; не левом предплечье обнаружена ссадина, на левом бедре 4 кровоподтека, в области правого коленного сустава обнаружены множественные ссадины. Данные повреждения возникли не менее чем от 6 воздействий тупыми твердыми предметами. После причинения обнаруженных повреждений пострадавшая могла совершать активные действия в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами (<данные изъяты> <данные изъяты>);

заключением эксперта (судебная медико-криминалистическая экспертиза) № МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные раны на лоскутах кожи с шеи, груди, живота трупа Г.Н.М. по своим размерам, форме, состоянию краев, концов и по глубине раневых каналов, позволяют судить о том, что они являются колото-резанными раны и резанными, причинены, вероятнее всего, одним и тем же колюще - режущим предметом, имеющие сходящиеся между собой две дуговидные грани с острыми ребрами, толщиной не более 0,4 см, образующие удлиненное острие. Сходные свойства имеются у горлышка разбитой стеклянной бутылки из-под водки «Океан», представленного на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение множественных колото-резанных и резанных ран на шее, грудной клетке, и передней стенке живота Г.Н.М. горлышком разбитой стеклянной бутылки из под водки «Океан», представленным на экспертизу (<данные изъяты>);

протоколом явки с повинной, согласно которому Молочков А.Н.чистосердечно раскаялся и признался в том, что 06.06.2010 г. около 17 часов совместно распивал спиртные напитки с Г.Н.М. После чего в ходе ссоры с Г.Н.М. нанес последней удар по голове коробкой от аккумулятора, затем горлышком разбитой бутылки перерезал горло Г.Н.М., нанес ей около двух ударов в живот. (<данные изъяты> <данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Судом достоверно установлено, что Молочков А.Н., действуя умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Г.Н.М., способом, достоверно установленным, исходя из показаний самого подсудимого, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, причинил смерть потерпевшей.

О том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшей, безусловно свидетельствуют его последовательные действия по реализации преступного умысла на лишение жизни Г.Н.М., а именно нанесение ударов установленными предметами в жизненно-важные органы.

Судом не подвергаются сомнению показания подсудимого Молочкова об обстоятельствах совершенного им преступления, поскольку они полностью согласуются с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела.

Так, свидетель З.В.В. в ходе предварительного следствия сообщил о том, что Молочков приобретал у него спиртное, которое как следует из показаний самого Молочкова, он приобретал для совместного употребления с Г.Н.М., которая в этот момент приобретала продукты питания. В дальнейшем, свидетель О.А.М. сообщила суду обстоятельства, при которых она видела Молочкова и Г.Н.М. вместе в непосредственной близости от места преступления, при этом у них имелись продукты питания и спиртное, что подтверждает факт совместного употребления спиртных напитков потерпевшей и подсудимым непосредственно переде совершением преступления, о чем последний указывает в своих показаниях.

При исследовании доказательств по материалам уголовного дела однозначно установлен способ совершения преступления Молочковым, о котором он подробно изложил в своих показаниях. Так, при осмотре места происшествия были изъяты орудия преступления, на которых согласно заключению эксперта имеется следы крови, принадлежащие потерпевшей. Данные следы крови также имеются на изъятой у подсудимого одежде, в которой он находился в момент совершения преступления. Из заключений проведенных по делу судебно-медицинских и медико-криминалистической экспертиз установлен механизм причинения телесных повреждений потерпевшей, их количество, локализация, а также возможность причинения повреждений обнаруженным при осмотре места происшествия горлышком разбитой стеклянной бутылки. При указанных обстоятельствах у суда не возникает никаких сомнений в доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления; данные о его личности, исходя из которых, он по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, по месту содержания под стражей - удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, его полное признание вины и раскаяние содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, указывающих на его криминальных характер поведения в повседневной жизни, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1,2 ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молочкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - одежду Молочкова А.Н. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров