уголовное дело № 1-487/10 в отношении Козловой Е.В. покушение на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере



№ 1-487/2010

№ 575157

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимой Козловой Е.В.,

защитника Никитина А.А.,

свидетелей П.К.М., К.А.В., К.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой Е.В., <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Е.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.03.2010 года в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часа 03 минут Козлова Е.В. во исполнении своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), находясь у труб теплотрассы, которые расположены напротив остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» недалеко от дома <адрес> в г. Омске, путем продажи за 500 рублей незаконно передала указанное наркотическое средство, массой 0,50 г., Ф.Н.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В дальнейшем указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ф.Н.В., проведенного 29.03.2010 года в период времени с 13 часов 03 минуты до 13 часов 18 минут в служебном кабинете № по адресу: г. Омск, ул. <адрес>.

Продолжая свои преступные действия 29.03.2010 года в период времени с 22 часов 27 минут до 23 часов 15 минут Козлова Е.В., находясь у торгового павильона по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, путем продажи за 4000 рублей незаконно сбыла наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 5,00 г., Ф.Н.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

В этот же день в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут у дома <адрес> в г. Омске в ходе личного досмотра Ф.Н.В. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

30.03.2010 года не позднее 00 часа 08 минут у дома <адрес> в г. Омске Козлова Е.В. была задержана сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра Козловой Е.В., 30.03.2010 года в период времени с 00 часа 08 минут до 00 часа 29 минут, в коридоре второго этажа третьего подъезда дома <адрес> в г. Омске в правом наружном кармане шубы Козловой Е.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей, в количестве восьми штук, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 29.03.2010 г. и полученные ею за незаконно переданное Ф.Н.В. наркотическое средство героин.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Козлова Е.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, ввиду изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимая Козлова Е.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и показала суду что Ф.Н.В. должен ей денежные средства в сумме 3500 рублей, поэтому она приобрела 0,5 гр. героина, чтобы их продать Ф.Н.В. и таким образом вернуть долг. 29.03.2010 года ей позвонил Ф.Н.В., с которым она договорилась встретиться в утреннее время. Она и Ф.Н.В. встретились у киоска по улице <адрес>. Она передала Ф.Н.В. 0,5 гр. героина, а Ф.Н.В. ей 500 рублей. Кроме того Ф.Н.В. попросил ее продать ему 5 гр. героина. Она согласилась. Так, в двенадцатом часу ночи ей позвонил Ф.Н.В., и она назначила встречу в районе ул. <адрес>. При встречи Ф.Н.В. ей передал 4000 рублей, а она вместо героина передала ему 5 гр. фиточая. Почему у Ф.Н.В. был изъят героин массой 5 гр. она не знает, так как вместо героина продала ему фиточай. Дополнила, что не говорила об этом на предварительном следствии, так как по совету адвоката воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ, а в ходе личного досмотра поясняла, что получила деньги за продажу героина, так как ждала заключение эксперта и была уверена, что продала Ф.Н.В. не героин. Дополнила, что является индивидуальным предпринимателем.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.К.М. - оперуполномоченный <данные изъяты> суду показал, что 29.03.2010 года в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что Козлова Е.В. в <данные изъяты> районе занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Ф.Н.В., который пояснил, что созвонился с Козловой и договорился о приобретении героина. Также Ф.Н.В. из служебного кабинета созвонился с Козловой Е.В. и они договорились о встрече на ООТ «<данные изъяты>». Оформив необходимые документы, были приглашены понятые в служебный кабинет №. Затем он в 11 часов 04 минуты он провел осмотр Ф.Н.В., как покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у Ф.Н.В. обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который он вернул Ф.Н.В.. Был составлен протокол осмотра, с которым ознакомились понятые, Ф.Н.В., и расписались в нем. Далее тут же им были помечены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. С протоколом пометки денежных купюр ознакомились понятые и Ф.Н.В., и расписались в нем. Во время осмотра Ф.Н.В. и пометки о/у К.А.В. велась видеосъемка. После пометки данные купюры были переданы Ф.Н.В. для приобретения наркотического средства героин у Козловой Е.В. Кроме этого Ф.Н.В. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в маршрутном такси. Ф.Н.В. ушел. Он пошел за ним с целью визуального наблюдения. Ф.Н.В. направился на остановку ООТ «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси, которое следовало в сторону <адрес>. Он также сел в данное маршрутное такси. Ф.Н.В. вышел из маршрутного такси на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Он вышел за ним и остановился недалеко от него. Ф.Н.В. постоял около пяти минут, затем перешел дорогу и на другой стороне дороги встретился с Козловой. Они зашли за трубы теплотрассы, которые расположены вдоль дороги. Там они чем-то обменялись и разошлись. Ф.Н.В. подал условный сигнал, что приобрел героин и направился на ООТ «<данные изъяты>» по направлению в сторону центра, где сел в маршрутное такси. Он также сел в маршрутное такси. Ф.Н.В. вышел на ООТ «<данные изъяты>» и последовал в сторону здания ОРЧ №. Он шел за ним. В пути следования в маршрутном такси он ни с кем не встречался, в пути следования к зданию ОРЧ № ничего с земли не поднимал. Ф.Н.В. вернулся в служебный кабинет №, где его ждали понятые и о/у К.А.В.. Он также зашел за ним. К.А.В. включил видеокамеру, а он разъяснил понятым права и обязанности, а у Ф.Н.В. спросил о наличии при нем запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте РФ. В присутствии понятых Ф.Н.В. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полимерной пленки, в котором находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. При этом Ф.Н.В. пояснил, что выданный им двойной сверток с наркотическим средством героин он приобрел у Козловой Е.В. Данный двойной сверток он развернул и показал всем присутствующим содержимое в свертке. Изъятый сверток с веществом был упакован и опечатан. После чего он провел личный досмотр Ф.Н.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который он вернул Ф.Н.В.. После окончания досмотра был составлен протокол, который после ознакомления все участвующие лица подписали.

В этот же день Ф.Н.В. сообщил, что договорился с Козловой о приобретении героина массой 5 гр. вечером. В связи с чем было принято решение в вечернее время о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил Ф.Н.В., который в служебном кабинете № ОРЧ № созвонился с Козловой и договорился о встрече у шиномонтажа по ул. <адрес>, напротив дома № в 23 часа 30 минут. Оформив необходимые документы совместно с Ф.Н.В., о/у К.А.В. и М.Е.А. на служебном автомобиле они приехали к гаражному кооперативу «<данные изъяты>» по улице <адрес>, <адрес>. Были приглашены понятые на территории гаражного кооператива. Затем он в 22 часа 00 минут он провел осмотр Ф.Н.В., как покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного у Ф.Н.В. обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который он вернул Ф.Н.В.. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Далее тут же в 22 часа 15 минут им были помечены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве восьми штук, которые так же были обработаны специальным окрашивающим средством «Орлюм». Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Во время осмотра и пометки о/у К.А.В. велась видеосъемка. После пометки данные купюры были переданы Ф.Н.В. для приобретения наркотического средства героин у Козловой. Кроме этого Ф.Н.В. были выданы деньги в сумме 22 рубля на проезд в маршрутном такси. Также договорились, что Ф.Н.В. подойдет к дому № по ул. <адрес>, где его будут ожидать понятые и о/у К.А.В.. Ф.Н.В. ушел. Он совместно с о/у М.Е.А. последовал на служебном автомобиле за ним с целью визуального наблюдения. Ф.Н.В. направился на ООТ «<данные изъяты>». Ф.Н.В. сел в маршрутное такси, которое следовало в сторону улицы <адрес>. Ф.Н.В. вышел из маршрутного такси на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Он остановился недалеко от него. Ф.Н.В. ответил на звонок по сотовому телефону, затем перешел дорогу и у киоска, расположенного по ул. <данные изъяты>, который стоит недалеко от дома № по этой же улице, встретился с Козловой Е.В.. Они чем-то обменялись и стали расходиться. Ф.Н.В. подал условный сигнал, что приобрел героин и направился на ООТ «<данные изъяты>» по направлению в сторону <адрес> было принято решение о задержании Козловой. Он совместно с о/у М.Е.А. у <адрес> задержали Козлову. М.Е.А. осталась с задержанной, а он последовал на служебном автомобиле к ООТ «<данные изъяты>», где увидел, что Ф.Н.В. сел в маршрутное такси. Ф.Н.В. вышел на перекрестке улиц <адрес> и направился к дому № по <адрес>, где его ждали понятые и о/у К.А.В.. Когда он подошел к ним, он также подъехал за ним. К.А.В. включил видеокамеру, а он, разъяснив понятым права и обязанности, спросил у Ф.Н.В. о наличии при нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте РФ. В присутствии понятых Ф.Н.В. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полимерной пленки, в котором находился сверток из полимерной с порошкообразным веществом. Данный двойной сверток он развернул и показал всем присутствующим содержимое в свертке. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. После чего он провел личный досмотр Ф.Н.В.. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который он вернул Ф.Н.В.. Был составлен протокол, который после ознакомления все участвующие лица подписали. Когда о/у К.А.В. прекратил видеозапись, то Ф.Н.В. сказал, что вещество приобрел как наркотическое средство героин у Козловой за 4000 рублей у <адрес>. Затем он взял видеокамеру и на служебном автомобиле приехал к о/у М.Е.А. и задержанной Козловой Е.В. Видеокамеру он передал М.Е.А., которая находилась у 3-го подъезда <адрес> с Козловой, а сам пошел пригласил понятых. После чего М.Е.А., Козлова и понятые зашли в 3-й подъезд. Впоследствии он узнал от М.Е.А., что при проведении досмотра Козловой были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Свидетель К.А.В. - оперуполномоченный <данные изъяты> суду показал, что 29.03.2010 года в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что Козлова Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной информации было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Когда оформили необходимые документы, были приглашены понятые в служебный кабинет №. В роли покупателя наркотических средств добровольно согласился выступать Ф.Н.В. О/у П.К.М. в присутствии понятых осмотрел Ф.Н.В., выдал ему помеченные денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин у Козловой. В это время он производил видеосъемку. После чего Ф.Н.В. ушел. Он совместно с понятыми остался ждать возвращения Ф.Н.В.. С целью визуального наблюдения о/у П.К.М. направился за Ф.Н.В.. Примерно через час Ф.Н.В. вернулся к ним. Он включил видеокамеру, а о/у П.К.М., который тоже вернулся за Ф.Н.В., спросил у Ф.Н.В. о наличии при нем запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте РФ. На что Ф.Н.В. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, и сказал, что данный сверток с наркотическим средством приобрел у Козловой Е.В. Далее о/у П.К.М. изъял указанный сверток, упаковал и опечатал. Затем П.К.М. досмотрел Ф.Н.В.. У последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. После этого Ф.Н.В. пояснил, что договорился с Козловой о приобретение героина массой 5 гр. вечером. В связи с чем было принято о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». В роли покупателя также выступил Ф.Н.В.. После 21 часа он совместно с о/у П.К.М., Ф.Н.В. и М.Е.А. на служебных автомобилях приехали на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>. М.Е.А. осталась в машине. Были приглашены понятые и совместно с ними, Ф.Н.В. и о/у П.К.М. они прошли на территорию данного кооператива, где он включил видеокамеру. Затем П.К.М. начал осмотр Ф.Н.В.. В ходе которого ничего запрещенного у Ф.Н.В. обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участники. Далее П.К.М. были помечены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве восьми штук. Также данные купюры были обработаны специальным окрашивающим средством «Орлюм». Затем П.К.М. помеченные деньги передал Ф.Н.В. для приобретения наркотическое средства героин у Козловой Е.В.. Также о/у П.К.М. выдал Ф.Н.В. деньги в сумме 22 рубля на проезд в маршрутном такси. Он и П.К.М. договорился, что он совместно с понятыми проедут к дому № по <адрес>, а П.К.М. с М.Е.А. поедут за Ф.Н.В.. Он с понятыми на служебном автомобиле приехал к данному дому. Прошло около 45 минут к ним подошел Ф.Н.В., а за ним подъехал о/у П.К.М.. Последний сообщил, что задержана Козлова и с ней находится М.Е.А.. Он включил видеокамеру, а П.К.М. начал досмотр Ф.Н.В.. Последнему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте РФ, на что Ф.Н.В. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полимерной пленки, в котором находился сверток из полимерной с порошкообразным веществом. П.К.М. развязал двойной сверток и показал содержимое всем присутствующим. Затем данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Затем в ходе досмотра Ф.Н.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который не изымался. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие. Он выключил видеокамеру и Ф.Н.В. сказал, что вещество приобрел как наркотическое средство героин у Козловой за 4000 рублей у <адрес>. После этого он передал видеокамеру о/у П.К.М., который уехал к М.Е.А.. Впоследствии он узнал, что в ходе досмотра Козловой были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, которые использовались ими при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка».

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Н.В. следует, что 29.03.2010 г. около 10 часов он обратился в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области с заявлением о том, что добровольно желает помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, а именно девушки по имени Лена цыганки, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Он не знает, где проживает она, также от сотрудников милиции узнал её фамилию Козлова. С Козловой он познакомился около двух недель. Обстоятельств знакомства не помнит, но среди лиц употребляющих наркотики. Он знает, что Козлова сама не употребляет наркотики. При знакомстве Козлова дала ему свой номер сотового телефона №.

29.03.2010 г. примерно после 10 часов утра он со своего сотового телефона № позвонил на ее сотовый телефон №. Он спросил у нее может ли она продать ему героин массой 0,5 грамм. Она согласилась и сказала, что он должен с ней созвониться примерно через 30 минут и она скажет куда подъехать. Затем он приехал к сотрудникам милиции ОРЧ № при УВД по Омской области и сообщил, что хочет изобличить Козлову как сбытчика наркотиков. По его заявлению сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», где он добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств. Так как он сказал сотрудникам милиции, что созвонился с Козловой и договорился о приобретении героина. Сотрудники милиции пригласили понятых в их служебный кабинет № по адресу: г. Омск, <адрес>, и в присутствии понятых в 11 часов 04 минут был проведен его личный осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у него был сотовый телефон «Сименс». Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на что он ответил, что при себе ничего запрещенного нет, а понятым были разъяснены их права и обязанности. После проведения его осмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомил его, и понятых. После ознакомления все расписались. Далее тут же в 11 час. 14 мин. сотрудник милиции пометил денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве пяти штук на общую сумму 500 рублей, а именно номера и серии данных купюр записал в протокол пометки и выдачи денег, с данным протоколом ознакомил его и понятых. После ознакомления все расписались в протоколе пометки денег. После чего сотрудник милиции данные купюры передал ему для приобретения 0,5 гр. наркотического средства героин у девушки по имени Лена в <данные изъяты> г. Омска. Кроме этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 22 рубля на проезд в маршрутное такси. Его личный досмотр, а также пометка и выдача ему денег другим сотрудником милиции записывались на видеокамеру. Также перед всеми действиями сотрудник милиции разъяснял понятым права и обязанности. Затем из служебного кабинета оперативных работников он позвонил вновь Козловой и спросил куда ему подъехать. Она сказала, чтобы он подъехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. После этого он вышел из служебного кабинета и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Омске по пр. <адрес> в г. Омске, где сел в маршрутное такси № в пути следования он созвонился дважды с Козловой и сообщил, что едет к ней на встречу, затем доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Омске, которая находится по направлению в <адрес> в г. Омске. Вышел из такси и стоял на остановке, примерно через 5 минут он увидел, что с другой стороны дороги по направлению в сторону Автовокзала г. Омска идет Козлова. Он перешел дорогу и они с ней встретились напротив остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», куда он приехал. Вместе с ней зашли за трубы теплотрассы, которые расположены вдоль дороги недалеко от <адрес> Б по <адрес> в г.Омске. Он передал ей деньги в сумме 500 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а она в свою очередь ему передала сверток из полимерный пленки с героином. Он спросил, что если ему нужно будет 5 грамм героина вечером, может ли он к ней обратиться. Она сказала, что можно, и чтобы он ей позвонил. После чего они с ней разошлись. Он подал условный сигнал сотруднику милиции, что приобрел героин, и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена по движению в центр, где сел в маршрутное такси № и доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Омске, где вышел из маршрутного такси, и направился в сторону здания <адрес> в г. Омске, когда подошел к зданию, то поднялся в служебный кабинет №, где его ожидали понятые и сотрудники милиции. Сотрудник милиции огласил время 13час.03мин. и вновь разъяснил понятым права и обязанности, а ему задал вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на что он добровольно выдал из правого кармана куртки двойной сверток из полимерной пленки с веществом пояснив при этом, что приобрел порошкообразное вещество наркотики у девушки по имени Лена в <данные изъяты> г. Омска. Сотрудник милиции, данный сверток развернул и показал содержимое понятым и ему, далее завязал сверток и изъял и упаковал в пакет №, опечатал печатью №, на пакете расписались он и понятые. Сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. Сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором он и понятые после ознакомления расписались. Также другой сотрудник милиции при проведении его личного досмотра производил видеосъемку.

29.03.2010 г. около 21 часов 00 минут он вновь обратился в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь ОВД в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин, а конкретно Козловой <данные изъяты>. Оперативными сотрудниками ОРЧ № было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, где он выступил в роли покупателя наркотических средств. Так как он сообщил сотрудникам милиции, что договорился с ней о приобретении героина массой 5 грамм. Примерно в 21 часов находясь в ОРЧ № он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Козловой, и он ей сказал, что ему нужно героина 5 грамм. Козлова сказала, что встретится с ним в 23 час.30 мин. у шиномонтажа, расположенного по <адрес> в г. Омске напротив <адрес>. После этого он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехал к гаражному кооперативу «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, где были приглашены понятые, и в присутствии понятых в 22 часов 00 минут был проведен его личный осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Сименс», который был возращен. Перед началом проведения осмотра сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, а ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ. Далее тут же сотрудник милиции в 22 час.15 мин. пометил денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве восьми штук, а именно номера и серии данных купюр записал в протокол пометки и выдачи денег, купюры были ксерокопированы, с данным протоколом и ксерокопией ознакомил его и понятых. Также данные купюры были обработаны специальным люминисцент-ным порошком «Орлюм», остатки образца которого были упакованы в пакет №, опечатаны печатью № УВД Омской области, на пакете расписался он и понятые. После ознакомления с протоколом пометки денег и ксерокопией все расписались в протоколе пометки денег, и на ксерокопии. Перед пометкой купюры сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности понятых. После чего сотрудник милиции данные купюры передал ему для приобретения 5 гр. наркотического средства героин у Козловой. Его личный досмотр, а также пометка и выдача ему денег другим сотрудником милиции записывались на видеокамеру. Кроме этого он договорился с сотрудниками милиции, что подойдет к дому № по <адрес> в г. Омске, когда приобретет наркотики. Кроме этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 22 рубля на проезд в маршрутное такси. Он направился на остановку общественного транспорта, названия не знает, где сел в маршрутное такси и доехал до здания шиномонтажа, которое расположено напротив <адрес> в г. Омске. Когда он приехал на место, то ему перезвонила Козлова и сказала, чтобы он перешел дорогу и подошел к дому № по <адрес>. Когда он перешел дорогу и направился к данному дому, то у торгового киоска, который стоит не далеко от указанного дома, он увидел Козлову. Он ей передал деньги в сумме 4000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а она взамен передала сверток из полимерной пленки с героином. После чего он с ней попрощался и пошел вдоль дороги. Также подал условный сигнал сотруднику милиции, который вел за ним визуальное наблюдение, что приобрел героин. Он остановил маршрутное такси, номер не помнит и доехал до <адрес> в г. Омске, где его ждали сотрудник милиции и понятые. Сотрудник милиции огласил время 23 час. 15 мин. и вновь разъяснил понятым права и обязанности, а ему задал вопрос, имеется ли при нем запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на что он добровольно выдал из правого кармана куртки двойной сверток из полимерной пленки с веществом. Сотрудник милиции, данный сверток с веществом, развернул и показал содержимое понятым, затем завернул сверток и изъял, упаковал в пакет №, опечатал печатью №, на пакете расписались он и понятые. Сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона, который не изымался. Сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором он и понятые после ознакомления расписались. Также другой сотрудник милиции при проведении его личного досмотра производил видеосъемку. Когда закончилась видеосъемка, то в присутствии понятых он пояснил сотруднику милиции, который его досматривал, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у цыганки по имени Лена, за 4000 рублей у <адрес> в г. Омске. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля С.С.К. следует, что 29 марта 2010 года она со своей подругой Н.Ю.А. <данные изъяты> были в гостях. Около 24-х часов они решили поехать по домам. Когда проходили мимо <адрес> в г. Омске к ним подошел мужчина, и представился сотрудником милиции, предъявил соответствующее служебное удостоверение и попросил их оказать ему помощь и принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение сбытчика наркотиков. Они согласились, и сотрудник милиции проводил их до третьего подъезда данного дома, где была сотрудница милиции и женщина цыганка совместно с ними зашли в третий подъезд <адрес> в г. Омске, поднялись на второй этаж, в коридор. Сотрудница милиции пояснила, что она будет проводить досмотр задержанной. Затем огласила время 00час.08мин. и ей, Н.Ю.А. разъяснила права и обязанности. Затем сотрудница милиции попросила представиться их, когда все представились, то представилась задержанная Козлова Е.В.. Далее сотрудница милиции предложила Козловой добровольно выдать предметы, вещества запрещенные к гражданскому обороту РФ, последняя ответила, что при ней имеются деньги в сумме 4000 рублей от продажи 5 граммов героина. Затем сотрудница милиции начала досмотр в ходе которого в правом наружном кармане шубы обнаружила сотовый телефон «Сименс», который был изъят, но не упаковывался. Затем в этом же кармане шубы сотрудница милиции обнаружила денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве восьми штук. Сотрудница милиции в присутствии всех сверила номера и серии купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и ксерокопией. Серии и номера купюр совпали с вышеуказанными документами. Затем сотрудница милиции пояснила, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве восьми штук были обработаны специальным люминисцентным порошком «Орлюм». Сотрудница милиции все купюры осветила специальной лампой «МД-118» и на купюрах имелись желто-зеленое свечение от люминисцентного порошка «Орлюм», такое желто зеленое свечение имелось на руках у Козловой Е.В., когда сотрудница милиции осветила руки Козловой. Сотрудница милиции в присутствии всех изъяла данные купюры, упаковала в бумажный пакет №, опечатала и скрепила подписями всех присутствующих. Далее в ходе досмотра в левом наружном кармане шубы сотрудница милиции обнаружила сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, но не упаковывался. Более в ходе личного досмотра Козловой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудница милиции задала вопрос Козловой по поводу её задержания. Козлова пояснила, что задержана за продажу наркотиков героина, где приобретает наркотики, не пояснила. Сотрудница милиции составила протокол досмотра, с которым ознакомились она, вторая понятая и Козлова и расписались в протоколе. Личный досмотр снимался на видеокамеру. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Ю.А. следует, что 29 марта 2010 года я с подругой Светланой С.С.К. были в гостях. Было около 24-х часов мы поехали по домам. У <адрес> в г. Омске сотрудником милиции были приглашены в качестве понятых. Они согласились, и совместно с прошли до третьего подъезда <адрес> в г. Омске, где находилась сотрудница милиции и задержанная. Затем мы все поднялись на второй этаж, и в коридоре сотрудница милиции пояснила, что мы приглашены присутствовать в качестве понятых при проведении досмотра задержанной. Сотрудница милиции вслух огласила время 00 час. 08 мин. и нам разъяснила права и обязанности понятых. После чего представились я, С.С.К. и представилась задержанная Козловой Е.В.. После чего сотрудница милиции предложила Козловой перед началом досмотра добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ. Козлова сказала, что при себе имеются деньги в сумме 4000 рублей от продажи 5 граммов героина. В ходе досмотра Козловой сотрудница милиции в правом наружном кармане шубы обнаружила сотовый телефон «Сименс», который сотрудница милиции изъяла, но не упаковывала. Далее в этом же кармане шубы сотрудница милиции обнаружила деньги, а именно купюры достоинством 500 рублей, в количестве восьми штук. После чего сотрудница милиции сверила номера и серии этих купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и ксерокопией, и все убедились, что обнаруженные купюры совпали с данным протоколом и ксерокопией. После чего сотрудница милиции сказала, что денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве восьми штук были обработаны специальным люминисцентным порошком «Орлюм». После чего обнаруженные купюры осветила специальной лампой «МД-118» и мы увидели, что на купюрах имелись желто-зеленое, затем сотрудница милиции осветила руки Козловой и желто - зеленое свечение было на руках у неё. После чего сотрудница милиции изъяла совпавшие купюры, упаковала в бумажный пакет №, опечатала печатью и все расписались на пакете. Также сотрудница милиции в левом наружном кармане шубы Козловой обнаружила сотовый телефон «Самсунг», который сотрудница милиции изъяла, но не упаковывала. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было у Козловой. Козлова по поводу своего задержания пояснила, что задержана за продажу наркотиков героина, где приобретает наркотики не пояснила. По окончании досмотра сотрудница милиции составила протокол досмотра Козловой, с которым ознакомились все присутствующие и расписали в нем. Все свои действия сотрудница милиции снимала на видеокамеру. (<данные изъяты>)

Кроме того, вина Козловой Е.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Ф.Н.В., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>);

протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому Ф.Н.В., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» были переданы купюры достоинством 100 рублей, в количестве пяти штук, купюры были помечены путем записи номеров и серий купюр в протокол (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Ф.Н.В., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» в период времени с 13 час. 03 мин. до 13 час. 18 мин., добровольно выдал из правого кармана куртки двойной сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что он приобрел порошкообразное вещество наркотик у девушки по имени Лена в <адрес> (<данные изъяты>);

справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой Ф.Н.В. в присутствии двух понятых, добровольно выдал двойной сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, приобретенный им порошкообразное вещество наркотик у девушки по имени Лена в <адрес> (<данные изъяты>);

справкой эксперта №, согласно которой вещество, выданное Ф.Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,50 гр. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которого вещество, выданное Ф.Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,45 гр. (<данные изъяты>);

протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным Ф.Н.В. 29.03.2010 г., видеокассета «JVC» с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 29.03.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Ф.Н.В. 29.03.2010 г., пометки и выдачи денег 29.03.2010 г., личного досмотра покупателя Ф.Н.В. 29.03.2010 г.; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве восьми штук, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», видеокассета «JVC» с записью ОРМ гласная «проверочная закупка» 29.03.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств Ф.Н.В. 29.03.2010 г., пометки и выдачи денег 29.03.2010 г., личного досмотра покупателя Ф.Н.В. 29.03.2010 г., личного досмотра Козловой Е.В. от 30.03.2010 г. (<данные изъяты>);

детализацией телефонных соединений, согласно которой Ф.Н.В. 29.03.2010 г. со своего телефона (№) звонил на сотовый телефон Козловой Е.В.(№). Установлено, что переговоры между Ф.Н.В. и Козловой Е.В. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между подозреваемой Козловой Е.В. и свидетелем Ф.Н.В.., согласно которому свидетель Ф.Н.В., подтвердил свои показания, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, дважды приобрел наркотическое средство - героин у Козловой Е.В. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между обвиняемой Козловой Е.В. и свидетелем П.К.М., согласно которому свидетель П.К.М., подтвердил свои показания, о том, что он 29.03.2010 года осуществлял визуальное наблюдение за Ф.Н.В., который приобрел наркотическое средство - героин за трубами, расположенными напротив остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и у киоска по <адрес> в г. Омске, у Козловой Е.В. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Ф.Н.В., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (<данные изъяты>);

протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому Ф.Н.В., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» были переданы купюры достоинством 500 рублей, в количестве восьми штук, купюры были помечены путем записи номеров и серий купюр в протокол и ксерокопированы (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Ф.Н.В., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ гласная «проверочная закупка» в период времени с 23час.15мин. до 23час.30мин., добровольно выдал из правого кармана куртки двойной сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что он приобрел как наркотическое средство героин у цыганки по имени Лена, за 4000 рублей у <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра Козловой Е.А., согласно которому в период времени с 00 часов 08 минут до 00 часов 29 минут была в ходе досмотра Козловой Е.В. у неё в правом наружном кармане шубы были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве восьми штук, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 29.03.2010 г., и в ходе которого Козлова пояснила, что эти деньги выручены ею от сбыта наркотического средства героин (<данные изъяты>);

справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой Ф.Н.В., в присутствии двух понятых, добровольно выдал двойной сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, приобретенный им как наркотическое средство героин у цыганки по имени Лена, за 4000 рублей у <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>);

справкой эксперта №, согласно которой вещество, выданное Ф.Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6- моноацетилморфин и ди-ацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 5,00 гр. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которого вещество, выданное Ф.Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетил-морфин (героин). Масса наркотического средства - 4,95 гр. (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которого вещество с ватного тампона со смывами с рук Козловой Е.В., одинаково по цвету, люминесценции в УФ-лучах. растворимости в органическом растворителе, по компонентному составу, с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (<данные изъяты>)

Кроме того, в судебном заседании было исследовано заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которойкомиссия пришла к заключению, что Козловой Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний не страдала и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, токсического) (по МКБ-10 F07.08). <данные изъяты> Как показывает анализ представленных материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего клинического психиатрического обследования в период инкриминируемых деяний. Козлова Е.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического опьянения, патологического аффекта), о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер ее действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Поэтому, в период инкриминируемых деяний Козлова Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ имеющейся медицинской документации показывает, что после содеянного в условиях субъективно сложной судебно-следственной ситуации в июне 2010 года у Козловой Е.В. отмечалось расстройство адаптации в виде кратковременной реакции с преобладанием нарушений поведения <данные изъяты> и она госпитализировалась в БСМП-1 в связи с отравлением амитриптиллином. где осматривалась психиатром, ей выставлялся диагноз «Тревожно-депрессивная реакция на стресс», по к момент) поступления на настоящую судебно-психиатрическую экспертизу Козлова Е.В. из указанного расстройства полностью вышла. По своему психическому состоянию в настоящее время Козлова Е.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию Козлова Е.В. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Высказывания Козловой Е.В. о том, что она в течение жизни эпизодически слышит «голоса», под действием которых якобы совершала суицидальные попытки, а также ее поведение в период обследования со стремлением приуменьшить имеющиеся у нее интеллектуально-мнестические способности, следует расценивать как защитно-установочное поведение, т.к. ее высказывания о «голосах» шаблоны, стереотипы, не конкретизируются подэкспертной, не сочетаются с другой психопатологической симптоматикой, не подтверждаются результатами настоящего клинического психиатрического обследования и не укладываются в клиническую картину какого-либо известного психического расстройства.

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель К.Л.П., которая суду показала, что Козлова Е.В. является ее дочерью. У дочери были неоднократные попытки к суициду. Козлова Е.В. является индивидуальным предпринимателем. О том, что дочь сбывает наркотики ей ничего неизвестно, охарактеризовала подсудимую с положительной стороны.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

По мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимая Козлова, незаконно сбыла наркотическое средство - героин Ф.Н.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ дважды 29.03.2010 года. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.

Так, из показаний свидетелей - сотрудников УВД <адрес> П.К.М. и К.А.В. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о систематическом сбыте наркотических средств в отношении Козловой было проведено два оперативных мероприятия - «проверочные закупки наркотических средств» 29.03.2010 года, покупателем при которых выступил Ф.Н.В., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями оперативных сотрудников УВД, и сомнений у суда не вызывают.

Именно из показаний указанных свидетелей четко прослеживается схема действий подсудимой при совершении преступлений, исходя из которых покупатель непосредственно перед покупкой наркотических средств посредством телефонной связи передает Козловой информацию о необходимости покупки наркотика, и, получив подтверждение от последней о его наличии, встречается с ней в обусловленном ранее месте, передает деньги, получая взамен наркотическое средство в необходимом размере. Те обстоятельства сбыта наркотиков Козловой, о которых свидетели П.К.М., К.А.В. и Ф.Н.В. сообщили суду, а также установленные, исходя из исследованных доказательств о типе наркотика, его происхождении при каждом факте продажи, однозначно указывают на однотипность действий подсудимой при реализации наркотиков, что в целом свидетельствует о выработанной подсудимой законспирированной системе сбыта наркотического средства - героин.

Анализируя занятую в судебном заседании позицию подсудимой относительно того, что она реализовала Ф.Н.В. вместо 5 грамм героина, 5 грамм фиточая, суд приходит к выводу о том, что она была полностью опровергнута, исходя из исследованных доказательств.

Так, из показаний свидетеля Ф.Н.В. следует, что 29.03.2010 года около 23.00 ч. он по предварительной договоренности с Козловой приобрел у последней 5 гр. героина в свертке из полимерной пленки, который через непродолжительное время выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Согласно протокола личного досмотра Ф.Н.В. (<данные изъяты>), последний выдал указанный полимерный сверток, который был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Именно в указанном виде данный сверток с порошкообразным веществом поступил на исследование (<данные изъяты>), в ходе которого была установлена целостность упаковки вещества, наличие печати и подписей участвующих при изъятии лиц. В результате данного исследования были определены тип и масса наркотика. Помимо этого, из содержания протокола личного досмотра задержанной Козловой (<данные изъяты>) четко следует, что последняя пояснила о наличии у нее при себе денежных средств в размере 4 000 рублей, полученных от продажи 5 грамм героина. Указанные обстоятельства личного досмотра Козловой были подтверждены свидетелями С.С.К. и Н.Ю.А., показания которых были исследованы в рамках судебного следствия и сомнений у суда не вызывают. Таким образом, представленные доказательства в своей совокупности полностью опровергают позицию Козловой, занятую ею в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Козловой, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования излишне квалифицированы действия подсудимой по двум составам преступления, по фактам покушения на сбыт наркотика дважды 29.03.2010 года, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлены обстоятельства, при которых действия Козловой по сбыту героина Ф.Н.В., есть ни что иное как единое продолжаемое преступление. Указанный вывод суда безусловно основан на приведенных выше доказательствах, согласно которым сбыт одного и того же вида наркотика, происходил при незначительном разрыве во времени, в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и под полным контролем действий подсудимой со стороны последних, что напрямую свидетельствует о признаках продолжаемого преступления.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимой, незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Козловой. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

Безусловно, что преступление, совершенное Козловой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Козловой Е.В. по сбыту героина Ф.Н.В. дважды 29.03.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее на иждивении матери, являющейся инвалидом.

Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного преступления, совершенного подсудимой, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимой положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров