№ 1-696\2010 № 115501
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 15 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственных обвинителей Пазыча И.М., Колядовой А.И.,
подсудимого Еникиева И.Г.,
защитника Стариковой Т.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еникиев И.Г., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еникиев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010г. около 03.00 часов Еникиев И.Г. и установленные лица, находясь в гараже, принадлежащем Р.Н.В., расположенном в 200 метрах от территории гаражно-строительного кооператива «Мотор №» у <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Р.Н.В., а именно:
- автомагнитолу «Кenwood», стоимостью 2500 рублей,
- болгарку «МШУ-1,8-230-А», стоимостью 2000 рублей,
- болгарку, стоимостью 1300 рублей,
- дрель, стоимостью 500 рублей,
- полимерный пакет, материальной ценности не представляющий.
После этого, Еникиев И.Г. и установленные лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Р.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Похищенным распорядились.
Подсудимый Еникиев И.Г., виновным себя в совершении кражи признал и показал, что у него есть знакомая по имени <данные изъяты>. В начале июля 2010 года, вместе с <данные изъяты> они ходили на бывшее подсобное хозяйство, расположенное у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. 03.07.2010 он весь день находился дома. 04.07.2010 около 01.00 час. к нему домой пришли П.Е.Н. и П.А.А. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. С ними он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он рассказал парням, что накануне вместе с <данные изъяты> был в подсобном хозяйстве, расположенном у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. Он предложил парням пойти на подсобное хозяйство, для того, чтобы забрать <данные изъяты> домой, об этом просила ее мать. Около 03.00 час. они вышли из дома, и пошли в подсобное хозяйство. На территории хозяйства расположены несколько хозяйственных построек, а также гараж. Они прошли на территорию бывшего подсобного хозяйства, где стали искать <данные изъяты>. Когда они дошли до гаража, то увидели, что калитка ворот гаража открыта, и в гараже включен свет. Они зашли в помещение гаража, чтобы найти <данные изъяты>, осмотрели его, но <данные изъяты> нигде не было. Они втроем прошли вдоль автомобиля, стоящего в гараже, до калитки второй части гаража, где П.А.А. остался стоять, а он вместе с П.Е.Н. зашли внутрь второй части гаража, где находился автомобиль марки ВАЗ 21010. Они подошли к автомобилю, в котором на передней панели увидели автомагнитолу, панель которой светилась, но звука не было. П.Е.Н. предложил похитить автомагнитолу. Он согласился. Тогда П.Е.Н. подошел к левой передней двери, которая была открыта и стал вытаскивать автомагнитолу из передней панель, но у него ничего не получалось. Затем он предложил П.Е.Н. свою помощь. П.Е.Н. отошел от автомобиля, а он сев на переднее левое сиденье, надавил на панель автомагнитолы, но она не открылась. После этого он отошел от автомобиля, и присел на диван, расположенный в первой части гаража, на котором просидел несколько минут, после чего встал и подошел к П.А.А., который стоял у автомобиля в первой части гаража. П.Е.Н. все это время находился во второй части гаража, откуда затем вышел, держа в руке автомагнитолу, которую положил ему в пакет белого цвета, который он нашел где-то возле дивана, на котором сидел. Проходя к выходу, между левой стеной и автомобилем они увидели, что на полу у стены лежат инструменты, а именно: две болгарки и дрель. П.Е.Н. взял в руки болгарку, которая была меньше по объему и дрель, а П.А.А. взял болгарку, которая была больше по объему. Затем они вышли из гаража, и пошли в <адрес>, где разошлись по домам. По дороге П.Е.Н. забрал у него пакет с автомагнитолой. Он пришел домой и лег спать. 04.07.2010 в дневное время он находился дома, когда к нему пришел П.Е.Н., принеся с собой спиртное, которое они вместе распили. На какие деньги было приобретено спиртное, он не знает. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Еникиев И.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Р.Н.В., который показал, что пользуется гаражом, расположенным у складов воинской части <данные изъяты> в 200 м. от гаражно-строительного кооператива «Мотор <адрес>» у <адрес>. 03.07.2010 около 12.00 часов он пришел в гараж, где затем стал заниматься ремонтом своего автомобиля марки ВАЗ -21010. В гараже он находился один. Поскольку он занимался ремонтом до ночи, то решил остаться переночевать в гараже и около 01.00 час. лег спать. При этом ворота гаража он закрыл на металлическую растяжку, а калитку ворот прикрыл. Он лег спать на диван, расположенный в подсобном помещении, а дверь подсобного помещения оставил открытой, в гараже оставил включенным свет. Около 03.00 час. 04.07.2010 он проснулся от скрипа калитки ворот и, подняв голову, увидел, как в гараж зашли Еникиев И.Г. (по прозвищу «Кеша», полные данные узнал в ходе следствия), ранее незнакомые П.Е.Н. (по прозвищу «Перевал». Полные данные узнал в ходе следствия), П.А.А. (по прозвищу «Пыжик», полные данные узнал в ходе следствия). При этом П.Е.Н. держал в руке длинный металлический предмет в виде лезвия, длиной около 10 см., и он предположил, что это был нож, а П.А.А. держал в руке палку, длиной 50 см. Увидев парней, он испугался, что если они его увидят, то могу причинить телесные повреждения. Он решил притаиться в подсобке, и с этой целью лег на диван и прикрылся одеялом. Лежа на диване, он увидел, как парни друг за другом прошли вдоль автомобиля. К нему в подсобное помещение парни не заглядывали. Затем он услышал шум, как будто кто-то вытаскивает автомагнитолу из гнезда автомобиля. После этого он услышал шелест пакета и понял, что парни что-то украли из автомобиля, и положили в пакет. Когда парни ушли, то он осмотрел гараж и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитола «Кenwut», 2 болгарки, дрель, полимерный пакет. Общий ущерб от хищения имущества составил 6300 рублей, который является значительным, так как доход семьи составляет 15000-20000 рублей в месяц, на иждивении находятся две несовершеннолетние дочери, а похищенные инструменты он использовал для работы. В милицию он сразу заявлять не стал, так как решил разобраться сам. 04.07.2010 около 11.00 час. он со своим другом С.В.О. поехали домой к Еникиев И.Г., где пояснил Еникиев И.Г., что видел, как Еникиев И.Г. с двумя другими парнями зашли в гараж, откуда похитили его имущество. Еникиев И.Г. признался ему в совершении данного преступления и пояснил, что в гараж он проник вместе с парнями по прозвищу «Перевал» и «Пыжик», а также пообещал вернуть часть похищенного имущества, а именно: две болгарки и дрель, сказав, что автомагнитолу вернуть не смогут, так как ночью 04.07.2010 года продали ее водителю такси. После этого они уехали от Еникиев И.Г., при этом по дороге встретили малознакомого парня, у которого он спросил, где проживает «Перевал». Парень указал на проходящего мимо парня, пояснив, что это и есть «Перевал». Они подъехали к П.Е.Н., которому он сказал, что видел, как П.Е.Н. вместе с «Кешей» и «Пыжиком» похитили из гаража его имущество, и попросил вернуть похищенное. П.Е.Н. сознался в хищении имущества и пообещал его вернуть. Вместе с П.Е.Н. они поехали к П.А.А., однако разговор с ним не состоялся. В связи с тем, что до 15.07.2010 похищенное имущество ему не вернули, он обратился в милицию с заявлением о хищении. В ходе предварительного расследования ему возвращена болгарка и П.А.А. возместил остальной ущерб, выплатив ему 3800 рублей. Претензий он не имеет.
Показаниями свидетеля С.В.О., который на предварительном следствии показал, что 04.07.2010 около 11.00 час. он находился у пос. «Московка 2», когда ему позвонил Р.Н.В. и попросил приехать в гараж. Через 15 мин. он подъехал в гараж к Р.Н.В., где последний рассказал о том, что в ночь на 04.07.2010 он спал в подсобном помещении своего гаража, когда в гараж зашли трое парней, в одном из которых он узнал «Кешу» (как узнал впоследствии Еникиев И.Г.), двое других парней ему были не знакомы. Р.Н.В. также рассказал, что парни похитили из гаража принадлежащее ему имущество, а именно: две болгарки, автомагнитолу, дрель. Они поехали домой к «Кеше», которого Р.Н.В. вызвал на улицу, где сказал, что видел, как тот с двумя другими парнями зашли в гараж, откуда похитили имущество. В ответ на это «Кеша» сознался им в хищении двух болгарок, дрели и автомагнитолы. При этом «Кеша» пояснил, что в гараж Р.Н.В. он проник вместе с парнями по прозвищу «Перевал» (как узнал впоследствии П.Е.Н.) и «Пыжик» (как узнал впоследствии П.А.А.). «Кеша» пообещал Р.Н.В. вернуть часть похищенного имущества, а именно две болгарки и дрель, пояснив, что автомагнитолу вернуть не смогут, так как ночью 04.07.2010 продали автомагнитолу водителю «такси», где и при каких обстоятельствах не уточнял. После этого они поехали и по дороге в <адрес> Р.Н.В. встретил малознакомого парня, у которого спросил о том, где проживает «Перевал». Парень указал на проходящего мимо парня, к которому, они подъехали, и Р.Н.В. поинтересовался, как его зовут. Парень ответил, что его зовут «Перевалом». Тогда Р.Н.В. сказал, что знает, как тот вместе с «Кешей» и «Пыжиком» похитили из гаража имущество, и попросил «Перевала» вернуть похищенное. «Перевал» сознался в хищении имущества Р.Н.В. и пообещал похищенное имущество вернуть. Вместе с «Перевалом» они поехали к «Пыжику», адрес проживания которого указал «Перевал», однако разговор с «Пыжиком» не состоялся (№).
Показаниями свидетеля Д.А.Н., который на предварительном следствии показал, что он знаком с П.Е.Н., с которым он поддерживает дружеские отношения. 04.07.2010 в дневное время он гулял по <адрес>, когда встретил П.Е.Н., который нес болгарку и дрель. П.Е.Н. подойдя к нему, спросил, кому можно продать дрель и болгарку, при этом пояснил, что дрель и болгарка принадлежат ему, а продает, так как нужны деньги на личные нужды. Поскольку ему для работы нужны были данные инструменты, то он решил их приобрести для личного пользования, но П.Е.Н. пояснил, что знает, кому можно продать эти инструменты. Затем П.Е.Н. передал ему дрель с болгаркой, и он ушел, пояснив, что скоро придет. Они с П.Е.Н. договорились, что созвонятся и встретятся на детской площадке, расположенной в центре <адрес>. После этого он пошел домой, где оставил болгарку с дрелью, и взял деньги в сумме 800 рублей, так как более у него не было. Через 1,5 час. он позвонил П.Е.Н., которому сказал, что продал дрель и болгарку, и ждет его на детской площадке. В назначенное время П.Е.Н. подошел на детскую площадку, где он передал П.Е.Н. деньги в сумме 800 рублей. П.Е.Н. он не говорил, кому продал болгарку и дрель. Через несколько дней после приобретения инструментов, в вечернее время, он продал болгарку ранее незнакомому мужчине в <адрес> за 400 рублей. 17.07.2010 утром в <адрес> он встретил П.Е.Н., который пояснил, что дрель и болгарка, краденые. Тогда он пояснил, что дрель и болгарку приобрел в личное пользование, однако затем болгарку затем продал ранее незнакомому мужчине. На момент приобретения болгарки и дрели он не знал, что они были похищены (№).
Показаниями П.А.А., который показал, что 03.07.2010 около 20.00 час. он встретил П.Е.Н., с которым они приобрели спиртное и стали распивать. В ходе распития спиртного решили пойти в гости к Еникиев И.Г. Около 01.00 час. 04.07.2010 они пришли к Еникиев И.Г., у которого затем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Еникиев И.Г. рассказал, что днем он вместе со своей подругой по имени <данные изъяты> был в подсобном хозяйстве, расположенном у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. Еникиев И.Г. предложил сходить в подсобное хозяйство, чтобы забрать <данные изъяты> домой. Около 03.00 час. они вышли от Еникиев И.Г., и пошли в подсобное хозяйство. На территорию подсобного хозяйства они прошли через пролом в заборе. Находясь на территории подсобного хозяйства, Еникиев И.Г. прошел в одну из хозяйственных построек, расположенных с правой стороны от ворот при входе, и практически сразу оттуда вышел, пояснив, что там никого нет. Они пошли искать <данные изъяты>, так как Еникиев И.Г. сказал, что <данные изъяты> должна находиться на территории данного подсобного помещения. Они пошли по территории хозяйственной постройки вдоль забора с левой стороны, но никого по пути не встретили. Когда они дошли до бетонного гаража, то увидели, что калитка ворот этого гаража открыта, в гараже включен свет. Они остановились на расстоянии около 3 м. от ворот гаража, а Еникиев И.Г. прошел в помещение гаража, хотел найти <данные изъяты>. Он и П.Е.Н. также зашли в гараж. Находясь в гараже, они увидели, что гараж разделен на две части, первая часть расположена при входе, в которой напротив калитки находился автомобиль. Они втроем прошли вдоль автомобиля, до калитки второй части гаража, где он остался стоять у калитки, ведущей во вторую часть гаража, а парни зашли внутрь второй части гаража. Через несколько минут, из второй части гаража вышел Еникиев И.Г., и присел на диван, расположенный в первой части гаража, где сидел несколько минут. Он в это время стоял у автомобиля. Затем к нему подошел Еникиев И.Г., в руках у которого был полимерный пакет белого цвета, а через несколько минут из второй части гаража вышел П.Е.Н. Он спросил у Еникиев И.Г., что лежит в пакете. Еникиев И.Г. пояснил, что автомагнитола. Затем они вместе пошли к выходу. Когда проходили между левой стеной и автомобилем, то на полу у стены увидели инструменты, а именно: две болгарки и дрель. П.Е.Н. взял болгарку, которая была меньше по объему и дрель, а он взял болгарку, которая была больше по объему. Затем они вышли из гаража, и пошли в <адрес>, где разошлись по домам. По дороге П.Е.Н. забрал у Еникиев И.Г. пакет с автомагнитолой. Похищенную болгарку он принес домой и спрятал в кладовой комнате. 04.07.2010 в дневное время он находился на работе, когда ему позвонил П.Е.Н., который сказал, что нужно поговорить. Тогда он сказал П.Е.Н. подъехать к дому №. Через несколько минут, он вышел на улицу и, увидел автомобиль, в котором находились П.Е.Н. и еще двое мужчин, один из которых предложил сесть в автомобиль и спросил о том, где автомагнитола. В этот момент он понял, что это владелец похищенного ими имущества, между ними произошел конфликт, после чего он вернулся обратно в дом. В ходе следствия он вернул потерпевшему похищенную болгарку и возместил ущерб в сумме 3800 рублей.
Показаниями П.Е.Н., который показал, что 03.07.2010 около 20.00 час. он встретил П.А.А., с которым приобрели спиртное и стали распивать, а затем пошли в гости к Еникиев И.Г., где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Еникиев И.Г. рассказал, что днем он вместе со своей подругой по имени <данные изъяты> был в подсобном хозяйстве, расположенном у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. Еникиев И.Г. предложил сходить на подсобное хозяйство, чтобы забрать <данные изъяты> домой. Около 03.00 час. они вышли от Еникиев И.Г., и пошли в подсобное хозяйство. На территорию подсобного хозяйства они прошли через пролом в заборе. Находясь на территории подсобного хозяйства, Еникиев И.Г. прошел в одну из хозяйственных построек, и практически сразу оттуда вышел, пояснив, что там никого нет. Они пошли искать <данные изъяты>, так как Еникиев И.Г. сказал, что <данные изъяты> должна находиться на территории данного подсобного помещения. Они пошли по территории хозяйственной постройки вдоль забора с левой стороны, но никого по пути не встретили. Когда дошли до бетонного гаража, то увидели, что калитка ворот этого гаража открыта, в гараже включен свет. Они решили зайти в гараж и поискать <данные изъяты> там. Еникиев И.Г. сказал, что гараж используют как станция технического обслуживания. После этого, они все вместе прошли внутрь гаража. Они втроем прошли вдоль автомобиля, до калитки второй части гаража, где он вместе с Еникиев И.Г. прошли через эту калитку внутрь. Оказавшись во второй части гаража, они увидели автомобиль марки ВАЗ 21010. П.А.А. с ними не заходил, чем он занимался в первой части гаража, не видел. Находясь во второй части гаража, они подошли к автомобилю, в котором на передней панели увидели автомагнитолу. Он предложил Еникиев И.Г. похитить данную автомагнитолу, чтобы впоследствии продать. Еникиев И.Г. согласился. Тогда он подошел к левой передней двери, которая была открыта и при помощи своего ножа стал вытаскивать автомагнитолу из «гнезда», но у него ничего не получалось. Тогда Еникиев И.Г. предложил свою помощь. Он отошел от автомобиля и Еникиев И.Г. сев на переднее левое сиденье, попытался достать автомагнитолу из гнезда, но у него ничего не получилось. После этого Еникиев И.Г. отошел от автомобиля, а он вытащил автомагнитолу. Затем он прошел в первую часть гаража, и увидел там Еникиев И.Г. с П.А.А. Подойдя к Еникиев И.Г. он положил похищенную автомагнитолу к нему в пакет белого цвета. Где Еникиев И.Г. взял пакет он не видел, но с собой у них пакета не было. Проходя к выходу, между левой стеной и автомобилем они увидели на полу у стены инструменты, а именно: две болгарки и дрель. Он взял в руки болгарку, которая была меньше по объему и дрель, а П.А.А. взял болгарку, которая была больше по объему. Затем они вышли из гаража, и пошли в <адрес>, где разошлись по домам. По дороге он забрал у Еникиев И.Г. автомагнитолу, так как хотел сам ее продать. Он принес домой маленькую болгарку, дрель и автомагнитолу. П.А.А. унес домой большую болгарку. 04.07.2010 около 09.00 час он проснулся, и, взяв автомагнитолу, поехал на остановку «пос. Южный», где водителю маршрутного такси продал автомагнитолу за 700 рублей. После чего он приехал к Еникиев И.Г., у которого они распили спиртное, приобретенное им на деньги, вырученные от продажи похищенной автомагнитолы. Во время распития спиртного он сказал Еникиев И.Г., что спиртное приобрел на деньги, вырученные от продажи похищенной автомагнитолы. После распития спиртного он ушел домой. Через несколько часов, он, взяв болгарку с дрелью, вышел на улицу для того, где встретив Д.А.Н. продал дрель и болгарку за 800 рублей. 04.07.2010 в дневное время к нему на автомобиле «Нива» подъехали ранее незнакомые Р.Н.В. и С.В.О. (данные узнал в ходе следствия), один из которых сказал, что он вместе с «Кешей» и «Пыжиком» похитили из его гаража принадлежащее ему имущество и попросил похищенное вернуть. Он сознался в хищении данного имущество из гаража и пообещал похищенное имущество вернуть. Затем он сел к мужчинам в автомобиль, и они поехали к дому, где П.А.А. занимался ремонтными работами. По дороге он позвонил П.А.А., который сказал подъезжать к дому №. Через несколько минут, П.А.А. вышел к ним на улицу, однако на просьбу мужчины сесть в автомобиль, отказался. Тогда между этим мужчиной и П.А.А. произошел конфликт, и П.А.А. вернулся в дом.
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заявление Р.Н.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парней по имени Евгений, Андрей, и по прозвищу «Кеша», которые в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража, расположенного в <адрес> похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился гараж, расположенный в 200 м. от гаражно-строительного кооператива «Мотор №» у <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка (№).
Протокол выемки, согласно которому П.А.А. добровольно выдал болгарку «МШУ-1,8-230-А» (№).
Протокол выемки, согласно которому Д.А.Н. добровольно выдал дрель (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому объектами осмотра явились: дрель, болгарка «МШУ-1,8-230-А» (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому П.Е.Н. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «Мотор №» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с П.А.А. и Еникиев И.Г. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому П.А.А. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «Мотор №» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с П.Е.Н. и Еникиев И.Г. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Еникиев И.Г. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «Мотор №» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с П.А.А. и П.Е.Н. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому П.Е.Н. признался в том, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража вместе с П.А.А. Андреем и Еникиев И.Г. Игорем похитили две болгарки, дрель, автомагнитолу, которые впоследствии продали (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому П.А.А. признался в том, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража вместе с парнями по имени Евгений и Игорь, похитили две болгарки, дрель, автомагнитолу, которые впоследствии продали (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения подсудимого Еникиев И.Г. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище», так как исходя из показаний Еникиев И.Г. и установленных лиц (П.Е.Н. и П.А.А.) в гараж они зашли с целью найти знакомую Еникиев И.Г., умысел на совершение кражи у них возник, когда они уже находились в гараже.
В действиях подсудимого Еникиев И.Г. имеются квалифицирующие признаки
-предварительный сговор группой лиц, так как Еникиев И.Г. и установленные лица действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;
- причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшего и значимости похищенного (использование похищенных инструментов в работе), суд признает причиненный материальный ущерб потерпевшему Р.Н.В. значительным.
Вина Еникиев И.Г. в совершении преступления доказана показаниями Р.Н.В., П.Е.Н., П.А.А., С.В.О., Д.А.Н., показаниями самого Еникиев И.Г. и другими доказательствами по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еникиев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Еникиев И.Г. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 08 октября 2010г.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Р.Н.В. оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еникиев И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина